Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Клим Жуков на опер.ру
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Клим Жуков на опер.ру
Soser
СообщениеДобавлено: 16-01-2016 00:22:41  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
Soser писал(а):



Кстати, малолетка ты наш Very Happy , читал?


Не, не читал. А кто это пишет?

Глянул только первую фразу и сразу заинтересовало:
Цитата:
переходом от «кованной рати» и «копейного удара» к «легкой коннице» и «лучному бою»….

Заинтересовало вот чем. Жуков постоянно упоминает копейный удар. Но во Всадниках Войны он (думаю, русские разделы он писал) тоже расписывает переход от копейного удара к "русскому бою" или соступам. Поэтому при прослушивании ролика я был озадачен, но так глубоко влезать не стал. А хотелось спросить, как с копейным ударом они луки сочетают.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 16-01-2016 00:23:41  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

wolflarsen писал(а):
Манера самому задавать вопрос за оппонента и тут же отвечать на него умиляет.
Интересует, конечно, не по Куликовскому (ибо выше Вы же указали что не спец в этой теме), а вообще. Ну чтобы ознакомиться с "как надо было" по факту.


В личку.
Кстати, мы тут не все академики. Мы - братва. Прямо по Гоблину. Можно на Ты.
Хм... Может Гоблин спецом для ПБ ролики делает? Может Пайп заказал?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 16-01-2016 00:27:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Soser писал(а):



Да как тюрки эпохи крестовых походов. Стрельбой из лука бои никогда не выигрывались, а только подготавливалась атака с копьями и прочим оружием для рукопашки.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 16-01-2016 00:34:01  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Это называется универсальная конница. А Жуков в ролике русских сопоставляет с копейным ударом рыцарей.
Насколько я себе вижу тренд, русские во времени постепенно переходили от длинных стремян и высоких лук седла к степной посадке. От мечей к саблям, с добавлением лука. Но пошагово я расписать это не могу. Не углублялся.
Вариант: Спереди бояре копейщики, задние шеренги - служивые с универсальным копьем и луком.

ПС
Я щас глянул на ХЛегио скромные отзывы и понял, что ситуация как обычно: - ХЗ.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 16-01-2016 12:36:30  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А-ха-ха. Гоблин потер мою конкретику. Не справился парниша. По крайней мере мою портянку комментов не раскрыть.
На всякий случай продублирую продолжение, а то тоже спрячется.

"Всадники войны", один из авторов Клим Жуков, глава Русская боярская конница 1370-1410 г., с.337,338
Автор отмечает возросшую роль пехоты, пятичастное деление русского войска в 14 в. обычное явление (!!!), русская конница использует не европейский таранный удар в копья, а начинает "русский бой" с перестрелки, чередуя с рукопашкой в системе "соступов". Как бэ автор книги противоречит рассказчику из ролика. Хотелось бы разобраться, кто тут малолетний дебил.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wolflarsen
СообщениеДобавлено: 17-01-2016 23:50:12  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Dec 06, 2011
Сообщения: 118

Soser писал(а):
А-ха-ха. Гоблин потер мою конкретику. Не справился парниша. По крайней мере мою портянку комментов не раскрыть.
На всякий случай продублирую продолжение, а то тоже спрячется.


Так давай её сюды, интересно же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 18-01-2016 01:22:32  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Короче, прослушал я Двуреченского:
https://www.youtube.com/watch?v=mUWgzw9fjU8
Излагает он, конечно более академично, без дурацких смехуечков.
Пока что вижу ситуацию так.
Жуков во Всадниках Войны главы про русскую конницу копипастил Кирпичникова. А в ролике у Гоблина Жуков дословно воспроизвел Двуреченского.
Кирпичников раскапывает, Двуреченский раскапывает. А Жуков - научпопер???

Еще Двуреченский мне понравился тем, что периодически разделяет факты и интерпретации.
К сожалению, далеко не всегда.
Факты - это археологические находки. Это он подчеркивает. А потом начинает доставать кролика из шляпы. Он думает (!!!) что полка было три. (Жуков то даже не думает, он точно знает!) Далее, он не верит (!!!), что там была пехота. И пересчитывает количество армии из расчета только конницы и как плотно ее можно поставить.
А вот если бы он верил (!!!), что была пехота, то количество бойцов резко бы возросло.
Почему не верит в пехоту. А вот археологический аргумент. Не найдено комплексов пехотного вооружения. Вообще. Не только на Куликовом, а вообще. (На самом то Куликовом только фрагменты.) А находят кольчуги с боковыми разрезами. Для конной посадки.
Но вот незадача. Никто не отвергает существование пехоты при обороне или штурме городов. А какой тогда у них комплекс вооружения? Они без доспехов воюют?
Кстати, автор подчеркивает, что это период максимально тяжелого доспеха. Брони. И тут же разрезы на кольчугах?
Какие еще аргументы в отсутствие пехоты? А! Идти далеко! 350 км от Москвы, епта! Из Киева на Константинополь ходили, не смущались. Очень быстро шли? Так судовая рать плыть могла. Да и не особо это быстро 25-30 км в день. У меня сейчас жена столько со шведскими палочками проходит. А тогда люди не за компьютерами сидели.
Как прокормить такое гиганское воинство? Не... Более 10 тыс. не прокормить.
А как, блин, Октавиан кормил 100 тыс перед Филиппами? Хорошо, там может в Греции хавчик подвозили по морю. Как Юлиан отступник или Саша Македонский по всяким там пустыням слонялись? Да корабли по реке рядом хавчик везли. Кто русским мешал вдоль рек идти?
Хорошо, что Двуреченский не отвергает засадный полк. А то Жуков все пересказал, а с засадой ошибся. Типа, говорит, да где там его поставить?
Еще понравилась взаимосвязь шпор с паноплией.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 18-01-2016 11:49:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Недобитый_Скальд писал(а):

Я тебя сразу скорее пошлю нафиг, а зрителям поясню столь же кратко и образно, что нефиг лезть в эту тему. После чего Жмодиков скажет тебе и зрителям то же самое, но без мата и вежливо. А потом мы все гордо удалимся и сядем за столик в ресторане.


Да, я считаю, что популяризировать военную историю таким методом - бесполезно и бессмысленно, ну разве что ради того, чтобы поржать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыч
СообщениеДобавлено: 18-01-2016 14:10:55  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Nov 20, 2006
Сообщения: 29
Откуда: Москва, Россия

А почему перед Филиппами 100000 человек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 18-01-2016 15:02:36  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сыч писал(а):
А почему перед Филиппами 100000 человек?

С каждой стороны.
http://strategwar.ru/great-fights-of-history/voennaya-istoriya-bitva-pri-filippax-42-do-n-e

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сыч
СообщениеДобавлено: 18-01-2016 16:52:24  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Nov 20, 2006
Сообщения: 29
Откуда: Москва, Россия

Эту выдержку из энциклопедии, я читал) Всегда умиляло - приверженность к круглым цифрам) Думаю, что численность ВС тогдашних эпох навсегда останется вопросом. Хотя бы потому что есть понятие списочного и действительного состава. Вы же в курсе, хотя бы поверхностно, большего исторических событий. Пример - армия Наполеона. Численность и состав корпусов - это одно, а наличные силы - совсем другое. 100000 воинов это примерно 30000 обслуживающее-обеспечивающего персонала. Соответственно суммарная численность 260000 человек. Четверть миллиона. С трудом представляю. Но это только мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 18-01-2016 17:29:28  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Эту выдержку из энциклопедии, я читал)

С каких пор Аппиан стал энциклопедией?

Цитата:
Всегда умиляло - приверженность к круглым цифрам)

Это я округлил и написал 100. Что бы был понятен порядок цифр в сравнении с армией на Куликовом. Точнее можешь посчитать сам. Все цифры даны.
Если есть другие цифры на Филиппы, опровергающие эти - прошу выложить.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сыч
СообщениеДобавлено: 18-01-2016 18:12:00  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Nov 20, 2006
Сообщения: 29
Откуда: Москва, Россия

Я не сказал, что Аппиан - энциклопедия. Я указал на то, что цифры кочуют в энциклопедию. И именно такой подход вызывает мои сомнения. А также, указал на то что некритичное восприятие материала - утопично. Однако повторюсь - это мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 18-01-2016 18:31:06  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Я указал на то, что цифры кочуют в энциклопедию.

Так потому и кочуют, что не с потолка взяты. Цифры вполне вменяемые для эпохи гражданских войн. Как известно, Октавиан даже был вынужден сокращать армию, когда стал принципсом.
Это же не миллионы Ксеркса. И, как правило, античные источники понятнее излагают материал, чем русские летописи.

Цитата:
А также, указал на то что некритичное восприятие материала - утопично.

Есть и обратная сторона луны. Отрицание источников ведет к фоменковщине.

А что там у нас с критическим восприятием Филипп? Есть аргументы? Или просто - не верю!!!

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сыч
СообщениеДобавлено: 18-01-2016 19:59:01  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Nov 20, 2006
Сообщения: 29
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
античные источники понятнее излагают материал

Они переписывались и переводились несколько сотен лет, впитав в себя все реалии и взгляды переводчиков и летописцев. Постепенно приблизив их к нашему пониманию совершавшихся событий.
Цитата:
с критическим восприятием Филипп

Что у Вас не знаю) У меня есть информация, подчерпнутая из литературных источников, о том что это событие имело место быть.
Цитата:
Отрицание источников ведет к фоменковщине

Не отрицание, а критическое восприятие. Разные вещи.
Вы же критически воспринимаете суждения ваших современников, однако - безапелляционно принимаете мнения авторов прошлого.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.090 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: