Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - DBA - что нужно, что бы начать играть(видеообзор)
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  DBA - что нужно, что бы начать играть(видеообзор)
korvins
СообщениеДобавлено: 29-01-2016 14:41:38  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 83
Откуда: ???

Первый выпуск, посвященный правилам dba
https://youtu.be/rJoLwpi6D30
Первый выпуск из цикла о правилах настольного варгейма dba 2.2 будет посвящен материалам, нужным для игры. Фигурки, линейки, кубики, террейн, подставки и рекомендации по использованным наборам в масштабе 1\72.
Мой ютуб канал https://www.youtube.com/channel/UCFs6p-ZRalqx2hyOYj926Dw
Всем подписчикам на варгеймы , стратегии и настолки - прошу вступать в мою открытую группу в контакте, где каждый может поделиться новостью и своим мнением!
https://vk.com/club112863488
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 31-01-2016 04:35:57  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

- в видео масштаб 1/72 назван 25 мм - это неправильно, 25мм это масштаб "25 мм до глаз", предшественник масштаба 28мм.
- утверждение, что в DBA можно играть где угодно не корректно - поле 90х90см требует обычно специального стола (или отдельной столешницы, или специального твёрдого раскладываемого поля) - обычные столы чаще всего глубиной около 70 см, поэтому 90 см поле на них не расстелишь просто куском материи..
- предлагаемый вариант использования "универсальных" подставок 6х2, имхо, неудобен - хорошо видно, как та же конница банально не влезает на них, к тому же глубина подставок может сыграть роль не только при отступлении, но и, например, при прохождении отрядом в зазорах между другими отрядами и т.п. "Родной" вариант с подставками разной глубины намного проще и удобнее в игре.. А сделать комплект магнитных подставок разной глубины не так уж и трудно..
- в результате неканонических подставок и Кнайты с Кавой продемонстрированы в неканонической численности на подставке,.. пехота тоже массово стоит по 3 на видео, ну ладно пикинеры и копейщики, положим не влезли по 4, но псилов-то на черта по 3 на подставку пихать? Понятно, что это не влияет на собственно игровой процесс - но зачем зрительное восприятие ломать? Это я уж не говорю о том, что разная "плотность" разных типов отрядов ведёт к их более лёгкому запоминанию.
- накидывание армий случайным образом в рекомендациях начинающим - это вообще чистого вида вредительство! по правилам каждая армия имеет допустимых ей противников - допустимых исторически и сбалансированных (не всегда идеально, но тем не менее) и по составу и по возможным местностям.,
кроме всего прочего, я сильно сомневаюсь, что у автора есть столько армий в 72-м, чтобы ЛЮБУЮ армию случайным образом накиданную соответствующими ей фигурами отобразить..
- я так навскидку определить не могу, но визуально есть ощущение, что местность по размерам не попадает в те размеры, что даны в правилах.. кстати, про эти размеры и не сказано в видео ничего!


Я бы советовал, если делается обзор игры, то показывать и описывать канонические варианты игры, а не хоум-рульные версии.. Это путает начинающих игроков..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Foger
СообщениеДобавлено: 31-01-2016 14:28:35  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Присоединяясь к вышеперечисленным замечаниям, хочу заметить, что если уж пихать на отрядные базы фигурки на индивидуальных подставках, то они на них должны влезать, при этом менять соотношения размеров баз нельзя категорически, а количество фигур на базе соблюдать крайне рекомендуется. Поэтому, если индивидуальные фигурки не влезают в каноническом количестве на канонические базы, делается финт ушами, а именно - берутся размеры баз и расстояний от масштаба 15мм и умножаются на два. Таким образом база тяжпехов будет 8х3 см, прочая пехота 8х4 см, а конница 8х6. На эти базы в нужном количестве влезут даже 28мм фигурки с индивидуальным базированием. Расстояния тоже удваиваются, т.е. стол равен 120х120 см, а 100 шагов равно 5 см.

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 31-01-2016 14:42:04  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Да влезает 72-й на стандартные базы, если поставлен на нормальные индивидуальные базы, соответствующего масштабу размера - разве что 4Kn не ставятся - всё остальное ставится нормально, если, конечно, не клеить фигуры на индивидуальные базы размером под 28мм.

120 см стол и 8см-базы - это не лучшее решение, если ставить фигуры 1/72 канонически - всё будет выглядеть в слишком "рассыпном строе". 8 см базы смотрятся только с размером типа 28мм..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Foger
СообщениеДобавлено: 31-01-2016 16:32:55  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Pipeman писал(а):
Да влезает 72-й на стандартные базы, если поставлен на нормальные индивидуальные базы, соответствующего масштабу размера - разве что 4Kn не ставятся - всё остальное ставится нормально, если, конечно, не клеить фигуры на индивидуальные базы размером под 28мм.

120 см стол и 8см-базы - это не лучшее решение, если ставить фигуры 1/72 канонически - всё будет выглядеть в слишком "рассыпном строе". 8 см базы смотрятся только с размером типа 28мм..

Согласен. Такой финт ушами отлично подходит под индивидуально базированные 28мм фигурки, вот только 4Kn по-прежнему не влезут.

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
korvins
СообщениеДобавлено: 31-01-2016 19:52:37  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 83
Откуда: ???

Pipeman писал(а):
- в видео масштаб 1/72 назван 25 мм - это неправильно, 25мм это масштаб "25 мм до глаз", предшественник масштаба 28мм.
- утверждение, что в DBA можно играть где угодно не корректно - поле 90х90см требует обычно специального стола (или отдельной столешницы, или специального твёрдого раскладываемого поля) - обычные столы чаще всего глубиной около 70 см, поэтому 90 см поле на них не расстелишь просто куском материи..
- предлагаемый вариант использования "универсальных" подставок 6х2, имхо, неудобен - хорошо видно, как та же конница банально не влезает на них, к тому же глубина подставок может сыграть роль не только при отступлении, но и, например, при прохождении отрядом в зазорах между другими отрядами и т.п. "Родной" вариант с подставками разной глубины намного проще и удобнее в игре.. А сделать комплект магнитных подставок разной глубины не так уж и трудно..
- в результате неканонических подставок и Кнайты с Кавой продемонстрированы в неканонической численности на подставке,.. пехота тоже массово стоит по 3 на видео, ну ладно пикинеры и копейщики, положим не влезли по 4, но псилов-то на черта по 3 на подставку пихать? Понятно, что это не влияет на собственно игровой процесс - но зачем зрительное восприятие ломать? Это я уж не говорю о том, что разная "плотность" разных типов отрядов ведёт к их более лёгкому запоминанию.
- накидывание армий случайным образом в рекомендациях начинающим - это вообще чистого вида вредительство! по правилам каждая армия имеет допустимых ей противников - допустимых исторически и сбалансированных (не всегда идеально, но тем не менее) и по составу и по возможным местностям.,
кроме всего прочего, я сильно сомневаюсь, что у автора есть столько армий в 72-м, чтобы ЛЮБУЮ армию случайным образом накиданную соответствующими ей фигурами отобразить..
- я так навскидку определить не могу, но визуально есть ощущение, что местность по размерам не попадает в те размеры, что даны в правилах.. кстати, про эти размеры и не сказано в видео ничего!


Я бы советовал, если делается обзор игры, то показывать и описывать канонические варианты игры, а не хоум-рульные версии.. Это путает начинающих игроков..

А мне нравится делать хоумрульные версии, а заинтересовавшиеся игроки вряд ли смогут играть лишь по той информации, что им дал я - они изучат правила и сами решат, как им играть. Моя цель, в большей степени, состоит в распространении интереса к варгейму, а не потаканию привычкам закостенелых варгеймеров, уж извините)
Насчет масштаба (я знаю различия 72 го и 25мм) - или я не так высказался, либо меня неправильно поняли - но я имел ввиду, что буду использовать подставки и меры длинны под 25мм, а не под 15мм - только и всего!
Конечно же, "Где угодно" играть не получится. В ванной, на подоконнике, в невесомости. Но для многих начинающих, которых пугают системы требующие столы больших размеров, дба - практически "где угодно", вот что я имел ввиду.
Количество фигур на подставок - дело каждого, я просто показал, что я не изменяю их количество и УПОМЯНУЛ, что делаю это из-за того, что играю в разные системы и поэтому не трачу время на перестановку фигур. Зритель же, заинтересовавшийся в дба - прочтет правила и будет делать так, как ему захочется.
Всех фигурок всех армий действительно нет - но иногда мы идем на такое святотатство, как обозначение фиванских гоплитов, афинскими, например...
И, просто ради разнообразия, сталкиваем македонян с иберийцами, а римлян Полибия с ГОТАМИ. При всей моей любви к истории - это всего лишь игра и многим моим соперникам нравится такая фэнтазийность.
За критику спасибо, приму к сведению все замечания.
P.S. Кстати, этим видео в контакте(к моему удивлению) поделилось масса людей и разместили многие группы по миниатюрам и варгеймам. Люди заинтересовались дба, спрашивают ссылки на правила, желают пробовать. Так что, не судите строго, если мое видео привлекает новых людей к нашему хобби.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 31-01-2016 20:11:47  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
разместили многие группы по миниатюрам и варгеймам. Люди заинтересовались дба, спрашивают ссылки на правила, желают пробовать.

Что это за группы варгеймеров, которые не знают ДБА? Это некая школота, которая хлынет в варгейм и окончательно размоет крупицы знаний?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
korvins
СообщениеДобавлено: 31-01-2016 20:22:40  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 83
Откуда: ???

Ну поверьте, не все люди играющие в варгеймы и должны знать все правила, даже такие популярные, как дба. Не все играют в историчку. Многие начинали с вархаммера и не играли в другие, потому что не с кем. А потом попробовали и начали играть. Несколько моих знакомых, которым нравятся варгеймы, но не могут тратить много времени на изучение и поиск правил, купили когда то большие коробки с миньками из "эПОХИ бИТВ" и благополучно играют только по правилам вложенным в коробку, значительно их захоумрулив, и счастливы).
Вы же не думаете, что все люди, которые интересуются варгеймами, часами просиживают на форумах и исторических сайтах,с правда?)
Да и школоту презирать не стоит - она подрастет и вполне может стать очень даже приличным игроком)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 31-01-2016 20:36:29  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Начну с конца.

Цитата:
Да и школоту презирать не стоит - она подрастет и вполне может стать очень даже приличным игроком)

Это вряд ли. Если следовать тезисам, заявленным в посте выше.

Цитата:
Несколько моих знакомых, которым нравятся варгеймы, но не могут тратить много времени на изучение и поиск правил, купили когда то большие коробки с миньками из "эПОХИ бИТВ" и благополучно играют только по правилам вложенным в коробку, значительно их захоумрулив, и счастливы).

Я пью водку и играю в Мир Кораблей. И так же счастлив. Но Мир Кораблей имеет такое же отношение к истории, как Эпоха Битв. Это люди, играющие в солдатиков, а не в исторический варгейм. И если счастливы люди, в это играющие, то мне непонятен энтузиазм человека, именующего себя "Военным историком".

Цитата:
Вы же не думаете, что все люди, которые интересуются варгеймами, часами просиживают на форумах и исторических сайтах,с правда?)

А чем они занимаются? Стало быть им не интересны исторические форумы и сайты? Какое они имеют отношение к нашей аудитории? Нужна массовка?

Мне это напоминает европейскую мультикультурность.

ПС
Это при том, что я вовсе не защищаю ДБА. Но не слышать про них?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
korvins
СообщениеДобавлено: 31-01-2016 20:47:25  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 83
Откуда: ???

Очень странные ваши высказывания.
Почему вы решили, что все варгеймеры должны играть только в историчку и только с идеальной достоверностью? Самые популярный в мире настольный варгейм - вархаммер. Я его не люблю (из-за полной фэнтэзийности), но ни в коем случае не считаю игроков в него какими то неполноценными, тем более, многие из них и в историчку с радостью играют. Что за развешивание ярлыков? Если вы за историчность везде и во всем, то это лишь ваши предпочтения, сомневаюсь, что все должны разделять только вашу точку зрения - имейте уважение к чужому мнению.
Слово "Варгейм" не подразумевает, что он должен быть сугубо историчным.
И насчет названия моего канала. Оно не "Военный историк", а Игровой - я рассказываю Истории об Играх, а не показываю Игры про Историю. Надеюсь, так будет понятнее.
ПС
Это при том, что я предпочитаю историчность в игре, но не играть хорошие и интересные партии и игры из-за того, что они псевдоисторичны или фантастичны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 31-01-2016 21:01:58  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Почему вы решили, что все варгеймеры должны играть только в историчку и только с идеальной достоверностью? Самые популярный в мире настольный варгейм - вархаммер.

Существуют сайти и форумы Вахи. Какое отношение имеет к ней Поле Боя и "Игровой Историк" ???

Цитата:
Если вы за историчность везде и во всем, то это лишь ваши предпочтения, сомневаюсь, что все должны разделять только вашу точку зрения - имейте уважение к чужому мнению.

Я уважаю мнение фентезятников. Желязны и Мартин - любимые авторы. И если бы кто то рассказывал сказки про Ваху под ником "Фантазисто" - слова бы не сказал. Особенно, если бы он это делал на соответствующих форумах.

Цитата:
Слово "Варгейм" не подразумевает, что он должен быть сугубо историчным.
- сказал Игровой Историк.

Цитата:
я рассказываю Истории об Играх, а не показываю Игры про Историю.

Э, нет. Вот тут собака и порылась.
Оксана Пушкина - Женские истории. Интересно, почему она себя историком не называет? Женский Историк. Так?

ПС
По поводу "Все мы люди, все мы человеки, все мы достойны любви".
Сначала избирательные права имели белые мужчины. Потом добавились женщины. Потом негры. Потом хлынули арабы и гомосеки. А добрая тетушка Меркель не делала между ними различий.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
korvins
СообщениеДобавлено: 31-01-2016 21:08:25  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 83
Откуда: ???

Хотелось бы прекратить споры с вами, ваши высказывания становятся нетерпимыми и даже расистскими. Меркель то с неграми причем? Мы здесь о солдатиках... И если вы думаете, что на Поле боя не сидят любители Вахи и фэнтези - варгеймрв - вы ошибаетесь. Просто они более разносторонние и шире смотрят на вещи. Хватит постить глупости, это не к лицу такому эрудированному человеку, как вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ab
СообщениеДобавлено: 31-01-2016 21:10:53  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 25, 2009
Сообщения: 628
Откуда: Екатеринбург, Россия

Сергей, это отвратительно так издеваться над неофитом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
korvins
СообщениеДобавлено: 31-01-2016 21:24:23  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 83
Откуда: ???

ab писал(а):
Сергей, это отвратительно так издеваться над неофитом.

По моему, ВЫ переоцениваете Сергея - прицепиться к названию канала, в первую очередь посвященному видеоиграм - вряд ли можно назвать издевательством Smile
Да и неофит я только в умении писать ксенофобские посты, да и развиваться в этом не собираюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 31-01-2016 22:07:03  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вот так погибала Европа. Laughing
Кстати, неофит - исторический термин.

Ты должен для себя определить. Пытаешься ты людей чему то научить? Или занимаешь позицию: "Не знают ничего и хрен с ними. Главное, что бы были счастливы."

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.086 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: