Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Боевые слоны
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Боевые слоны
ravat
СообщениеДобавлено: 31-03-2016 22:04:00  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Soser писал(а):
Если Торопцев "Книга Битв" - то это для детей.
Ни Торопцев ни Коннолли не являются первоисточниками. Главреда это тоже касается)))


Книга битв для детей это верно. Рисунки то сами видели? Они не детские, а сделаны Каращуком.

Где я называл Торопцева и Коннолли первоисточником?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 31-03-2016 23:43:17  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

ravat писал(а):
Рисунки то сами видели? Они не детские, а сделаны Каращуком.
Где я называл Торопцева и Коннолли первоисточником?

Не все рисунки там Каращука. Его рисунки я у себя тоже использую.
Я хотел сказать, что Конноли скорее всего и сам о слонах ни хрена не знает.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 01-04-2016 10:42:11  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Те что я использовал рисовал Каращук . В книге есть еще рисунки Акишина и Савченкова. Я их не использовал. Вы обсуждаете ролик ,который даже не смотрели в очередной раз, Soser.

У нас тут спор идет или как? Я сделал реконструкцию. Давайте обсудим. Не нравится, то предъявите свои варианты, я не претендую на знание истины в последней инстанции.

Обращу внимание форумчан, что я никого не оскорбляю в отличии от некоторых "уважаемых" граждан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
amfilox
СообщениеДобавлено: 01-04-2016 14:25:12  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jan 18, 2005
Сообщения: 858
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

К сожалению лишен возможности смотреть ролик со звуком - на работе не поймут., ознакомлюсь вечером. Вопрос -из какого набора слон?

ИМХО. Ну делает человек ролики - да на здоровье.

«Лабор ест этиам ипсе волюптас», что означает: «Труд – уже сам по себе есть наслаждение!»

"...А кому смотреть противно,
Тот пускай и не глядит." Smile

_________________
- Хорошее лето стоит,-- завязывал Бретшнейдер серьезный разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 01-04-2016 16:35:10  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

ravat писал(а):
Что сказано у Коннолли? Слоны были лесные африканские, на них ездили верхом.


На заборе написано слово из трёх букв - дальше что?

Тема с африканскими именно лесными слонами слабо доказуема. Само по себе использование африканских слонов опирается в основном на пару-тройку изображений (на монетах в основном и не боевых), где угадываются уши слона скорее африканского типа (хотя там есть уши которые вообще ни на что не похожи) и спина (толком видно, насколько помню на одном или двух изображениях) - все изображения не боевые, идентифицировать, что это однозначно именно лесные слоны невозможно.

Байка про северо-африканских карликовых слонов давно известна и какое-то время была модна (особенно на фоне известного текста, где писалось, что африканские слоны, мол, были мельче и пугались более крупных индусов). Скорее всего Коннолли в своём "проходном абзаце" упомянул именно их - книга-то писалась чёрте когда. Но я читал в своё время статью биологов - там утверждалось, что эти слоники вымерли примерно ещё лет за 200 до Ганнибала. Существуют лесные слоны в Западной Африке, они тоже мельче саванных, но не так мелки как вымершие северо-африканские карликовые. Большинство из них не так уж сильно меньше индусов

ravat писал(а):
Это я и изобразил.


Коннолли писал про совсем мелких слонов на которых ездят верхом, как на лошади. Ты и фигуру слона взял более крупную, соответственно, посадка у тебя наездника на нём как на обычном индусе или другом крупном слоне. И кстати говоря не озаботился даже попонку какую слепить, или уж тем более какие-то чисто боевые элементы, которые носили слоны - защиту ног, или насадки на бивни и т.п.

Т.е. просто голый довольно крупный африканский лесной слон, на котором сидит голой жопой прям на шкуре сарисофор. Казалось бы, причём тут Коннолли вообще??? Да и приведённым иллюстрациям слабо соответствует - там хотя бы попонки есть и посадка другая.

Цитата:
Нет желания смотреть видео не смотри. Не кликай по ней и все. У нас же демократия, свобода выбора из двух и более вариантов )))


Я не знаю, где у вас там демократия. Но демократия это всегда и уважение прав других людей. В том числе, приходя на ресурс стоит соблюдать принятые на нём правила. Я на эту тему объясняться больше не намерен - у меня тоже есть выбор из двух и более вариантов. Вариантом попытаться объяснить я уже воспользовался.


Последний раз редактировалось: Pipeman (01-04-2016 17:00:21), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 01-04-2016 16:41:37  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Слон не модельный. Это статуэтка из полистона. Она просто под размер подходит. Делают в Китае. Купил в антикварном магазине сразу три штуки. Больше таких фигурок не видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 01-04-2016 17:02:29  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Это не на заборе написано, а в книге, причем в книге вполне адекватного исследователя. В какой книге или статье его гипотеза опровергнута?

На сколько я знаю саванных слонов люди так и не приручили до сего дня. На монетах из Карфагена есть изображения слонов с прогибом спины. Это африканские слоны. При чем на них сидит человек, то есть они прирученные. Значит биологи ошибаются лет на 200, либо это саванные слоны, что мало вероятно.

Попону и броню можно было бы и сделать. С этим соглашусь.


Последний раз редактировалось: ravat (01-04-2016 17:35:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 01-04-2016 17:13:24  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Рафия:
Цитата:
Птолемеевы слоны большею частью страшились битвы, что бывает обыкновенно с ливийскими слонами. Дело в том, что они не выносят запаха и рева индийских слонов, пугаются, как я полагаю, роста их и силы и убегают тотчас еще издалека.

Магнесия:
Цитата:
В резерве, за триариями, находилось шестнадцать слонов: помимо того что они очевидным образом не устояли бы против царских слонов, коих было пятьдесят четыре, африканские слоны и вообще не могут сравниться с индийскими даже при равной численности – последние далеко превосходят их и размерами, и боевым духом.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 02-04-2016 00:28:32  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

"Существование карликовых слонов подлежит сомнению

Третий вид африканских слонов, более мелких, чем лесные слоны (взрослые особи едва достигают в холке двух метров) был известен по особям, содержавшимся в зоопарках - в частности, в Антверпене и Нью-Йорке. В настоящее время нет документальных свидетельств о существовании карликовых слонов Loxodonta pumilus.
Вполне вероятно, что так называемые карликовые слоны - единичные экземпляры с патологическими отклонениями, родившиеся от нормальных особей, как то случается у людей. Негры очень четко отличают габонского карликового слона от крупного. Карликовый вид водяной слон Loxodonta fransseni (Шутеден). во многом отличаются от слонов других видов, и стада их никогда не смешиваются. Описанная ученым особь, самая крупная из всего стада, имела высоту в холке 1 метр 66 сантиметров, ее бивни имели 65 сантиметров в длину."
http://www.apus.ru/site.xp/049052056055124055052048050124

Сравнительное фото слонов.
http://uploads.ru/byBGW.jpg
Если Ливийские слоны это Лесные слоны, а не Карликовые, то размер моего слона вполне правильный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 02-04-2016 02:40:23  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

"Боевые слоны в истории эллинистического мира" почитаю. Думаю интересная книга. Абакумов придерживается точки зрения, что греки применяли Лесных слонов, а не Саванных. Лесные слоны жили в Северной Африке и по побережью Красного моря в Античности. В книге не нашел (просто просматривал, может пропустил) описания Карфагенских слонов. Жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 02-04-2016 04:20:29  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 ravat

Цитата:
Это не на заборе написано, а в книге, причем в книге вполне адекватного исследователя. В какой книге или статье его гипотеза опровергнута?


Млин, как с тобой трудно разговаривать. Я не знаю работ Коннолли по карфагенским слонам (может они и есть, но я их не знаю). Коннолли много что исследовал лично - от реконструкции конкретного вооружения воинов до выездов на места сражений для реконструкции возможных передвижений войск. Но он не занимался как-то особо слонами. В Греции и Риме буквально один проходной абзац про карфагенских слонов - там просто кратко изложена наиболее популярная на тот момент версия, и не более того. Никаких "гипотез Коннолли" там нет - какого чёрта пытаться ссылаться на его авторитет??

Цитата:
На сколько я знаю саванных слонов люди так и не приручили до сего дня.


Это насколько ты знаешь )))))) Были эксперименты по приручению саванных слонов )) в принципе успешные )) Собственно, саванные слоны малоинтересны в боевом смысле потому что слишком здоровы - их и содержать сложнее и перевозить.

Цитата:
На монетах из Карфагена есть изображения слонов с прогибом спины. Это африканские слоны.


Там же есть и изображения и слонов более похожих на индийских )) Да и И вообще существуют такие чудные античные изображения (например, коней в чешуйчатых "чулках" на колонне Траяна), после которых десять раз задумаешься - а всегда ли античные художники "рисовали с натуры" Smile

Собственно, я и не собираюсь спорить, что карфагеняне могли и скорее всего использовали африканских слонов в том числе - но их конкретные подвиды и размеры остаются под большим вопросом, как и то, были ли башни, а если не было, то сидело ли на слоне по 1 или по 2 человека.

При этом твоё видео откровенно вводит в заблуждение: т.к безапелляционно утверждает, что на карфагенских слонах ездили верхом и по одиночке. Конкретный же вариант представленный в виде фигуры, имхо, вообще некошерен - голой жопой на шкуре, без попоны, без каких либо защитных приспособлений для слона..

Цитата:
Значит биологи ошибаются лет на 200, либо это саванные слоны, что мало вероятно


Это конкретно мелкий подвид, живший на севере Африки. Его останки находили, и какое-то время считали, что "верхом" ездили именно на них. Судя по костям они были мельче современных западно-африканских лесных.

К твоему сведению, кстати, хотя лесные и саванные слоны достаточно хорошо различимы по множеству признаков (форма ушей, бивней, количество "пальцев" на ногах, насколько помню), но по Африке бродит и куча "смесков", которых биологи не могут точно отнести к тому или иному виду. Если потрудишься поискать статьи об этом, то легко найдёшь..

Цитата:
Третий вид африканских слонов, более мелких, чем лесные слоны (взрослые особи едва достигают в холке двух метров) был известен по особям, содержавшимся в зоопарках - в частности, в Антверпене и Нью-Йорке. В настоящее время нет документальных свидетельств о существовании карликовых слонов Loxodonta pumilus.


Речь была не об этих единичных особях:

"Североафриканский, или карфагенский слон (лат. Loxodonta africana pharaohensis или berbericus, hannibali[1]) — возможный подвид саванного слона, существовавший в Северной Африке до полного исчезновения во времена Древнего Рима. Хотя подвид был формально описан, широкого таксономического признания не получил. Ареал простирался к северу от Сахары в горах Атласа, вдоль берега Красного моря и в Нубии."

Это из Вики, впрочем, там очень мутное описание. Но тот момент, когда Коннолли писал "Грецию и Рим" как раз была популярна версия про них. Но вроде биологами она опровергнута - несколько раньше вымерли. Кстати, на карфагенских монетах, если мне склероз не изменяет, наездник как бы не в единичном (и не боевом) случае:

и это слон как раз по пропорциям как раз смахивает на саванного..
есть монеты, где слоны явно лесные - но они просто изображены без наездников - неясно, это вообще изображены дикие животные или приручённые..

.................

З.Ы. Кстати, Серёжа, как любитель цитат должен вспомнить, откуда была цитата про то как ловили слонов для кого-то там.. Если меня память не подводит, то времена плюс-минус Ганнибала и слонов ловили в какой-то там саванне или чём-то вроде степи.. Для последующей дрессировки и использования ловили, насколько помню..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леонид
СообщениеДобавлено: 02-04-2016 10:20:07  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

А ХАТ явно содрал своих карфагенских слонов у Хэда!

Слон боевой африканский (мелкий) с попоной и башней. Специальная защита отсутствует. Экипаж - 3 человека (двое в башне и механик-водитель). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид
СообщениеДобавлено: 02-04-2016 12:37:31  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

ravat писал(а):
"В книге не нашел (просто просматривал, может пропустил) описания Карфагенских слонов. Жаль.

Зато есть, например, такая ссылка : http://ama-sgu.narod.ru/ama15/ama1521.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 02-04-2016 12:43:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Нафиг.
А для тех, кто ссылки читать не умеет изначально - я давал ссылки не только на книгу.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ravat
СообщениеДобавлено: 02-04-2016 14:56:51  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Pipeman

Это с вами трудно спорить .
В вышеприведенной ссылке содержится статья о слонах. Приручить массово их не смогли. Были отдельные случаи и эксперименты с более или менее удачным финалом. Но МАССОВО их не приручали.

Говорите вы что не эффективны были бы в бою . Представь индийского слона и саванного африканского. Разница в росте от 50 до 80 см. , он намного массивнее . При столкновении таких животных в бою был бы эффект как в битве при Рафии, когда лесные слоны побежали от индийских. Только в этом случае побежали бы индийские. Так у них разница в росте 40 см. Конечно имеет значение и выучка слонов и экипажей, но лесные обычно проигрывали индийским. Поэтому был смысл приручит саванных слонов, но это не удалось. А мысль о том, что они много жрут выглядит нелепо. По вашему лесные слоны не потребляют пищи? Потребляют. Саванных можно было бы и на 20-30% иметь меньше, чем лесных при сохранении примерно той же эффективности в бою с пехотой и кавалерией. И однозначно они были бы лучше индийских. Однозначно их хотели приручить, но не смогли и ограничились лесными.

Подвид саванного слона в Атласких горах сами говорите научно не подтвержден.

Коннолли не писал книгу о слонах, но высказался о том, что это были лесные слоны , которые были без башен. Это его мнение. Он не придумал эту гипотезу, но он её разделял и написал о ней в своей книге. И я считаю, что он прав.


Последний раз редактировалось: ravat (02-04-2016 15:33:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.077 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: