Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Боевые слоны
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Боевые слоны
ravat
СообщениеДобавлено: 02-04-2016 15:18:20  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Цитата:
Зато есть, например, такая ссылка : http://ama-sgu.narod.ru/ama15/ama1521.html
[/quote]

Хорошая ссылка. Спасибо. Во втором и первом веке башни были. В третьем не определенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 02-04-2016 17:16:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Да, сложно иметь дело с дикарями, которые кроме популярного очерка от Коннолли ничего и не читали.
Башни на слонах появятся только при Пирре.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 02-04-2016 18:36:14  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я бы внес корректировку. Упоминание первое при Пирре. Это мы как то обсуждали. У Плутарха. Не полезу искать цитату. А до Пирра ХЗ.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леонид
СообщениеДобавлено: 02-04-2016 18:43:48  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

Рават, не зли Скальда! Embarassed
Вообще, перед тем как углубляться в специальные статьи, я бы рекомендовал тебе обратиться к библии Варгейма, а именно к книге Дункана Хэда (Duncan Head, Armies of the Macedonian and Punic Wars 359 BC to 146 BC, Wargames Research Group, 1982).
По слонам смотри стр. 181-187. Так вот, там четко написано, что первые, заслуживающие доверия, ссылки на башни у слонов относятся к кампании Пирра в Италии, и высказывается предположение, что именно он, возможно, изобрел их... Плутарх также упоминается Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 02-04-2016 18:53:13  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Soser писал(а):
Я бы внес корректировку. Упоминание первое при Пирре. Это мы как то обсуждали. У Плутарха. Не полезу искать цитату. А до Пирра ХЗ.


И не только Плутарх. И не только упоминания.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ravat
СообщениеДобавлено: 02-04-2016 20:15:10  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Недобитый_Скальд писал(а):
Да, сложно иметь дело с дикарями, которые кроме популярного очерка от Коннолли ничего и не читали.
Башни на слонах появятся только при Пирре.


В других источниках не приводится данных, что у карфагенян времен Ганнибала были башни на слонах. В тех статьях на которые Вы и Леонид привели ссылки , слоны Ганнибала не описаны.

Я читал Коннолли и хотел узнать мнения других участников форума, почерпнуть что-то новое. Я зашел сюда именно за этим, а не для того что бы оскорблять оппонентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 02-04-2016 21:38:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Хэда откройте: стр. 187.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 03-04-2016 00:52:22  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

ravat писал(а):
В вышеприведенной ссылке содержится статья о слонах. Приручить массово их не смогли. Были отдельные случаи и эксперименты с более или менее удачным финалом. Но МАССОВО их не приручали.


Так никому и нафиг не надо сейчас саванных слонов в Африке приручать "массово", там и лесных-то особо не приручают. Это как эксперименты с другими животными - и зебр приручали, и лосей, последних вообще как ездовых животин использовали на цельных станциях по их использованию. И что? Массово это никому не нужно. Но сами по себе эти эксперименты подтвердили их приручаемость..

ravat писал(а):
Говорите вы что не эффективны были бы в бою . Представь индийского слона и саванного африканского. Разница в росте от 50 до 80 см. , он намного массивнее . При столкновении таких животных в бою был бы эффект как в битве при Рафии, когда лесные слоны побежали от индийских. Только в этом случае побежали бы индийские. Так у них разница в росте 40 см.


Это всё гипотетические рассуждения из серии "больше-лучше". А это не всегда так. Это как с "тиграми" во Второй мировой - есть вполне обоснованное мнение, что если бы немцы не загнались с производством тигров и прочих пантер, а вместо этого все мощности бы работали на производство трёшек и четвёрок, то результат у них был бы лучше - тупо намного больше боевых бы единиц произвели и более удобных в боевом применении. Хотя в теории тигр "больше и лучше". Тока, сука, чтобы его доставить к месту боя гимора была выше крыше, как и вытащить с поля и отремонтировать при даже несущественных повреждениях.

Цитата:
Конечно имеет значение и выучка слонов и экипажей, но лесные обычно проигрывали индийским.


Не лесные, а африканские. Вот конкретный пример "подмены понятий" - в источниках нет ничего о том что это были именно лесные слоны.

И да, "обычно" - это 2 текста всего навсего Smile

Цитата:
А мысль о том, что они много жрут выглядит нелепо. По вашему лесные слоны не потребляют пищи? Потребляют.


Учимся внимательно читать: "содержать и перевозить" (с). Содержать - это не только жрать. Содержать - это и существенно большие помещения, это и большие проблемы со здоровьем (выдернуть громадных животных из очень жаркого сухого климата в другую климатическую зону это огромные проблемы с тем, чтобы они не заболели, а ведь чем больше животное, тем чаще оно уязвимее к болезням). Про транспортировку я даже не говорю.

Цитата:
Саванных можно было бы и на 20-30% иметь меньше, чем лесных при сохранении примерно той же эффективности в бою с пехотой и кавалерией. И однозначно они были бы лучше индийских. Однозначно их хотели приручить, но не смогли и ограничились лесными.


Классический пример "детсадовской логики" - раз больше, значит можно меньше. "Арифметика" в таких вопросах не работает. Особенно мне понравилось "однозначно".. Smile

Цитата:
Коннолли не писал книгу о слонах, но высказался о том, что это были лесные слоны , которые были без башен. Это его мнение. Он не придумал эту гипотезу, но он её разделял и написал о ней в своей книге. И я считаю, что он прав.


Господи, да "Греция и Рим" это обычная научно-популярная книга, не более того. Хорошо написанная, да. Но на 60-70% это никакие не "мнения" Коннолли, а просто перечисления "общепринятой" на тот момент информации.

И не надо приписывать Коннолли того, что он не писал. В его 7 предложениях о карфагенских слонах (7 предложений, Карл, всего семь! ) нет ни слова о том, были ли на этих слонах башни или не было, как и о численности наездников-экипажей. Есть только утверждение, что прогиб на спине африканских слонов позволял ездить на них верхом как на лошади. И всё.
И кстати, ещё раз указываю, что на вашем слоне посадка не соответствует версии Коннолли. Как и на хатовских слониках выше, кстати.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 03-04-2016 11:12:08  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Да это у вас, уважаемый, рассуждения на детсад тянут.

Саванных слонов не приручили именно по тому, что они плохо приручаются. Точно так же как зебры. Единичные удачные эксперименты подтвердили общее правило. Массово приручить их нельзя.

Я прекрасно понимаю, что содержание слона это не только еда. При этом содержание должно окупаться эффективностью боевого применения.
Проблемы с транспортировкой? Так можно и слонят привести из Эфиопии или из других районов обитания саванных слонов.

Обращают слоны в бегство конницу? Да. Имеет смысл их содержать? Несколько десятков слонов могут опрокинуть несколько тысяч всадников. Всадники могут выполнять более широкий спектр задач, а слоны гораздо меньше. Поэтому искали баланс сил и не упирались чисто в слоновую армию.

Если бы саванные слоны приручались так же как индийские то у африканских армий были бы саванные слоны.

Учимся читать.
"Северо африканские лесные слоны были мелковаты для того, чтобы нести на себе башню, и, похоже, карфагеняне башен не использовали. С другой стороны, в битве при Рафии такими башнями были снабжены слоны Птолемея. На африканских слонах ездили в седле , как на лошади. " П. Коннолли.

О чем этот фрагмент текста? На слонах не было башен, но они там могли и быть. По ссылкам которые привел Леонид ясно, что башни были во 2 - 1 вв. до н. э. . у карфагенян и нумидийцев. Но не определено о том были ли они у слонов Ганнибала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 03-04-2016 11:14:22  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Недобитый_Скальд писал(а):
Хэда откройте: стр. 187.


Это кто?
Название книги какое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 03-04-2016 13:06:21  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Вот я и говорю - сложно иметь дело с дикарями...

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пан_Мрозовский
СообщениеДобавлено: 03-04-2016 13:30:45  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Sep 05, 2009
Сообщения: 382
Откуда: оттуда

ravat писал(а):
Недобитый_Скальд писал(а):
Хэда откройте: стр. 187.


Это кто?
Название книги какое?

Laughing
Duncan Head, Armies of the Macedonian and Punic Wars 359 BC to 146 BC.

_________________
«Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным. Глупым, злым, неразумным.»
«Все зависит от того, в чьих руках находится топор,— продолжал Качинский.—Один рубит им дрова, другой — человеческие головы.» Беляев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид
СообщениеДобавлено: 03-04-2016 13:56:15  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

О чем мы сейчас спорим, мог ли быть карфагенский слон без башни? ХЗ сказал бы Soser! Wink
Вот, к примеру, карфагенские слоны без башен в битве при Тунете

Правда экипаж все-же из 2-х человек. ИМХО: одному и слоном управлять и римлян отгонять как-то несподручно...

Посмотрите на фотку Хатовских слоников. У первого, который покрупнее, в башне 2 человека, а у второго, совсем мелкого, только один. Видимо чуваки решили, что двух он не потянет... Smile

ravat писал(а):
Учимся читать. "Северо африканские лесные слоны были мелковаты для того, чтобы нести на себе башню, и, похоже, карфагеняне башен не использовали. С другой стороны, в битве при Рафии такими башнями были снабжены слоны Птолемея. На африканских слонах ездили в седле , как на лошади. " П. Коннолли.
О чем этот фрагмент текста? На слонах не было башен, но они там могли и быть. По ссылкам которые привел Леонид ясно, что башни были во 2 - 1 вв. до н. э. . у карфагенян и нумидийцев. Но не определено о том были ли они у слонов Ганнибала.

Фактически этот фрагмент текста о том, что на "мелких" слонах могло не быть башен (слоны мелковаты), но они там могли и быть (и были в битве при Рафии).

Нам не видать таких сражений... Кстати, обратите внимание на крайнего слева Птолемеевского слона: это либо ну очень крупный африканский самец, либо индус. По слухам у Птолемея были и индийские слоны...
В научно-популярной книге автор просто не стал глубоко копать и кратко отразил лишь одну точку зрения, но есть и другая, более подробно рассмотренная, в частности, в работе Попов А. А., Банников А. В. Боевые слоны в карфагенских армиях (см. ссылку выше), только не просматривай, а читай! Полную ссылку на Хэда я также привел (см. выше). Копни в инете, я думаю достаточно быстро найдешь работающую ссылку. Хэда по-любому нужно иметь как справочник...


Последний раз редактировалось: Леонид (03-04-2016 17:57:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пан_Мрозовский
СообщениеДобавлено: 03-04-2016 14:16:24  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Sep 05, 2009
Сообщения: 382
Откуда: оттуда

Хэд:
http://www.armourbook.com/whistory/81009-armies-of-the-macedonian-and-punic-wars-359-146-bc.html

_________________
«Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным. Глупым, злым, неразумным.»
«Все зависит от того, в чьих руках находится топор,— продолжал Качинский.—Один рубит им дрова, другой — человеческие головы.» Беляев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 03-04-2016 18:06:56  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Хэда по-любому нужно иметь как справочник...

Как справочник лучше иметь первоисточники.
А Хэд ретранслятор. Где то транзистор может накрыться и выдаст вместо оперы частушки.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.083 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: