Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Роль этносов в истории
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Роль этносов в истории
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 21-11-2006 10:25:01  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"А КАК вы ее поделите? Территориально не получиться."

Могло получиться. Африку же поделили.

"Или про Крым? Как известно - Крым без снабжения с "большой земли" может прожить максимум неделю."

Это ничего - Калининградская область как-то существует? Территория, имеющая выход к морю, вполне может существовать таким образом.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 21-11-2006 10:48:09  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Илья_Литсиос писал(а):
Обычные варианты, такие как везде в таких случаях даются. Например, "Вы хотите жить составе данного государства. Да. Нет." После проведения голосования, смотрим - районы, в которых большинство сказало "нет" и которые могут образовать независимое государство, то есть имеют выход к внешним границам или морям, отделяем. Остальные - оставляем.


Я немного о другом. Например в каких областях Вы бы проводили референдум по вопросу о вхождении в независимою Украину. Только в областях УССР или же и во всех пограничных (и не только) областях РСФСР до Кубани включительно. А может стоило бы провести его и в Сибири, где масса выехавших/переселенных украинцев?

Илья_Литсиос писал(а):
Такой же, как был в Черногории после Хорватии, Боснии и Косова. При наличии доброй воли со стороны власти, разумное проведение референдума всегда возможно. Естественно, будь советское руководство более дальновидным, оно бы провело референдум до путча, так как после путча оно просто утратило власть.


Тоесть нужно было прождать 15 лет, подождать пока экономика выйдет из кризиса, нормализуються отношения и т.д. и т.п. И повторюсь - кому и какие вопросы задавать. Ведь это самый главный вопрос.

Я очень сомневаюсь что советы были в силах провести в КАЖДОЙ области СССР голосование на тему:
1) хотите ли вы жить в суверенном национальном государстве и в каком;
2) хотите ли вы жить в национальний республике в составе нового содружества государств;
3) хотите ли вы остаться жить в той республике, в которой проживаете сейчас если она станет независимым государством;
4) хотите ли вы остаться жить в той республике, в которой проживаете сейчас если она будет входить в состав нового содружества государств;

Что-то в этом духе. Я сильно сомневаюсь, что его смогли бы провести по всему Союзу. Политики бы никогда не позволили, что бы какие-нибуть ненцы (ханты, манси, чукчи), на чьей територии есть нефть или газ, получили бы возможность добиться национального государства. Или кто-нибуть согласился бы признать суверенитет Башкири или Калмыкии, не говоря уже о Калининградской области? Про кавказские АССР в составе РСФСР я вообще молчу.

Илья_Литсиос писал(а):
Я не понимаю, как можно говорить о праве "нации" на самоопределение и в то же самое время отказывать этой нации в праве высказать свою волю, отдавая решение на откуп группе политиков. Тогда давайте говорить о праве политической верхушки на самоопределение.


А так оно и есть. Было, есть и будет. Идеи это хорошо, но жизнь есть жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 21-11-2006 10:58:02  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Илья_Литсиос писал(а):
Могло получиться. Африку же поделили.


Африку делили по границам колоний. Там кажеться только Сенегамбия потом распалась на Сенегал и Гамбию.

Илья_Литсиос писал(а):
Это ничего - Калининградская область как-то существует? Территория, имеющая выход к морю, вполне может существовать таким образом.


Нет, это разное. Калининград живет на своем продовольствии, а Крым - на привозном. Крым самостоятелен только в бредовых книжках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 21-11-2006 11:05:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Илья_Литсиос писал(а):
Естественно, будь советское руководство более дальновидным, оно бы провело референдум до путча, так как после путча оно просто утратило власть.
Shocked Shocked Shocked А референдум и проходил ДО путча... Wink
Илья_Литсиос писал(а):
Я не понимаю, как можно говорить о праве "нации" на самоопределение и в то же самое время отказывать этой нации в праве высказать свою волю, отдавая решение на откуп группе политиков. Тогда давайте говорить о праве политической верхушки на самоопределение.
А нет права нации (в этническом понимании этого термина) на самоопределение: в каких границах проводить референдумы?
В границах субъектов федерации - так они произвольно начерчены кем-то когда-то.
В границах районов? Так может сложиться нехилая шахматная доска.
В итоге границы по семье, по квартире можно проводить.
Не говоря уже о том, что каждый сам определяет свою национальность и никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальности.
Единственные неискуственные границы - это границы МЕЖДУ государствами: они совершенно очевидны - до этого предела - моя власть, за этим пределом - моей власти нет. Все внутренние границы в государстве - искусственные. В том числе и в СССР - искусственные границы были между союзными республиками. Именно поэтому преступление, что по ним разделили единую страну. Теперь вот явочным способом выправляются, где накосячили (и где можно выправить - в большинстве салучаев нет такой возможности).

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 21-11-2006 11:48:07  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Федор, Илья.

А почему Вы рассматриваете СССР как единую страну и дальше только по областям и районам? Почему сразу называть границы Республик искуственными? Все таки СССР это союз государств с определенными границами. Это были границу государств 1917-1919 гг. (конечно немного видоизмененные). В основе которых были старые границы губерний (не полностью конечно, но близко). Во всяком случае это на 100% справедливо для Беларуси и закавказских республик. Про Украину промолчу - сразу прицепитесь.

П.С.
В 1918 году большая часть уездов Курской губ. присоединилась к Украинскому государству во главе со Скоропадким. Подчеркиваю - они окупированы небыли (если б и хотели - войск небыло). Так что теперь начинать спорить что Курск это "исконно украинские земли"? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 21-11-2006 12:36:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Eromin писал(а):
Федор, Илья.

А почему Вы рассматриваете СССР как единую страну и дальше только по областям и районам?
Ну, я имел в виду ситуацию на примере России, а не бывшего СССР - это раз. А во-вторых - СССР де-факто был централизованным унитарным государством, единой страной. Не так? Решили бы большевики не на основе союза. а на основе автономии строить государства - что, Украина не вошла бы в него? Laughing Laughing Laughing
Eromin писал(а):
Почему сразу называть границы Республик искуственными? Все таки СССР это союз государств с определенными границами. Это были границу государств 1917-1919 гг. (конечно немного видоизмененные). В основе которых были старые границы губерний (не полностью конечно, но близко).
Ну вот смотрите: начнем с границ губерний. Откуда Вы взяли, что губернии имели какие-то объективные границы? Это их нарезка Екатериной с одинаковой численностью населения для чисто фискальных целей Вас сподвигла к такому выводу?
По поводу "границ государств 1917-1919 гг." Это не границы, а самопроведенные межи были, или линии фронтов. Вы бы еще сказали не по годам, а по месяцам - "января-октября 1918 г.", к примеру... Laughing Laughing Laughing История показала, ЧТО это были за государства и ЧТО это были за границы. Красная Армия заровняла эти границы, где смогла. Вот где не смогла - с Польшей, Финляндией - соглашусь, что это - ГРАНИЦА, что это - ГОСУДАРСТВА. Все остальные - мишура, и ссылаться на границы государств в момент подписания Союзного договора 1922 года - смешно: насколько добровольным было объединение? Да ни насколько. Кто-то звал Красную Армию в Закавказье, правительство армянских дашнаков или грузинских меньшивиков свергать? Кто-то звал ее в Бухару и Хиву? Ничего подобного! Сама Красная Армия пришла, воткнула штык в землю, и прочертила им границу. Вот это - ГРАНИЦА. А все что за спиной - садоводческие участки или наделы, которые можно делить-переделить. Их, кстати, и делили-переделили время от времени.
Eromin писал(а):
В 1918 году большая часть уездов Курской губ. присоединилась к Украинскому государству во главе со Скоропадким. Подчеркиваю - они окупированы небыли (если б и хотели - войск небыло). Так что теперь начинать спорить что Курск это "исконно украинские земли"? Wink
На сколько месяцев они были присоединены, чтобы Вы могли без зазрения совести говорить об "исконности"? Wink Насколько сама Украина - "исконное" государство? Ну, побаловались пару лет в Гражданскую - и обратно, в империю...
Это нынешний период, пожалуй, самый долгий в существовании Украины как самостоятельного государства. И если не хотите общий счет государственности вести с русскими с Киевской Руси (именно общей, а не "украинской" истории) - то история самостоятельной государственности Украины насчитывает менее двадцати лет... Cool

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 21-11-2006 12:47:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Илья_Литсиос писал(а):
Это ничего - Калининградская область как-то существует? Территория, имеющая выход к морю, вполне может существовать таким образом.


Нет, это разное. Калининград живет на своем продовольствии, а Крым - на привозном. Крым самостоятелен только в бредовых книжках.



А давай попробуем: вы нам Крым возвращаете на полгода, а мы уж как-нить его "продовольственную проблему решаем". Если решим, Крым в России останется? Как тебе пари? Laughing

В недавней истории яркий пример бесперебойного снабжения окруженного со всех сторон недружественным государством анклава - Западный Берлин. Были периоды полной блокады на земле, когда НАТОвские самолеты ежедневно сбрасывали в районе Западного Берлина сотни тонн грузов. Выжили, однако. При этом, ни куска сельхозугодий.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 21-11-2006 12:55:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Eromin писал(а):
Илья_Литсиос писал(а):
Могло получиться. Африку же поделили.
Африку делили по границам колоний. Там кажеться только Сенегамбия потом распалась на Сенегал и Гамбию.
Кажется. Наоборот - бывший французский Сенегал пытался объединиться с бывшей английской Гамбией, но неудачно - рапались...
Eromin писал(а):
Илья_Литсиос писал(а):
Это ничего - Калининградская область как-то существует? Территория, имеющая выход к морю, вполне может существовать таким образом.
Нет, это разное. Калининград живет на своем продовольствии, а Крым - на привозном. Крым самостоятелен только в бредовых книжках.
Гы! Laughing Laughing Laughing Япония тоже живет на привозном продовольствии, ну и что? А уж при помощи крупного государства может существовать не то что полуостров, но даже и антарктическая станция... Laughing Laughing Laughing

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 21-11-2006 12:57:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
США инициировало гражданскуювойну в Югославии? Это круче чем всемирный заговор мирового масонства которое хочет истребить всех русских!


Да не, НАТОвское оружие и доллары падали на хорватских усташей и боснийских боевиков "с неба", как дар Божий. И Дейтон был организован "свободной общественностью, обеспокоенной кровопролитием в Югославии". И два взрыва в Сараево были не ЦРУ сварганены, а, конечно же, православными сербами. И бомбили мирный Белград не американские самолеты-невидимки, а кара небесная.

Короче, "полное отсутствие западной пропаганды в современной Украине"! Чувствуется! Ты хоть немного читал об этом конфликте что-то, кроме перепечаток "Нью-Йорк Таймс" в украинской прессе? Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

И это пишут СЛАВЯНЕ об истреблении других СЛАВЯН! Печально! Crying or Very sad

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 21-11-2006 13:27:01  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Само громко кричит вор у кого ворованное воруют..


Ну и к чему ты это сказал?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 21-11-2006 13:43:42  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

«Я немного о другом. Например в каких областях Вы бы проводили референдум по вопросу о вхождении в независимою Украину. Только в областях УССР или же и во всех пограничных (и не только) областях РСФСР до Кубани включительно. А может стоило бы провести его и в Сибири, где масса выехавших/переселенных украинцев?»

Я бы провёл сначала референдум во всём государстве и определил, какие регионы получат независимость, а какие – нет. Затем внутри этих регионов проводилось бы размежевание или объединение по национальному признаку.

«Тоесть нужно было прождать 15 лет, подождать пока экономика выйдет из кризиса, нормализуються отношения и т.д. и т.п. И повторюсь - кому и какие вопросы задавать. Ведь это самый главный вопрос.»

Зачем же? Можно было в году 1990, когда кризис в межнациональных отношениях стал очевиден, провести референдум. Формулировка вопроса дело десятое. Если уж нет доверия друг к другу, то можно и экспертов ООН пригласить.

«Что-то в этом духе. Я сильно сомневаюсь, что его смогли бы провести по всему Союзу. Политики бы никогда не позволили, что бы какие-нибуть ненцы (ханты, манси, чукчи), на чьей територии есть нефть или газ, получили бы возможность добиться национального государства. Или кто-нибуть согласился бы признать суверенитет Башкири или Калмыкии, не говоря уже о Калининградской области? Про кавказские АССР в составе РСФСР я вообще молчу.»

Ну это утверждение из серии, что и Азербайджану бы никогда независимости не предоставили бы, поскольку у него нефти много.

«Африку делили по границам колоний. Там кажеться только Сенегамбия потом распалась на Сенегал и Гамбию.»

Но границы эти были совершенно искусственные. Так что с границами как раз проблем меньше всего.

«Нет, это разное. Калининград живет на своем продовольствии, а Крым - на привозном. Крым самостоятелен только в бредовых книжках.»

Так и Гибралтар на привозном, и Аляска. Организация снабжения в данном случае не самая сложная задача.

«А референдум и проходил ДО путча...»

Это был не референдум, а профанация.

«А нет права нации (в этническом понимании этого термина) на самоопределение»

Юридически - есть.

«В границах субъектов федерации - так они произвольно начерчены кем-то когда-то.
В границах районов? Так может сложиться нехилая шахматная доска.
В итоге границы по семье, по квартире можно проводить.»


В границах государства. Далее отделять заражённые национализмом куски. Частности всегда можно урегулировать, пока у тебя функционируют полиция и армия. Если они бессильны, то тут уж действительно разъединяются стихийно, как в СССР.

«Во всяком случае это на 100% справедливо для Беларуси и закавказских республик.»

Как сказать, насколько я помню от Армении в 20-х гг. солидный кусок турки оттяпали и не вернули. Сталин там всякие реформы на Кавказе проводил. Белоруссия вообще постоянно меняла очертания своих границ.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 21-11-2006 13:47:41  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Во, Шогун молодец.
Понял бессмысленность спора.
Только шпильку не по делу подпустил на последок.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nick One
СообщениеДобавлено: 21-11-2006 14:19:18  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Shogun писал(а):

Теперь понимаю, что советские люди в действительности добрые, милые, порядочные и образованные люди которые свое название - советский человек - носят как почетный титул. Ну точно как и педофилы.


Я тоже приношу свои извинения, но эта фраза "ну точно как" оскорбление!!!
Я например ещё и Ленинградец.

С уважением!!!

_________________
Не удержался:
Потомок русов в тонком теле, кидающий дротики ногами, приветствует тебя!!!
(воинствующий пацифист)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 21-11-2006 14:20:46  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Shogun!
Заканчивай, пожалуста, свои скользкие ассоциативные сопоставления!
Тебя только что похвалили...Хочешь доказать, что зря? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 21-11-2006 14:36:37  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Shogun писал(а):
Ну вот, опят недопонимание.. Crying or Very sad
Я тока хотел наконец извинитса и показать что понимал суть..

При чем здесь недопонимание? Все было бы нормально...Но зачем ты про педофилов ввернул? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.126 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: