Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Лучший танк ВМВ
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  Лучший танк ВМВ
Raven
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 14:02:30  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Хорош ветки портить. Нравится ругаться - создавай новую.

Вообще то Дима в своем праве Smile
1. Это его форум
2. Он справедливо требует ответов на свои вопросы.

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 14:03:54  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Brighter писал(а):
Хорош ветки портить. Нравится ругаться - создавай новую.

Чего я порчу? Shocked Чего я ругаюсь? Shocked Ты чего? Я поднял ветку, чтобы поболтать с народом на интересную тему. А то, вон Raven даже на днях удивился-"как это у немцев было меньше танков?" Так что не шуми-мы скандалить особо не будем. Я сам послежу.
P.S.:А Shogun.... Ответит-хорошо, не ответит-обойдусь как нибудь. Cool
Raven писал(а):
Вообще то Дима в своем праве Smile
1. Это его форум
2. Он справедливо требует ответов на свои вопросы.

Кирилл, спасибо. Embarassed Я буду стараться. Кстати, заглядывай и ты. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lisyatina
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 14:10:59  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 2468
Откуда: Москва, Россия

Дима, ну чего писать-то? На бумаге у нас в 3-4 раза больше было (как считать). По сути, боеготовых танков, способных вступить в бой в первые дни войны было в лучшем случае в полтора раза больше. И не забудем о качестве.

Смотреть, например, Свирина "Броневой щит Сталина".

А вообще согласен с Брайтером. Для подобных "мирных разговоров" лучше отдельную тему создавать.

_________________
"Вы не видели австрийцев в битве у Эсслинга; поэтому вы вообще ничего не видели" (Наполеон)
"Товарищи, опомнитесь! Мы же все взрослые люди, давайте просто достанем и померяемся! Twisted Evil" (с)amfilox
http://falsewargamers.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 14:16:34  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Ну не три-четыре, а максимум два с копейкой. Я ведь писал в одной из "политических тем"цифирьки по Панцерваффе. а еще хорошо бы "сравнивальщикам вспомнить соотношение по укомплектованности транспортом и техникой снабжения. В РККА и в Вермахте.

P.S.:Игорь, темы множить я "терпеть ненавижу". Все равно разговор почти о том же, что обсуждали когда-то в этой теме. А за порядком-я послежу. Зря что ли, погончики получил? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 14:18:17  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
А то, вон Raven даже на днях удивился-"как это у немцев было меньше танков?"
Shocked Shocked Shocked Shocked
я удивился??? где ???? Laughing Laughing Laughing
я всегда считал, что у наших было больше танков. Но не было четкой концепции их применения и опыта взаимодействия с другими родами войск

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lisyatina
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 14:20:42  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 2468
Откуда: Москва, Россия

Raven писал(а):
Shocked Shocked Shocked Shocked
я удивился??? где ???? Laughing Laughing Laughing
я всегда считал, что у наших было больше танков. Но не было четкой концепции их применения и опыта взаимодействия с другими родами войск


Это Сергей удивился.

_________________
"Вы не видели австрийцев в битве у Эсслинга; поэтому вы вообще ничего не видели" (Наполеон)
"Товарищи, опомнитесь! Мы же все взрослые люди, давайте просто достанем и померяемся! Twisted Evil" (с)amfilox
http://falsewargamers.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 14:28:52  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Извините, что перепутал. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батон
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 14:44:24  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

А что сравнивать-то .....
Сравнивать нечего...У немцев на начало Войны Был как минимум 4 летний опыт ведения боевых действий Испания Польша Франция Балканы отработаны система связи, Ее дублирование, взаимодествие различных видов и частей, Воздушная разведка Была на начальном Этапе просто чума ....Артилерия которую наводила авиация ....Штурмовики.... А колличество просто крупнокалиберных пулеметов .....И не забывайте что неизгладимое впечатление на войска сыграла такая штука как ПАНИКА которую организовывали диверсанты .....С начало Батальон "БРандербург"...потом националисты ...

Да и потом За исключением Дивизий НКВД на границе поэтому и Брест стоял...Все прочии имели не полный состав Т.е. Дивизии сокращенного состава ....в частях находилось не более 2/3 от штатной численности...Отпуска Нач состава ...
И есть один не маловажный оттенок о котором мало кто пишет мы находилиси на земле которую не давно ЗАХВАТИЛИ и не все население лояльно относилось к СА

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 15:00:01  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да, это правда.
Это мне было интересно, так как я не в теме.
Всегда думал, что у наших техники было меньше.

Еще была такая мысль, что немецкие танки не могли пробить наши (начало войны). Это как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Virgass
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 15:06:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Батон писал(а):
А что сравнивать-то .....
Сравнивать нечего...У немцев на начало Войны Был как минимум 4 летний опыт ведения боевых действий Испания Польша Франция Балканы отработаны система связи, Ее дублирование, взаимодествие различных видов и частей, Воздушная разведка Была на начальном Этапе просто чума ....Артилерия которую наводила авиация ....Штурмовики.... А колличество просто крупнокалиберных пулеметов .....И не забывайте что неизгладимое впечатление на войска сыграла такая штука как ПАНИКА которую организовывали диверсанты .....С начало Батальон "БРандербург"...потом националисты ...

Да и потом За исключением Дивизий НКВД на границе поэтому и Брест стоял...Все прочии имели не полный состав Т.е. Дивизии сокращенного состава ....в частях находилось не более 2/3 от штатной численности...Отпуска Нач состава ...
И есть один не маловажный оттенок о котором мало кто пишет мы находилиси на земле которую не давно ЗАХВАТИЛИ и не все население лояльно относилось к СА


Леш, ну ты того, не перегибай... Артиллерию наводили передовые артиллерийские наводчики вкупе с НП дивизионов и полка... Авиация для корректировки, да еще в начале войны? сомневаюсь... У немцев достаточно было штатных средств артполка для грамотной привязки огня и его корректировки... Добавь что на главные направления ударов зачастую придавались роты и дивизионы АИР - артиллерийской инструментальной разведки, которые имели оборудование и штаты для более изощренных методов пристрелки и подготовки данных для контрбатарейной борьбы.. Далее, штурмовая авиация появилась у немцев кажется не ранее 1943 года, если не 1944... А до того только пикировочные и бомбардировочные эскадры/группы... 7,62 у MG-34, это крупнокалиберные?? скажи лучше что просто хорошие пулеметы были..

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lisyatina
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 15:14:49  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 2468
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Да, это правда.
Это мне было интересно, так как я не в теме.
Всегда думал, что у наших техники было меньше.

Еще была такая мысль, что немецкие танки не могли пробить наши (начало войны). Это как?


Разве что КВ. Даже Т-34 пробивались из-за не очень хорошего качества брони. А остальные танки пробивались легко.

_________________
"Вы не видели австрийцев в битве у Эсслинга; поэтому вы вообще ничего не видели" (Наполеон)
"Товарищи, опомнитесь! Мы же все взрослые люди, давайте просто достанем и померяемся! Twisted Evil" (с)amfilox
http://falsewargamers.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lisyatina
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 15:16:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 2468
Откуда: Москва, Россия

Интересная цитата из Свирина:

Цитата:
По заключению представителя АБТУ Соловьева железобетонная преграда толщиной 60 мм соответствовала 20мм листу гомогенной броневой стали высокой твёрдости. Благодаря этому перед самой войной были разработаны эскизные проекты танков Т-40 и Т-34 с литым корпусом из железобетона.

_________________
"Вы не видели австрийцев в битве у Эсслинга; поэтому вы вообще ничего не видели" (Наполеон)
"Товарищи, опомнитесь! Мы же все взрослые люди, давайте просто достанем и померяемся! Twisted Evil" (с)amfilox
http://falsewargamers.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Virgass
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 15:24:50  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
...Всегда думал, что у наших техники было меньше.

Еще была такая мысль, что немецкие танки не могли пробить наши (начало войны). Это как?

Я как раз всегда думал что техники у наших было больше чем у немцев... просто часть была изношена и вышла почти сразу из строя в результате бесконечных маршей и демаршей, а часть бросили из-за отсутствия БК и горючки... + нечем было ремонтировать... вот тебе и пшик от этого количества... Так что в конкретном бою, к тому моменту когда наши доезжали до немцев, наших могло оказаться и меньше... Добавь сюда связь и маневр силами на угрожаемый участок у вермахта... Тот же Раус пишет как туча КВ-1 чуть не порвали 6тд на куски... фрицы сдюжили, за счет зениток, 100мм пушек и стоцкости пехоты, так канителились пару дней... а потом запчасти, горючка, снаряды каюк у РККА и всёёёёё... и 2/3 или 1/2 этих КВ нашли брошенными в полосе наступления 6тд...
Касаемо пробития/непробития... нет и не было неуязвимых танков и немцы жгли наши Т-34 и КВ так же как жгли Т-26 и БТ, только это давалось им потом и кровью и напряжением всех сил и применением всего своего опыта и военной хитрости... используя сильные стороны своих танков и маскируя слабые, они могли потягаться с нашими бронированными монстрами... и подбивали их при совокупности определенных условий... А вообще они старались вести общевойсковой бой, т.е. не так как я понял было в большинстве случаев у нас - танки ездят отдельно, пехота ползает отдельно, пушки лупят с прямой наводки, потому что так виднее где противник... ну тут я сгущаю немного конечно... Наши к 1944-1945 так же научились воевать - наскочат на танки немцев совими, выкинут бвстро заслон из ПТ-артиллерии и пехоты, а сами обойдут с флангов, покрушат все тылы вместе с горючим и снарядами для танков нечмецких и все - пшик от немцев... что толку что они нишу Т-34 могут за 1,5-2 км сжечь?

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lisyatina
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 15:32:14  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 2468
Откуда: Москва, Россия

Virgass писал(а):
бронированными монстрами


Убери пропагандистский штамп! Very Happy Предвоенные исследования показали, что бронезащита Т-3 и Т-34 была практически одинаковой за счёт высокого качества брони "немца". Так что на "монстра" тянет только КВ, но у него отвратительная трансмиссия была.

_________________
"Вы не видели австрийцев в битве у Эсслинга; поэтому вы вообще ничего не видели" (Наполеон)
"Товарищи, опомнитесь! Мы же все взрослые люди, давайте просто достанем и померяемся! Twisted Evil" (с)amfilox
http://falsewargamers.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
warrior
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 15:37:27  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Lisyatina писал(а):
Virgass писал(а):
бронированными монстрами


Убери пропагандистский штамп! Very Happy Предвоенные исследования показали, что бронезащита Т-3 и Т-34 была практически одинаковой за счёт высокого качества брони "немца".

Это если плиту под прямым углом ставить. У немцев было больше легирующих добавок в стали, поэтому их броня была более вязкой. Наши же закаливали броню на высокую твердость, что в сочетании с большим углом наклона существенно повышало стойкость против малокалиберной (до 50 мм. включительно) артиллерии.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 5 из 8
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.076 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: