Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Русская армия конца 20 века
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  Русская армия конца 20 века
Erwin
СообщениеДобавлено: 01-12-2006 12:47:31  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Tengel писал(а):
А вот к разделу германских контрибуций нас бы не допустили скорее всего.


Ну это вряд ли. Процент, на который мы могли бы расчитывать в общем объеме контрибуций, скорее всего был бы не особо большим, но полностью лишить нас права на получение репараций от Германии, АВ и Турции нас никто бы не посмел. Если не деньгами, то территориями нам бы компсенировали неполучение реальных денежых средств. К примеру Турки отдали бы нам Армению, АВ Галицию а Германия часть Западной Польши.

Tengel писал(а):
Польшу и Финляндию уже отпущенных тоже бы нам скорее всего не отдали бы.


Отдали бы. 100%. Они входили в состав Российской империи и не являлись суверенными государствами до начала ПМВ.

Tengel писал(а):
Зато пришло бы энное количество инвестиций в промышленность в 1920х годах


Они итак были до 1914 г. немалые. Со стороны французов и британцев.

Tengel писал(а):
Что касается армии -- блы бы она пехотной, возможно, где-то в 100-150 дивизий, часть из них кавалерийские. Механизированных частей скорее всего было бы немного, из-за замедленной скорости индустриализации.


Скорость индустриализации до революции была на уровне. Рост промышленного производств не хуже, чем во всем мире. Не зря все экономисты СССР брали за показатель данные 1913 г. Самый успешный год в экономике Российской империи.

Tengel писал(а):
Особо плохо было бы с авиацией -- авиастроение и так слабенькое в ПМВ в России полностью сдохло, и совершенно зависело от западных поставок. Поскольку они бы не прервались после победы белых, собственное авиастроение русским бы развивать жёсткого стимула не было и шло бы оно ни шатко ни валко.


Сикорский, Григорович, Гаккель. Что-нибудь говорят фамилии?

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 01-12-2006 13:21:15  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Цитата:
Что-нибудь говорят фамилии?


Неужели и здесь ОНИ? Shocked Very Happy

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erwin
СообщениеДобавлено: 01-12-2006 13:22:29  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Недобитый_Скальд писал(а):
Цитата:
Что-нибудь говорят фамилии?


Неужели и здесь ОНИ? Shocked Very Happy


Ну не без НИХ. Wink Немцы, поляки и т.д.

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Brighter
СообщениеДобавлено: 01-12-2006 13:48:58  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

Еромину, Сегуну и пр.

Имхо люди, сравнивающие просвещенный Запад с злодейской Россией немного не учитывают такие моменты. Капитализм сам по себе может существовать только в условиях дешевой рабочей силы и ресурсов (особенно на начальном этапе), а также рынков сбыта продукции, иначе не будет развития, не будет прибыли. Поэтому в России крепостное право сохранялось столько времени, а во время ускоренной индустриализации его пришлось фактически восстановить.

На Западе же с этим вроде все в порядке - несмотря на отдельные перегибы по отношению к обездоленным рабочим, ужасов царизма-сталинизма вроде бы не было. Только вот кто посчитает, сколько миллионов индусов умерло от голода для того, чтобы в Англии проводились социальные реформы, сколько миллионов вьетнамцев работали на рабских условиях, чтобы Франция могла развивать своб промышленность необходимыми темпами, сколько миллионов индонезийцев было уничтожено, чтобы простые голландцы могли позволить себе табак, рис и шелк? Колониальная Европа - это типичная античная рабовладельческая демократия, где свои граждане живут нормально, а об остальных в принципе можно и не вспоминать. Запад с середины 19 по середину 20-го века принес столько страданий миру, что какой-то гладомор на Украине по сравнению с этим - укол булавкой. Тем более, любой советский человек при Сталине имел какую-никакую систему социального обеспечения, о чем подавляющее большинство "не-граждан" Запада даже не догадывались.

А если бы не Сталин - кто знает, может быть и ты сейчас стоял в очереди за дровами и питьевой водой?

Я не превозношу сталинский режим, потому что дав стране тактический выигрыш он в итоге имхо предопределил кризис всей системы. Я не оправдываю и революцию и само установление коммунистической власти - так как считаю, что в идеале возможно было бы достичь похожих результатов. Но, черт возьми, демонизировать строй, который сделал ровно то же самое, что и все остальные, я считаю неуместным.

В конце концов, моя семья неплохо жила до революции и могла сравнивать. Перед войной они были полностью довольны своей жизнью и не раздумывая отдавали ее за свою страну. На всякий случай скажу - двое человек из моей семьи в то время были репрессированы, от доносов и т.п. в той или иной степени пострадали почти все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tengel
СообщениеДобавлено: 01-12-2006 14:19:24  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Знаешь Эрвин, я с тобой не согласен.
1. К разделу контрибуций нас бы серьёзно не допустили потому, что в самом начале 1918г Россия вышла из войны с Германией, подписав сепаратный мир и тем самым от своих союзнических обязательств отказалась. С какой стати допускать её на мирную конференцию? И ещё момент, когда в Версале шла мирная конференция --в 1919г, в России вовсю шла гражданская война (белые ещё не победили), соответсвенно, кого приглашать на ту мирную конференцию, если правительства нет? А когда белые победят -- конференция уже закончится и договоры со странами проигравшими уже будут подписаны. Поздняк.
2. Польшу и Финляндию нам бы не отдали вот почему. Да, в 1914г Польша была в составе Российской Империи, а Финляндия была с ней в конфедерации. Но речь то идёт, не о 1914, а о 1918 или даже 1922г. Российской Империи с февраля 1917г не существует, соответсвенно, нет и финляндской конфедерации. И ещё существует независимая Польша, с гаранитями независимости выданными большевистским правительством, и, что более важно, Версальской конференцией (которая прошла без участия России из-за гражданской войны в ней). Судить будут по фактическому положению на конец войны, а по нему ни финнов ни поляков не видать России, как своих ушей. И прибалтов-то не факт что вернут.
3. Скорость индустриализации до революции действительно была высокой. Только это была та индустриализация, которая у историков, если я правильно помню называется "перва стадия догоняющей индустриализации", это явление неплохо изучено не только на русском, но и на германскои и на латиноамериканском материале. Тут фишка в том, что темпы роста высоки только в самом начале процесса, первые лет 10, потом они неизбежно замедляются и больше их не достигнуть, если специальных радикальных мер типа сталинской коллективизации не принять. Даже если бы не было войны и революции темпы роста 1913г к 1923г были бы уже недостижимы, причём далеко недостижимы.
4. Авиационные инженеры. Да, в России было несколько блестящих авиаинженеров и что с того. Они бы строили отдельные самолёты, опытные образцы одних нескольких гениальных инженеров для развития авиастроения недостаточно. Вот, в Румынии был Гоанда, он и Гаккелю с Сикорским сто очков вперёд даст. Первым в мире построил реактивный самолёт и летал на нём аж в 1911г. А привело это к тому, что в Румынии было приличное авиастроение? нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 01-12-2006 14:20:34  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Brighter писал(а):
Колониальная Европа - это типичная античная рабовладельческая демократия, где свои граждане живут нормально, а об остальных в принципе можно и не вспоминать. Запад с середины 19 по середину 20-го века принес столько страданий миру,


Простите, вы занимались изучением колониализма или это из советских учебников истории? Вы знаете, что туземцы из сопредельных независимых государств, например, бежали на территорию английских колоний? Вы знаете, что, собственно, нет среди исследователей единого мнения относительно того были ли многие колонии экономически целесообразны или нет (то есть точнее нет никаких сомнений, что во многие из колоний европейцы вложили больше, чем получили)? Европейский колониализм он также неоднозначен, как и российский. Само собой, что европейцы часто (особенно до начала XX в.) жестоко эксплуатировали туземцев, как и русские баре и промышленники своих крестьян, но также очевидно, что Германия, например, не имея практически никаких колоний совершила стремительный рывок в капитализм безо всяких там рабов.

"Тем более, любой советский человек при Сталине имел какую-никакую систему социального обеспечения, о чем подавляющее большинство "не-граждан" Запада даже не догадывались."

Ну да, как мои прадед и прабабка, кторых посадили с малым ребёнком на телегу и отправили в Сибирь. Ребёнок по дороге умер. Вот вам и вся "система социального обеспечения". В общем и целом, заслугу Совка надо видеть, очевидно, в том, что он всегда относился ко всем гражданам так, как на Западе в худшие времена относились к жителям колоний.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 01-12-2006 14:26:34  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Всегда считал, что крах колониальной системы был никому не нужен, кроме кучи чокнутых сторонников нацнезависимости.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 01-12-2006 14:41:17  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Интересно. рассуждали бы позитивно об ускоренной индустриализации если бы сейчас с вами в тайге на лесоповале сидели или беламор строили?
Что то многие взвыли от ускоренной капитализации 90-х годов.
А строить промышленность в наручниках похуже будет...

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 04-12-2006 00:15:25  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Мне непонятно почему закрыта тема это раз,
а два я думал она найдет другое развитие нежели счет ационалистических амбиций.
Кстати господин Шегун условно забанен Sad

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 04-12-2006 13:53:31  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Чайник, мля...
Посмотри ветку про колониализм.
Я сто первый раз должен пояснять. что я впринципе не мог закрыть эту ветку, раз она была на 20в?
И перенести ее технически не мог.
Если ее закрыл не ты, то значит либо Руки либо Денис закрыл и перенес во флейм.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 6 из 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.071 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: