Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Коментируем и обсуждаем статью
Автор Сообщение
<  Мастерская  ~  Коментируем и обсуждаем статью
Maximillian
СообщениеДобавлено: 15-01-2007 20:28:24  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 1415
Откуда: Киев, Украина

Даная статья содержит общетеоретические данные про покрас миниатюр 1/72, написана, главным образом, «взглядом варгеймера». Местами звучит как наставления сенсея). Так оно и есть, эта статья будет полезна в основном новичкам.
По моему мнению, в прочем, как и по мнению многих людей хобби (в основном варгеймерах, но есть и покрасчики-коллекционеры) с которыми я общался (как на форумах, так и в живую), и мнение которых несомненно заслуживает доверия (глядя на их миниатюры!), крашеная фигурка намного лучше чем не крашеная. И тем более – что крашеная армия намного эффектнее, антуражнее и симпатичнее чем не крашенная. Заметьте, я не беру в расчет как она покрашена. Даже на уровне новичка – все равно крашеная армия лучше чем не крашенная. Да, чаще всего никто не запрещает Вам играть не крашеными армиями, но имея армию в цвете ваша самооценка несомненно возрастет, не говоря уже и про респект от товарищей и красоту-атмосферность каждой битвы. И не стоит лениться и пугаться «да я ж столько фигур не покрашу!» - даже крася «по ходу», выставляя на каждую следующую битву по подставке докрашенных фигур (в смысле играю частично покрашенной армией) вы будет получать гораздо большее эстетическое удовольствие.

Начиная красить, не у многих сразу получаются шедевры. Уровни умения условно можно поделить на «с эффектами» (первый уровень) и «без эффектов» (второй уровень). Так же условно, всех покрасчиков можно разделить на: новички (может он и красит уже пять лет, и лет то ему ежа за 50 – а уровень покраса все еще первый), аккуратный игровой (первый уровень умения, но симпатичный-аккуратненький), умелые (второй уровень умения, приятные миниатюры) и мастера (фигурки ОЧЕНЬ симпатичные, классные). Чаще всего красить миниатюрки начинаю без эффектов – тоесть в чисты «плоские» цвета, без теней, высветлений и прочего. Проходят месяцы, а то и годы, практики прежде чем Вы начинаете чувствовать что «готовы перейти на следующий уровень мастерства» (часто это сопровождается и сменой красок). Интересная закономерность: в чем более раннем возрасте вы начали красить, тем дольше проходит «эволюция». Хотя, несомненно, тут все зависит от степени вашей лени и талантливости. Я знаю людей, которые начинали пробовать эффекты уже после трех месяцев практики, и тех кто только после года практики. Я же например аж два года шел к этому. Но. Для того чтобы красить красиво – особый талант иметь не обязательно. Практика – лучший учитель. Главное начать, и достаточно скоро (не пугайтесь на термины приведенные выше! не забывайте – покрас дело не регулярное) вы заметите рост умения. Начнете уверенней держать кисть, проводить более ровные линии, красить аккуратнее. И, один из главных факторов – времени на покрас одного и того-же объема фигурок будет уходить все меньше и меньше. И однажды Вы избавитесь от заблуждения что «красить с эффектами – это долго и сложно». Хотя да – перейдя на «второй» этап сначала время покраса снова слегка увеличиться, но как набьете руку все станет на свои места. И при желании вы сможете развить умение до уровня «мастера». Для начала главное терпение, или же желание красить\иметь покрашенную армию, а лучше и то, и другое. Очень вероятно, что в какой то момент процесс покраса вам понравиться именно как процесс, и Вам будет гораздо легче «садиться за кисть». В любом случае, крася миниатюры, вы вкладываете в них частичку себя, свою любовь, старание, энергию. И если вы довольны результатом – красить Вам будет легко. Не думайте что для удовлетворения от работ, и чтобы процесс покраса Вам приносил удовольствие надо стать мастером. Нет – на начальных стадиях даже «новичковский» покрас будет приносить положительные эмоции. А когда перестанет – будет повод задуматься и попытаться перейти на следующий уровень.
Как заставить себя красить?
Этим вопросом задаются многие варгеймеры, которые уже пробовали красить (те кто только собираются таким вопросом обычно не задаются Wink).
Распространенное: «Я каждый день/вечер/утро говорю себе: сегодня я должен покрасить и покрашу тото-то. Иду на работу/школу/универ. Прихожу вечером и красить нет никакого желания. Тупо плюхаюсь смотреть телевизор/играть на компе/иду гулять. Ну все думаю, буду красить в выходные. Приходит выходной, подготовил стол, смотрю на инструменты – и не тянет. Не хочется садиться за стол».
Как же с этим бороться? Во-первых, с этим бороться надо далеко не всегда. Многое в хобби зависит от вдохновения. Когда у вас есть желание – вдохновение его главное не пропустить. И красить, пока оно есть. Если его нет не продолжительное время – это ладно. Но когда становиться похоже, что в Вас начинает расти лень, желательно вдохновение вернуть. Для этого почитайте интересную литературу по периоду, посмотрите фильм (не обязательно историчный, главное что б зрелищный, оставляющий впечатления), полистай красивые иллюстрации, сыграйте битву с товарищем. В часности – вдохновение очень сильно возрастает после игры, а иногда и простого созерцания как играют другие (крашеными миньками особенно). Так же, в процессе покраса включайте нравящуюся Вам музыку. Еще помогает «парад войск», как его метко назвал один из коллег (кто – не помню, веточка обсуждения этого момента была во флейм-форуме, и сейчас ее уже нет). Выставляйте свои крашенные части армий, смотрите, как каждую неделю/месяц к ним добавляются еще и еще боевые товарищи/противники. Ощущение прогресса очень помогает преодолеть лень. А если вы прогрессируете еще и по мастерству! Если же Вы можете гордиться сильной волей, иногда проходит схема «я каждый день должен покрасить Н фигур». Но аккуратно, часто-густо кода вы за раз (за определенный период) покрасили очень много миниатюр – желание садиться за кисть отпадает на некоторое время.

Общее про покрас.
Первое – залог здоровья и удовольствия от покраса, да и результата тоже – удобное рабочее место. Не обязателен спартанский порядок – главное чтоб Вам было удобно, все было под рукой, вдоволь места. Важно, чтобы света было достаточно. Так лучше видно миниатюру, что гораздо менее болезненно скажется на Вашем зрении, да и на результате работы. Так же следите за тем, как вы сидите. Некоторое время вставая после работы я ощущал болезненные ощущения в спине и шее. Но потом я немного приспособил позу (чему, по правде говоря, больше способствовали мои физические успехи, не хотелось хвастать но я пошел в тренажерный зал и подкачал там мышцы, в часности - спины, что позволило мне сидеть немного с другой осанкой) и поза раньше бывшая для меня «не удобной» стала вполне «удобной». Подстройте рабочее место «под себя», не полениться потратить на это свой креатив и время.

_________________
Не Ланнистер, финансист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maximillian
СообщениеДобавлено: 15-01-2007 20:28:50  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 1415
Откуда: Киев, Украина

Обычно, раскрашивая первые фигурки – находясь на первом уровне умения покрас прост. Фигурку покрывают грунтом (хотя не все и не всегда) и красят в простые цвета – тоесть если плащ белый – то его красят равномерно белой краской. Когда же рука уже набиты – начинают делать эффекты. Тут есть два основных типа – красить «от темного к светлому» или же база\лессировка\драйбраш. Не буду останавливаться подробно на технике, это описано во многих статьях, в частности и у нас на сайте. Затем фигурку чаще всего покрывают лаком – хотя есть и противники этого, но мне кажется что с лаком (который во-первых уберет лишний блеск, если он есть, а во-вторых спасет фигурку от облетания краски) варгеймеру будет намного удобнее. Одно дело если вы красите фигурку для полки – и совсем другое если играете ей, и самое главное - транспортируете.
Обычно красят по несколько одинаковых (в смысле позы) миниатюр за раз. Тут все зависит на ваш вкус. Расцветки же могут быть как и «стандартизированные» так и разнообразные даже для одинаковых фигур. Я лично не считаю что воины античности и средневековья (за редкими исключениями) выглядели одинаково. Поэтому и крашу ярко, в разнообразные цветовые подборки. «Игрушечная воина должна быть красивой». Перед началом работы всегда прикидывайте, что на фигурке будет какого цвета. Это сэкономит время. Из личного опыта: для удобства работы я выставляю баночки с краской в порядке их использования одна за другой. За редкими исключениями мне не приходиться пользоваться одним и тем же цветом дважды. Многие люди моют фигурки перед их покраской – я этого не делаю и все и без того нормально. Слой грунта, потом краски, и лак - никаких проблем.
Много споров ведется по поводу а нужно ли миниатюрам в 72 масштабе красить глаза? Тут уж каждый для себя сам решает. Но от себя скажу что делать глаза в 72 масштабе стоит только если вы умеете их сделать на самом высоком уровне. Ставить просто черные точки – не стоит. Это выглядит… кхм, жутко. Так что если хотите глаза миниатюрам – тренируйтесь. А все что не выглядит просто супер – замазывайте. Скажу лишь, что большинство варгеймеров глаза не рисуют, я в том числе.
Так же есть некоторые привычки, очень пагубные. Например иногда миниатюру красят не полностью – оставляя места, которые по цвету пластика соответствуют предполагаемому цвету краски. По моему мнению – ересь это. Например всем известный «розовый» пластик греков «Звезды» не красят на руках, ногах. А серовато-серебристый крестоносцев и прочих рыцарей той же «Звезды» - на местах кольчуг и шлемов. Это возможно для новичков, но выглядит странно когда миниатюра краситься уже на нормальном уровне (аккуратном-игровом). Не ленитесь и красьте миниатюру полностью! Во первыТак же плохо выглядят глаза «черные точки». Их тоже не стоит делать. Избавляйтесь от подобных ересей.

Растворители.
Используются для мытья кисточки и «разведения» краски (чтобы она была не такая густая, надо для некоторых приемов покраса). Для некоторых красок используется спирт или «водарик» (смесь спирта-водки и воды). Для других растворители свои, фирменные. Для особо приятных красок используется простая вода.

Грунтовка миниатюры.
Грунтую по разному. Используя некоторые краски грунтуют чистым ПВА или его смесью с красками, другие – специальным грунтом, третье – просто белой или черной краской.

Краски.
Тут я приведу краткую характеристику некоторых красок, из собственного опыта и опыта коллег. Относиться ко всем краскам: одной баночки хватает на очень долго, если она не засохнет (сохнут только некоторые краски). Каждый пользуется красками на свой вкус и цвет – кто одними, кто другими. Но если есть средства – лучше брать краски по лучше.
Звезда акрил.
«Звездовский акрил, кстати, совсем не плох. Палитра у них вечно "гуляет", это просто бесит, одного и того-же цвета от партии к партии разве что черный с белым. А потребительские свойства вполне приличные. Воды разве что боиться, но это фигня, я все равно все лаком покрываю». Jurassic
Добавлю еще, что он дешевый. Но мне не нравиться (главным образом из-за гуляния цветов), хотя я его пробовал совсем чуть-чуть. Металики «Звезды» фигня полная – «вороненая сталь» у меня оставила впечатление очень ужасное, особенно после Revell.
Revell эмаль (алкидка)
Я с нее начинал. Стоит не дорого, разводиться специальным растворителем. Надо постоянно перемешивать-взбалтывать, из-за чего на крышке образуется налет. Из-за этого налета к краске бывает приток воздуха – и как следствие она покрывается «коркой», тоесть сохнет. Так что приходиться постоянно удалять налет с крышки. Зато удобная металлическая баночка – лично мне нравиться больше чем баночка Тамии или «Звезды». Но краска воняет, что создает определенные неудобства. В ассортимента как матовая, так и блестящая краска. Но металлики этой фирмы – однозначный рулез! Они, как мне кажется (да и не только мне, даже некоторым мастерам), лучшие даже металиков от Games Workshop.

_________________
Не Ланнистер, финансист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maximillian
СообщениеДобавлено: 15-01-2007 20:29:07  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 1415
Откуда: Киев, Украина

Tamiya (Тамия) акрил. Я пользовался некоторое время, до того как перешел на ГВ.
«Мне Тамия не нравиться. Сохнет очень быстро из-за содержания спирта. Матовый пигмент быстро оседает и приходиться постоянно перемешивать.» Jurassic
«Я пользовался Тамией (и пользуюсь) нормальная краска и водарик ей подходит» Raven
«А Тамия мне не нравиться тем, что быстро сохнет (из-за спирта). А так она ничего. Если тонировку не делаешь, то Тамия годиться.» Jurassic
Стоит в 1,5 раз дороже Revell эмали. Не токсична, запах совсем слабый. Разводиться, как говорят, водариком. Но лично я разводил чистой водкой. Чистой водой не разводиться, хотя многие так утверждают, в том числе и надпись на этикетке. Смешивать Тамию у меня плохо получалось – быстро сохнет. Металиков Тамии я не видел (скорее всего плохо смотрел). Но не думаю что они идут в конкуренцию с Ревеллом. Еще, у меня когда я делал драйбраш по Тамии нижний слой «слазил». Вообще не самый лутшый вариант, если хотите красить акрилом – берите сразу один из ниже следующих, в часности GW лишь в 1,5 раз дороже чем Тамия. Палитра у Тамиии, как и у ГВ, яркая – что пойдет отлично на войны до 20 века, а вот покрасить темные камуфляжы войн нашего времени этими красками будет тяжелее. Но я лично 20 веком не интересуюсь, и меня это не волновало.
Games Workshop (GW или ГВ) акрил.
Они медленно сохнут, что позволяет пользоваться ими с палитры, а исходя из этого - легко смешивать. Кроме того, ГВ разводиться водой просто отлично, и ими легко пользоваться техникой «лессировка» (washing). А также есть несколько хороших «инков», которые после нанесения сразу тени дают сами - только их потом матовым лаком покрывать надо обязательно, чтоб не блестели. А, и еще - ее взбалтывать не надо. И он не покрывается коркой, как то бывает с Ревеллом. И не "расслаиваеться" как бывает с Тамией. Совершенно без запаха. Советуют, в идеале, его хранить подальше от света – чтоб лучше сохранялся.
Vallejo акрил.
«Лично я предпочитаю Vallejo-испанского производства акрил, просто супер по всем параметрам. Разводиться водой, а после высыхания не смывается. 100% матовый. В ассортименте - замедлители высыхания, лаки, металлайзеры и все что хошь!... Просто не за что и поругать. Разве за цену только. Сохнет правда тоже довольно быстро, но медленнеее Тамии и это решаемо, есть замедлители.» Jurassic
Не токсичен, не пахнет.
«Долго читал...много думал...ИМХО на вкус и цвет...Я уже больше 10 лет рисую 72й (17-19 века) Тестором, Тамией и Ревелом/Амбролом. ну во 1х привычка, во 2х нравится мне эмалью работать (Тамию менее Тесторса уважаю) и сохнет быстро и мешать можно (лучше с разбавилкой), да цветов полно, во всяком случае мне хватает, в 3х в нашей деревне Вальехо днем с огнем не сыщешь, правда раза 2 в год бываю в Питере, но тариться только красками на сотню-другую долларей это для меня крутовато))). ну и в 4х попробовал Вальеху, ну что-то не пошло, может от того, что опыта нет именно по этой краске (на других уж собаку съел))))).
Плюсом по Вальехе для меня всегда была их широкая палитра красок, но от того что несколько раз не получилось ей рисовать, решил для себя, что лучше эмальки смешивать буду, тем более, что запас солидный и для того чтобы перейти на Вальеху надо весьма нескромную сумму.» Мишель

Лак.
Очень рекомендовано покрывать миниатюрки лаком (особенно если они покрашены акрилом). Это избавит от лишнего блеска и предохранит краску от облетания или скалывания. Так же есть способ когда фигурку покрывают не специальным модельным лаком, а ПВА или смесью ПВА с чем-то.

Подставки.
Фигурки нужно клеить на копеечные монеты (я использую клей ПВА) чтобы те устойчивее стояли на столе. Монету и подставку фигурки грунтуют, а затем красят в цвет близкий к цвету будущего покрытия. Затем на подставку наносят клей ПВА и засыпают специальной модельной травкой (или песочком, или снежком). Бывают «травки» из просто крашеных опилок – смотрятся хорошо, если вы никогда не видели подставки покрытые «травкой» от Games Workshop. Баночка такой «травки» стоит приблизительно 8$ и хватает ее на долго. Когда вся подставка покрыта тонким слоем ПВА – посыпаете ее с расстояния травкой (пинцетом), ждете пока высохнет. Как прошло время – ссыпаете излишки. Желательно делать это на подстилке, чтобы травку можно было собрать и ссыпать обратно в баночку. Для миниатюр пустынного или полупустынного региона подставку посыпают песочком (я рекомендую тотже от ГВ), а затем капают в некоторых местах ПВА, и туда травку садят пучками или областями.

Также есть особые техники покраса. Они не слишком сложны но все же требуют очень натренированной руки. Это отражение грязи или запыления на миниатюрах, особые реалистичные способы покраса участков кожи, лица. Создание сложных изображений на щитах. Чаще всего для стола такие «приемы» не нужны, но если возможность есть – делайте, пробуйте.


Последний раз редактировалось: Maximillian (15-01-2007 20:32:38), всего редактировалось 1 раз

_________________
Не Ланнистер, финансист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maximillian
СообщениеДобавлено: 15-01-2007 20:31:42  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 1415
Откуда: Киев, Украина

Осталось заключение какое написать. Пожалуста у кого какие идеи, замечания - пишем, коментируем. Статья для нашего сайта.
В часности, хотелось бы добавить про характеристикам красок - и тех что я уже написал, и тех которыми я не пользовался. Надеюсь авторы цитат не против что я использовал их цитаты? Wink

_________________
Не Ланнистер, финансист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurassic
СообщениеДобавлено: 15-01-2007 21:03:10  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Мастерская»
Редактор раздела «Мастерская»


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1738
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Авторы цитат в принципе не против...но это статья по сути агитка чтоль? мол красте друзья! Ну чтож, это тоже полезно. я бы слог литературный малость поправил, для более удобного чтения, а так...вроде ничего. Скинь мне потом на почту окончательный вариант. на утверждение.

_________________
Наши люди в булочную на такси не ездят! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ss39
СообщениеДобавлено: 15-01-2007 21:36:28  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Aug 01, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Красноярск, Россия

Пара слов с точки зрения нуба, если позволите. Embarassed

Цитата:
Звезда акрил.
«Звездовский акрил, кстати, совсем не плох. Палитра у них вечно "гуляет", это просто бесит, одного и того-же цвета от партии к партии разве что черный с белым. А потребительские свойства вполне приличные. Воды разве что боиться, но это фигня, я все равно все лаком покрываю». Jurassic
Добавлю еще, что он дешевый. Но мне не нравиться (главным образом из-за гуляния цветов), хотя я его пробовал совсем чуть-чуть. Металики «Звезды» фигня полная – «вороненая сталь» у меня оставила впечатление очень ужасное, особенно после Revell.


На счет водобоязни не замечал, отмывается он во всяком случае только, едреным растворителем на основе ацетона, потребильскиесвоийства гуляют от цвета к цвету, металики у них
(05 серебро и 07 серебро, сталь) не настолько плохи особенно если
их комбинировать.


Цитата:
Revell эмаль (алкидка)
Я с нее начинал. Стоит не дорого, разводиться специальным растворителем. Надо постоянно перемешивать-взбалтывать, из-за чего на крышке образуется налет. Из-за этого налета к краске бывает приток воздуха – и как следствие она покрывается «коркой», тоесть сохнет. Так что приходиться постоянно удалять налет с крышки. Зато удобная металлическая баночка – лично мне нравиться больше чем баночка Тамии или «Звезды». Но краска воняет, что создает определенные неудобства. В ассортимента как матовая, так и блестящая краска. Но металлики этой фирмы – однозначный рулез! Они, как мне кажется (да и не только мне, даже некоторым мастерам), лучшие даже металиков от Games Workshop.


Перед употребление лучшебы её слегка развести, иначе ложится
толстенным слоем и мнгновенно засыхает( зачастую раньше чем
успевает перебратся с кисти на фигурку) .

Про темперу почему то нет не слова, а ведь она значительно правосходит звездатый акрил.Только не берите Koh-i-noor-овскую
темперу она боится даже ничтожных количеств воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maximillian
СообщениеДобавлено: 15-01-2007 21:44:53  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 1415
Откуда: Киев, Украина

Водобоязни нету??? А я думал есть! Но по сравнению с металликами Ревелла они все равно фигня.
Ревелл надо тщательно взбалтывать перед употреблением. Сам красил им. Сохнет быстро, да, тут согласен.

_________________
Не Ланнистер, финансист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurassic
СообщениеДобавлено: 15-01-2007 21:46:43  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Мастерская»
Редактор раздела «Мастерская»


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1738
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Про темперу можно добавить, тока по своим свойствам она близка к акрилу...почти тоже самое...

_________________
Наши люди в булочную на такси не ездят! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maximillian
СообщениеДобавлено: 15-01-2007 21:50:50  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 1415
Откуда: Киев, Украина

В том то и дело - я не знаю даже как она выглядит! )
Отлично бы было достать фоток красок (баночек).
По лакам, грунтовкам и т.д. хотелось бы еще услышать.

_________________
Не Ланнистер, финансист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 15-01-2007 21:52:25  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Имхо, водобоязнь у любого акрила есть (по крайней мере у водорастворимого) - если мацаешь руками и фигурка не лаченная, то краска постепенно стирается, вот она "водобоязнь" (боязнь потных рук Wink )

Цитата:
Про темперу можно добавить, тока по своим свойствам она близка к акрилу...почти тоже самое...


Разве??? Я темперу видел, по-моему только в покрасе Торва... У меня сложилось впечатление, что она ложится более толстым слоем (хоят может дело в стиле покраса), нежели акрил и сильнее соттветственно "забиваеть рельеф" - по крайней мере у меня такое впечатление сложилось, сравнивая то что Торв красил темперой и то, что акрилом...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maximillian
СообщениеДобавлено: 15-01-2007 22:02:00  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 1415
Откуда: Киев, Украина

Пайп, а по статье как от главвреда комментов никаких? Shocked Question
Rolling Eyes
Very Happy

_________________
Не Ланнистер, финансист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurassic
СообщениеДобавлено: 15-01-2007 22:02:53  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Мастерская»
Редактор раздела «Мастерская»


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1738
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Обижаешь Юра...

http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=coppermine&file=displayimage&album=54&cat=0&pos=17

100% темперная покраска...кроме металликов!
про лаки:
Алкидные лаки не люблю. запах неприятный...и матовость не ахти...часто поблескивает...и Хамброл и Ревелл...а вот Валехо, как и вся продукция этой фирмы вполне нормален. Рекомендую.

Про темперу. поставляеться она в основном в тюбиках, как и большинство красок для художников. по концистенции-пастообразная. растворяется водой. как правило, матовая. Цветов, обычно не много, тока базовые, типа кадмий, сажа, сиена и т.д.

_________________
Наши люди в булочную на такси не ездят! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maximillian
СообщениеДобавлено: 15-01-2007 22:08:29  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 1415
Откуда: Киев, Украина

А мне вот наоборот - я пользуюсь лаком Ревел, матовость нормальная - блестящую Тамию Х "матит" хорошо.

_________________
Не Ланнистер, финансист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurassic
СообщениеДобавлено: 15-01-2007 22:09:57  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Мастерская»
Редактор раздела «Мастерская»


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1738
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

ну вот скока людей стока и мнений...

_________________
Наши люди в булочную на такси не ездят! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SviD
СообщениеДобавлено: 16-01-2007 09:56:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jan 11, 2006
Сообщения: 2633
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Еще хотелось бы осветить момент подготовки фигурки к покрасу.
Отделение от литника фигурки и при этом чтоб ваши пальцы не отделились от тела Wink , удаление облоя, шлифовка и проч. механическая обработка (например для работы с фигурками от мини-арта это очень актуально и занимает подчас гораздо больше времени чем сам покрас).

например для меня пдготовка фигурки к покрасу это целый этап который занимает большую долю душевных и физических сил Confused и при этом неотделим от самого покраса.

_________________
игровик-солдатист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Мастерская

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.078 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: