Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Коментируем и обсуждаем статью
Автор Сообщение
<  Мастерская  ~  Коментируем и обсуждаем статью
SviD
СообщениеДобавлено: 16-01-2007 10:01:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jan 11, 2006
Сообщения: 2633
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Лак.
Очень рекомендовано покрывать миниатюрки лаком (особенно если они покрашены акрилом). Это избавит от лишнего блеска и предохранит краску от облетания или скалывания. Так же есть способ когда фигурку покрывают не специальным модельным лаком, а ПВА или смесью ПВА с чем-то.


Лак разумеетса матовый Wink
ПВА разводить водой обязательно, иначе зело блестит.
Evil or Very Mad (склько мне пришлось сделать сверкающих воинов чтоб понять эту простую истину) Sad

_________________
игровик-солдатист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 16-01-2007 11:16:36  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Maximillian

Цитата:
Пайп, а по статье как от главвреда комментов никаких? Shocked Question


А зачем тебе комменты ГлавВреда? Wink Тебе Юра, как ведущий раздела Мастерская все "комменты пропишет" Twisted Evil Я-то себя большим спецом в вопросе покраса не считаю, я ж любитель, а не профессионал..

....


Могу только несколько замечаний "общего плана сделать":

А. Очень много текста- читать будет тяжело, поэтому обязательно нужно разбавить текст иллюстрациями: когда речь идёт о красках - фотографиями банок красок, например, можно ещё фотографиями работ авторов, которых ты цитируешь (чтобы показать, что это действительно мастера кисти, чьё мнение взвшено и важно) - с полдписаями (указанием авторства) и т.д. ит.п.

Б. В тексте есть опечатки, их надо отлавлдивать. Вот например:

Цитата:
Не ленитесь и красьте миниатюру полностью! Во первыТак же плохо выглядят глаза «черные точки». Их тоже не стоит делать. Избавляйтесь от подобных ересей.


явно какая-то опечатка и ли потеря куска текста.

Кстати, я бы не рекомендовал пользоваться термином "ересь" (всё-таки у нас не религия Wink ) Лучше, имхо, "моветон", "дурной тон2" или что-то аналогичное..

З.Ы. Ну и напоследок:

Цитата:
Чаще всего красить миниатюрки начинаю без эффектов – тоесть в чисты «плоские» цвета, без теней, высветлений и прочего. Проходят месяцы, а то и годы, практики прежде чем Вы начинаете чувствовать что «готовы перейти на следующий уровень мастерства» (часто это сопровождается и сменой красок). Интересная закономерность: в чем более раннем возрасте вы начали красить, тем дольше проходит «эволюция». Хотя, несомненно, тут все зависит от степени вашей лени и талантливости. Я знаю людей, которые начинали пробовать эффекты уже после трех месяцев практики, и тех кто только после года практики.


Гы, ты можешь теперь написать, что знаешь человека который начал красить "с эффектами" начиная с третьей миниатюры (вопрос ещё конечно, насколько это сразу стало получаться). Эт я Wink Просто после пары покрашенных минь я понял что "мне что-то не нравится", полез в Инет искать "руководства по покрасу", нашёл статью Гены Хаос Лорда (за что ему низкий поклон, не будь его статьи может я бы вообще забросил это дело) и третью фигурку красил уже с тенями Wink

Цитата:
Многие люди моют фигурки перед их покраской – я этого не делаю и все и без того нормально. Слой грунта, потом краски, и лак - никаких проблем.


Имхо, это такой же "дурной тон" как и не красить части фигур. Действительно, часто литники какие-то "маслянистые" (покрыты остатками технологической смазки???). Собственно говоря уже"общее место", что мастера в статьях рекомендуют обезжирить поверхность перед покрасом. Так что твой совет может сыграть дурную службу: да во многих случах отсутствие обезжиривания некритично, но периодически это оказывается существенно: имхо, лучше делать это на автомате, чем однажды обломаться.. Тем боле что последствия необезжиривания могут сказать через пару лет: отвалится у тебя целый пласт краски и думай потом в чём причина: в "проклятом полиэтилене" илд ив том что на обезжиривание забил в своё время..

.....

А так, с большей частью содержимого статьи вполне солидарен Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Brighter
СообщениеДобавлено: 16-01-2007 12:26:58  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

по поводу обезжиривания. Речь идет не только о технологической смазке, но и о жире на наших руках. Т.е. они могут быть "чистыми", но если провести таким пальцем по стеклу все сразу станет ясно. Насколько я знаю, краска может не простить и такого, будет собираться в капли вместо того, чтобы ложиться ровно. Поэтому лично я перед покраской мини мою с жидким мылом. Заодно и руки делаются чистыми. А чтобы не ждать, пока высохнут самые глубокие места, можно протирать водкой. Но это кому совесть позволяет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thorward
СообщениеДобавлено: 16-01-2007 13:03:17  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

По поводу темперы.
Да, она близка к акрилу и сегодня даже специфические цвета, типа медной и золотой темпера появились в продаже.
НО.
Надо быть готовым к специфике. А именно.

а) после высыхания цвет "дает усадку". становится более... блекло-матовым, историчным можно назвать наверное(т.к. краски-то, как ни крути, НАТУРАЛЬНЫЕ), но иногда при этом немного меняется оттенок..
б) вне тюбика, на палитре или кисти довольно быстро высыхает, т.к. темпера имеет, если не ошибаюсь, восковую основу. Разводить водой потом можно, но результат не тот.
в) "тактика" покраса в целом: "немного развели, смешали цвета, покрыли, забыли". Т.к. именно из-за быстрого высыхания сложно делать смешенный цвет в большой массе, например на большое кол-во моделей. И потом приходится опдбирать получившийся цвет заново...

Итого я бы советовал темперу для одиночных крупных исторических моделей, а вот на столах большая яркая цветастая масса войск(в случае сочного акрила) будет ИМХО смотреться лучше, чем толпа блеклых(хотя и историчных) моделек(в случае темперы). Кмк, именно масштаб модели в этом случае накладывает ограничения на применение темперы.

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 16-01-2007 13:33:13  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Thorward

Ну не знаю, Торв, у меня как раз было ощущение, что те мини которые ты красил темперой были ярче, чем те, что акрилом Shocked А я как раз слишком яркое не люблю...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Thorward
СообщениеДобавлено: 16-01-2007 20:57:52  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Pipeman писал(а):
2 Thorward
Ну не знаю, Торв, у меня как раз было ощущение, что те мини которые ты красил темперой были ярче, чем те, что акрилом Shocked А я как раз слишком яркое не люблю...


дело вкуса Wink

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aztek
СообщениеДобавлено: 16-01-2007 21:32:19  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 17, 2006
Сообщения: 1010
Откуда: Киев

Максимилиан! По тампере...

Если есть, желание дам набор /12цветов, кажись чешская / посмотришь какая она, попробуешь поработать.
Лично мои впечатления:
1.Положительное
- Красить "веселее" и "интереснее" /не уверен что подобрал верное определение, но думаю ти понял Very Happy / из за возможности смешивания цветов /иногда получаются очень интересные и неожиданные оттенки/
- Цвет "сьена жженая" /кажись так зовется/ идеален для покраски лошадей. Только хвост и гриву потом затемнить
2. Отрицательные
- к сожалению краска плохо держится. А подкрасить сложно, особенно если цвет "набадяженный"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 17-01-2007 01:14:19  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Не по существу статьи, а по существу вопроса.

А надо ли статьи обсуждать на форуме таким способом?
Конечно, Юрасик, как ведущий раздела может подправить в личной переписке. Но свое мнение лучше прибавлять снизу, а еще лучше в виде отдельной ответной статьи.
Как раньше Пайп практиковал на ПБ1.
Мысли, оформленные ответной статьей принесут больше пользы, чем фрагментарные замечания (не по стилистике, а по существу обсуждаемого вопроса) на форуме.
Вот были времена, когда люди спорили статьями. Laughing
Все имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 17-01-2007 12:04:24  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

А почему бы и не обсуждать?

Если автор в чём-то не уверен, то вполне логично обсудить ДО выкладывания... Я тоже так периодически делаю с обзорами, если неуверен в достаточном знании вопроса... С римской коннице был не уверен - выложин на предварительное обсуждение на форум историческую часть обзора, карфагенянанми был уверен - выкладывать предварительно на форум не стал..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 17-01-2007 16:29:27  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Теряется элемент статей в ответ.
Форумные ветки то умрут потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Virgass
СообщениеДобавлено: 17-01-2007 18:04:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Thorward писал(а):
По поводу темперы.
Да, она близка к акрилу и сегодня даже специфические цвета, типа медной и золотой темпера появились в продаже.
НО.
Надо быть готовым к специфике. А именно.

а) после высыхания цвет "дает усадку". становится более... блекло-матовым, историчным можно назвать наверное(т.к. краски-то, как ни крути, НАТУРАЛЬНЫЕ), но иногда при этом немного меняется оттенок..
б) вне тюбика, на палитре или кисти довольно быстро высыхает, т.к. темпера имеет, если не ошибаюсь, восковую основу. Разводить водой потом можно, но результат не тот.
в) "тактика" покраса в целом: "немного развели, смешали цвета, покрыли, забыли". Т.к. именно из-за быстрого высыхания сложно делать смешенный цвет в большой массе, например на большое кол-во моделей. И потом приходится опдбирать получившийся цвет заново...

Итого я бы советовал темперу для одиночных крупных исторических моделей, а вот на столах большая яркая цветастая масса войск(в случае сочного акрила) будет ИМХО смотреться лучше, чем толпа блеклых(хотя и историчных) моделек(в случае темперы). Кмк, именно масштаб модели в этом случае накладывает ограничения на применение темперы.


По поводу темперы товарисчи: не забывайте, что "классическая" темпера (которая для живописи и графики) бывает двух видов (по основе) казеиново-масляная и синтетическая и упаси бог их смешивать... это как нууу масло для машины минеральное и синтетическое Cool

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SviD
СообщениеДобавлено: 18-01-2007 09:41:19  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jan 11, 2006
Сообщения: 2633
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Virgass писал(а):
По поводу темперы товарисчи: не забывайте, что "классическая" темпера (которая для живописи и графики) бывает двух видов (по основе) казеиново-масляная и синтетическая и упаси бог их смешивать... это как нууу масло для машины минеральное и синтетическое Cool


еще есть воско-масляная - ощущение как пластилином красишь и долго сохнет Cool

_________________
игровик-солдатист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgass
СообщениеДобавлено: 18-01-2007 11:57:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

SviD писал(а):
Virgass писал(а):
По поводу темперы товарисчи: не забывайте, что "классическая" темпера (которая для живописи и графики) бывает двух видов (по основе) казеиново-масляная и синтетическая и упаси бог их смешивать... это как нууу масло для машины минеральное и синтетическое Cool


еще есть воско-масляная - ощущение как пластилином красишь и долго сохнет Cool


воско-масляная? ну не знаю... может так сейчас казеиново-масляная зовется... в изостудии так учили... Wink Хотя и то что пастель бывает на восковой основе, а не только на сухом связующем, я узнал не сразу... Very Happy
Прошу прощения за небольшой офф-топик..

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SviD
СообщениеДобавлено: 18-01-2007 12:32:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jan 11, 2006
Сообщения: 2633
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Virgass писал(а):

воско-масляная? ну не знаю... может так сейчас казеиново-масляная зовется... в изостудии так учили... Wink Хотя и то что пастель бывает на восковой основе, а не только на сухом связующем, я узнал не сразу... Very Happy
Прошу прощения за небольшой офф-топик..


именно воско-масланая.
и не только пастель на восковой основе бывает, но и карандаши. т.н. "Жировой карандаш"

в общем много чего для художников понапридумывали Smile

_________________
игровик-солдатист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgass
СообщениеДобавлено: 18-01-2007 16:42:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

SviD писал(а):
Virgass писал(а):

воско-масляная? ну не знаю... может так сейчас казеиново-масляная зовется... в изостудии так учили... Wink Хотя и то что пастель бывает на восковой основе, а не только на сухом связующем, я узнал не сразу... Very Happy
Прошу прощения за небольшой офф-топик..


именно воско-масланая.
и не только пастель на восковой основе бывает, но и карандаши. т.н. "Жировой карандаш"

в общем много чего для художников понапридумывали Smile


Оно да... я вот сокрушался что оченн хочется гравюру сделать... выбирал между линогравюрой и литографией... мучилси... сложновато это ... и вдруг узнаю из свежекупленной книжки, что еще и на гипсе можно делать для начинающих... супер!!!! вот это реально осилить.. Wink ... так что да, напридумывали Cool

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Мастерская

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.093 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: