Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - ДД, суббота, опять Бородино!
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  ДД, суббота, опять Бородино!
Soser
СообщениеДобавлено: 24-04-2007 19:40:27  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Господа.
Чем вас не устраивает мое предложение?
Оно поможет избежать ругани.
Если Влад настаивает на изменении баз, а остальные не против, но просто лень пересчитывать, так пусть Влад и пересчитывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 24-04-2007 20:05:49  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Soser писал(а):
Господа.
Чем вас не устраивает мое предложение?
Оно поможет избежать ругани.
Если Влад настаивает на изменении баз, а остальные не против, но просто лень пересчитывать, так пусть Влад и пересчитывает.


Сереж, вот с твоей точки зрения, как опытного "считальщика", что нужно пересчитать, кроме командной дистанции? Это серьезный вопрос.

По перемещение я вообще не уверен. Пехота на марше там движется на 4 банда (это 60 см!), обычным шагом на 2 банда (30 см). Изменение размера подставки на 2 см составляет ничтожный процент от дальности перемещения.

Не могу взять в толк, что переделывать в построениях, как настаивает Лис? Его не устраивает длина фронта линейного построения, которое увеличивается в полтора раза. Мое мнение: это как раз историчнее, чем линия из квадратов.

Стрельбы линейщиков, как отдельной фазы нет вообще! Стрельба артиллерии - 4-6 бандов (60-90 см) - аналогично ВЕЛИКО по сравнению с увеличением подставки.

Предельное расстояние между линейщиками и их срелковой завесой в 1 банд (15 см) увеличить? Наверно, можно.

Что еще?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 24-04-2007 20:07:22  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Отвечаю.
Сразу пишу ИМХО, чтоб не спорить. И с учетом того, что правила я не знаю.
Вопрос стрельбы и движения мы с тобой обсуждали много раз. Он одинаков для всех правил.

Пусть ты увеличиваешь подставку в 2 раза. (Для полутора раз те же зависимости. Имхо, в 2 раза красивее. И самое главное глубину подставки уменьшить.)
Подставку буду называть именно подставкой, чтоб не спорить рота это или дивизион.
Стоит у тебя в линии батальон из 4 подставок. 16 см по фронту. Стрельба у тебя на 15 см. Стрелок с фланга батальона простреливает его практически целиком. Ты изменяешь ширину фронта в 2 раза. Тот же стрелок прострелит только две подставки, а не четыре. Ты сократил ему стрельбу в два раза. Значит стрельбу тоже надо увеличить в два раза. Даже если речь об артиллерии. И понятие банд изменится. Оно же приравнено к стрельбе ружья.

Дальше. Есть простреливаемая дистанция. Если ты ее увеличил в два раза, то и скорость движения удваивай. А то по наступающим будет в два раза больше выстрелов.

Лис прав. Командная дистанция увеличивается вдвое.

Самая главная сложность - удар во фланг. Как для всех правил.
Сейчас получается бред в степени абсолют.
Сейчас рота атакующая во фланг имеет ширину фронта 4 см, и у атакованной роты фланг 4 см. Гы-Гы-Гы 66 атакующих хлопцев занимают место, как 3 хлопца на фланге.
Если ты увеличил ширину фронта и сократил глубину подставки то при фланговой атаке может возникнуть ситуация, когда ты атакуешь не одну подставку во фланг, а несколько. Как это отразится на механике боя смотри сам. Я тонкостей не знаю.

Ну и при развороте плечом могут быть ньюансы. Маневры могут изменится с перестроениями. Не знаю этих моментов.

Короче. Увеличение фронта подставки в N раз, ведет к изменению реального масштаба в N раз.
Сейчас у вас примерно в 1 см - 12,5 или 13 м, а будет 6 или 6,5 м.
Для твоих изменений в 1,5 раз в 1 см будет примерно 8-9 м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 25-04-2007 11:41:19  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ну что, ббшники, есть возражения?
Похоже, Влад готов все пересчитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 25-04-2007 12:11:09  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Все конечно хорошо и просто замечательно...Вот только правила предусматривают, что в масштабе 20-25 мм три фигурки на подставке-это иррегуляры. Какие будут предложения, Сергей?
Что касается формы подставок....Все, что я далее напишу-прошу читать спокойно и внятно.
Мне лично кажется-замена квадратных подставок прямоугольными все же потянет за собой изменение всего рисунка игры по ББ. Такое мое личное ощущение по итогам игры в субботу. Желающие-могут править правила, сдвигая их ближе к "историчности". Но станут ли они от этого лучше? Не знаю, не знаю... Confused
И еще ма-аленький вопрос. Масимальный размер пехотного подразделения-6 баз (подставок). То есть это-6x4=24 фигуры. Переводим на новый стандарт-6x3=18 фигур. Безусловно, это позволит быстрее сформировать армии для ББ. Но вопрос-как мы будем отражать тех же упомянутых выше иррегуляров? И уменьшение количества фигурок-это уменьшение только количества фигурок, а очки силы мы продолжаем считать по старому? Или мы уменьшаем и силу подразделений? Поясните мне этот аспект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 25-04-2007 12:24:24  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А кто писал про изменение количества фигурок?
Я не писал точно.
Меняется только размер базы.

Общий рисунок боя изменится. Да.
Он станет более реалистичным.
Линия удлинится и будет больше похожа на настоящую.

Это если нужен реализм.
Если реализм не нужен и можно "дух" представлять в голове, то запросто квадратными подставками играть.
Только зачем тогда мини красить? Laughing Laughing Laughing

А чего вы не хотите в ДБМ по наполеонике играть? Вон у соседа правила вывешены.
Так даже в жутко абстрактной системе ДБх и то элементы в глубину имеют меньше размер, чем в ширину фронта.

Владу я высылал правила Гриффита. Тоже базами. Есть учет ослабления подразделения. Только немного по другому.
Отряду присваивается статус. И под различными воздействиями этот статус уменьшается.
Можно играть вплоть до армейского уровня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 25-04-2007 12:33:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Сереж, спасибо за ответ. Но тут опять обращаю твое внимание на особенности ББ. В ББ НЕТ СТРЕЛЬБЫ КАК ОТДЕЛЬНОЙ ФАЗЫ для линейщиков. Стреляют только застрельщики (по 2 на базе) и артиллерия. А у застрельщиков и пушек базу менять не обязательно. То есть у них все параметры сохраняются.

Для линейщиков фаза стрельбы "входит" в фазу ближнего боя и как-то там Доком учитывается в таблице результатов боя. При атаке скорость перемещения 1 банд. Это, как ты правильно заметил, и есть дальность стрельбы ружья. Но ОНИ НЕ СТРЕЛЯЮТ, то есть это вообще мы НЕ ВИДИМ в игре. Так что менять?

Ну и самое важное: в игре подставки ОТДЕЛЬНО НЕ ИГРАЮТ. НИКОГДА. Кроме, конечно, застрельщиков. То есть минимальная единица - 2 подставки пехоты - малое подразделение. А нормальное - 4-6 подставок. Похоже, Док расчитывал расстояния именно исходя из "больших батальонов". Отсюда 30 и 60 см передвижения для пехоты.

Вот, что меня смущает.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 25-04-2007 12:51:20  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да не важно, есть стрельба или нет.
Есть понятие "банд". Оно определяется как дальность стрельбы из ружей.
Все игровые понятия завязаны на банд.

Сейчас - 200 чел в три шеренги стоят на 4 см.
На 66 чел если по 0,75 м на одного то на всех приходится 50 м.
Если на человека 0,7 м то сам пересчитаешь.
Так вот, в 1 см стола - 12,5 реальных метров поля. (банд 15 см = 187,5 м для стрельбы)
Когда ты увеличиваешь ширину подставки до 6 см при том же количестве бойцов на ней, то в 50м \ 6 см = 8,4 реальных метра в 1 см.
Значит ВСЕ размеры в игре надо изменять.

Иными словами - Если ты увеличишь у фигурки голову в два раза, то и ручки\ножки тоже надо в два раза увеличить. Иначе стремно получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Virgass
СообщениеДобавлено: 25-04-2007 13:01:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Конечно стремно! Леприконы атакуют! Laughing Cool

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lisyatina
СообщениеДобавлено: 25-04-2007 13:08:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 2468
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
А чего вы не хотите в ДБМ по наполеонике играть? Вон у соседа правила вывешены.
Так даже в жутко абстрактной системе ДБх и то элементы в глубину имеют меньше размер, чем в ширину фронта.


Там карточек приказов нет Razz Razz Razz
Я хочу поиграть оригинальными подставками. Раз 5-10. И кампанию. А потом можно и поапгрейдить, когда правила станут понятными.


Последний раз редактировалось: Lisyatina (25-04-2007 13:17:38), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Вы не видели австрийцев в битве у Эсслинга; поэтому вы вообще ничего не видели" (Наполеон)
"Товарищи, опомнитесь! Мы же все взрослые люди, давайте просто достанем и померяемся! Twisted Evil" (с)amfilox
http://falsewargamers.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 25-04-2007 13:12:41  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Lisyatina писал(а):
Я хочу поиграть оригинальными карточками. Раз 5-10. И кампанию. А потом можно и поапгрейдить, когда правила станут понятными.

Ты под карточками базы подразумевал?
Вот поясните мне, господа-товарищи (раз предыдущий мой вопрос практически остался без ответа) такую вещь..
Прямоугольная база-это хорошо, это замечательно. Число фигурок мы не уменьшаем. А теперь обьясните мне на пальцах-как это удобнее расставлять четыре фигурки на прямоугольной базе? Они будут вечно цепями ходить? Даже в колоннах? Хоть это мне обьясните, коль столь высокообразованные господа не снизошли до развернутого ответа на мой предыдущий пост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 25-04-2007 13:15:54  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Soser писал(а):
Да не важно, есть стрельба или нет.
Есть понятие "банд". Оно определяется как дальность стрельбы из ружей.
Все игровые понятия завязаны на банд.

Сейчас - 200 чел в три шеренги стоят на 4 см.
На 66 чел если по 0,75 м на одного то на всех приходится 50 м.
Если на человека 0,7 м то сам пересчитаешь.
Так вот, в 1 см стола - 12,5 реальных метров поля. (банд 15 см = 187,5 м для стрельбы)
Когда ты увеличиваешь ширину подставки до 6 см при том же количестве бойцов на ней, то в 50м \ 6 см = 8,4 реальных метра в 1 см.
Значит ВСЕ размеры в игре надо изменять.

Иными словами - Если ты увеличишь у фигурки голову в два раза, то и ручки\ножки тоже надо в два раза увеличить. Иначе стремно получится.


Ладно, понял. Попробую пересчитать. Спасибо за совет.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lisyatina
СообщениеДобавлено: 25-04-2007 13:17:08  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 2468
Откуда: Москва, Россия

Dragon писал(а):
Ты под карточками базы подразумевал?
Вот поясните мне, господа-товарищи (раз предыдущий мой вопрос практически остался без ответа) такую вещь..
Прямоугольная база-это хорошо, это замечательно. Число фигурок мы не уменьшаем. А теперь обьясните мне на пальцах-как это удобнее расставлять четыре фигурки на прямоугольной базе? Они будут вечно цепями ходить? Даже в колоннах? Хоть это мне обьясните, коль столь высокообразованные господа не снизошли до развернутого ответа на мой предыдущий пост.


О, Дима! И ты озаботился построениями! А то я всё намекал, намекал.. Построения придётся брать из Брюса.
Походная - одна фигурка по фронту. Атакующая - целая подставка. И т.д.

Карточки -
это, конечно, подставки. Изменю сейчас.

_________________
"Вы не видели австрийцев в битве у Эсслинга; поэтому вы вообще ничего не видели" (Наполеон)
"Товарищи, опомнитесь! Мы же все взрослые люди, давайте просто достанем и померяемся! Twisted Evil" (с)amfilox
http://falsewargamers.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 25-04-2007 13:29:20  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Дима, да ничего подобного.
В твоих построениях ничего не изменится.
Друг за другом выстраиваешь подставки - колонна.
Можно конечно порассуждать о разных видах колонн.
Но сейчас то в правилах только один вид.
Сейчас он внешне напоминает колонну к атаке. (строевой взвод по фронту)
Если увеличить фронт подставки и уменьшить глубину то визуально колонна будет напоминать дивизионную.
Но у вас то база не определена!
200 чел все же ближе к дивизиону.
Вот и будет дивизионная колонна.
Хотя для ББ это не важно.

Изменится каре.
Как я предлагал. Как в ДБА.
В колонне для визуализации развернешь миньки на последней подставке назад. Можно угловые миньки под углом развернуть.
И не будет заморочек с каре при 3 и 5 подставок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 25-04-2007 13:32:05  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

В принципе, можно конечно обосновать квадратные подставки, используя стандартную отмазу ДБА, что глубина подставки включает не только три шеренги, а так же ком. состав сзади и некое расстояние перед строем, которое считается уже зоной контакта. Но это очень натянуто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 9 из 11
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.110 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: