Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - С праздником Победы всех!!!!
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  С праздником Победы всех!!!!
Gans
СообщениеДобавлено: 11-05-2007 06:59:33  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 22, 2005
Сообщения: 286
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Всех с самым главным праздником!!!
И сам его отмечаю каждый год, и мелкому сейчас стараюсь объяснить что это за день. Дошло до того, что он вместе со мной просмотрел все "Освобождение" Smile


З.Ы. Шогуна баним. Тупо и цинично. Шоб больше этот "лесной брат" тут больше не околачивался.
З.З.Ы.Ы. несмотря на его вельми хорошие работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
warrior
СообщениеДобавлено: 11-05-2007 09:27:14  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

У меня оба деда воевали. Мамин отец был механиком на аэродроме всю войну, но, несмотря на удаленность от линии фронта, его дважды контузило во время бомбежек. А папиного отца война сильно помотала. Летом 1941-го его призвали и сразу отправили пехотинцем на фронт. Коммисары раздали винтовки, по одной штуке на двоих солдат без патронов со словами "остальное оружие добудете в бою у врага". Эшелон, в котором они ехали, разбомбили, и все они оказались в окружении. Пробовали прорваться, но попали в плен. Дед после всего этого мог ожесточиться (все-таки не по своей вине в плен попал, а по вине политруководства) и ко власовцам примкнуть, но отказался. А в 43-м его освободили. И, как военопленного, отправили в штрафбат, мол, он должен был застрелиться, а не попасть в руки врага (было бы чем стреляться). И вот ухмылка судьбы - из штрафбата было две дороги - убитым в могилу и раненым обратно в свою часть. А деда пуля и осколок миновали. И на переправе через Днепр (где он получил представление к ордену Красной Звезды) и до самого конца войны. Так он войну и закончил штрафником. А потом, уже в 55-м году, ему приходит повестка из Особого отдела явиться к такому-то времени. Он сразу вспомнил свое военное прошлое и подумал, что его черед пришел, попрощался с семьей и пошел. А ему там говорят: "Вы - Григорьев Иван Егорович? На Вас было представление к награде в 43-м году, затерялось в бумагах. Так что извольте тогда-то получить свой орден". Ему, и другим таким же, кого награды обошли стороной, потом Хрущев в Колонном зале Дома Союзов этот орден вручил.
А у жены дед всю войну артиллеристом прошел. Командовал минометной батареей. Я на выходных старые книги раскладывал, и случайно из них выпал его военный билет. Мы его изучали, чувство было потрясающее, когда к живой истории прикасаешься.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 11-05-2007 10:29:56  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ганс
Предупреждение за обсуждение работы модератора.
Для этого есть Службы Сайта, а не ветка к Дню Победы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bull
СообщениеДобавлено: 12-05-2007 10:46:34  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Про моих дедов…

Дед по отцу, Григорий, приписал себе год и в 42 году – пошёл в Киевское артиллерийское училище, эвакуированное к тому времени в пригород Саратова. В 42 году, в разгар немецкого наступления, сразу из училища – в Сталинград. Провоевал дед тогда почти неделю и был ранен в первый раз.

Я родился уже после того, как дед умер. Про деда в основном мне рассказывал его младший брат. В основном - одну и ту же, "романтическую" историю про то, как дед заметил, что подъехала машина, из машины вышел немецкий офицер с биноклем. Дед дал команду накрыть цель и практически сразу немцы открыли контбатарейный огонь. И практически сразу деда ранило осколком снаряда в голову. Что его, собственно говоря, и спасло, т.к. бои были страшные и выживали в них, увы, немногие.

Потом госпиталь в Балашове, где дед фактически умирал из-за отсутствия должного ухода и лекарств. Спас деда его отец и мой, соответственно, прадед. Прадед был во время войны начальником отдела НКВД неподалеку, на другом железнодорожном узле, в Аткарске. Нашел деда в госпитале и фактически забрал его в госпиталь "у себя", где деда и выходили.

Пару лет назад по телевизору показывали сериал "Курсанты". Как раз про Саратовское училище и как раз про 42 год. В сериале раза три звучит, что первый выпуск училища, мол, полностью погиб в атаке, из которой выжил только лишь капитан Лиховол. Если верить "временной привязке сериала" – дед мой как раз должен был быть в первой выпуске. Но всё равно – продюсеру сериала, Петру Тодоровскому, как говорится "поклон до земли" за этот фильм.

Войну дед закончил капитаном. Женился, осел, опять-таки, в другом городе железнодорожников в Саратовской области, в Ртищево. И до конца жизнь дед носил в голове осколок того снаряда. Бабка рассказывала, что дел со временем стал мучится от страшных головных болей, и "очень много пить", по её словам. С женой он вскоре развелся и мой отец рос уже, практически деда не видя.

После войны дед служил в какое-то время в милиции и умер незадолго до моего рождения, оставив после себя только военные фотографии, орден красной звезды с одним выщербленным лучом и стопку медалей.


Отец матери, Иван, тоже воевал с конца 42 года, тоже закончил артиллерийское училище и тоже завершил войну капитаном-артиллеристом. Победу встретил в Праге. После войны – тоже служил в милиции, попал в автомобильную аварию и проболел до конца жизни. С дедом я виделся пару раз и запомнил только, как он бабка колола ему инсулин и как он меня всё время жутко ругал за шум и шалости.

У отца матери тоже была в жизни "киношная история" – один из его старших братье в тридцатых годах раскулачил другого его брата... Мать рассказывала, что когда деда хоронили, позвали всех родственников. Пришли все. Но только за один стол с родственниками первого брата, родственники раскулаченного, уже давно к тому времени вернувшиеся на родную Тамбовщину - так и не сели. Хотя, с того времени прошло уже больше пятидесяти лет… Но, видимо, было в их ссылке что-то такое, что нельзя простить никому, даже своим родственникам…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 12-05-2007 13:05:23  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Мило. Вопрос-то в другом: насколько мы достойны памяти наших дедов?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Brighter
СообщениеДобавлено: 14-05-2007 11:05:48  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

мои деды в войну были молодыми слишком, чтобы воевать. Один в эвакуации в колхозе работал, второй - в Москве на железной дороге.
Зато прадед (герой гражданской, преподаватель Академии Генштаба) пошел добровольцем, причем простым солдатом. Его с большим трудом уговорили вернуться к командованию. Он получил назначение на северо-запад, под Старую Руссу (навскидку не помню деталей). Ехал в штабном автомобиле, попал под Мессершмидт, когда у немцев было полное превосходство в воздухе. Тот сначала бомбу сбросил, потом из пушки прошелся. В итоге все легко ранены, а прадед погиб.
А еще его сын, старший брат деда. Пошел добровольцем, к 1942 году довоевался до командира разведроты, пропал без вести под Сталинградом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon
СообщениеДобавлено: 14-05-2007 14:10:53  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

С прошедшим все праздником Победы!
Как сказала моя бабушка по отцовской линии, когда я позвонил ей и поздравил-"Чтобы вам никогда не видеть той...муры, что мы пережили".

Эх...А я своих родичей мало кого знаю. Знаю, что дед по матери ( которым я почти и не успел пообщаться-маленьикий был и жили далеко друг от друга) служил в тылу, в Казахстане, где и нашел бабушку. Знаю, что дед по отцу служил фельдегерем (как меня когда-то в детстве поразил увиденный кортик, что лежал рядом с парадной формой!) чуть ли не в адьютантах Берии и всю войну мотался с донесениями. Интересный он был-только вот понял я, что спрашивать его надо, поздно и тоже не успел....
Знаю, что бабушка по отцу всю войну проработала шофером. Вначале проехала от Нижнего до Москвы, перегоняя в составе колонны ГАЗ-67, а потом всю войну работала водителем в гараже Кабинета Министров. Так что вышедших "ACE"-вских "эмок" я взял две-одну я подарю ей, ибо водила бабушка именно "ГАЗ М1". На котором и познакомилась с дедом-фельдегерем. Что помогло ей после конца войны-ибо с возвращением с войны сильного пола девушек из гаража КабМина поувольняли. Но ей, как уже замужней-было уже не так критично. А про прочих мне мало что известно. Знаю, что мои предки с началом коллектиизации сами передали в состав колхоза весь свой хутор добровольно. Знаю, что брат бабушки-водильницы был механиком на "Максиме Горьком" и у бабушки долго был пропуск на кладбище, как у родственницы погибшего в авиакатастрофе. Знаю, что один из дедов жены пропал в 1942 году с концами. Служил он на ЧФ (судя по фото), был подводником...Но все запросы пока что остались без внятного ответа...
Так что если у вас есть родственники-спрашивайте их, просите рассказать, пока они живы. Потом будет поздно и будете кусать локти, как я...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.055 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: