Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Об отечественных войнах
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Об отечественных войнах
XAPOH
СообщениеДобавлено: 10-05-2007 16:11:57  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 28, 2005
Сообщения: 2696
Откуда: Харьков, Украина

Pipeman писал(а):

Только две войны в истории России получили название "отечественных": война с Наполеоном в 1812 и война с Гитлером в 1941-м. Только в двух этих нашествиях за последние 200 лет Отчизна стояла перед угрозой фактического уничтожения вторгшимся внешним врагом и потребовались усилия всего народа, чтобы защитить Отечество.


Разве Наполеон хотел "фактически уничтожить"? Странно..... Очень сомневаюсь, что крепостным крестьянам было не все равно, кто у них барин - француз или русский. Особенно , когда русские дворяне любили на французском говорить...
А почему 1-я Мировая не "отечественная"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick One
СообщениеДобавлено: 10-05-2007 16:16:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Мне кажется, что подобное обсуждение надо перенести в другую ветку!!!

С уважением!!!

_________________
Не удержался:
Потомок русов в тонком теле, кидающий дротики ногами, приветствует тебя!!!
(воинствующий пацифист)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XAPOH
СообщениеДобавлено: 10-05-2007 16:24:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 28, 2005
Сообщения: 2696
Откуда: Харьков, Украина

Nick One писал(а):
Мне кажется, что подобное обсуждение надо перенести в другую ветку!!!

С уважением!!!


Согласен.
А вот у меня никого на войне небыло. Так как погибли в Первую Мировую (прадедед по отцу), репрессированы (прадед по матери), умерли во время Голодомора (большинство родни у меня и моей жены) или были слишком молодыми и были угнаны в Германию.... Так что моей семье что коричневая чума, что красная... Наверно красная даже страшнее.... Большинство моей родни было уничтоженно "красной чумой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick One
СообщениеДобавлено: 10-05-2007 16:30:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Тоже решил рассказать:

У меня Дед был пристрельщиком снайперских винтовок в снайперской школе (точнее уже в крупном центре, там почти батальон был снайперов-учеников). Пошёл на фронт в 1943 году.
Когда наши перешли в наступление столько снайперов не потребовалось и основную массу перевели в противотанкисты. Дед стал сразу командиром отделения противотанкистов. Настрелялся. Затем попал в разведку (фельдфебеля притащил). Затем взвод автоматчиков охраны штаба (головорезы сплошные, как они моего молодого Деда проверяли рассказывать не буду, жуть). Победу встретил в госпитале.
С бабушкой познакомился в санитарном поезде. Служил суммарно почти семь лет (после ВОВ боялись войны с Америкой и пр. и многих оставили на сверхсрочку, об этом сейчас не говорят).
Ничего никогда не рассказывал. Только не за долго до смерти немного подробностей рассказал. Про ранения. Про атаки. Тоже жуть.

Одна подробность интересна: пока артподготовка не повторялась, в атаку в поле не поднимались. Крики типа "коммунисты впе...!" И прочее обрывались на полуслове. Поднять народ под пулемётным огнём было практически не реально.

С уважением!!!

_________________
Не удержался:
Потомок русов в тонком теле, кидающий дротики ногами, приветствует тебя!!!
(воинствующий пацифист)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick One
СообщениеДобавлено: 10-05-2007 16:36:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

XAPOH писал(а):

А вот у меня никого на войне небыло. Так как погибли в Первую Мировую (прадедед по отцу), репрессированы (прадед по матери), умерли во время Голодомора (большинство родни у меня и моей жены) или были слишком молодыми и были угнаны в Германию.... Так что моей семье что коричневая чума, что красная... Наверно красная даже страшнее.... Большинство моей родни было уничтоженно "красной чумой".


У меня тоже прадет раскулачен был. При том жестоко. Сына потерял, когда зимой вброд через ледяную реку всей семьёй бежали с родой деревни. И голодал с семьёй. И в тюрьме сидел за фразу: "Сталин-горский еврей".
Но когда немцы пришли, решил не за политику, а за землю родную. Все сыновья его на фронте были. Сам начальником санитарного поезда был. Дочь его, моя бабушка, санитаркой в санитарном поезде была.
Такие дела.

С уважением!!!

_________________
Не удержался:
Потомок русов в тонком теле, кидающий дротики ногами, приветствует тебя!!!
(воинствующий пацифист)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XAPOH
СообщениеДобавлено: 10-05-2007 16:47:34  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 28, 2005
Сообщения: 2696
Откуда: Харьков, Украина

Nick One писал(а):

Но когда немцы пришли, решил не за политику, а за землю родную. Все сыновья его на фронте были. Сам начальником санитарного поезда был. Дочь его, моя бабушка, санитаркой в санитарном поезде была.
Такие дела.С уважением!!!


Повезло Твоему деду. Он до войны дожил. Мои деды не дожили... И большинство их детей не дожили. И кулаками они не были...
Раскулаченым в начале 30-ых повезло больше , чем нераскулаченным в 1932-33... Вместо рассказов про войну, я с детства и моя жена слушали рассказы про голод, как детей ели, как коммунисты хлеб забирали...
С оффтопом надо заканчивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мишка
СообщениеДобавлено: 10-05-2007 18:14:12  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Dec 28, 2006
Сообщения: 90
Откуда: Москва, Россия

Pipeman писал(а):
Только две войны в истории России получили название "отечественных": война с Наполеоном в 1812 и война с Гитлером в 1941-м.

Сейчас забылось, но Первую мировую войну сначала в России называли тоже Отечественной, и даже иногда Великой Отечественной. Но потом пришел Ленин и сказал, что эта война никакая не Отечественная, а Империалистическая. Тогда Ленин был в большом авторитете и с ним трудно было не соглашаться, и поэтому название Отечественная вышло из обихода.

...Тут все своих вспоминают, можно тогда и мне?
Дед умер достаточно молодым во время гражданской войны скорее всего от тифа, сражаться в братоубийственной войне его, похоже, не вдохновило. Сестру и троих братьев поднимала вдова, горбатясь на нэпманов за жалкие даже не гроши, а подачки. В своей бессовестности новые русские 90-х годов явно нравственные наследники тех нэпманов. Из трех братьев один пропал без вести под Москвой, второй умер от тяжелого ранения под Сталинградом. Пережил войну только младший брат, мой отец. Пережил, я думаю, только потому, что был не летчиком, танкистом, пехотинцем или артиллеристом, а редактором дивизионной газеты. В нашей семье хранятся его военные дневники (хотя их тогда было запрещено вести, но многие вели). 22 июня отца застало в отпуске с молодой женой. Когда через несколько дней он прибыл к месту службы (Умань, Украина), его дивизии уже не существовало физически. В августе-сентябре он выходил из окружения восточнее Киева, когда рухнул Юго-Западный фронт. Беременная жена вместе с заводом эвакуировалась в Поволжье, где прямо в голой степи ставили станки на кой-какие фундаменты и начинали работать буквально под открытым небом. Там в тяжелых условиях отсутствия человеческой еды и лекарств мой старший брат умер прожив всего около двух лет. Кажется, отец его никогда и не видел. Чудом выжил сын другого брата. Его война застала в Слуцких лагерях, это Белостокский выступ, что это такое, вы, люди знающие военную историю, прекрасно понимаете - это почти окрестности Брестской крепости, оттуда мало кто вышел. Так вот от новой границы и до дома своего отца в Калужской области его жена прошла пешком с двухгодовалым сынишкой на руках среди бомбежек и прочих прелестей. Пока шла по западным областям, ей не только поесть-переночевать, зачастую воды напиться из колодца не давали западные браться-славяне - жена русского красного командира с маленьким ребенкам была ненавистна им. В каком виде она явилось в дом отца лучше всего говорит то, что отец увидев на ступеньках своего дома какую-то беженку с ребенком даже не смог сразу узнать в ней свою дочь! Кстати ее двухлетний малыш потом стал военно-морским офицером на Тихоокеанском флоте. Как ни удивительно, но и его отец вышел из Минского котла к своим. Вот все сейчас насмехаются над сочинениями Суворова-Резуна, а он и правду писал. Дело в том, что этот брат до войны работал на заводе инженером, накануне войны его мобилизовали в армию и сделали офицером, хотя он не имел военной профессии. Должность его также не фигурировала в штатах Красной армии. Как описывает Резун, тогда в западных округах были созданы дополнительные секретные особые отделы, сотрудники которых должны были составлять временную администрацию органов власти и управления в промышленности и сельском хозяйстве (заводы, фабрики) на территориях, которые подразумевалось что будут "осовобождены" из-под ярма буржуев-капиталистов-империалистов. Выйдя из окружения, этот брат попросился на военные курсы, потому что отчетливо понял, что чтобы на равных воевать с германскими военными профессионалами, тоже нужно быть профессионалом. Профессионалом он побыл недолго - погиб под Сталинградом.

Я понимаю, что едва ли не с ордынских времен и уж определенно с 18-го века на нашем народе (русских, украинцах, татарах и многих других) и родственных нам в этническом и культурно-историческом отношении народах (например, сербах) в "европах" принято ставить клеймо диких, коварных, вероломных, некультурных, алчных и жестоких варваров, нации рабов и холопов. Такой взгляд культивируется и сегодня на Западе. Делается это исключительно по идеологическим и пропагандистским причинам. Ведь холодная война не кончилась, велась она как оказалось не с большевизмом, а с Россией, и закончится она только когда Россия окончательно будет повергнута. Пропаганда эта действенно. Простые люди стран Единой Европы и Северной Америки вполне в массе своей уверены, что в России живут только дебилы и алкоголики, подлые и неполноценные люди. Психологически они подготовлены к тому, что мы для них чужие и потенциальные враги и источники всяческих опасностей, что на нас рано распространять общечеловеческие ценности и стандарты. Более того, в результате такой разрушительной пропаганды в последние лет пятнадцать точно так же о России начинают думать и многие бывшие наши сограждане из бывших республик бывшего СССР. Наша задача - мирно и терпеливо переубеждать их в обратном. В том, что страна уже тысячу лет опирается на те же нраственные ценности, что и другие страны Европы, что Россия - страна такой же высокой культуры, как и Англия, Германия, Франция, Испания, Индия, Китай и проч... Что домонгольская Русь была была страной тысячи городов с монастырями - центрами православной культуры, с экспортными высокотехнологичными производствами (ювелирным, кузнечным, оружейным), тогда как многие племена, ныне претендующие на "культурность", еще жили в лесных норах. Что мы можем испытывать те же чувства любви, сострадания, справедливости, какие испытывают люди в других странах, что мы ставим памятники героям и достойным людям, а вовсе не алкоголикам и мародерам...
И конечно мы должны совершенствовать и облагораживать свои души и свою землю, поскольку признаков деградации нашего народа тоже, к сожалению, достаточно много - такие тенденции надо переламывать.
Очень хочется видеть Россию нравственно чистой, процветающей, признанной мировым сообществом равной другим странам и народам. Привлекательной своим уровнем жизни, своими моральными и культурными ценностями. Пока этого нет, да и будет ли когда-нибудь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-05-2007 19:31:20  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Харон

Цитата:
Разве Наполеон хотел "фактически уничтожить"? Странно..... Очень сомневаюсь, что крепостным крестьянам было не все равно, кто у них барин - француз или русский. Особенно , когда русские дворяне любили на французском говорить...


Хотел.. Фактически Наполеон (как многие до него, и некоторые после) хотел "завоевать весь мир" - это как таковое подразумевало уничтожение как таковых завоёванных государств, превращение их в "провинции" некоей "большой империи". Свершись его планы - национальные культуры были бы уничтожены (ассимилированы) в значительной степени. Для России как многонационального государства такое завоевание с большой вероятностью привело бы вообще к тотальному разрушению..

Крепостным крестьянам было не всё-равно - потому что тогда бы не возникали стихийные партизанские отряды (в отличие от специально созданных)..

Ничего хорошего Наполеон русским крестьянам не нёс: войну и фактическое разграбление тех территорий, где находились его войска. Да и вообще патриархальные культуры (каковой была тогда русская), весьма жёстко реагируют на завоевателей, несмотря на то какие бы "благие идеи" они не провозглашали..

Гитлер был ,конечно, на порядок страшнее: он прямо пропагандировал уничтожение и превращение в рабов славянского населения, что и пытался реализовывать. Но в целом ситуация была близкая: внешний завоеватель, пытающийся полностью завоевать и подчинить себе государство (не какие-то локальные войны из-за спорных территорий)... Фактически для России-Руси, начиная с Рюриковичей таких вторжений было три: татаро-монгольское, наполеоновское, и гитлеровское. Даже всякие тевтоны и шведы, которых Саша Невский гонял, претендовали скорее на локальные захваты. Смутное время сложно классифицировать - но и его свести к внешнему вторжению не получится, пожалуй.. Вё остальное - скорее локальные конфликты (а частично наоборт агрессивные войны со стороны России)

Цитата:
А почему 1-я Мировая не "отечественная"?


Не вижу я в первой мировой у немцев тотального желания всех захватить. Скорее попытка перекроить границы в с вою пользу. У остальных тоже самое.


Первая мировая - война страшная, но не война за сохранение Отечества от внешнего захватчика. Тоже с войной Гражданской - гражданская, страшная, с большой буквы, но не за Отечество (точнее война на разрушения Отечества).


2 Nick One

Цитата:
Мне кажется, что подобное обсуждение надо перенести в другую ветку!!!


Согласен.

2 XAPOH

Цитата:
Повезло Твоему деду. Он до войны дожил. Мои деды не дожили... И большинство их детей не дожили. И кулаками они не были...
Раскулаченым в начале 30-ых повезло больше , чем нераскулаченным в 1932-33... Вместо рассказов про войну, я с детства и моя жена слушали рассказы про голод, как детей ели, как коммунисты хлеб забирали...
С оффтопом надо заканчивать.


С оффтопом, действительно надо кончать или в другую тему переносить. Была Великая Отечественная и было когда все поднялись против внешнего врага (а кто был с ним, какие бы "благие вещи" не пропагандировал - тот навсегда получил клеймо "иуды"). А была Анти-отечественная, Гражданская, когда красные, юелые, зелёные, серо-буро-малиновые рвали страну на куски, захлёбываясь в крови братьев, и были последствия её (20е-30е). Если надо я тебе и про зверства белых расскаджуи про крассных, и про коллективизацию и про кулаков. У меня в семье и за белдых воевали, и за красных, и в лагерях сидели, и колхозы поднимали - всего хватило... Но это для ждругой темы, не для этой...

2 Мишка

Цитата:
Сейчас забылось, но Первую мировую войну сначала в России называли тоже Отечественной, и даже иногда Великой Отечественной. Но потом пришел Ленин и сказал, что эта война никакая не Отечественная, а Империалистическая. Тогда Ленин был в большом авторитете и с ним трудно было не соглашаться, и поэтому название Отечественная вышло из обихода.


Была бы она действительно Отечественная, то этого имени у неё никто бы не смог отобрать. А так, по чесноку, была она отечественная разве что для сербов и других небольших народов. А для нас эта война послужила могильщиком царской России. Вышло её время - и умерла старая Россия. А первая мировая стала её убицей... Какая же она справедливая и за защиту своего Отечества?

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мишка
СообщениеДобавлено: 10-05-2007 20:52:36  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Dec 28, 2006
Сообщения: 90
Откуда: Москва, Россия

Pipeman писал(а):

2 Мишка

Цитата:
Сейчас забылось, но Первую мировую войну сначала в России называли тоже Отечественной, и даже иногда Великой Отечественной. Но потом пришел Ленин и сказал, что эта война никакая не Отечественная, а Империалистическая. Тогда Ленин был в большом авторитете и с ним трудно было не соглашаться, и поэтому название Отечественная вышло из обихода.


Была бы она действительно Отечественная, то этого имени у неё никто бы не смог отобрать. А так, по чесноку, была она отечественная разве что для сербов и других небольших народов. А для нас эта война послужила могильщиком царской России. Вышло её время - и умерла старая Россия. А первая мировая стала её убицей... Какая же она справедливая и за защиту своего Отечества?


Вы правы, но у вас более научный взгляд, вы сравниваете и классифицируете войны, делите их по статусу. В 1914-17 гг. люди так не анализировали. Они были охвачены патриотическим подъемом, они осознавали войну как огромную трагедию, никогда прежде не было такого напряжения военных сил, таких миллионных жертв. Люди не знали тогда еще что это не предел, масштабы Второй мировой войны никто себе не мог представить даже в кошмарном сне. Для них то что происходило уже выглядело достаточно апокалиптично с этим высокоэффективным оружием, пулеметами, аэропланами, танками и газами. Не только русское, но и французское, британское и немецкое общественное сознание воспринимало эту войну как наивысшую возможную трагедию, которая навсегда осталась жить в исторической памяти народов - участников этой бойни. Безусловно, что русские люди хотели видеть параллели в первой мировой войне с Отечественной войной 1812 года. Так было. Но это был не академический, а стихийный взгляд на войну людей.

Также не могу согласиться, что война похоронила царскую Россию. Россию похоронила революция, а точнее в первую очередь подрывная разлагающая деятельность большевиков и прочих радикальных элементов, спонсируемая противником. Свою роль сыграла и слабость царя - на таком хозяйстве как Россия должен сидеть крепкий волевой хозяин, каким Николай не был. В 1917 году перед Россией не стояло нерешаемых проблем ни хозяйственно-экономических, ни военных (как кстати и в 1991-м). Да, старая царская Россия тогда умерла, но это не было неизбежностью.

С уважением Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-05-2007 21:17:15  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Мишка

Цитата:
Вы правы, но у вас более научный взгляд, вы сравниваете и классифицируете войны, делите их по статусу. В 1914-17 гг. люди так не анализировали. Они были охвачены патриотическим подъемом, они осознавали войну как огромную трагедию, никогда прежде не было такого напряжения военных сил, таких миллионных жертв. Люди не знали тогда еще что это не предел, масштабы Второй мировой войны никто себе не мог представить даже в кошмарном сне. Для них то что происходило уже выглядело достаточно апокалиптично с этим высокоэффективным оружием, пулеметами, аэропланами, танками и газами.


Да дело не в патриотическом подъёме или милионных жертвах. Патриотический подъём был и в 1905 и во время других войн. И жертвы были совсем не маленькие. Дело не в этом: дело в том что для России эти войны не были войнами за само существование России как таковой: какие-то войны носилди действительно империалистический характер, какие-то стали результатом "панславянской идеи".

Первая мировая - война страшная, апокалиптическая действительно, поэтому и Мировая. Но для России она не Отечественная по сути.

Цитата:
Также не могу согласиться, что война похоронила царскую Россию. Россию похоронила революция, а точнее в первую очередь подрывная разлагающая деятельность большевиков и прочих радикальных элементов, спонсируемая противником.


Не было бы войны, не было бы революции в 17-м. Также как и в 1905м..

Когда война не слишком праведная, не особо понятная "ЗА ЧТО" для простых солдат и населения, не слишком успешная, с большими жертвами да ещё и затяжная - всё это неизбежно вызывает социальный взрыв внутри общества. И чем больше общество прогнило, чем хуже действуют "структуры управления", чем меньше "на верху" людей готовых решительно и разумно действовать - тем больше вероятность гибели такого государство. Царская Россия - это был старый больной зверь, в чём-то красивый в свое благородной седине, но образно говоря, уже не молодой и с кучей старых болячек, да ещё и с раковыми опухали революционеров. "Большая драка" неизбежно должна была стоить ему жизни.. И в той большой драке "откинулось" немало "старичов", а на их место прищли "молодые волки".

Дело не в том, что в 17-м или 91-м были нерешаемые проблемы, дело в том, что и в 17-м и в 91-м на ключевых местах не было фигур ЖЕЛАЮЩИХ и УМЕЮЩИХ решать такие проблемы. Системный кризис. Выйти из него "без потерь" крайне сложно, в рамках "российской традиции" почти не возможно..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мишка
СообщениеДобавлено: 10-05-2007 22:35:22  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Dec 28, 2006
Сообщения: 90
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Когда война не слишком праведная, не особо понятная "ЗА ЧТО"

Вот так же и про войны Александра против Наполеона пишут часто: непонятно за что воевал Александр, непонятно какую выгоду искал, в итоге все поживились, кроме него. Выходит, воевал не за выгоду, а за идею (в чем был похож на своего папашу-идеалиста). В 1914 году все понимали в России за что воюем: за братьев южных славян заступались. Циничный человек только посмеется над такой трактовкой, но миллионы людей в России считали именно так, так же как они считали и во время русско-турецкой войны 1877-78 гг.

Цитата:
Не было бы войны, не было бы революции в 17-м. Также как и в 1905м..
Царская Россия - это был старый больной зверь, в чём-то красивый в свое благородной седине, но образно говоря, уже не молодой и с кучей старых болячек, да ещё и с раковыми опухали революционеров. "Большая драка" неизбежно должна была стоить ему жизни.. И в той большой драке "откинулось" немало "старичов", а на их место прищли "молодые волки".


Так нас учил марксизм-ленинизм. Но я тут прямой связи не вижу.
Не было военных поражений, государство росло и крепло, но случился Пугачевский бунт, по своим масштабам самая что ни на есть стихийная попытка революции…
Не было военных поражений, но была попытка революции Декабристов…
Было поражение в Крымской войне, но оно не привело к революции и тем более гибели империи...
Не было проигранных войн к 1991 году, а случилась «демократическая» революция и коммунистическая Россия «откинулась»…
Была Французская революция с якобинскими опухолями и жирондистскими язвами, но в результате Франция не «откинулась», а наоборот прочно закрепилась в клубе тогдашних великих держав...
И американская революция не погубила колонии, а наоборот породила новое сильное государство...
Я считаю, что в таких ситуациях все решает то, насколько технически грамотно решается каждый данный кризис. Французы с их европейским просвещенным рационализмом сумели вовремя остановиться в своем реформаторском угаре, к тому же им повезло что у них был Наполеон, который вел внутригосударственное строительство с большим здравым смыслом (в отличие от внешнеполитического и военного). Россия в 1917 году не сумела вовремя остановиться и как у нас часто бывает довела ситуацию с революцией до гротеска и до абсурда. Всерьез и истово воплощать бредовые не основанные ни на настоящей науке, ни на элементарном здравом смысле идеи коммунистической революции - тут бы никакая империя бы не устояла, от такого лечения любой больной помер бы.
Тем не менее, что случилось, то случилось. «Откинулся» в 1991 году очередной «благородный старичок» по имени Советский Союз, и на его место пришли «молодые волки» - грузинССкие, прибалтийССкие, молдавССкие, украинССкие и какие еще на подходе – одному Богу известно… Мы пока еще дотаптываемся на одном культурно-языковом русском поле, но общаемся чем дальше , тем все больше не как друзья, а как противники. Ужасная перспектива, но ведь кто-то умело и технично нас всех склоняет именно к такой перспективе…[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 10-05-2007 22:47:16  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Делайте со мной что хотите, но за склоки по политике будут предупреждения.
Можете жаловаться ГМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Артем
СообщениеДобавлено: 10-05-2007 23:04:02  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Feb 07, 2007
Сообщения: 482
Откуда: Фрязино, MO, Россия

У меня прадеду повезло был зампотехом в мотострелках прошел финскую, предложили подучиться в академии, не пошел. Кто из полка пошел репресировали, затем был хонхингол и отечественная. По поводу сверсрочной после войны правда но это для рядового состава. После востановления недав 2 года дослужить до пенсии 50 % офицерского состава полка уволили из армии, а до гражданской пенсии прадед недожил 2 года во всем палки в колоеса ставили очень переживал. Брат прабабушки в Сталинграде под развалинами дома остался прикрывая отход своих, тела так и не нашли.

_________________
Меч твой единственный друг что избавит тебя от врагов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neska
СообщениеДобавлено: 11-05-2007 07:58:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Артем писал(а):
У меня прадеду повезло был зампотехом в мотострелках прошел финскую, предложили подучиться в академии, не пошел. Кто из полка пошел репресировали, затем был хонхингол и отечественная. По поводу сверсрочной после войны правда но это для рядового состава. После востановления недав 2 года дослужить до пенсии 50 % офицерского состава полка уволили из армии, а до гражданской пенсии прадед недожил 2 года во всем палки в колоеса ставили очень переживал. Брат прабабушки в Сталинграде под развалинами дома остался прикрывая отход своих, тела так и не нашли.
хонхингол??? Shocked Ну, может хонхингол какой и был после финской... Rolling Eyes Laughing Laughing Laughing
Ты что-нибудь про запятые и, вообще, про правила русского языка слышал? Wink

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
peliken
СообщениеДобавлено: 11-05-2007 09:05:43  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 02, 2005
Сообщения: 596
Откуда: Владивосток, Россия

Цитата:
Настрелялся. Затем попал в разведку (фельдфебеля притащил). Затем взвод автоматчиков охраны штаба (головорезы сплошные, как они моего молодого Деда проверяли рассказывать не буду, жуть). Победу встретил в госпитале.
С бабушкой познакомился в санитарном поезде. Служил суммарно почти семь лет (после ВОВ боялись войны с Америкой и пр. и многих оставили на сверхсрочку, об этом сейчас не говорят).
Ничего никогда не рассказывал. Только не за долго до смерти немного подробностей рассказал. Про ранения. Про атаки. Тоже жуть.

Почему не рассказать. Это же живая история. Не припудренная. Таких преданий остается все меньше.
Из рассказов деда помню, как перед отправкй на фронт они в тылу с другом ворону поймали и съели - было жутко здОрово. В дорогу ему мать отдала последнюю курицу. Про крики "За Сталина!" дед говорил - чушь полная. Сталина многие не любили из-за репрессированных родных. Рассказывал, как драпали от немцев - на танки прыгали и бежали, кто успел, хотя воевал с 1943 г.. Он друга из валенок выдернул, но на броню затащил. В атаку, говорил, пока пинка под зад не получишь - не поднимешься, хочется вжаться в землю, слиться с ней. Вообще говорил, что немцы и венгры воевали стойко, уважительно отзывался. Про оружие советское всегда говорил плохо. Хвалил только винтовку Мосина. Остальное оружие старались использовать немецкое - лучше металл. ППШ - штамповка. Особенно хорошо отзывался о mg-34 -42. МР-40 тоже на хорошем счету для ближнего боя. Ну и пистолеты. Служил в 4 ГВДД. Десантировался в тыл к немцам. Был ранен. Оставлен с товарищем в семье венгерского полковника. Чуть не женился на его дочери. Сохранилось ее фото - хорошенькая девочка.
После второго ранения операцию ему делали в госпитале в Вене в каком-то дворце с зеркальным потолком и он видел, как врачи в нем ковыряются.

Расскзывал, как дрались в Вене после войны с союзниками-англичанами, которые в ту пору были главными забияками. Французы были очень неконфликтны, а амеры дружелюбны и постоянно угощали русских водкой.

Пишите истории своих предков. Может, стоит ветку отдельную выделить под это дело. Интересно. Я у всех товарищей выясняю подробности. С дедом, по молодости, много поговорить не успел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.095 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: