Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - о диссертациях
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  о диссертациях
Brighter
СообщениеДобавлено: 30-07-2007 22:05:07  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

Tengel писал(а):
Так а у тебя диплом СПЕЦИАЛИСТА или бакалавра?
Если у тебя в дипломе государственного образца написано "бакалавр", то -- не считается.


А я сначала бакалавр, а потом и спец (через годик). Два защищенных диплома, две корочки. Но во всяком случае всем бакалаврам, которых я знаю, при устройстве на работу диплом считался как полное высшее. Да и как он может считаться иначе? Ведь синяя книжечка-то есть (а у кого и красная).
Но с другой стороны наш многострадальный институт по полной обрабатывают ужасающей Болонской системой. У нас еще и оценки на экзаменах в трех вариантах ставятся, о как! Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tengel
СообщениеДобавлено: 30-07-2007 22:13:35  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Значит так. Сосер, читай внимательно договор. Если ПЯТЬ лет -- это специалист, высшее образование в полный рост. Вот если ЧЕТЫРЕ -- тогда надо рвать когти.
Приказ переделать все программы под бакалавра\магистра пришёл ещё в июле 2006г, НО лично меня ещё не напрягали, а я выпускающий препод, меня это должно было коснуться обязательно, похоже пока спускают на тормозах. Если у тебя договор заключён о том, что по итогам будет "диплом о высшем образовании государственного образца", или слово "высшее образование" вообще фигурирует, значит всё в порядке. Петьку твоего доучат пять лет до специалиста как положено (если, конечно, никаких маловероятных катаклизмов не случится). А магистратура эта -- полная фигня, только лишний год терять.
И будет он с нормальным образованием, больше бакалавра, но меньше магистра. Это будет иметь значение только если ему приспичит работать за границей, или у нас, но в какой-нибудь хитрой иностранной конторе, которая скажет: "а он не магистр, следовательно по нашим законам высшего образования не имеет".

Брайтер, ну, с тбой всё понятно. У меня после пединститута тоже две корочки были. В одной было написано "бакалавр", а в другой -- всё нормально, как положено.
А болонскую систему и у нас все ВУЗы матерятся, но отрабатывают. Вот уже и клиентура, в лице Сосера задёргалась. Полное дерьмо, конечно, этот болнский процесс, но против начальства не попрёшь. Саботируем помаленьку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 30-07-2007 23:21:33  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Тимофей, вроде 5 лет и есть слова о высшем образовании гос. образца.
Только как у нас люди то жить будут?
Кто то 4, кто то 5, а кто то 6 лет отучился.
Образование недовысшее, высшее и перевысшее. А потом уже кандидаты.
Как то по дурацки...

2Брайтер
Антон, шпиёны обязаны молчать? Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aspid
СообщениеДобавлено: 31-07-2007 06:56:51  Ответить с цитатой
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Dec 21, 2004
Сообщения: 634
Откуда: Томск, Россия

Ну тут все не настолько плохо как написано. На самом деле в вопросе о бакалаврах и магистрах, пока полной ясности нет.
С одной сторы РФ подписала Болонскую декларацию и вроде как обязана ее соблюдать, согласно этому документу степень бакалавра - это первая ступень высшего образования. (4 года нашего ВУЗа - это далеко не техникум, даже в сосетские времена после 3-х лет говорили о незаконченом высшем образовании). Предполагается, что бакалав - это нормальный специалист с высшим образованием, с некоторым ограничнием в правах, например, ему нельзя работать преподом в ВУЗе, поступить напрямую в аспирантуру и т.д. Но во свсем остальном - это полноценное высшее образование, причем в настоящий момент выпускник ВУЗа в праве требовать от него получения выписки к диплому европейского образца (другое дело, что об этом все пока молчат).

Оборотная сторан этой медали заключается в том, что нужно переписать ВСЕ наши нормативные акты, в которых фигурирует понятие высшего образования ... чтобы учесть появление его ступенчатости.

Вторая ступень - магистерская, она предназначена в основном для тех выпускнков, которые науку буду двигать ... типа перд аспирантура, со всеми вытекающими. Если кому=то осбенно интересно, то посмотрите раздел Болонский процесс на http://www.inf.tsu.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bogenbai
СообщениеДобавлено: 31-07-2007 07:06:06  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jul 23, 2007
Сообщения: 27
Откуда: ???

Не, в принципе все правильно. У нас тоже внедряют бакалавр-магистр.

Но в случае с MBA - все немного по другому. MBA, по идее, это не диплом о высшем образовании, это программа для менеджеров, у которых уже есть какое-то базовое образование и опыт работы. Программа, по которой я учился - это совместная программа с французской бизнес-школой HEC, входящей в 10 бизнеск школ Европы. У них свои требования. И на русском правильней магистр, но как привык уж на английском "мастер" да "мастер", так и используюWink И она менее академическая, больше практическая. ПОтому что заточена под практиков-менеджеров...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ragnar
СообщениеДобавлено: 31-07-2007 08:09:40  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Jun 05, 2005
Сообщения: 241
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

Подтверждаю!

Вообще на западе система академического образования более гибкая.
я тут учусь на одной программе. Чистого времени - 2 месяца, "грязного" - год, и получаю полноценное британское образование. Wink

Важнее, на мой взгляд, статус вуза или программы, чем срок отсидки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tengel
СообщениеДобавлено: 31-07-2007 09:12:28  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ну, то есть этот ваш МВА -- это второе высшее, по сути, только сразу с магистерским дипломом. У нас такого ещё нет.

Совер, значит у вас там всё нормально. Будет нормальный диплом безо всяких попыток прилепить бакалавра из экономии. А жить будут люди нормально. Вот, у меня диплом магистерский есть и бакалаврский есть и специалиста есть. Коллекция, однако. Я никаких проблемов не чувствую ни с тем, ни с дугим, ни с третьим.

Аспид, если бакалаврский диплом будут за высшее считать -- это хорошо, да только до нас это ещё не довели. И в СПбГУ об этом тоже пока не говорят.
Ачто до самой системы, она, честно говоря, гнусновата. Там есть несколько проблем.
1. При ней большая часть абитуры будет учиться 4 года. То есть, объём учебного временидля них сокращается на 20-25%. Это значит, что программы надо сократить, но таким образом, чтобы не пострадало качесво. А их не сокращать, их увеличивать надо, так как качество абитуры, приходящей из школ (особенно оно упало после введения ЕГЭ) упало резко и падает дальше. Сейчас ВУЗы вынуждены доучивать студентов тому, что они недобрали в школах. Я например, своими глазами видел студента (из Петербурга, кончил десятилетку), который в 2005г был уверен, что живёт в СССР. А им ещё и время сокращают.
2. Программы перестраивать довольно трудно, и, по-моему, бессмысленно. Понятно, что я учился одним из первых по этой системе и я-то результат неудачного эксперимента, но у нас было вот что. Бакалаврам -- дали те же курсы и те же экзамены, что и специалистам, только забив их не в 9 семестров (5 лет), а в 8 (4 года). То есть, то же самое, но в усечённом варианте, надо ж было и бакалаврские курсы читать. Потом для написания диплома дали не один семестр, как специалистам, а 5 дней на оформление. То есть, дипломы мы писали одновременно с учёбой. Потом оказалось, что магистрантам читать, в сущности нечего, и им ещё полтора года давали то же самое, что и на 4-м курсе бакалавратуры. Полный бред. Народ оставшийся в магистратуре матерился со страшной силой. И я был очень доволен, что меня не взяли, и я всё-таки узнаю что-то новое в другом ВУЗе на другой специальности. Но и то, что нам читали в СПбГУ в магистратуре, как я сейчас понимаю, в принципе, точно так же дали бы на пятом курсе, если бы мы там учились до специалистов.

То есть пока бакалавры действительно получаются недоделками, а магистры -- просто лишний год парятся и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ragnar
СообщениеДобавлено: 31-07-2007 13:26:09  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Jun 05, 2005
Сообщения: 241
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

Тенгель, а в которых годах у вас проводили сей эксперимент?

Я учился тогда, когда только ввели двухступенчатую систему в Казахстане (1993-1997). У нас тоже запихали 5-ти летнюю программу в 4-года. А я по первому биолог - кроме теории, нужна практика - лабораторные занатия, практикумы. и т.д. И у нас "сжали" годы, оставив почти все часы. Мы занимались по 7-8 (!) пар в день. И не могу сказать, что мы были силно тупее, тех ребят, что учились 5 лет. Разве, что водки пили меньше.

Затем была магистратура, но не один, а два года. Мало теории, много практики, высокие требования к итоговой работе (магистерская диссертация, однако! Wink ).

Зато, после магистратуры можно было защитить кандидатскую через 2 года, а не через 3. Аспирантура была сокращена на год.

Но то были эксперементальные годы, а сейчас для бакалавриата разработана своя, урезанная программа. Но в основном её урезали за счёт "всеобуча".

ИМХО двуступенчатая система удобнее: понял, что не твоё, пошёл искать счастье на другой стезе Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.088 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: