Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Желающие играть "беcконечные" стратегий..
Автор Сообщение
<  Настольные игры и игры PBEM  ~  Желающие играть "беcконечные" стратегий..
Chebur
СообщениеДобавлено: 27-06-2012 13:24:19  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
при Каннах римлян тоже сбили в кучу и вырезали - хотя у них никаких пик не было...


Логическая ошибка. Если порядок важен для пик это не значит что он не важет для другого комплекса вооружения.

Цитата:
для баталии они как раз не так важны -как для линии - ведь всё в сравнении познаётся.. очень сомневаюсь что швейцарцы выдерживали во время атаки идеально ровные шеренги...


Слова, слова. Идеальные может и не выдерживали, но сохранению своего места в строю уделяли такое же большое внимание как спартанцы и по тем же причинам.

Цитата:
2) атаку рекомендовалось вести боевыми группами - оказалось - хрен ты так пехоту в атаку поднимешь - пришлось атаковать волнами сплошных цепей
несмотря на потери - причём в сборнике боев примеров это преподносилось как достижение на основе боевого опыта.)


Забавно, что именно боевые группы в итоге доказали свою эффективность. А с цепями вопрос спорный - есть мнение что их использовали из-за низкого уровня ком. состава, не способного организовать бой используя боевые группы.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 27-06-2012 13:24:49  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Vadim1,

коллега, вы, для начала, читали правила "Стратег" и "АоТ", которые мы обсуждаем? У нас не совсем абстрактно-теоретическая дискуссия, а, так сказать, прикладная. Если у вас есть что сказать именно по прикладной части - милости просим, а теоретик-сосерисьт и без вас имеется.


"Думаю, Ваня и у тебя нет. Более того, думаю ты даже обзорную аналитику не читал толком.
Поэтому "разная тактика" требует обоснования.
Лично я не вижу настолько разной тактики, как ты представляешь."

Серёжа, у тебя, я подозреваю, должен быть хотя бы тот же Дельбрюк. У него это, если ты не знаешь - конец третьего и начало четвёртого тома (он, кстати, тоже, таким образом, разделяет швейцарцев на участвовавших в БВ и в ИВ). Посмотри схемы сражений и почитай описания и, возможно ты тоже увидишь то, что увидел я. Писать "диссертацию" на эту тему мне лень.

"Лично я не вижу настолько разной тактики, как ты представляешь.
Вижу, что баталии стали менее быстрыми. Насколько менее и стоит ли это специально учитывать - это вопрос..."

Тебе остался один шаг - признать, что рисунок сражения кардинально поменялся. Швейцарцы перестали маневрировать на поле боя. Если это не разная тактика, то что?

"Гениально!"

Спасибо Smile !

"В 15 в. все командиры швейцарцев были выдающимися талантами, поэтому баталии шустрили. В 16 в. у швицев все командиры тупорылые, поэтому баталии менее маневрены.
Очередная искусственная придумка."

Тебя опять подводит твой механистический подход и полное незнание правил, которые ты силишься обсуждать. Ты опять написал глупость. ПП!РсТ!
Ты же у нас любитель результата - результат будет такой, какой требуется. И я добьюсь его без спецправил, а в рамках базовой механики АоТ. Баталии на БВ будут летать по полю, на ИВ - будут тупить и заниматься лобовыми ударами.

И, повторяю вопрос, какое спецправило в "Стратеге" у тебя отразит разный рисунок боя БВ и ИВ? Если проще - я хочу быстро-быстро маневрировать по полю своей баталией в "Стратеге", быстрее любого другого отряда, не исключая жандармов - как мне это сделать?

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 27-06-2012 13:44:11  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Пока что ничего я лучше не придумал, как делить на одноручное и двуручное. Только с Александром затыка.


Придумал?! Laughing Laughing Laughing Я счас умру. Этот критерий я предложил лет десять назад. )))

Цитата:
Мы про пикинеров в баталиях говорили. Поэтому про 17,18,19,20 и 21 век я не спрашивал. А 16 был интересен.


Нет. Мы говорили о важности порядка в плотном строю. Вооружение здесь вторично. А материала по французским гиганским колоннам у нас в разы больше.

Цитата:
На всей ветке кроме Платей я не увидел от тебя ни примеров, ни цитат. Было много заявлений, ничем не потвержденных.


Да, и я уже объяснил, что по пинципиальным соображениям не использую примеры и цитаты в спорах с тобой и подобными тебе господами. За бессмысленностью и бесполезностью.

Цитата:
Слова "не знаешь первоисточники" я заменю на "знаешь, но тщательно скрываешь знания".


Да мне пофиг, Сереж, на что ты их заменишь или не заменишь. Собака лает, караван идет.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 27-06-2012 14:02:28  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):

"С помощью разного командования."
Гениально!
В 15 в. все командиры швейцарцев были выдающимися талантами, поэтому баталии шустрили. В 16 в. у швицев все командиры тупорылые, поэтому баталии менее маневрены.
Очередная искусственная придумка.


Т.е. ты на полном серьёзе думаешь, что "командование" - это арифметическая сумма талантов командиров?!? Или это очередное передергивание?


vadim1 писал(а):
1) в начале войны окопы по уставу ячейками делали - потери от арт огня меньше..


Это ошибочные данные. С точки зрения потерь от артогня никакой разницы между отдельными ячейками и траншеями нет.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 27-06-2012 14:16:24  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Этот критерий я предложил лет десять назад. )))"
Молодец. Я уже понял, что задел болезненное самолюбие.
И даже мое заявление о том, что АоТ круче ДБА, имеет глубину и тонкости, не мыслимые Баркеру меня не спасло?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shogun
СообщениеДобавлено: 27-06-2012 14:51:26  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Ай-ай-ай.. Чебур и Сосер.. кусатса друг-друга - нехорошо!


Baraka писал(а):
Vadim1, коллега, вы, для начала, читали правила "Стратег" и "АоТ", которые мы обсуждаем? У нас не совсем абстрактно-теоретическая дискуссия, а, так сказать, прикладная. Если у вас есть что сказать именно по прикладной части - милости просим, а теоретик-сосерисьт и без вас имеется.

А может коллега Baraka не приписывает в моем ветке другим коллегам, о чем тут можно говорит и о чем нет? Wink
И "Стратег" и "АоТ" тут не главные темы а альтернативные.. посколько "Стратег" не имеет версию на наполеонику, типа "АоТ" имеет в виде "АоМ".

Soser писал(а):
Шогун, согласен, что толпа вольтижеров разбежалпсь бы быстрее, чем колонна и не выполнила бы задачу?

НЕТ, если б не было коннйцы и бойцы Макдональда были бы устоичивые а не колебающие трусы.. и ДА в данном конкретном случае. Это на первый вопрос, на другой вопрос ответ совсем простой - когда это толпа вольтижеров вовсе выполнила такой приказ - фронтально прорвать густые линий пехоты на чистом поле?

Chebur писал(а):
"..по словам Чебура .. дивизии .. имеют почти неуязвимые фланги. Wink "

Ну уж ты-то Сосеру не уподобляйся. Нигде и никогда я этого не говорил.

Ну возьмем хоть тока самое последное.. Wink

"С кавалерией вообще проблемы не существует. Дивизия построится по-батальонно в каре, не успевшие построиться батальоны будут разбиты и все будет как при обычной кавалерийской атаке. Учитывая размер батальонного каре размер линии кавалерийской дивизии не позволит получить никакого преимущества."
и
"Батальоны и орудия разворачиваются за несколько минут. Против фланговых батальонов противник действительно сможет скопить больше войск и охватить их. Дальше - охваченная дивизия будет подтягивать свои свежие батальоны из центра и с другого фланга против уже потрепанных батальонов охватывальщика. И все это будет длиться час, а то и больше. В общем - обычный бой."

Все это конечно в случае, если охватывающие одновременно не заняты и с фронта..

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 27-06-2012 14:54:20  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Молодец. Я уже понял, что задел болезненное самолюбие.


))) Не, ты как обычно просто приписал себе чужие идеи, что меня и позабавило.

Цитата:
Все это конечно в случае, если охватывающие одновременно не заняты и с фронта.


Все точно. С этой оговоркой - принимаю.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vadim1
СообщениеДобавлено: 27-06-2012 15:46:37  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

Цитата:
коллега, вы, для начала, читали правила "Стратег" и "АоТ", которые мы обсуждаем?

скажу честно -это мне не очень интересно тк меня больше интересуют так сказать исходные данные - на которых эти правила построены -а если исходное представление неверно - то и модель будет неверна и реалистичные правила написать нельзя...
Цитата:
Если порядок важен для пик это не значит что он не важет для другого комплекса вооружения.

в общем я это и хотел сказать - когда тебя сбили в кучу - комплект вооружения уже не имеет значения...те пика не является в данном примере неким ущербным оружием...а вот охваченные с флангов коробки пикинёров вполне могут какое то время противостоять противнику - как сирийцы при Магнезии
Цитата:
Слова, слова. Идеальные может и не выдерживали, но сохранению своего места в строю уделяли такое же большое внимание как спартанцы и по тем же причинам.

мы видим что подвижность швейцарских баталий намного выше чем подвижности спартанских фаланг - те несмотря на вооружение более длинными пиками -порядок в баталии было сохранять много легче чем в фаланге - это я и имел ввиду - говоря что баталия - менее чувствительное
к беспорядку построение - его сложнее привести в беспорядок - чем другой тип сомкнутого строя...+ некий возникающий всё же беспорядок -не сильно влиял на их боеспособность -те не так критичен как при линейном строе..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 27-06-2012 16:27:21  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
в общем я это и хотел сказать - когда тебя сбили в кучу - комплект вооружения уже не имеет значения...те пика не является в данном примере неким ущербным оружием...а вот охваченные с флангов коробки пикинёров вполне могут какое то время противостоять противнику - как сирийцы при Магнезии


Когда сбили в кучу - да. Когда нарушена целостность строя - нет. Для лучников или мечников это нарушение гораздо менее важно, о чем нам рассказывает Полибий, например.

Цитата:
мы видим что подвижность швейцарских баталий намного выше чем подвижности спартанских фаланг - те несмотря на вооружение более длинными пиками -порядок в баталии было сохранять много легче чем в фаланге


Из посылки не следует вывод. Подвижность баталии выше потому что фронт намного уже.

Цитата:
- это я и имел ввиду - говоря что баталия - менее чувствительное
к беспорядку построение - его сложнее привести в беспорядок - чем другой тип сомкнутого строя...+ некий возникающий всё же беспорядок -не сильно влиял на их боеспособность -те не так критичен как при линейном строе..


Не согласен. Беспорядок так же критичен для баталии как и для линии, и очень сильно влияет на боеспособность пикинер, судя по тому же Полибию. Приведу еще пример колонны дЭрлона, они по фронту тоже были очень узкими, человек по 30 и тем не менее беспорядок сделал их совершенно не боеспособными.
Я бы сказал что беспорядок критичен для любого плотного строя.
Ну и конечно, линия потеряет строй легче при движении чем баталия, поскольку встретит больше препятствий при движении.
Именно поэтому мы обсуждали беспорядок, возникающий при обстреле - его результаты будут одинаковы и для пикинер и для фузилер.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shogun
СообщениеДобавлено: 27-06-2012 16:44:21  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Chebur писал(а):
Все точно. С этой оговоркой - принимаю.

Вот и славно. Smile
Теперь остаетса всеголиш выяснить - что именно значит "занятость по фронту".. и исторически и в смысле АоМ.

Возьмем хоть тотсамый Макдональд, у него 2 дивизий. Еслиб он атаковал линиями, одна дивизия в одном линий впереди, и другая, тоже в одном линий, 200 шагов позади, и австрийцы атаковали их с фланга. Тогда вторая дивизия считаетса атаковано тока с фланга?
А если первая дивизия тоже еще не успел войти в контакт с противником перед фронтом и тот тока стреляет пушками..

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shogun
СообщениеДобавлено: 27-06-2012 16:57:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Chebur писал(а):
Приведу еще пример колонны дЭрлона, они по фронту тоже были очень узкими, человек по 30 и тем не менее беспорядок сделал их совершенно не боеспособными.

30 - это не фронт а глубина.. 12 чел у первой колонне, 27 и 24 следующим.
А фронт у всех колонн был батальонный - 200 чел.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 27-06-2012 17:19:31  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"меня больше интересуют так сказать исходные данные - на которых эти правила построены -а если исходное представление неверно - то и модель будет неверна и реалистичные правила написать нельзя... "

Я мыслю теми же категориями. Поэтому призывы: еще раз перечитать и столько то раз сыграть - меня мало убеждают.

2Ваня
Поскольку твои ссылки на командование имеют практический для нас с тобой интерес, давай рассмотрим. Я сформулирую твой тезис, если чо, поправь.
"Баталии 16 века менее маневренны, чем баталии 15 в. потому что в 16 в. командование было хуже, чем в 15"
Оставим за скобками истину утверждения о существенном ухудшении мобильности баталий, которую необходимо отражать в правилах. Забудем, что стало меньше подвижных алебардщиков и удлинились пики.
Давай только с командованием.
Предположим, "командование" - суть интегральный термин, отражающий общий уровень управляемости и дисциплины в армии.

Если бы ты утверждал, что фаланги эпигонов стали менее мобильны не только потому, что удлинились сариссы, увеличилась глубина фаланги, но и сделал упор на командовании, я бы с тобой полностью согласился.
Персей не Александр, комсостав и подготовка солдат хуже. ОК
(У меня бы Саша имел максимальный талант, было бы много командиров)

Но! Что именно позволяет тебе утверждать, что уровень командования у швейцарцев в Бургундских войнах был существенно выше, чем в Итальянских? Не Ренье ли Лотарингский был тем Ганнибалом?
Может ты на вскидку вспомнишь выдающихся командиров швейцарцев? Мне вот на вскидку только Фрундсберг (ландскнехты) или Эмс приходят. Остальные имена пришлось бы смотреть в книжках.
Дисциплина швицев была неоднозначна. Да, были запреты на выход раненных, на грабеж до победы. Но в то же время, швицы, если моча стукнет в голову, могли развернуться и уйти по кантонам, или начать бычить и отмороженно штурмовать кого ни поподя, не обращая внимание на высших полководцев.
Никаких серьезных изменений в 16 в. не произошло в сравнении с 15.
Давай, я тебе сделаю приятное.
К концу 16 в. (но не в итальянских войнах) у швицев упала пассионарность. (Ты меня любишь?)))) Ну кто еще, кроме меня, поговорит с тобой о пассионарности. В АоТ она учитывается, надеюсь?

Возражай.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 27-06-2012 18:07:25  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Возьмем хоть тотсамый Макдональд, у него 2 дивизий. Еслиб он атаковал линиями, одна дивизия в одном линий впереди, и другая, тоже в одном линий, 200 шагов позади, и австрийцы атаковали их с фланга.


То он развернулся бы к новому врагу при приближении этого врага с фланга. С фронта-то он не связан, я так понимаю?

Если связан с фронта первой дивизией - то вторая выдвигается при угрозе с фланга.

А с чего вы взяли что швейцарцы стали менее быстрыми? Противники их стали такими же быстрыми, вот преимущество и исчезло. Никто больше как баран не стоял, ожидая пока его атакует в три раза больше войск чем у него.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 28-06-2012 09:31:16  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Я мыслю теми же категориями. Поэтому призывы: еще раз перечитать и столько то раз сыграть - меня мало убеждают."

Ну, в общем-то поэтому вы, сосерисьты, и попадаете постоянно пальцем в небо. Хотя с точки зрения флуда - очень благодатная позиция Very Happy . Можно обсуждать сферических коней в вакууме сколько угодно.
Мне, допустим, с Vadim1'ом тогда обсуждать нечего - только время терять. С тобой - есть, но только с точки зрения практического момента, т.к. я уже тебе писал раньше, что поединок с грушей мне неинтересен. Хочется всё-таки вменяемого оппонента, способного на более ли менее осмысленные действия. Иначе, ты рискуешь получить кучу безответных мячей в свои ворота уже в первую пятиминутку. Проиграть оппоненту в этих условиях, даже ради продвижения правил, мне будет неимоверно сложно Very Happy . А после такой бездарной победы мне светит разговор про "плохие и неисторичные правила" вместо законного удовольствия от хорошей и интересной игры.

"Но! Что именно позволяет тебе утверждать, что уровень командования у швейцарцев в Бургундских войнах был существенно выше, чем в Итальянских? Не Ренье ли Лотарингский был тем Ганнибалом?"

Отвлекусь на абстрактные реминисценции, но последний раз - ты, наверное не вспомнишь ни одного командира уровня батальонов и полков Вермахта начального периода войны и, соответственно РККА - конца, а именно уровень командования (управления) и, возможно мотивация, и в том и в другом случае обеспечивал эффективность действий подразделений. Технического превосходства не было и каких-то суперталантливых Ганнибалов. Поэтому Ганнибал и Ренье Лотарингский здесь ни при чём. У тебя как обычно чисто механистический (или, если хочешь, ВАХоподобный) подход - пара единичек к командованию, радиоуправляемые батальоны и всё зашибись.

Мне надоело тебя призывать разобраться с вопросом управления твоей армией. Поэтому дальше я не буду флудить а буду отвечать только по сути правил.

"Никаких серьезных изменений в 16 в. не произошло в сравнении с 15."

Давай закрепим пройденное. С тем, что тактика поменялась и баталия 15в. <> баталии 16 в. ты согласен? Моя версия причин - изменение управляемости (что в АоТ отражает пункт "командование"). Твоя версия? И как это отражено в "Стратеге"?

"А с чего вы взяли что швейцарцы стали менее быстрыми?"

Манёвр в сражениях по сравнению с БВ - исчез. Если противник стал быстрее, значит ты стал медленнее, хотя физически мог иметь ту же самую скорость. Это же - Эйнштейн, теория относительности Smile .

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 28-06-2012 12:42:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
"А с чего вы взяли что швейцарцы стали менее быстрыми?"

Манёвр в сражениях по сравнению с БВ - исчез. Если противник стал быстрее, значит ты стал медленнее, хотя физически мог иметь ту же самую скорость. Это же - Эйнштейн, теория относительности


Совершенно верно. Именно поэтому я и говорю - швейцары не изменились. Изменились их противники, использующие те же баталии. Скорости сравнялись, преимущество швейцаров исчезло.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 108 из 109
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 107, 108, 109  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Настольные игры и игры PBEM

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.206 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: