Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Македонские войны
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Македонские войны
Eromin
СообщениеДобавлено: 01-08-2005 14:14:05  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Господа, большая просьба о помощи!!!

Мне ОЧЕНЬ нужно найти публикации по 1-й и 2-й Македонским войнам (те что между Римом и Македонией). Я в этой теме очень слаб, к сожалению. Меня в первую очередь интерисуют армии противостоящих стран, особенно Македонская и их союзников.

Сайты Х-легио и Вар-Эллада не предлогать - там нет нужной информации, уже проверил.
"Киносфелы" Зверева с Генштаба тоже уже снял.

Заранее спасибо
Евгений.


Последний раз редактировалось: Eromin (01-08-2005 14:20:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 01-08-2005 14:19:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

См. (из легкодоступных вещей):
1. Дройзен "История эллинизма"
2. Моммзен "История Рима"
3. Из первоисточников - разумеется, Полибий, Тит Ливий и Аппиан (последнего читать крайне осторожно, впрочем как и Ливия). Полибий армии весьма подробно рассматривает.

P.S. А для чего тебе, если не секрет?

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 08-08-2005 18:17:56  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Chebur

Спасибо!

Извини зачухался с ответом. Ответ прост - меня подбили поиграть в Античку (у мужика ТАКИЕ!!!!! фигурки) НО - арм листы там просто жуткие. Автор помойму перечитался Жмодикова! Римляне страшная армия - забрасывают всех дротиками и таскают осадные щиты и бегают на максимальной пехотной скорости! Фаланга расстреливается дротиками без проблем в 3 хода без рукопашной!
Мы решили попробывать переделать арм-листы для начала на Македонские войны. Самая популярная темка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 09-08-2005 06:11:54  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Извини зачухался с ответом. Ответ прост - меня подбили поиграть в Античку (у мужика ТАКИЕ!!!!! фигурки) НО - арм листы там просто жуткие. Автор помойму перечитался Жмодикова! Римляне страшная армия - забрасывают всех дротиками и таскают осадные щиты и бегают на максимальной пехотной скорости! Фаланга расстреливается дротиками без проблем в 3 хода без рукопашной!

Мне вот интересно, почему все кому не лень считают своим долгом пнуть Жмодикова?! Evil or Very Mad Хотя не обладают ни таким набором знаний, какой есть у него, ни в его теории толком не разобрались! Evil or Very Mad
Вот объясни мне как те правила, которые ты описал, соотносятся с теорией Жмодикова - да никак! Даже ей протеворечат!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 09-08-2005 07:56:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

2 Living_One
Цитата:
Мне вот интересно, почему все кому не лень считают своим долгом пнуть Жмодикова?! Хотя не обладают ни таким набором знаний, какой есть у него, ни в его теории толком не разобрались!
Вот объясни мне как те правила, которые ты описал, соотносятся с теорией Жмодикова - да никак! Даже ей протеворечат!
Отнюдь не претендуя на набор знаний Жмодикова, Embarassed тешу себя уверенностью во владении русским языком, на котором сия теория и был изложена. Embarassed По скудоумию своему я ее понял примерно так: римляне и их италийские противники останавливались на дистанции броска пилума и поливали друг друга дротиками и пилумами, примерно как зулусы до реформы Чаки, т.е. пока противник не обращался в бегство, или нервы у него не выдерживали и он не кидался в рукопашную... Rolling Eyes
Так это примерно то, что обрисовано в посте Eromin'а, или я чего-то не понимаю? Rolling Eyes Мощное воздействие метательным оружием, без непосредственного рукопашного контакта... Нет? Rolling Eyes

З.Ы. А внушительный набор знаний по предмету есть у каждого серьезного автора, который осмеливается опубликовать свою статью. Wink При этом статьи разных авторов могут противоречить друг другу принципиально. Wink Что же нам, Wink грешным, Wink делать? Не иметь собственного мнения Crying or Very sad , улыбаться и кланяться налево и направо Smile - "И Тебя вылечат" Smile , - "И Тебя вылечат" Smile ??? Cool

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 09-08-2005 08:12:39  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Отнюдь не претендуя на набор знаний Жмодикова, тешу себя уверенностью во владении русским языком, на котором сия теория и был изложена. По скудоумию своему я ее понял примерно так: римляне и их италийские противники останавливались на дистанции броска пилума и поливали друг друга дротиками и пилумами, примерно как зулусы до реформы Чаки, т.е. пока противник не обращался в бегство, или нервы у него не выдерживали и он не кидался в рукопашную...
Так это примерно то, что обрисовано в посте Eromin'а, или я чего-то не понимаю? Мощное воздействие метательным оружием, без непосредственного рукопашного контакта... Нет?


Не правильно ты теорию Жмодикова понял. Нет в ней никакого мощного воздействия метатетльным оружием. По его же словам метательным урижием никого не возможно обратить в бегство. В бегство противника всегда обращает воздействие холодным оружием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 09-08-2005 08:30:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Согласен, хотя, имхо, именно Жмодиков доказывал, что "натиск" нужно понимать как психологическое воздействие, а не физический контакт... Wink
Но, согласись, такое с римлянами в армлистах можно сотворить, только начитавшись Жмодикова... Wink Круче него никто про метательную составляющую боя римлян не писал, имхо... Wink

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 09-08-2005 09:02:06  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Согласен, хотя, имхо, именно Жмодиков доказывал, что "натиск" нужно понимать как психологическое воздействие, а не физический контакт...

Именно. Натиск - это в первую очереь психология. Здесь я со Жмодиковым полностью согласен.

Но, согласись, такое с римлянами в армлистах можно сотворить, только начитавшись Жмодикова... Круче него никто про метательную составляющую боя римлян не писал, имхо...

Ну во-первых римляне метают пилумы в любых правилах. То что в данных правилах они их метают очень сильно вовсе не говорит о том что создатель правил начитался каких-либо теорий. Может он вообще только учебник для 5 класса читал.
А про метательную составляющую боя римлян пишут и другие современные авторы - Сабин, Голдсворси (из тех кого я знаю). Так же и Конноли вроде бы позже в статьях писал нечто отличное от того что у него в книге написано. Гарри Бруеггеман пытался сделать реконструкцию на основе теорий Жмодикова, Сабина, Голдсворси. Его сайт есть в ссылках. Сейчас насколько я знаю он бумажную книгу пишет, посвященную римскому военному делу и там наверняка будет разбирать и метательную составляющую боя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 09-08-2005 09:15:31  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Цитата:
Именно. Натиск - это в первую очереь психология. Здесь я со Жмодиковым полностью согласен.
Именно! Психология, заставляющая воина бросаться в атаку, в физическое соприкосновение с неприятелем. Психология, заставляющая противника отступать ИМЕННО в страхе перед таким физическим контактом - т.н."боязнь штыка". А не грозные крики, завершающиеся дружным броском пилумов и... дальнейшей неподвижностью на "линии огня", без намерения преодолеть дистанцию, отделяющую воина от неприятеля...

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 09-08-2005 09:32:11  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Психология, заставляющая воина бросаться в атаку, в физическое соприкосновение с неприятелем.

Атака и физическое соприкосновение - это разные вещи.
Физического соприкосновения не может быть без атаки, но атака может быть и без физического соприкосновения.

Психология, заставляющая противника отступать ИМЕННО в страхе перед таким физическим контактом - т.н."боязнь штыка".

Именно так. Противник в страхе перед наступающим неприятелем (в страхе что тот подойдет и порубит) отступает. Но точно такой же страх (что они подойдут к противнику, а он их порубит) заставляет остановиться наступающие войска.

А не грозные крики, завершающиеся дружным броском пилумов и... дальнейшей неподвижностью на "линии огня", без намерения преодолеть дистанцию, отделяющую воина от неприятеля...

Тем не менее описания таких противостояний есть, и не мало.

И перечитай все что ты написал еще раз. У тебя же в одном абзаце куча противоречий. Сначала ты правильно пишешь про "страх штыка", который заставляет отступать перед противником. А потом пишишь что войска не могут стоять "без намерения преодолеть дистанцию, отделяющую воина от неприятеля". Так тот же самый "страх штыка" и не дает воину преодолеть дистанцию отделяющую его от неприятеля!

Вообще меня удивляла, удивляет и наверное всю жизнь будет удивлять позиция противников Жмодикова. Потому что Жмодиков на самом деле НИЧЕГО НЕ ПРИДУМЫВАЛ. Он просто внимательно прочитал источники и их обобщил. Более разумных объяснений источникам еще никто не дал.
Поэто все кто рьяно отвегают теорию Жмодикова, на самом-то деле отвергают источники. То есть практически скатываются к Фоменко и Ко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 09-08-2005 09:49:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Shocked
Цитата:
Вообще меня удивляла, удивляет и наверное всю жизнь будет удивлять позиция противников Жмодикова. Потому что Жмодиков на самом деле НИЧЕГО НЕ ПРИДУМЫВАЛ. Он просто внимательно прочитал источники и их обобщил. Более разумных объяснений источникам еще никто не дал.
Поэто все кто рьяно отвегают теорию Жмодикова, на самом-то деле отвергают источники. То есть практически скатываются к Фоменко и Ко.
Shocked Вряд ли оппоненты Жмодикова согласятся, что они что-то придумывают, невнимательно читают первоисточники, их не обобщают и дают неразумные объяснения этим источникам... Twisted Evil

По поводу натиска: если в тактике италийских народов метательная составляющая боя была такой важной и продолжительной, то вряд ли можно говорить о "натиске" в эту фазу боя, имея в виду ТОЛЬКО психологическое воздействие на противника - крики на дистанции.
Повторюсь: натиск - это психология, заставляющая воина бросаться в атаку, в физическое соприкосновение с неприятелем. Психология, заставляющая противника отступать ИМЕННО в страхе перед таким физическим контактом - т.н."боязнь штыка".
Если, по Жмодикову, крики завершаются исключительно бросками метательного оружия, такой "боязни штыка" не возникает.

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 09-08-2005 10:41:46  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Вряд ли оппоненты Жмодикова согласятся, что они что-то придумывают, невнимательно читают первоисточники, их не обобщают и дают неразумные объяснения этим источникам...

Если говорить о классических ("старых") теориях, то они просто большинство источников игнорируют. И это профессионалы историки, что уж говорить об оппонентах Жмодикова (не профессионалов).
Во-вторых оппоненты Жмодикова не поняли его теорию, и понимать отказываются (то ли игнорируют что им пишут, то ли забывают, то ли читают через слово). Замечательный приме - это ТЫ! Twisted Evil
Я тебе уже объяснял в чем суть теории Жмодикова. Но нет ты опять пишешь "Если, по Жмодикову, крики завершаются исключительно бросками метательного оружия, такой "боязни штыка" не возникает."

Но я повторюсь еще раз. По Жмодикову сначала идет атака с холодным оружием ("натиск"). Если она удается то противник либо обращается в бегство, либо происходит рукопашная. Если она не удается из-за пресловутой "боязни штыка", то начинается метание.
Понимаешь когда воины идут в атаку, кричат, стучат мечами по щитам противник не знает дойдут ли они до него, или остановятся и у противника возникает "боязнь штыка". Но у тех что идут в атаку, кричат и стучат мечами по щитам она возникает, если они видят что противник идет им на встречу (или уверенно стоит на месте), тоже с обнаженными мечами, с криками и стуком. Т.е. "боязнь возникает" у обеих сторон. И если стпень боязни будет примерно одинаковой, то физический контакт скорее всего не произойдет.
Никто не закладывает метание в тактику римлян. Никто не ходил в атаку что бы просто покричать, а потом остановиться и покидать дротики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 09-08-2005 10:50:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

То есть греки, по Твоему, почему-то были смелее и таки всегда добегали до противника, а робкие италики почему-то за 50 метров останавливались, друг друга взаимно боясь?
Цитата:
По Жмодикову сначала идет атака с холодным оружием ("натиск").
Ну, огнестрельного оружия у римлян не было Wink , но отсюда - поподробнее... С ЧЕМ подбегали во время первоначального натиска римляне? С двумя пилумами в руках? Или, уже метнув, с гладиусами? Тогда ЧТО они собирались метать, в случае, если в непосредственный контакт не вступают? Когда, все-таки, происходил бросок первого пилума? Второго?

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 09-08-2005 11:17:26  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

То есть греки, по Твоему, почему-то были смелее и таки всегда добегали до противника, а робкие италики почему-то за 50 метров останавливались, друг друга взаимно боясь?

А ты уверен про греков? Wink Да для греков есть описания рукопашных. Но есть и четкие описания когда противника опрокидывали без рукопашной, т.е. одним натиском (везде где я пишу натиск я имею в виду психологический натиск). Насколько часто происходило то или другое - это вопрос для отдельного исследования.
Потом греческий комплекс вооружения не позволял им стоять в 50-ти метрах и кидаться дротиками, т.к. дротиков не было.
Да и разные местные особенности существуют. Например нумидийцы вообще в рукопашную не вступали. ни что совсем трусами были?

Ну, огнестрельного оружия у римлян не было , но отсюда - поподробнее... С ЧЕМ подбегали во время первоначального натиска римляне? С двумя пилумами в руках? Или, уже метнув, с гладиусами?

По разному. Идеалом была атака с пилумом (или двумя) в руке, бросок его в противника, затем достать мечи и вперед.
Иногда так и происходило, иногда хватались за мечи даже не бросив в противника пилумы. Иногда долго перестреливались.

Тогда ЧТО они собирались метать, в случае, если в непосредственный контакт не вступают?

При чем тут - "ЧТО они собирались метать"? Я уже устал писать, что останавливались не для того что бы пометать, поэтому вопрос ЧТО они метать собирались не важен!
У Цезаря, кстати, и галлы и римляне активно метают друг в друга ... камни с земли подобранные. Потом у каждого легионера по 2 пилума их можно метать.
Остановка скорее всего происходила так же как и 19 веке. Воины шли в атаку, притормаживали что бы метнуть пилум и командиры уже не могли заставить их идти дальше.

Когда, все-таки, происходил бросок первого пилума? Второго?

Источники этого не сообщают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick One
СообщениеДобавлено: 09-08-2005 11:51:15  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Neska

По поводу натиска: если в тактике италийских народов метательная составляющая боя была такой важной и продолжительной, то вряд ли можно говорить о "натиске" в эту фазу боя, имея в виду ТОЛЬКО психологическое воздействие на противника - крики на дистанции.

Я не специалист по античности, занимался только галлами и у меня вопрос:
Откуда метательная составляющая боя была продолжительной(пишу про "дротики")???
Кол-во дротиков всегда ограничено, читал, что римские легионеры брали с собой не более двух.(вроде "пилум" и "пилу", если ошибся не наезжайте, просто поправьте).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.072 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: