Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Пики против караколе
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Пики против караколе
Living_One
СообщениеДобавлено: 26-12-2007 21:57:05  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Еромину

5) Рейтары НЕ атаковали холодным оружием, ибо пользовались им неважно, да и незачем это им - их оружие пистоль и строй.
6) Именно в этом и опасность для пехоты - стрельба расстраивала их ряды, а попытка выйти из под обстрела (атакой или отступлением) неизменно вела к необходимости убрать "еж" (поднять пики) и раздвинуть ряды. После чего плотный строй коней банало сбивал первые шеренги, после чего начинаеться рубка и убийство.


Как-то эти пункты друг другу противоречат. С одной стороны рейтары холодным оружием не атаковали, с другой они врываются в ряды пикенеров и начинают рубку и убийства.
И вообще мне кажется что такое врывание совершенно безопасно для пехоты и бесполезно для рейтаров с физической точки зрения. Рейтаров в несколько раз меньше чем пехотинцев - они все полягут если рубка начнется.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 26-12-2007 22:01:10  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Ливинг
1. Вот это мысль интересная. Правда на схемах это выглядит по другому. Но если могло быть так, как ты говоришь, то это может объяснить ситуацию.
2. Возможный вариант. Только с точки зрения логики дискуссии это не исключает ситуации, когда обстреливают с одной стороны.
3. А если есть свои стрелки, то как же рейтары с нескольких сторон баталию расстреливают? Laughing И чего вообще пехоте бояться рейтар?

А главное. Laughing Для первого пункта если в правилах сделать отряд, подъезжающий для стрельбы, то именно он и получит на ходу пикинеров.
Потому как у пикинеров против конницы хорошие бонусы. Плохие нельзя. Жандармам проиграют. Сделать, чтоб подъезжающий отряд стрельбой гасил пикинеров так, чтоб они расстраивались до жуткой степени тоже не камильфо.


Последний раз редактировалось: Soser (27-12-2007 00:09:41), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 26-12-2007 23:12:40  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Living_One писал(а):
Еромину

5) Рейтары НЕ атаковали холодным оружием, ибо пользовались им неважно, да и незачем это им - их оружие пистоль и строй.
6) Именно в этом и опасность для пехоты - стрельба расстраивала их ряды, а попытка выйти из под обстрела (атакой или отступлением) неизменно вела к необходимости убрать "еж" (поднять пики) и раздвинуть ряды. После чего плотный строй коней банало сбивал первые шеренги, после чего начинаеться рубка и убийство.


Как-то эти пункты друг другу противоречат. С одной стороны рейтары холодным оружием не атаковали, с другой они врываются в ряды пикенеров и начинают рубку и убийства.
И вообще мне кажется что такое врывание совершенно безопасно для пехоты и бесполезно для рейтаров с физической точки зрения. Рейтаров в несколько раз меньше чем пехотинцев - они все полягут если рубка начнется.


Юр, а в чем нелогичность?
Наносить удары вниз по незащищающемуся противнику, для этого не нужно особое умение. Это не "атака холодным оружием".
А откуда им потери нести - к тому времени большенство бойцов баталии - пикинеры, а у них кроме пики (бесполезной в этом деле) только короткий меч.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 26-12-2007 23:42:22  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
1. Скажем так, на начало 17 в. баталий вообще не было. И что? Есть брусок пехоты, в 15 веке этот брусок больше. Переднии шеренги пикинеров в обоих случаях. В чем принципиальная разница для пикинеров, которым надо преодолеть максимум 20 м?
2.Что не так?


В 15 веке у швейцарцев баталия - это группа отрядов. Пикинеры - только неглубокие (4-5 шеренг) построения отрядов спереди и с боков о основного войска. При чем между отрядами внутри баталии есть пространство. Если не веришь мне - посмотри схему построения швицев у Куркина.

Soser писал(а):
3. ... Этим я хочу сказать, что атака в рукопашную против плотных масс пикинеров не работала. Значит вопрос об атаке задних шеренг караколирующих рейтаров с палашами в руках на пикинеров можно не рассматривать. С этим ты согласен. ОК Этот вопрос закрыт.


На плотный строй готовый к отражению атаки - да, такая атака конницы будет бесполезна. Но если строй не готов встретить атаку, тогда конница может иметь успех.

Soser писал(а):
4. Павия. Откуда вывод о медленной атаке? Исходя из потерь швицев? Когда их со всех сторон атаковали испанцы Пескары, ландскнехты Фрундсберга и в тыл ударил гарнизон Павии?


Я верно чего-то не понимаю.
В центре позиций французов атакуют швицы. Их правый фланг прикрывают французские стрелки и шотландцы, а левый - жандармы.
Конница имперцев и часть пехоты сцепились с жандармами, аналогично часть пехоты сцепилась с французскими стрелками. Швицы в это время вели атаку в центре. И к моменту когда они доламались до ланскнехтов, обе схватки на флангах оказались закончены. Более того, ланскнехты атаковали уже остановившихся и расстроеных швицев.
Если напомнить, что дальность стрельбы аркебузы и даже мушкета - менее 100 метров, то двигались они не очень быстро.

Кстати, гарнизон Павии ударил по французам, баталию забили без них.

Soser писал(а):
6. При Грансоне, Муртене и Нанси кони не смогли банально сбить шеренги, расстроенные стрельбой и маршем.


Не путай мягкое с теплым - строй жандармов очень жидкий. они не движуться колено к колену.

При Муртене и атаки то как таковой небыло. Швицы бросили алебардщиков на укрепления и быстро их прорвали.

Soser писал(а):
Как же тогда реально проходило караколе?


Тебе Ливинг написал - строй эскадронов подьезжал к строю пехоты. Между эскадронами определенная дистанция (что естественно и пояснения не требует). Один стреляет, другой находиться не в далеке за его спинами и повторяет атаку.

Soser писал(а):
Итак:
Тезисы прежнии?
1.За 20 м пикинеры расстроятся?
Ты вот скажи, а чтоб нормально атаковать, надо со скольки метров атаковать? С 10? Если расстояние до противника превышает 20 м атака обречена?


Если хочешь мое мнение - атака пикинер на конницу вобще не возможна!

Soser писал(а):
2. Рейтары нанесут урон (Не холодным оружием, это мы договорились) пикинерам из пистолетов?
Значит, с одной стороны, им нужно достаточно долго караколировать, чтоб обстрелом размягчить баталию, а тут это произойдет мгновенно?


Это уже игровой вопрос. Отвечать не буду. Это зависит от правил.

Soser писал(а):
Чуствуешь противоречия?


Не чуствую ибо правил не знаю.
Меня утсраивает уровень абстракции Пикета и 1644.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 27-12-2007 00:40:07  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Еромин
Похоже, дискуссия разрастается вширь. Laughing

"В 15 веке у швейцарцев баталия - это группа отрядов."
Ну, в правилах у меня именно так. По другому не сделать. А вот в реале что ты имел ввиду?

"Пикинеры - только неглубокие (4-5 шеренг) построения отрядов спереди и с боков о основного войска."
ОК Согласен. И что, именно из-за этого они тогда двигались быстро, а потом медленно? В итальянских войнах процент алебардщиков был минимален, а двигались быстро.

"При чем между отрядами внутри баталии есть пространство. Если не веришь мне - посмотри схему построения швицев у Куркина."

Извиняюсь, но не верю в баталию с пустотами. Надо бы уточнить, о чем мы. На с. 355 пустот нет. Только слева какие то две непонятные пустые полоски. По поводу рядов разной длины, не знаю, не уверен. Наверно у Андрея есть инфа, но как то не логично. Посмотри, в одной полоске могли смешивать контингенты разных кантонов. Могли уж равномерно перемешать. Но это отдельный разговор. Пустот нет. Если ты про страницу 436, то мало того, что я сомневаюсь, хотя наверно возможно. Но это совсем не баталия.
Веселые картинки у Функеных взяты из теоретических работ Макиавелли.
Но даже если были пустоты, то о чем это говорит?

"На плотный строй готовый к отражению атаки - да, такая атака конницы будет бесполезна. Но если строй не готов встретить атаку, тогда конница может иметь успех."

Нестыкуха? Если в бургундских войнах полые баталии, да и обстрелянные, да после маршей (Привет Эмилию Павлу) то чего их не прорвали? (Шатогийон не всчет)

Про Павию спорить не буду. Нет подробного описания. Замечу только, что аркебуз на 100 м не катит.

"Не путай мягкое с теплым - строй жандармов очень жидкий. они не движуться колено к колену."
Возможно. Только у них есть разогнавшаяся масса тяжелого бронированного коня и конная пика. Чего не было у рейтар. А то можно просто на баталию табун коней плотной массой пустить, если нам нужна только плотность конницы колено к колену.

"Тебе Ливинг написал - строй эскадронов подьезжал к строю пехоты. Между эскадронами определенная дистанция (что естественно и пояснения не требует). Один стреляет, другой находиться не в далеке за его спинами и повторяет атаку."

Э, не! Ливинг не так написал. По крайней мере я его понял не так.
Ты пишешь об атаке эшелонами. В каждом эшелоне эскадрон.
Тут годится схема, которую чаще всего рисуют. Стоит несколько шеренг перед баталией. Передняя разъезжается во фланги, на ходу стреляя и заезжает в заднюю шеренгу. А на расстоянии сзади стоит второй эскадрон. Так? При такой схеме мой вопрос и возник.

Ливинг написал другой вариант. Эскадрон стоит на достаточном удалении. Его первая шеренга подъезжает близко, стреляет, и разъезжается в стороны, двигаясь назад. Тоесть весь эскадрон находится далеко. Пикинеры могут достать только первую шеренгу. За ними действительно не резон гоняться.

"Это уже игровой вопрос. Отвечать не буду. Это зависит от правил."
Да какая разница. А в реале как? Стрельба из пистолетов валит с ног или это долгий процесс размягчения баталии?

А в Пикете как? Там, что, одна подставка выезжает вперед на пикинеров, стреляет и возвращается обратно?
Какой механизм правил Пикета мешает пикам пойти в атаку на рейтар?

Женя, про 1644 ничего не знаю. Есть на русском?

ПС
"А откуда им потери нести - к тому времени большенство бойцов баталии - пикинеры, а у них кроме пики (бесполезной в этом деле) только короткий меч."
Кошкодер - короткий меч?
А конница, налетая на пики разве потери не несет?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
aztek
СообщениеДобавлено: 27-12-2007 01:49:21  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 17, 2006
Сообщения: 1010
Откуда: Киев

Еще один аргумент почему пикинеры не будут атаковать конницу:

В наставлениях для стрелецких полков указывалось европейскую конницу встречать построением в 8 шеренг. При перестрелке /то есть вариант указанный Soserом / первым 4-м шеренгам стрелять категорически запрещалось. Отвечать могли только 4 последние шеренги парными залпами / сначала 5-я и 6-я, потом 7-я и 8-я/. Первые 4 шеренги должны быть наготове и дать один общий залп в упор только если перестрелка вдруг изменится на кав. атаку.

То есть:
1. Командир пехоты видел только массу конницы которая ПОКА ЕГО ТОЛЬКО ОБСТРЕЛИВАЕТ. В этом его отличие от геймера который точно знает состав сил и своих и вражеских.
2. Масса конницы /Польская точно, другая думаю тоже/ в те времена никогда не была 100% однородной. Для той же Польши: гусарские хоругви - прим 70% пикинеров и 30% стрелков, драгунские - прим 30%пикинеров 70% стрелков. То есть тот же пехотный командир при любом раскладе наблюдает среди вражеской конницы готовых к атаке тяжелых латников. Одно их наличие вынуждает "играть от обороны". Опять же отличие от варгейма где полки формируются в основном однородными..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 27-12-2007 02:50:17  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Что то я не слышал, чтоб поляки караколировали.
Против чарджа гусар, да. Надо приберечь заряды на залп в упор.
Да и аналогия стрельцов и пикинеров баталии... Shocked

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Brighter
СообщениеДобавлено: 27-12-2007 08:52:19  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

Очевидно имеются в виду не стрельцы а солдатские полки. У гусар как правило имелись пистолеты. Караколе, не караколе, а пострелять могли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 27-12-2007 11:05:59  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Из солдатских полков имеются ввиду явно мушкетеры. Там идет речь про ответную стрельбу. Это не имеет отношения к пикам.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
aztek
СообщениеДобавлено: 27-12-2007 14:57:45  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 17, 2006
Сообщения: 1010
Откуда: Киев

Третья попытка.. Smile

Попробую сформулировать иначе:
В реальности пех. копейщики никогда не будут лезть в атаку на обстреливающих их рейтар потому что любой обстрел они будут воспринимать лишь как "артподготовку" перед атакой тяжелой конницы. Даже небольшое наличие таковой на горизонте подтвердит их догадки, а отсутствие будет расценено как военная хитрость врага. Затянувшийся обстрел и соответственно увеличение потерь приведут либо к требованиям у командования о присылке стрелков, либо самовольному отходу под защиту ближайших стрелковых отрядов.
Единственный возможный вариант активной обороны в ситуации обстрела - пока основная часть в глухой обороне стоит, небольшая часть /рукопашников/ атакой пытается отогнать стрелков. Но опять же не удаляясь от основного отряда и готовая при малейшей опасности нырнуть обратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 27-12-2007 16:03:28  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"любой обстрел они будут воспринимать лишь как "артподготовку" перед атакой тяжелой конницы."
Достаточно субъективно и интуитивно.
И чего им бояться тяжелой конницы?
Известны случаи прорыва баталии тяжелой конницей? (без других сопутствующих факторов)

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 27-12-2007 17:27:20  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Юр, а в чем нелогичность?
Наносить удары вниз по незащищающемуся противнику, для этого не нужно особое умение. Это не "атака холодным оружием".


А почему противник не защищается?

А откуда им потери нести - к тому времени большенство бойцов баталии - пикинеры, а у них кроме пики (бесполезной в этом деле) только короткий меч.

Ну у рейтар тоже только короткий меч. Да и коротким мечом можно и рейтара и лошадь зарезать. и потом пика бесполезна для того кто стоит непосредственно рядом с рейтаром. А для тот кто стоит в паре метров от него может и пикой пырнуть.
Тут главное что бы пикинеры присутствия духа не потеряли и не запаниковали.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 27-12-2007 17:37:42  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Ливинг написал другой вариант. Эскадрон стоит на достаточном удалении. Его первая шеренга подъезжает близко, стреляет, и разъезжается в стороны, двигаясь назад. Тоесть весь эскадрон находится далеко. Пикинеры могут достать только первую шеренгу. За ними действительно не резон гоняться.

Мой вариант скорее выглядит так. Эскадрон движется в сторону пехоты. На некотором отдалении слегка притормаживает (сначала все кроме первой шеренге, давая ей немного вырватся вперед, потом все кроме второй и т.д.). Т.е. шеренги рейтар идут друг за другом но на некотором расстоянии. Первая шеренга подъезжает сразу стреляет и уходит на позицию для сбора. Затем практически сразу тоже самое делает вторая шеренга и т.д. Т.е. конница не стоит на месте, а постоянно движется. В такой ситуации даже если баталия попробует атаковать, всадники легко уйдут - у них уже набрана небольшая скорость, соответсвенно легко ее увеличить; они не скучены неподвижной массой, а между шеренгами есть интервалы.
Хотя тут мне еще вспомнилось, что в наполеоновские времена пехота иногда (очень редко) атаковала конницу, и даже вполне успешно.

Ну и подитоживая. Ты этот вопрос задал что бы в правилах что-то сделать. Так? Для правил я бы предложил 3 варианта:
1. Пехоте вообще запрещено атаковать конницу.
2. Пехота может атаковать конницу, но та от нее всегда отходит без потерь.
3. Пехота может атаковать конницу, но та отходит по тесту. Причем шансы провалить тест должны быть минимальными (скажем 1 из 100).

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 27-12-2007 18:21:27  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Юра, для твоего варианта караколирования точка сбора (база) конного эскадрона удалена от баталии. Из нее подъезжают. Это могут делать и без перерыва. Главное, что отстрелявшиеся должны вернуться на базу.
Если они скапливаются вблизи баталии, то это как раз вариант, вызвавший вопрос.

Для правил.
1. Я стараюсь не использовать такие методы. Тоесть, можно расписать таблицу а-ля ДБА, кто на кого и как может нападать, а кто от кого и как должен отступать или бежать. перебираются все известные комбинации войск. Это не наш метод запрещать. Это к Зюганову. Laughing
Наш метод (демократов и либералов Laughing ), когда в формулу заложен механизм, делающий невыгодным какое либо действие. А не искуственный запрет.
(Правда я использую запрет на атаку нерукопашников. Сознаюсь. Перерожденец.)
2. Этот метод скорее годится для атаки на застрельщиков. Те, если их скорость выше атакующего, могут откатываться. Если бы в игре был не эскадрон рейтаров, а подставка застрельщиков конных аркебузиров - именно так и произошло бы.
3. У меня обратная трактовка теста. Он показывает стойкость. Laughing
Если пробросил тест, выстоял, не пробросил - отступил или побежал.

Вообще, Юра, я с концепцией в игре согласен. Я сейчас параллельно делаю совершенно другую версию. прислушался к тебе. Laughing Там будет фактор морального воздействия на отряды еще до боя. И это входит в единый бросок. Все сразу выясняется, кто кого испужался, кто кого покоцал. А вот в действующей редакции, где бой и моральный тест под атакой разделены. больно геморно перед каждой атакой кидать тесты. потом сам бой. а потом кидать кто как выстоял.

Но только откат (отступление) из под атаки будет сопровождаться расстройством. Тоесть, конница может и отскочит от пик, но будет на следующий ход восстанавливаться.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 27-12-2007 21:32:07  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Living_One писал(а):
Ну у рейтар тоже только короткий меч. Да и коротким мечом можно и рейтара и лошадь зарезать. и потом пика бесполезна для того кто стоит непосредственно рядом с рейтаром. А для тот кто стоит в паре метров от него может и пикой пырнуть.
Тут главное что бы пикинеры присутствия духа не потеряли и не запаниковали.


Абсолютно согласен.
Вот ты мой текст понимаешь. А Сосер - нет.

Living_One писал(а):
Хотя тут мне еще вспомнилось, что в наполеоновские времена пехота иногда (очень редко) атаковала конницу, и даже вполне успешно.


Я знаю два примера - из Бородино и из Ватерлоо.
Но в обоих случаях целью атаки была дизорганизованная конница собирающаяся после атаки. и в обоих случаях. Атака пехоты была скорее "огневая".

2 Soser
Сереж, ты банально не читаешь, что тебе пишут. Во всяком случае ты и половины не понял из написаного мной, судя по твоим вопросам.
А потому я закругляюсь пока ты не сведешь вопрос до однострочного и не размазанного на 2 столетия.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.082 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: