Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Пики против караколе
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Пики против караколе
Eromin
СообщениеДобавлено: 30-12-2007 19:18:47  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
"Значит в твоих правилах пистолетчики бесполезны."
Shocked А аргументация?


Конные аркебузеры при прочих равных в перестрелке уничтожат пистолетчиков. Хотя на самом деле должно быть скорее наоборот, потому как пистолетчики могут обрушить на аркебузир намного больше свинца.

Soser писал(а):
Псилои слабее слонов. Значит, в правилах псилы бесполезны?


Конный аркебузир как-то не так сильно отличался от пистолетчика, как псил от слона Wink Только оружие в руках иное.

Soser писал(а):
"Где такое написано!
И откуда массовое производство нарезного оружия в 16 веке?"
Shocked Уже празднуем? Laughing
Я не знаю, откуда массовое производство нарезного оружия.
В моем посте было : "И такое оружие было мало распространено, как и в более позднии времена."
Прочел у Разина.
А с чем именно ты не согласен?


В 16-17 веках нарезное оружие - штучные вещи изготавливаемые на заказ. Их по всей Европе наверное и на 1 полк бы не набралось. Штучная вещь и "мало распространено" - это разные категории. "Мало распространено" - это уже массовое пусть и не особо всеобщее, а не штучное производство.

Карабин же - очень распространенная вещь. Легкий аркебуз.

Soser писал(а):
Про драгун. Ну, я конкретно спросил про них, увидев, что в 1644 драгуны могут стрелять с коня. Меня это заинтересовало. Я не настолько хорошо это знаю, чтоб спорить.
Мне кажется, если ты конный аркебузир, то это не то же самое, что драгун. Скажем, железнобоких можно рассматривать, как конных аркебузиров и нельзя как драгунов. (Хотя вроде я читал какой то момент, что железнобокие спешились на какой то горушке и занялись пешей стрельбой.)
Иными словами для правил лучше разбить по функциям.
Аркебузир может стрелять с коня и рубить палашом.
А драгун стреляет только с земли. Но, стреляет дальше. Применение драгуна (того времени) в рукопашном конном бою вещь сомнительная.


1. Не забывай, что правила 1644 писались конкретно для английской гражданской. А то, как это было в Европе в то время, автора не интерисовало. В Англии драгун и конный аркебузир почти всегда одно и то же.
2. Конница 16-17 веков нередко спешивалась, особенно та, что вооружена огнестрельным оружием.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 30-12-2007 19:57:22  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Конные аркебузиры уничтожат с дистанции пистолетчиков. Однако дистанция аркебузы 6. Пистолетчик против пик может подехать на 7-8 шагов и после движения пальнуть на 2 шага.

"Карабин же - очень распространенная вещь. Легкий аркебуз."
Да тут черт его знает. Из-за этих карабинов всегда путаница в терминологии. Нарезной он или нет. Разин говорит о нарезных и о снайперах. Значит ты прав. Это штучная вещь.

Я, чтоб не было путаницы пишу аркебуз и мушкет. Мушкет ведь это удлиненный и утяжеленный аркебуз. Стало быть если для конницы говориться про укороченный и облегченный мушкет - то это аркебуз. Против стрельбы из аркебуз с коня ничего против не имею. Просто терми меня смутил - драгуны. Насколько я помню, даже в английскую ГВ драгуны прятались за загородками и стреляли из мушкетов. (При Рокруа тоже так было).

Тут, Женя, я почитал "Всадников войны". Мнение автора совпадает с твоим о сильном залпе пистольеров. Возможности стрельбы сразу двумя пестиками и из двух шеренг. В таком случае первые шеренги пик скашивались и их можно было топтать.
Все так.
Только если залп из пистолетов такой силы, то зачем процесс караколе?
Подъехали, залп, и вперед, как шведы.
Как объяснишь?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 30-12-2007 20:23:05  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Подъехали, залп, и вперед, как шведы.

Вперед куда? На пики пехоты? Confused

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 30-12-2007 22:21:24  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"В таком случае первые шеренги пик скашивались и их можно было топтать."
Из поста выше.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 30-12-2007 22:40:16  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Баталия выставившая еж пик это не 1, не 2, а 20 рядов опущенных пик!
Проще говоря - казец будет кавалерии бросившейся на это. И никакие пистолеты тут не помогут. А караколе залп за залпом будет скашивать солдат и ломать строй, тормозить движение баталии. Пистолетчики никогда не уничтожат баталии - максимум остановят и заставять медленно пятиться.

П.С.
Правда Илья приводил пример, когда группа латников прорвалась СКВОЗЬ баталию. Но мне это кажеться нереальным, относящимся скорее к желаниям современников чем к реалиям.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 30-12-2007 23:09:03  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

В таком случае первые шеренги пик скашивались и их можно было топтать

Очень сильно сомневаюсь в подобной эффективности залпа пистолетчиков.

Правда Илья приводил пример, когда группа латников прорвалась СКВОЗЬ баталию. Но мне это кажеться нереальным, относящимся скорее к желаниям современников чем к реалиям.

Если и человек и лошадь бронирвоаны по самое немогу, то пики им ничего не сделают, если они их не будут таранить на полной скорости.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 31-12-2007 00:01:56  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Мне известен только один случай прорыва жандармами баталии. При Черезоле французы прорвали лоховую баталию итальянцев.
Рейтары прорывали. Например, чехи в бою при Белой горе в контратаке возглавляемой сыном командующего Христиана Ангальтского прорвали терцию Тилли.

Давайте определимся с эффективностью стрельбы из пистолетов.
Если она действенна (как указывал Женя и как написано во Всадниках войны), то она валит первые шеренги пикинеров, и дальше сомкнутые ряды кавалерии, а так же свежие заднии шеренги (по версии Жени) рейтар врываются в расстроенных пикинеров.
При такой эффективности стрельбы пики не смогут атаковать пистольеров. Но спрашивается, зачем караколе?
Если пистолеты производят лишь беспокоящий огонь, не нанося серьезных потрерь и им требуется длительное время, то атакующим пикам пофиг на встречную стрельбу рейтар.

И тогда только вариант Ливинга прокатывает.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 31-12-2007 00:06:52  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Если пистолеты производят лишь беспокоящий огонь, не нанося серьезных потрерь и им требуется длительное время, то атакующим пикам пофиг на встречную стрельбу рейтар.

Почему пофиг-то? Пулю в рожу получать никто не хочет. Ты почему-то всегда в какие-то крайности впадаешь - либо всех выкашивает, либо никакого эффекта. Неправильно это. Плюс ты все время забываешь про психологию, а она на 2/3 определяет военное дело.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 31-12-2007 00:32:28  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Юра, крайности - это ключевые точки, по которым надо ориентироваться.
А то дискуссии перейдут в русла "некоего огня с неким эффектом".
На войне, случается, летают пули. Если из-за нескольких пуль в атаку не идти, то к швейцарцам и ландснехтам да и к испанцам это не относится.

Я не писал - никакого эффекта. Эффект достаточно мал. Ну да, психологически страшно. Вообще воевать сташно. Там и пушки стреляли.
Так пикинеры одного звука боялись или града пуль? Многократно баталии под градом пуль да и ядер шли в атаку.

Еще вопрос в этом ключе. Если залп пистолетов не валил шеренги пикинеров, как же рейтары пробивали полностью закованных жандармов?
1552г. Нанси. Немецкие рейтары против французких всадников. Легкая конница, аркебузиры, даже жандармы отступили под пулями пистолетов рейтар. (по Дельбрюку)


Последний раз редактировалось: Soser (31-12-2007 00:58:28), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 31-12-2007 00:57:43  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Во, блин. Нашел у Дельбрюка: из книги Де ля Ну
"Даже когда их (рейтар) опрокидывают, они не рассыпаются. Когда же они проделывают свой караколе и подставляют фланг в 20 шагах от неприятеля, чтоб дать залп, заехать назад, зарядить свои пистолеты или достать другие, - тут их не раз бивали. Ибо пистолет поражает ведь только на расстоянии 3 шагов, и чтоб опрокинуть отряд, его надо решительно атаковать."

Тут короче, автору нравится пистолет, но не очень нравится само караколе. Этих же взглядов придерживается французкий католик Таванн - за сомкнутые массы эскадронов пистолетчиков, но не для караколе, а для прорыва фронта.

Из первой цитаты видно, что рейтаров во время караколе все же атаковали. Если это, как в варианте Ливинга только одна шеренга выезжает вперед, ее точно сомнут.
Только мне не понятно про 20 шагов и про 3 шага.
Зато понятно, что требуют не долгого нудного отстрела, а решительной атаки.

Так, Юра, огонь пистолетов сильный или слабый? Или средний такой... Laughing (чтоб крайности не брать)

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 31-12-2007 09:28:38  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Еще вопрос в этом ключе. Если залп пистолетов не валил шеренги пикинеров, как же рейтары пробивали полностью закованных жандармов?

А ты почитай Дельбрюка как жандармы в то время атаковали. Что-то типа, что из 100 человек доедет 25, да и те быстро обратно повернут.

Так, Юра, огонь пистолетов сильный или слабый?

Сильный на дистанции эффективной стрельбы, т.е. метров 5, максимум 10. Но что бы с такой дистанции стрелять, нужно обладать очень крепкими нервами, которых у 99% не было. Поэтому палили с большей дистанции, на которой эффективность стрельбы сильно падала. Т.е. шло в первую очередь психологическое противостояние. Противник видел, что в него стреляют, нес какие-то потери. Дальше у него был вариант оставаться на месте, продолжая нести небольшие потери, либо атаковать. Но атаковтаь значит сближаться. А вдруг у рейтар хватит выдержки подпустить тебя на 5 метров и дать убийственный залп? Вот очко и играет.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 31-12-2007 11:50:27  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"А ты почитай Дельбрюка как жандармы в то время атаковали. Что-то типа, что из 100 человек доедет 25, да и те быстро обратно повернут."
Это относится к рассуждениям об атаке жандармами пикинеров.
Даже приводится пример, когда Фрундсберг взял одного ворвавшегося в баталию ландскнехтов француза. Остальные 69 из 70 начавших атаку недоехали.

Рассуждение про очко приемлемо. Можно найти конечно контраргументы. Но, впринципе, контраргументы можно найти на совершенно любой тезис.
Единственно, на чем хочу акцентировать внимание. Пики понятно боялись залпа в упор. Рейтары чего боялись подъехать ближе?
Повидимому все же атаки пик на короткой дистанции.
С чего я и начал ветку.

Кстати, чтоб не очковать, караколировать можно с аркебузами на достаточном расстоянии от пик.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 31-12-2007 14:33:28  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Это относится к рассуждениям об атаке жандармами пикинеров.

А почему ты думаешь, что атакуя конницу они вели себя по другому? Почитай Дельбрюка внимательно, там полно ссылок на авторов тех времен, которые утверждают, что если копейщики будут атаковтаь рейтар активно и храбро они смогут разбить в несколько раз происходящего их врага. Но мы видим что рейтары на поле боя имеют хорошую нишу и постепенно вообще вытесняют копейщиков. О чем это говорит? О том что копейщики обычно недостаточно храбро и агрессивно себя вели.

Единственно, на чем хочу акцентировать внимание. Пики понятно боялись залпа в упор. Рейтары чего боялись подъехать ближе?

Боялись контратаки.

Кстати, чтоб не очковать, караколировать можно с аркебузами на достаточном расстоянии от пик.

Возможно. Но всадник с аркебузой проиграет и пистолетчику и жандарму.
Да и на пехоту аркебузир будет производить меньше впечатления.

С почти наступившим! Продолжим после праздников, числа с 3-го. Very Happy

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 31-12-2007 16:51:25  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Боялись контратаки."
Вот оно.
А Женя говорил, что пикинеры конницу не атаковали.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 01-01-2008 00:53:18  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Сереж, Юра кажеться писал про конницу Wink
Конных пикинеров.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 5 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.069 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: