Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Пики против караколе
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Пики против караколе
Soser
СообщениеДобавлено: 01-01-2008 15:47:59  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да нет. Идут рассуждения о общих принципах психологического противодействия.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wolflarsen
СообщениеДобавлено: 13-12-2011 23:15:59  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Dec 06, 2011
Сообщения: 118

хоть и стааарая тема, но затронула Smile. при всём уважении:

- автору темы рекомендуется выехать на природу, взять 5-6 метровый деревянный дрын, пробежаться с ним 20 метров держа напревес и постараться попасть в подвешенную на дереве покачивающуюся старую покрышку. Причем попасть с силой достаточной чтобы сбить всадника с коня или серьезно покалечить само животное.
- еще обращу внимание на позы пикнеров (на рисунках, в миниатюрах) особенно положение рук - то как они держат пику в горизонтальном положении (для атаки пехта на пехоту), имхо - так бегать крайне сложно.
- о рейтарах:
1. есть мнение что караколирование в чистом виде существовало лишь на бумаге. В реальности, мне кажется проще было бы обстреливать блок пикинеров проходя вдоль его фронта по касательной (по дуге), а не устраивать шоу с групповой выездкой.
2. к сожалению непомню источников, но встречались 2 противоположных описания - в одном рейтары часто разряжали пистолеты слишком далеко от целей, в другом - рейтар буквально опускал руку с пистолетом между наконечников пик!
3. по моему скромному мнению стрельба рейтар могла быть эффективной лишь с достаточно близкой дистанции (10-15м) и только по незащищенным доспехами пикинерам. Во всех остальных случаях, она скорее имела морально-изматывающий эффект, а-ля артподготовка в войнах 20 века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 13-12-2011 23:30:10  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Автор темы забыл про эту тему, которая была создана несколько лет назад.
Бегать с пикой тяжело, да. А автор темы предлагал с ней бегать?
Даже не возвращаясь к первому посту ветки, потомушта лень и я для себя этот вопрос решил, уверен, что вопрос там стоял о возможности отбросить конницу рейтаров, а отнюдь не бегать, аки Бубка с шестом. И наверняка там приводился пример шустрых швейцарцев, которые ничего себе так стремительно атаковали бургундцев и даже штурмовали укрепления в итальянских войнах.

Кстати, я не думаю, что бегать с дрыном сложнее, чем одномоментно развернуть эскарон рейтаров в плотном строю в обратную сторону. Говоря языком варгейма - уклониться в качестве реакции на атаку.
Оппонент пытался на природе проделать такой кунштюк со стадом коней?

"В реальности, мне кажется проще было бы обстреливать блок пикинеров проходя вдоль его фронта по касательной (по дуге)"
А я вот, не перелистывая ветку и сейчас помню, что Разыграев там приводил смешную картинку именно такого способа обстрела. Прямо так длинная гусеница рейтаров движется поперек всего поля и стреляет во все, что шевелится.
Такой способ возможен, если на поле осталась только одна терция (баталия).

"2. к сожалению непомню источников, но встречались 2 противоположных описания - в одном рейтары часто разряжали пистолеты слишком далеко от целей, в другом - рейтар буквально опускал руку с пистолетом между наконечников пик!
3. по моему скромному мнению стрельба рейтар могла быть эффективной лишь с достаточно близкой дистанции (10-15м) и только по незащищенным доспехами пикинерам. Во всех остальных случаях, она скорее имела морально-изматывающий эффект, а-ля артподготовка в войнах 20 века."

С этим согласен. (кроме того, что рука с пистолетом длиннее пики))) Поэтому для себя выбрал объяснение вопроса, предложенного на этой ветке Ливингом, который он подсмотрел в книжке. К баталии выезжала одна шеренга, стреляла, отъезжала обратно. В случае броска пикинеров одной шеренге уклониться легко, в отличие от целого эскадрона.

ПС
Автор этой ветки за десять лет столько тем создал. Если все прочесть, можно обомлеть. Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 14-12-2011 08:42:03  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

попасть в подвешенную на дереве покачивающуюся старую покрышку.

Интересно, это что ж за конница такая, что всадник вместе с лошадью имеют размер с автомобильную покрышку, да еще и в воздухе покачиваются?! Laughing

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wolflarsen
СообщениеДобавлено: 14-12-2011 14:23:17  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Dec 06, 2011
Сообщения: 118

покрышка от грузовика имелась ввиду Smile

лошадь среди боя вряд ли будет стоять неподвижно и не думаю, что всадник будет утруждать себя тем чтобы добиться от нее этого перед выстрелом.
кстати еще момент интересный - когда лошади долго "знакомы" между собой, то их зачастую и не требуется понукать - они сами следуют за вожаком. это к вопросу о том успеют ли рейтары развернуться и отойти.
И если уж бросаться на столь заманчивую цель как рейтары, то я предпочел бы алебарду, а не пику (а-ля форлорн хоуп). Тогда такой бросок не будет угрозой всему построению. Хотя для алебардщиков всё равно это вряд ли закончится хорошо - отъедут и
расстреляют, либо затопчет 2й эскадрон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 14-12-2011 15:42:42  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

И кто там в эскадроне у лошадей вожак? То есть, рулит не Папенхайм, а крутой жеребец? Laughing

Лично я в правилах делаю возможность коннице уклониться с расстройством.

С алебардой на рейтар бросаться может и сподручнее. А вдруг жандармы с копьями? Поколют ведь издали, а-ля Арбедо.
Или имеется ввиду выход алебардщиков из глубины баталии? Такое, наверно, возможно. Но, пока они просачиваются, они же расстроят передние шеренги пикинеров. Тут наверно кирасиры могут и в палаши ударить.
Ну, это, конечно, умозрительно.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 6 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.059 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: