Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Конкурс "ИГРОВАЯ МИНИАТЮРА - 2007" Особое мнение
Автор Сообщение
<  Мастерская  ~  Конкурс "ИГРОВАЯ МИНИАТЮРА - 2007" Особое мнение
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 02-02-2008 02:24:57  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

Особое мнение.
Сразу хотел бы оговориться, что мое особое мнение относится не к самой идее проведения конкурса, а к реализации того как и за что голосуют. Я хотел бы отметить, что мой спич не связан с моим участием в некоторых номинациях. Я прекрасно осведомлен и о том, что в искусстве (а это действительно большое искуство - открасить фигурку) мне далеко до Юрасика, SKLˇ я, да многих других на этом сайте. И все же, не смотря на все это, я хотел бы высказаться.
На мой скромный взгляд в этот раз (как и в прошлые впрочем) имели место некоторые вещи которые происходить не должны.
Во первых я считаю, что люди выставившие свои работы в какой либо номинации не должны в этой же номинации голосовать и комментировать другие работы. Слишком велик соблазн проголосовать за себя и поставить остальным низкие оценки, тем самым обеспечив себе некоторый задел по отношению к конкурентам.
Во вторых - мне кажется что в имеющей сейчас место голосовательной системе есть один фактор который очень сильно влияет на итоговую оценку. Этим фактором является то, что возможность проголосовать имеется сразу с момента размещения работы в галерее конкурса. С одной стороны это вроде бы хорошо так как появляется возможность следить с интересом за тем, как колышатся оценки претендентов на победу. Однако за этим скрывается огромный, как мне кажется, недостаток. А состоит он вот в чем - люди выставившие свои работы в числе первых не могут расчитывать на объективную оценку своей работы по отношению к другим участникам. Их работы объективно сравнивают между собой, но это ведет к тому в том числе эффекту, что позднее работы выполненные слабее первых оказываются переоцененными. Выходом из этой ситуации может стать, как мне кажется, следующая система. В начальный период конкурса работы просто экспонируются в галерее. При этом мне кажется следует отключить и возможность комментирования. Работы в этот период просто аккумулируются в галерее. В некий момент Х появляется возможность выставить оценки работам представленным на конкурс и прокомментировать их. В это время прием работ уже не производится. Потом подводятся итоги.
В оценке работы так же должно учитываться то какое количество голосов подано за нее.
Интересно а что же получится если учесть число голосов отданных за каждую из моделей претендентов например в номинация «Одиночная фигура»?
Давайте проверим. Вот список десятки сильнейших по действующей версии:

1. Офицер 57 линейного полка. 1809. Франция. 28мм, фигурка фирмы "Front Rank". Художник Kron
2.Барабанщик 1-го, лейб-полка Великого герцога. 1808-1814. Автор Leon, Художник Kron.
3. Боец РККА. 28 мм. Black Tree Designe. Автор Gans.
4. Барабанщик 57 линейного полка. 1809. Франция. 28мм, Фигурка фирмы "Front Rank". Художник Kron
5. Викинг, Автор Ступин Геннадий aka Niputs, г. Санкт-Петербург
6. Фридрих II Прусский, 28 мм, Автор Ступин Геннадий aka Niputs. Санкт-Петербург
7. Средневековый рыцарь, 1:72, конверсированная фигурка от "Звезды". Автор Денис Орехов aka Lunerwolf.
8. Викинг, М1:72, Автор Ярослав Бобров aka Yarik
9. Оруженосец сэра Джорджа Дугласа, 4-го графа Ангуса, Автор: ДенисОрехов aka Lunerwolf
10. Польский каваллерист, 1:72. Автор Денис Орехов aka Lunerwolf.


А вот что получится если учесть число поданых за фигурки голосов:

1 - Викинг, Автор Ступин Геннадий aka Niputs, г. Санкт-Петербург
2 - Фридрих II Прусский, 28 мм, Автор Ступин Геннадий aka Niputs. Санкт-Петербург
3 - Барабанщик 57 линейного полка. 1809. Франция. 28мм, Фигурка фирмы
"Front Rank". Художник Kron
4 - Офицер 57 линейного полка. 1809. Франция. 28мм, фигурка фирмы "Front Rank".
Художник Kron
5 - И.В. Сталин 28 мм, Изготовитель "Balck Free Design", автор росписи – Ursa
6 - Роберт Брюс- король Шотландии, год 1314-й. М1:72, Фигурка фирмы "Стрелец",
Автор Kron
7 – В этом месте должна была бы быть еще одна фигурка Крона но правила этого не
допускают и сюда встает
Стрелец, 16 в., М1:72, Автор Ярослав Бобров aka Yarik
8 - Оруженосец сэра Джорджа Дугласа, 4-го графа Ангуса
9 – Викинг, М1:72, Автор Ярослав Бобров aka Yarik
10 - Лейб-гренадер (Россия, 1812 г.), М1:72, производство "Звезда",
Автор Коровяковский С. aka SKL


Согласитесь, некоторые изменения есть. Фактически совпадает только третья позиция рейтинга. Так что думайте господа.

P.S. Написал все это и чуть не забыл – я не считаю верным и возможным сравнение по качеству покраса миниатюры масштаба 1/72 и 28 мм. Это по моему мнению некорректно так как они слишком разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
литейщик
СообщениеДобавлено: 02-02-2008 02:56:02  Ответить с цитатой
Рядовой


Зарегистрирован: Jun 01, 2006
Сообщения: 1439
Откуда: Москва, Россия

Не выставлялся и не оценивал из-за бойкота но с Лунервольфом по поводу недочетов оценки миниатюр и того что нельзя сравнивать 72-й и 28-мм абсолютно согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 04-02-2008 13:13:33  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Lunerwolf

Цитата:
Во первых я считаю, что люди выставившие свои работы в какой либо номинации не должны в этой же номинации голосовать и комментировать другие работы. Слишком велик соблазн проголосовать за себя и поставить остальным низкие оценки, тем самым обеспечив себе некоторый задел по отношению к конкурентам.


Ну, это, Денис, лишком "мелко": все "крупные игроки", на самом деле участвуют в конкрусе скорее, чтобы подтверить свою "самооценку" и такими глупостями заниматься не будут..

Более того, многих "потенциальных претендентов на призовые места" мы вообще уговаривали принять участие в конкурсе - они хотели "уступить дорогу молодым" ( но при этом бы уровень конкурса резко упал бы)

З.Ы. Тем более "технически отсечь" в зрительском голосовании голоса участников на данном этапе мы и не можем.

Цитата:
Этим фактором является то, что возможность проголосовать имеется сразу с момента размещения работы в галерее конкурса. С одной стороны это вроде бы хорошо так как появляется возможность следить с интересом за тем, как колышатся оценки претендентов на победу. Однако за этим скрывается огромный, как мне кажется, недостаток. А состоит он вот в чем - люди выставившие свои работы в числе первых не могут расчитывать на объективную оценку своей работы по отношению к другим участникам. Их работы объективно сравнивают между собой, но это ведет к тому в том числе эффекту, что позднее работы выполненные слабее первых оказываются переоцененными. Выходом из этой ситуации может стать, как мне кажется, следующая система. В начальный период конкурса работы просто экспонируются в галерее.


С этим согласен: пожалуй, зрительское голосование стоит начинать после того как все работы уже выставлены - это приведёт к некоторому уменьшению числа "голосовавших зрителей", но поставит работы в "равные условия".

Хочу отметить только, что мы "оптимальные правила" нащупываем путём проб и ошибок.. Собственно ПЕРЕД НАЧАЛОМ конкурса мы предлагали всем вносить предложения по его правилам... Если бы это прозвучало тогда, возможно так бы было уже на этом конкурсе..

Цитата:
При этом мне кажется следует отключить и возможность комментирования.


А вот с эти не согласен: мы уже на конкурсе 72-го отключали комментарии - это сильно убивает заинтересованность авторов... Многие прямым текстом говорили: ну не охота ждать 2-3 месяца до конца конкурса, чтобы услышать мнение о совоей работе, проще выложить в свою галереею ( а тот конкурс был ещё и анонимным)..

Цитата:
Интересно а что же получится если учесть число голосов отданных за каждую из моделей претендентов например в номинация «Одиночная фигура»?
Давайте проверим. Вот список десятки сильнейших по действующей версии:
....
А вот что получится если учесть число поданых за фигурки голосов:
....
Согласитесь, некоторые изменения есть. Фактически совпадает только третья позиция рейтинга. Так что думайте господа.


И что?? число голосовавших показывает:

а) насколько рано была выложена работа
б) насколько работа произвела впечатление (позитивное или негативное)
в) насколько много у автора "друзей" или "врагов" среди зарегистрированных пользователей (давайте называть вещи своими именами - это тоже влияет)

В общем-то большинство попаших в ТОП10 попали и в список "популярные для голосования" - из "популярных" не попали в ТОР10 работы вызвавшие наибольшие споры (или разброс оценок), такие как И.В.С., которому устроили "обструкцию за неисторичность" (имхо, черезчур жёсткую) и гренадёр SKLя, которого похоже за лицо "наказали" (но, он кстати, и по "популярности голосования" находится "на грани")

Цитата:
P.S. Написал все это и чуть не забыл – я не считаю верным и возможным сравнение по качеству покраса миниатюры масштаба 1/72 и 28 мм. Это по моему мнению некорректно так как они слишком разные
.

И что?? Существует объективная реальность: если делать раздельные категории, то работ будет недостаточно для серьёзного конкурса (и это при тьом , что в целдом на конкурсе у нас работ куда больше, чем в единственной номинации "Мелких масштабов" на диорамовском конкурсе)..

На самом деле всё решает, скорее рука автора, чем масштаб: уж так просто сложилась, что лидеры, Kron, Niputs, Gans выставили много работ в 28мм. При этом ,если сравнивать например работы Niputs'а, то из двух его работ я бы отдал предпочтение скорее викингу в 72-м, а у Kron'а, например, действительно работам в 28мм (как и зрители) - но не потому что они 28мм, а потому что на его работах в наполеонике мне больше нравится цветовое решение, чем на Брюсе.

З.Ы. На самом деле, приходит много новых участников, поэтому, есть шанс, что к следующему конкурсу мы сделаем опять отдельные номинации - на текущем же конкурсе была угроза, чито мы просто не сможем их наполнить (и кстати, говорилось - что если удастся собрать работ на отдельные номинации по масштабам - то мы их всё же сделаем, но кстати, это не случилось, как и предполагалось)...


...................

2 литейщик

Цитата:
Не выставлялся и не оценивал из-за бойкота но с Лунервольфом по поводу недочетов оценки миниатюр и того что нельзя сравнивать 72-й и 28-мм абсолютно согласен.


Что бойкотируешь-то? Wink Wink Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 04-02-2008 15:09:24  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 lunerwolf

И кстати, ты был не прав (возвращаясь к пятничному спору за пивом) - в одиночных фигурах у Крона ещё одна работа в 1:72, это "Барабанщик 1-го, лейб-полка Великого герцога", это авторская работа Леона, и в отрядах в комментах чётко написано, что лейб-полк это 1:72 Wink Wink Wink

И эта фигура по зрительскому голосованию на 2-м месте - так что нет очень уж сильных преимущесть у 28м, "рука художника" важнее Wink Wink Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Мастерская

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.065 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: