Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - d12. Меня опять плющит и колбасит.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  d12. Меня опять плющит и колбасит.
Pipeman
СообщениеДобавлено: 15-08-2005 18:10:50  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Эксперименты до добра не доводят Twisted Evil

Почувствовав, что мне тесно в d6, решил было вернуться к d20... В выходные стал моделировать в Экселе вероятности - смотрю, хреново ложатся на те механики, что задумывались... Стал выбирать среди дайсов подходящий - смотрел только провильные многогранники, всякие "кривые" дайсы типа d10 "шли лесом" по определению... На удживление неплохо всё легло на d12... Красивый дайс... правильный... Чувствую "колбасит" меня не по детски...

Ладно, что вытанцовывается - позже покажу...

Пока есть вопросец к коллегам:

Бить меня сильно будут? d6 на каждом углу продаются, d20-х Звезда по всей Рассее наплодила немеренно, а вот d12-то, пожалуй, в Москве и Питере купить не проблема, а вот где подальше уже траблс...
Можно, конечно, двумя d6-ми моделировать - но это совсем не те вероятности будут...


З.Ы. В общем, пойду-ка я на Мясницкую (благо рядом сейчас в И-нет кафе сижу), куплю пару дайсов..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 15-08-2005 18:17:13  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Д12 есть во многих наборах Технолога. Я своему братцу купил набор фигурок (+/- 50 р.) и заполучил такой кубик (кстати отдельно в Киеве Д12 стоит 60 р.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 15-08-2005 18:20:09  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Pipeman, а Ты бы не мог и мне купить для знакомства d12 и d10 - что за звери, никогда не видел Embarassed ... Если они конечно, не туеву кучу денег ст'оят... Rolling Eyes И почему d10 - кривой?

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 15-08-2005 18:51:23  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Юр, ты же себя пяткой в грудь бил, когда с Лешей спорил - что Д20 круче всех - по 5% на 1 очко. А на Д12 8,3 % на 1 очко - че за фигня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 15-08-2005 19:00:58  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Неска а ты d4, d8 и d100 видел? Тоже звери интересные. Smile
В Е-бурге d12 достать не проблема, только дорого будет стоит и в довесок к нему еще кучу кубиков получишь. Набор из д4, д6, д10, д12 и д20 стоит 300 рублей. По отдельности кубики не продаються (по крайней мере я не видел). Я все хотел такой набор себе купить (есть интересные системы которые все эти кубики используют для отражения разных уровней опытности войск), но жалко денег стало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 15-08-2005 19:16:48  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Neska

Если у Лукича будешь брать игры (ты ж вроде собирался) - d10 получишь в них, нафиг тебе его отдельно покупать По-моему, в том, что он показывал (битва Александра) был именно d10.

d10 "кривой" в том смысле что это не "правильный многогранник". Привильных многогранников ограниченное количество: икосаэдр, додекаедр и т.д. - никогда не мог запомнить кто из ник как называется.

Пирамидка их 4-х правильных треугольников - 4d,
Куб - 6d, состоит соответственно из сторон-квадратов,
d12 - это правильный многогранник с 12 сторанами из правильных пятиугольников, а пятиугольник сам по себе красивая фигура, не менее грасивая чем гекс
d20 - тоже из правильных триеугольников состоит, имхо, самый красивый праильный многогранник, ближе всех остальных правильных многогранников к шару..

2 Soser

Конечно, d20, круче всех - и красивый, и правильный, и больше всех других многогранников имеет возможностей... НО:

а. для многих вещей он действительно избыточен оказывается. Не всегда, не для любой игры - а в определённых механиках, где характеристики, например имеют не юолее 1-4 градаций. И даже для характеристик с 1-10 градациями (как я намерен сейчас попробовать) для многих механик он даёт слишком много возможностей (которые просто нет смысла реализовывать)

б. "сначала было слово". точнее сначала нарисовалась некая механика - я прикинул её на кубик - не лезет, прикинул на d20 - другие траблы, посмотрел на d12 - о, что-то вытанцовывается.... Понимаешь, если придумывается простая механика, совсем не хочется её корёжить "подгоняя под дайс", чтобы получить нужные вероятности, проще подобрать дайс сохраняя "простой подход".
Тут фишка в чём - механика, которую я пробую требует примерно равного вклада в получаемый "результат" от характеристики и от броска многогранника... Характеристики меняются в интервале 0-10, многогранник 1-12, в среднем где-то 5 и 6 получаем - чувствуешь, почему мне именно d12 глянулся?... Оговорюсь ещё раз: всё зависит от конкретной механики - где-то и d20 будет мало (грят и 100-ки бывают, я правда не видел), но в данном слeчае мне d12 удобнее

А вообще, d12 "волшебный дайс" - 12 граней, каждая из которых "пентагон" Twisted Evil

З.Ы. А вот интересно, во что играли римляне d20? Кто-то когда-то давал ссылку на аукцион, где продавался d20 который юзали римляне в первые века нашей эры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 15-08-2005 22:57:47  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Римляне на Д20 играли в ПЭ. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neska
СообщениеДобавлено: 16-08-2005 03:36:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

2 Living_One
Цитата:
Набор из д4, д6, д10, д12 и д20 стоит 300 рублей.
А не купишь мне такой наборчик - для знакомства?
2 Рipeman
Цитата:
Если у Лукича будешь брать игры (ты ж вроде собирался) - d10 получишь в них, нафиг тебе его отдельно покупать По-моему, в том, что он показывал (битва Александра) был именно d10.
Я у Лукича заказал "Меч Рима", как только с Байкала вернулся, написал на три Shocked адреса - 1.в фирму, Cool 2.ему по e-mail, Cool 3.ему в ЛС Cool . Он по ЛС ответил, что напишет ответ по e-mail, как вернется домой... Не вернулся, что ли? Wink Фирма, что характерно, вообще не ответила. Shocked Если пересечетесь где с ним - напомните, что, мол, жду... Confused

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 16-08-2005 05:05:12  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

А не купишь мне такой наборчик - для знакомства?

Окей. Куплю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 16-08-2005 11:34:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

1. Шихову - ты опять меня цитируешь не ссылаясь? Very Happy Very Happy Very Happy
2. Неска - не волнуйся. У Лукича бывают командировки, когда он ненадолго пропадает. Адрес фирмы - тот же адрес Лукича (в смысле к нему же попадает все). Как только Лук разберется - сразу игру тебе вышлет.
А насчет напомнить - я напомню ему, конечно.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 16-08-2005 18:11:02  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Чебур

А чо "хорошего" человека не процитировать? Twisted Evil Twisted Evil
Впрочем, прямой цитаты тут и не было - просто согласие, что для многих механик "большие многогогранники" избыточны, помнится ты утверждал что они избыточны чуть ли не в принципе, с чем я и сейчас не соглашусь: каждый многогранник хорош для своего - мне вот кубика чавой-то стало маловато, для тех формул с которыми я сейчас "играюсь".

З.Ы. Чебур изобрёл ВСЁ. Аминь. Аминь. Аминь. Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Аллилуйя! Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

2 Неска

Лукич найдётся - куды он денется Wink Ты не суетись, всё будет путём...

З.Ы. Хорошо Эфес идёт....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neska
СообщениеДобавлено: 16-08-2005 18:17:50  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

2 Pipeman
Цитата:
Ты не суетись, всё будет путём...
З.Ы. Хорошо Эфес идёт....
Раз в пол-месяца переспросить - по-Твоему, суетиться? Shocked Ну, Ты сейчас, судя по всему, не в Москве... Laughing Даже по сибирским меркам это - неторопливость... Cool
Видимо, Эфес идет действительно хорошо... Wink

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 16-08-2005 18:22:05  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2 d6 будут давать нормальное распределение, а 1 d12 равномерное
совершенно верно что это разные вероятности

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 16-08-2005 18:30:50  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Неска

А я по своей "малой родине" горячий мурмАнский пацан Twisted Evil

А сижу сейчас как раз в центре Москвы Wink

Две недели - не срок, не суетись... "Всё фигня кроме пчёлок... Да и пчёлки, впрочем тоже фигня" (с)

2 Равен

Ха, ты физика учить будешь, что такое нормальное распределение? Wink

Думаешь я фишку не секу? 2d6 в итоге дадут в сравнении с 1d12 сильно "усреднённый" вариант - большинство "попаданий" ляжет в центр гауссовва "колокола".

Я уж не говорю про то, что "единичка" станет вообще невозможна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.091 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: