Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Черные бушлаты. Pegasus разродился
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  Черные бушлаты. Pegasus разродился
Virgass
СообщениеДобавлено: 08-04-2011 12:59:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Ты бы поместил фотки исправленных фигурок потом в галерею - для образца. Или того лучше статью напиши.

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
commander
СообщениеДобавлено: 08-04-2011 13:30:29  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 1988
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да вот только начал плотно заниматься, пытаюсь матросу из сапог ботинки сделать Smile "юбки" у двоих срезал только. Но для сравнения обязательно выложу фотки. Благо фигурки парами идут. К плюсу набора можно отнести и большое разнообразие поз.
Статья - как время позволит, дома точно не напишу, только если сейчас, на контракте. Вопрос в свободном времени, у меня рабочий день 12-13 часов Smile а ещё искупаться, подкрепиться и поспать надо успеть Smile

_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд
Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 08-04-2011 14:09:49  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

commander
То есть вот это вот

недостоверно более чем полностью и все надо перелепливатьперепиливать?
Sad

P.S.: Кстати, о пулеметных лентах. Совершенно точно пулеметные ленты использовались советской морской пехотой времен ВОВ в качестве своеобразных "упаковок" носимого БК и являлись характерной отличительной чертой снаряжения (вне зависимости от наличия пулеметов системы "Максим" в подразделении). иИвестный факт, между прочим.

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
commander
СообщениеДобавлено: 08-04-2011 14:39:57  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 1988
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ну не совсем - на фото со спины я "юбки" не вижу, или срезана или грамотно покрашена - одной проблемой меньше. Цвет "суконки" неудачен - светлая, должна быть синяя - тёмно синяя, это должно быть видно по контрасту с гюйсом. "Тёмные" гюйсы появились только в 70-х. У гюйса не вижу белых полосок. Хотя бы имитацию.
Нет белого канта у бескозырки, чёрный кант - торговый флот.
Если это уже моряк морской стрелковой бригады - сапоги можно оставить, это нормально при переходе на армейскую униформу.
С лентами - я знаю, но это опять вопрос, "чей" моряк? на фотках отрядов морской пехоты непосредственно с кораблей ленты только у пулемтчиков.
В составе бригад - безусловно да, у меня фотки есть. Проблема в том, что скульптор изваял моряков с кораблей. Поэтому я так жёстко отнёсся к униформе и экипировке.

_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд
Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
commander
СообщениеДобавлено: 08-04-2011 14:43:24  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 1988
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Кстати, очень хорошо вышла тельняшка! У Пегасуса на коробке - откровенная лажа. Тельняшка имеет большой разрез под горло, видна она в разрезе "суконки" только на груди, а на коробке - как футболка, шею прикрывает. Глаз режет Smile

_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд
Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Virgass
СообщениеДобавлено: 09-04-2011 03:09:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

2 commander: кстати, я на флоте нет такой фишки надевать тельник темной полосой под горло? У десантуры вроде синей стараются надевать )))

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 09-04-2011 06:55:43  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

commander писал(а):
- С какой радости он в сапогах? На флоте всю жизнь ходили в БОТИНКАХ, поэтому пехоте и дали прозвище "сапоги", причём ещё до советской власти.

При десантных высадках матросам и до революции полагались сапоги.
Более того, фотоматериалы показывают что в сапогах могли нести даже стражу около трапа (когда при винтовке и выкладке) на базе.
На ВМВ могу назвать как минимум 1 фото когда моряки на кораблей сапогах - расчет главного калибра ЭМ Гремящий во время стрельб, 1942 г. (МорКол №2/1996 ""Гремящий" и другие. Эскадренные мининосцы проекта 7" - С.5). Сей труд у меня на полке стоял и на поиск фото ушло секунд 20. Так что думаю что найтих можно еще много фото советских моряков в сапогах.
Кстати, даже на такой утилитарной фотке на поясе одного из моряков лента с патронами, что уже к следующему вопросу.

commander писал(а):
- чегой-то ради пулемётчик с ДП-27 обвешался лентами, а сумки с запасным диском не имеет? Такой же вопрос к ешё одному моряку с трёхлинейкой, "Максима" то в наборе нет.

Ленты насили вместо патронташей.
Есть уйма фото где моряки буквально увешаны лентами.
Кстати, для пулемета эти ленты уже непригодны - все 6 метров на морячка не намотаеш, так что это просто обрезки.
Как правило наматывали так, чтоб завязка была на талии под правой рукой.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
commander
СообщениеДобавлено: 10-04-2011 08:54:35  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 1988
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

1) Сапоги. Евгений, это какое-то постановочное фото или даже не знаю что.
На корабле лучший способ бить себе ноги - это сапоги. Ботинки на кораблях носят не из-за понтов, а из-за обилия трапов и различных металоконструкций. Вахтенный у трапа на база - сапоги могли одевать, особенно в плохую погоду, это из разряда караульных тулупов. Мы то говорим о наборе моряков с кораблей. Это как раз связано с идентификацией набора - моряки бригад или корабельные. У них из обвеса - только противогазные сумки, значит не чем не обеспечили, и весь набор в сапогах - бред.
2) С лентами та же фигня. Я не собирался отрицать их применение вообще, я приемлю их для этого набора Smile

_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд
Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 10-04-2011 09:42:24  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

2 commander
А что вообще было в уставе записано о действиях корабельных десантов в период ВМВ?

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 10-04-2011 11:21:53  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Ну что, продолжим о сапогах?
1. Сапоги

оно же в ч/б и крупнее
http://waralbum.ru/wp-content/uploads/2010/03/18146.jpg
Атрибутирование-Крым, осень 1941 г.. Впрочем у Зорича атрибуция другая.

Атрибутирование-Крым, апрель 1942 года.
Или эти под твою классификацию набора-не подходят?
Ссылка на покрас поляком этого набора-клик.

И еще просто ради инфы по морпехам. Вот тут-есть еще фото морпехов. И вот тут.


P.S.: Кстати, о частях МП-154-я ОМСБр. Очень любопытное подразделение...
P.P.S.: А советской МП за рубежом интересуются...

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
commander
СообщениеДобавлено: 10-04-2011 13:41:38  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 1988
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

1) Устав - не знаю, Евгений, нет у меня такового. ничего сказать не могу.

2) Сапоги Smile Дима, там на крупной фотке виден только один боец в сапогах, остальные в ботинках. Чётко видны шнурки.

Мы с разных сторон подходим к вопросу. Моряки носили сапоги в составе морских бригад, Я же набор идентифицирую как моряков с кораблей, из состава отдельных отрядов. По приведённым фото видно, что там, где есть чёткая ссылка на бригаду морской пехоты присутствует разнобой, как в форме (есть моряки в робах) так и в обуви. Только ЭТОТ набор не соответствует морякам бригады. Они все в "тройках", они все в минимальном флотском обвесе, как на корабле по тревоге. В этом и есть смысл моей претензии. Без проблем оставляйте сапоги, если вам надо. Я же постоянно делаю эту оговорку. Командира тоже можете оставить, если он опять же из состава бригады. Ну замёрз человек, да и хрен с ним Smile Если вам очень не хочется распрощаться с сапогами, аргументируйте уж, что сапоги привезли, а каски и гимнастёрки - не успели Smile Я же не заставляю вас использовать набор на именно отдельные отряды Smile
Кстати, на тех же фото видно, что скорее моряки бушлаты оденут, а у командиров ещё китель или сюртук. Тут вообще вопрос флотского пижонста, потом перетекающеко в практическую целесообразнось. Я надеюсь, все знают, как на флоте долго насаждали каску для орудийных расчётов? Могу сказать, что традиция живучая. Только что на торговом флоте каски сейчас не стальные, но если видишь пароход швартуется с палубной командой без касок - это наши Smile

Про отступления от устава, которым уже вековая традиция, можно сказать вот что. Во все времена моряки старались носить бушлат без "галстука", чтоб видна была тельняшка. Не смотря на положенные за это взыскания. Это видно на всех приведённых фото. То же относится и к "клёшам". Благо промышленность поставляла на флот и прямые брюки и клешёные. С этим связано наличие подобия обмоток у моряков на фото, "клёш" неуставной берегут Smile В сильно клешёных брюках бегать неудобно Smile
Я ещё застал время, когда клёш меряли линейкой Smile Правда у нас офицеры его уже не распарывали Smile

_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд
Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 10-04-2011 13:50:07  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

commander писал(а):
2) Сапоги Smile Дима, там на крупной фотке виден только один боец в сапогах, остальные в ботинках. Чётко видны шнурки.
На второй-тоже есть сапожки. Мы с тобой будем считать сколько сапог на каждом фото или просто примем как данность то, что они просто там есть? Wink Тем более что я с указанных адресов запостил сюда только те фото, в наличии на которых сапог был уверен и где их было видно без высматривания.
commander писал(а):
Мы с разных сторон подходим к вопросу. Моряки носили сапоги в составе морских бригад, Я же набор идентифицирую как моряков с кораблей, из состава отдельных отрядов. По приведённым фото видно, что там, где есть чёткая ссылка на бригаду морской пехоты присутствует разнобой, как в форме (есть моряки в робах) так и в обуви. Только ЭТОТ набор не соответствует морякам бригады. Они все в "тройках", они все в минимальном флотском обвесе, как на корабле по тревоге. В этом и есть смысл моей претензии. Без проблем оставляйте сапоги, если вам надо. Я же постоянно делаю эту оговорку. Командира тоже можете оставить, если он опять же из состава бригады. Ну замёрз человек, да и хрен с ним Smile Если вам очень не хочется распрощаться с сапогами, аргументируйте уж, что сапоги привезли, а каски и гимнастёрки - не успели Smile Я же не заставляю вас использовать набор на именно отдельные отряды Smile Wink

Кстати, что надо добавить фигуркам, если оставлять сапоги? По твоему лично мнению?
В процессе поиска фотографий встретил цветные изображения морпехов ВОВ в "тройках" и белых штанах. Это что за форма одежды?

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
commander
СообщениеДобавлено: 10-04-2011 16:53:24  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 1988
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Если фигурки будут разнообразные, то так можно оставить, ничего не добавляя. Самое критичное - "юбка". А так - вообще что хочешь из армейского снаряжения. То-есть, если у тебя эта фигурка из состава ОБрМП, то кроме цвета суконки, или наоборот, гюйса, можешь и не заморачиваться. Ну, звёздочку на бескозырку добавь Smile да белый кант.

_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд
Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
commander
СообщениеДобавлено: 11-04-2011 01:56:43  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 1988
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Дмитрий, Евгений, вот что на айремембер нашёл:

Цитата:
5/07/1941, утром нас выстроили на плацу академии. Начальник академии сказал вдохновенную речь и зачитал приказ о создании истребительного батальона ВММА в составе трех рот, ( две роты составлял мой второй курс, а одну роту - третий курс). Сразу началось экипировка курсантов. Отправляющимся в батальон выдали зеленые плащ-палатки, каски, солдатские вещмешки, серые вязаные подшлемники с вырезом только для глаз и закрывающие голову и шею.

Каждый получил по 120 патронов к винтовке, 2 гранаты РГД с запалами в брезентовом чехле, флягу для воды, НЗ - пачку галет «Военный поход» и банку мясной тушенки. Подошли открытые грузовые полуторки ГАЗ-АА и трехтонки ЗИС-5. На дне кузовов лежали ящики с патронами и гранатами.


Я к тому, что форма сама в таких отрядах оставалась флотской. А вот снаряжение - пожалуйста. Это самое раннее упоминание, которое нашёл.

_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд
Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 11-04-2011 10:38:56  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

2 commander
Еще раз, все это разговор не о чем.

Если это моряки с кораблей в коротких десантах, то нужно прямо смотреть, что там полагалось по Уставу. До революции для таких десантов однозначно полагались сапоги.

Мое мнение:
1) сапоги на борту кораблей ВМФ были, чему есть фотосвидетельства.
2) при отсылке части солдат в десантные партии или для поддержки наземных войск (без перевода в бригады) вероятно полагалось сапоги выдавать. При этом сама форма оставалась корабельной.

И еще маленькое дополнение о возможной причине наличия сапог у артиллеристов ЭМ: как известно и 7 и 7У были крайне "мокрыми" кораблями и я не исключаю, что расчеты нижних баковых орудий могли сознательно носить сапоги, чем несколько снижали мокроту собственных ног.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.083 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: