Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - GMT - большие оригиналы
Автор Сообщение
<  Настольные игры и игры PBEM  ~  GMT - большие оригиналы
Levsha
СообщениеДобавлено: 21-09-2008 13:44:09  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Кто-нибудь на сайте сталкивался с оригинальной идеей разработчиков ряда настольных стратегий от фирмы GMT о "неограниченности" передвижения отрядов? Я тут пытаюсь разобраться в игре "Карфаген", где это, похоже, одна из ключевых идей механики. Если кто-то "в теме" я объясню подробнее.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 21-09-2008 14:53:26  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Такая же фишка используется в варгейме Crossfire

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Franky
СообщениеДобавлено: 21-09-2008 15:28:32  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

нет, в кроссфайре совсем не так. там другой масштаб, взвод-рота эпохи ВМВ, и неограниченное передвижение имеет совсем другой смысл. Система карфагена же - стратегическое движение, не ограниченное жестко очками передвижений, но ограниченная потерями, получаемыми армией при движении. Аналогичная система, насколько я понимаю, присутствует в игре Onward Christian Soldiers от той же GMT. Там у армий крестоносцев нет ограничения на ходы, но каждый ход по пустынному ближнему востоку ведет к потерям в армии, как и было на самом деле. Очень подходящая к месту система.

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 21-09-2008 17:12:46  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

2 Franky

Я этого-то и не могу понять. Да, за передвижение армия получает очки истощения (Attrition Points), но, чтобы сильно истощить большую армию, ей нужно пройти чуть ли не полкарты (либо натолкнуться на город или армию противника). Что же получается: переход Ганнибала через альпы можно совершить за один ход. При этом противник не может никак реагировать на эти действия (даже не может строить новые юниты и двигать старые), пока армия не остановится. Я понимаю, что таким образом появляется возможность "скрытных" действий на карте. Но не доводит ли это ситуацию до абсурда: игрок может ходить так далеко и так долго, как захочет, как будто в бильярд играет - до первого промаха может закатить все шары. Получается, что выигрыш инициативы в такой игре приобретает решающую роль...

Я еще не играл, а только правила изучаю. Может, поиграв, привыкну к такой концепции...

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Franky
СообщениеДобавлено: 21-09-2008 23:35:04  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Ну так и в реале было. Ганнибал перешел горы и никто ему не помешал, и армия его сохранила боеспособность. А по поводу невозможности реагировать - в правилах прописан и перехват и уклонение, так что вполне можно реагировать на действия противника. А кроме того, правильно расставив войска можно заставить противника двигаться по пересеченной местности (болота, горы) и нести гораздо большие потери. По-моему, это очень интересная механика, требующая, правда, тщательного и глубокого планирования.
Никакого обсурда не наблюдаю, армия движется, пока не столкнется с противником или пока сама не остановится из-за логистических проблем.

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 21-09-2008 23:43:34  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Franky писал(а):
Ну так и в реале было. Ганнибал перешел горы и никто ему не помешал, и армия его сохранила боеспособность. А по поводу невозможности реагировать - в правилах прописан и перехват и уклонение, так что вполне можно реагировать на действия противника. А кроме того, правильно расставив войска можно заставить противника двигаться по пересеченной местности (болота, горы) и нести гораздо большие потери. По-моему, это очень интересная механика, требующая, правда, тщательного и глубокого планирования.
Никакого обсурда не наблюдаю, армия движется, пока не столкнется с противником или пока сама не остановится из-за логистических проблем.


Проблема в том, что пока армия Ганнибала двигалась через Альпы, ситуация вокруг менялась с калейдоскопической быстротой - и в Италии, и в Сицилии, и в самом Карфагене. войска перемещались, союзы создавались и разрушались, легионы вербовались и т.д. В этой же механике соперник как бы "застыл", а армия движется. Конечно, это проблема всех походовых настолок. Но в традиционной механике она компенсируется за счет краткости (временной) хода каждого соперника. Здесь же этого нет.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Franky
СообщениеДобавлено: 21-09-2008 23:56:44  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Я к сожалению полностью правила не успел прочесть и не знаю всех ее аспектов, но ведь в реальности калейдоскопически меняющаяся ситуация не помешала Ганнибалу перейти через альпы. Мне кажется что в реальности противник так и "застывал", ни телеграфа, ни телефона еще не было. И на то, что Ганнибал передвинулся на два перехода восточнее где-то там за альпами, никак не влияло ни на союзы, ни даже на перемещения римской армии. А вот то что он уже по эту сторону гор, и буквально в паре переходов от римлян - это другое дело, тут уже идет реакция. Впрочем, ни я, ни ты в игру не играли, а я к тому же и правила толком не читал. Так что спор пока носит такой... гипотетический характер.

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 22-09-2008 00:14:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Franky писал(а):
Я к сожалению полностью правила не успел прочесть и не знаю всех ее аспектов, но ведь в реальности калейдоскопически меняющаяся ситуация не помешала Ганнибалу перейти через альпы. Мне кажется что в реальности противник так и "застывал", ни телеграфа, ни телефона еще не было. И на то, что Ганнибал передвинулся на два перехода восточнее где-то там за альпами, никак не влияло ни на союзы, ни даже на перемещения римской армии. А вот то что он уже по эту сторону гор, и буквально в паре переходов от римлян - это другое дело, тут уже идет реакция. Впрочем, ни я, ни ты в игру не играли, а я к тому же и правила толком не читал. Так что спор пока носит такой... гипотетический характер.


Да, я и не спорю, просто хочу понять необычную механику игры. Надо сыграть. Может, с тобой как-нить осилим? Правда, долгая она, говорят...

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Franky
СообщениеДобавлено: 22-09-2008 13:33:56  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Хм, меня несколько пугает размер правил, там же две книжки, правила серии и отдельно дополнение для этой игры. Дополнения 48 страниц, а сколько в правилах я не считал.
Может по кибердоске? И времени на ходы больше и неясности можно выяснить, обсудить.

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 22-09-2008 13:50:23  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Franky писал(а):
Хм, меня несколько пугает размер правил, там же две книжки, правила серии и отдельно дополнение для этой игры. Дополнения 48 страниц, а сколько в правилах я не считал.
Может по кибердоске? И времени на ходы больше и неясности можно выяснить, обсудить.


Да, правила большие. Я только основные пока осилил. Зато какая карта! Very Happy

Можно и по доске, только я не знаю, как ей пользоваться. Научишь?

А сама игра у тебя есть?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Franky
СообщениеДобавлено: 22-09-2008 14:08:37  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Не-а, я про нее от тебя в первый раз услышал Smile

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 22-09-2008 20:56:38  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Franky писал(а):
Не-а, я про нее от тебя в первый раз услышал Smile


Может, купишь у Стаса? Одна карта чего стоит! Я ее планирую в дальнейших своих кампаниях использовать.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andrey
СообщениеДобавлено: 22-09-2008 21:20:21  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Apr 07, 2007
Сообщения: 639
Откуда: Москва, Россия

Levsha, а где про эту игру можно глянуть ? И что за карта, заинтриговал, хотелось бы на фотку посмотреть. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vv
СообщениеДобавлено: 22-09-2008 21:20:53  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 01, 2005
Сообщения: 1471
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Levsha писал(а):
Franky писал(а):
Не-а, я про нее от тебя в первый раз услышал Smile


Может, купишь у Стаса? Одна карта чего стоит! Я ее планирую в дальнейших своих кампаниях использовать.



А про карту можно поподробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 22-09-2008 21:27:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

andrey писал(а):
Levsha, а где про эту игру можно глянуть ? И что за карта, заинтриговал, хотелось бы на фотку посмотреть. Smile


Можно, вот она:
http://www.gmtgames.com/p-50-carthage.aspx

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Настольные игры и игры PBEM

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.101 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: