Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Статья Warriorа о сборке моделей танков
Автор Сообщение
<  Мастерская  ~  Статья Warriorа о сборке моделей танков
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 16-11-2008 19:34:59  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

warrior писал(а):
Исходя из того, что написал выше - останусь при своем мнении, подтвержденном практикой и выложенными в галерее фотографиями. Ключевое слово - выложенные в галерее фотографии.


Но вы же не пробовали сначала приклеить, а потом красить. Уверяю вас - разницы никакой, получился бы такой же результат. Это имеет смысл только на более крупных моделях с вращающейся башней.

Вот уж на самом деле на вкус и цвет товарищей нет. Я предпочитаю парадную покраску - без ржавчины и пыли. Один я такой наверное.

А покрас у вас отличный, ничего не скажешь. только вы почему-то маркировкой пренебрегаете - номера, кресты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denitz
СообщениеДобавлено: 16-11-2008 20:11:16  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jun 07, 2005
Сообщения: 405
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Vasiliy111 писал(а):
Вот уж на самом деле на вкус и цвет товарищей нет. Я предпочитаю парадную покраску - без ржавчины и пыли. Один я такой наверное.


Не один Smile

Я тоже люблю парадную покраску.

Модель с визерингом во мне однозначно вызывает чувство или неряшливо сделанной или грязной МОДЕЛИ.

_________________
http://www.toysoldiers.spb.ru - интернет-магазин солдатиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
warrior
СообщениеДобавлено: 16-11-2008 20:46:11  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Vasiliy111 писал(а):
Но вы же не пробовали сначала приклеить, а потом красить. Уверяю вас - разницы никакой, получился бы такой же результат.


Попробовать-то попробовал, только потом отодрал башню и красил уже поотдельности - мне показалось, что неудобно подлезать кисточкой.

Vasiliy111 писал(а):
Вот уж на самом деле на вкус и цвет товарищей нет. Я предпочитаю парадную покраску - без ржавчины и пыли. Один я такой наверное.


Как раз, мне кажется, что я один, кто стремится к реализму в покраске. У многих техника выглядит парадной. Кстати, запылить 285-й - вообще никаких усилий, всего четыре движения кистью.

Vasiliy111 писал(а):
А покрас у вас отличный, ничего не скажешь. только вы почему-то маркировкой пренебрегаете - номера, кресты.


Ну, это для меня слишком сложно пока. Хочется аккуратно сделать, чтобы не испортить машину кривым или немасштабным обозначением.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
литейщик
СообщениеДобавлено: 16-11-2008 20:58:19  Ответить с цитатой
Рядовой


Зарегистрирован: Jun 01, 2006
Сообщения: 1439
Откуда: Москва, Россия

Vasiliy111 писал(а):


Вот уж на самом деле на вкус и цвет товарищей нет. Я предпочитаю парадную покраску - без ржавчины и пыли. Один я такой наверное.


Да , точно не вы один, я тоже почему то предпочитаю не то что парадную - а просто регламентированно-заводскую покраску.
причины две:
а) заказчики больше любят так.
б) дело в том что запыление и так далее, уже сужает круг "смотрения" модели в игровых ситуациях - когда модель покрашена нейтрально (в смысле - регламентированно) , она более менее к месту на любом игровом фоне. А вот запыленный африканской пустынной пылью танк на имитации болот под Старой Руссой смотриться уже как-то не так. (это конечно чисто мой личный взгляд Wink )

Vasiliy111 писал(а):
только вы почему-то маркировкой пренебрегаете - номера, кресты.


Тут есть один важный аспект, с которым лично я постоянно сталкиваюсь в других масштабах, в том числе и на 72-м масштабе.
Когда модель краситься на диораму, макет, конкурс то там да, обычно рисуеться конкретная машина конкретной части.
А вот для игр обычно два варианта.

1-й. (массовый) Моделька отображает в игре обычную машину какой нибуть "универсальной" части. поэтому не несёт никаких индивидуальных особенностей которые вынуждают варгеймера "привязывать" её конкретно. Конечно можно отобразить те же кресты и звёзды. Но у немцев вообще-то написание крестов в ходе войны менялось. Конечно на 285 масштабе будет заметно отличие только польской кампании (белые кресты). Хотя вообще многие варгеймеры давно закрыли на это глаза и ставят туда машины с более поздними знаками. Ну и самое главное - очумеете их рисовать, особенно звёзды, можно конечно поизвращаться но моделька для вас станет "золотой". Wink
2-й (встречающийся реже) Отображаеться модель кокретного подразделения (а иногда -ещё и только на конкретное время) конечно здорово но она уже не так многофункциональна, то есть в другую часть ставить её уже - это значит закрыть глаза на оформление.

Обычно так отображаються модели каких то частей, имеющих в итоге по игре за это бонусы. Или у человека уйма для этого времени или возможностей потратиться на такое разнообразие, так как моделек понадобиться неизмеримо больше.

Это все кстати имеет отношения ко всем масштабам, причем к большим даже в большей степени чем к 285-му. Лично я еще в детстве столкнулся с подобными проблеммами.

warrior писал(а):

Как раз, мне кажется, что я один, кто стремится к реализму в покраске.

да нет, почему таких людей тоже много, просто они еще (в большом масштабе конечно) деляться по категориям любителей испачкать технику чуть-чуть, средне, и сильно. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 16-11-2008 22:26:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

warrior писал(а):
Ну, это для меня слишком сложно пока. Хочется аккуратно сделать, чтобы не испортить машину кривым или немасштабным обозначением.


У GHQ есть декали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 16-11-2008 22:30:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

литейщик писал(а):
1-й. (массовый) Моделька отображает в игре обычную машину какой нибуть "универсальной" части. поэтому не несёт никаких индивидуальных особенностей которые вынуждают варгеймера "привязывать" её конкретно. Конечно можно отобразить те же кресты и звёзды. Но у немцев вообще-то написание крестов в ходе войны менялось. Конечно на 285 масштабе будет заметно отличие только польской кампании (белые кресты). Хотя вообще многие варгеймеры давно закрыли на это глаза и ставят туда машины с более поздними знаками. Ну и самое главное - очумеете их рисовать, особенно звёзды, можно конечно поизвращаться но моделька для вас станет "золотой". Wink


Это мой вариант. Вообще-то наши звезд на машинах не рисовали. А номера и кресты делаю, так красиаше, пусть даже не всегда исторично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
литейщик
СообщениеДобавлено: 17-11-2008 01:40:21  Ответить с цитатой
Рядовой


Зарегистрирован: Jun 01, 2006
Сообщения: 1439
Откуда: Москва, Россия

Vasiliy111 писал(а):

У GHQ есть декали.


При таком масштабе - это конечно хороший выход. Я просто старательно его сейчас не собираю, ибо если я еще и на это свалюсь...Да у меня только паровозы уже складировать некуда! Rolling Eyes
И еще всего остального в разных масштабах коробки Crying or Very sad .
Поэтому о том что они и декали выпускают - не знал. Rolling Eyes

Vasiliy111 писал(а):
Вообще-то наши звезд на машинах не рисовали.

Ошибаетесь. Рисовали. Конечно далеко не всегда, даже можно сказать достаточно редко, так как во время войны это не было строго регламентированным как у фрицев знаком, но рисовали.

Можете смеяться но у одного моего деда даже на одной из гаубиц в батарее на щитке была Звезда. Конечно для пушки это было весьма оригинально - потому и распонтились на неё должно быть.
Кстати перед встречей с союзниками они и на касках их намалевали. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 17-11-2008 03:25:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

литейщик писал(а):
Ошибаетесь. Рисовали. Конечно далеко не всегда, даже можно сказать достаточно редко


Я бы сказал - мегаредко. У вас фотки есть с указанием частей и даты? Интересно.

Кстати, вы бы не могли дать совет - как лучще у самолетов в масштабе 1/72 затенять щели элеронов и рулей? Желательно акрилом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brighter
СообщениеДобавлено: 17-11-2008 11:22:46  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

warrior писал(а):
Кстати, запылить 285-й - вообще никаких усилий, всего четыре движения кистью


КАКИХ??? (страдальческий смайл)

Vasiliy111 писал(а):
Dragon писал(а):
Brighter писал(а):
А то как раз скоро должны ГХКушные вертолетики подойти.

Вертолеты?! Ты в Модерн играть собираешься? Cool


Брайтер во Вьетнаме будет играть в "Войну во Вьетнаме"? Very Happy Very Happy Very Happy


Нет, играть я буду в Москве, а красить, дай Бог, - во Вьетнаме. Тут с источниками вдохновения хорошо. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon
СообщениеДобавлено: 17-11-2008 11:50:15  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Brighter писал(а):
Нет, играть я буду в Москве, а красить, дай Бог, - во Вьетнаме. Тут с источниками вдохновения хорошо. Laughing

Так ты в Модерн играть будешь? По Вьетнаму?

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
warrior
СообщениеДобавлено: 17-11-2008 11:51:06  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Brighter писал(а):
warrior писал(а):
Кстати, запылить 285-й - вообще никаких усилий, всего четыре движения кистью


КАКИХ??? (страдальческий смайл)


Очень просто - наскребаешь немного пастели на палитру, набираешь пастель в плохую кисточку, после чего одним движением аккуратно втираешь пастель в ходовую с одного борта, а остатки на лоб корпуса и переднюю часть крыльев. Потом снова набираешь пастель в кисточку и тоже самое делаешь с ходовой другого борта и кормой корпуса. На все про все - одна минута времени.

Vasiliy111 писал(а):
Dragon писал(а):
Brighter писал(а):
А то как раз скоро должны ГХКушные вертолетики подойти.

Вертолеты?! Ты в Модерн играть собираешься? Cool


Брайтер во Вьетнаме будет играть в "Войну во Вьетнаме"? Very Happy Very Happy Very Happy


Нет, играть я буду в Москве, а красить, дай Бог, - во Вьетнаме. Тут с источниками вдохновения хорошо. Laughing[/quote]

Вот современка - это интересно, я б присоединился.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 17-11-2008 13:59:36  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 warrior

Володь, чисто субьективное мнение про 1/285 и техники покраса:

Вот как-то недели две назад в клубе модельки рассматривал-сравнивал: одна твоя, одна Дениса (с "жёстким" драйбрашем, сиречь с контрастно высветленными гранями на технике)... Вот подносишь эти малюток к глазам (на расстояние эдак 15-20 см) и видишь все тонкости твоей работы и видишь, что она крута - выпрямлешь руки, и на расстоянии вытянутой руки твоя моделька уже превращается фактичеки в контур, детали рассмотреть если и можно, то сложно, надо зрение сильно напрягать, а на модельке с жёстким драйбрашем чётко видны детали, и она уже не кажется такой контрастной...

Вот такой вот фокус получается: если смотреть вблизи, или на фотке - то твоя более реалистичная техника, конечно, выигрывает, но если смотреть на столе, когда расстояние от глаз до моделек примерно метр, то изыски реалистичного покраса становятся не видны, моделька кажется контуром, а вот покрашенный в стиле жёсктого конраста модели на столе видятся с различимыми деталями и не столь контрастными как в действительности...

Вообще, корни у споров, как красить 1:285, по-моему те же, что и споры рисовать ли глаза в 1:72 и какой покрас для игровой миниатюры лучше: более контрастный или с "мягкими тенями". То что хорошо вблизи или на фотографии, далеко не всегда лучше, когда смотришь издалека, или когда фигуры/модели стоят на столе..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
warrior
СообщениеДобавлено: 17-11-2008 14:26:54  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Юр, ты прав и неправ одновременно. Прав в том, что контрастность для игрового покраса играет первостепенную роль, с этим я с тобой полностью согласен. А неправ ты в том, что из своего эксперимента с моей моделью и моделью Дениса сделал ложный вывод. Дело в том, что сейчас я уже крашу гораздо более контрастные машины, чем та, что находится в клубе. Только добиваюсь я контраста не "драйбрашем", а другими методами, на мой взгляд, более эффективными и в плане аккуратности, и в плане зрелищности, и в плане временных затрат. Так что для следующего эксперимента я тебе принесу совсем другую машинку, а ты снова сравнишь.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 17-11-2008 15:27:42  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Ок Wink

Но по сути, как я понимаю, всё-таки получается, 1:285 "для игры" надо красить значительно контрастнее, чем 1:72?

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Brighter
СообщениеДобавлено: 17-11-2008 16:12:01  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

warrior писал(а):

Очень просто - наскребаешь немного пастели на палитру, набираешь пастель в плохую кисточку, после чего одним движением аккуратно втираешь пастель в ходовую с одного борта, а остатки на лоб корпуса и переднюю часть крыльев. Потом снова набираешь пастель в кисточку и тоже самое делаешь с ходовой другого борта и кормой корпуса. На все про все - одна минута времени.


Пастель - какая-нибудь охра? И втираешь - именно по борту, не по ребрам? И чем ниже, тем больше наверное,?

Цитата:
Так ты в Модерн играть будешь? По Вьетнаму?

Я до сих пор не понимаю принципиальной разницы между Спирхедом и ГХКушным Микро... Модерн?... Армор?, в общем GHQшными правилами. Они должны ко мне скоро придти, там посмотрю, сравню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Мастерская

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.071 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: