Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Iron Bow
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Iron Bow
Hub
СообщениеДобавлено: 12-09-2005 08:39:50  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 29, 2004
Сообщения: 827
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Или Iron Bowl. Не помню как пишется. Но в общем в это воскресенье решил я потестить эти правила на средневековье. В частности на время крестовых походов.

В общем Эпоха Битв, нервно курит в стороне.

По сравнению с этим Iron Bow, Фабиевские «Баронские войны», и WHFB - верх совершенства.
Ибо то что творилось на поле, убивало меня. Хорошо я весь свой осенний запас смеха израсходовал в субботу, и в воскресенье уже смеяться не мог.

Когда рыцари 3 хода стояли на месте (их остановили лучники стрельбой после 2ух ходов стрельбы) СТРОИЛИСЬ!!!!!!!!! и не превратились в друшлак (ибо потери этими правилами е предусмотрены) я …….

В правила эти отдыхают.

_________________
http://ssmarket.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 12-09-2005 09:02:31  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

На вкус и цвет, как говорится все фломастеры разные. Моему другу тоже не очень понравились эти правила из-за того что отряды часто убегают даже не посражавшись. Но я сразу же предупреждал, что это очень специфичные правила. Они не подходят для того кто думает, что сражения древности - это сплошное рубилово.

А с рыцарями тебе не повезло. Когда мы играли так мои рыцари на каждый выстрел бросались в атаку, даже расстроенные.
А что за тсрелки по ним стреляли и какова была тактическая ситуация на поле боя (т.е. Моральный Статус Армии)?

Кстати я вообще не понял почему твои рыцари от стрельбы расстраивались? Они же просто стояли на месте значит, если по ним попадали они должны были проходить тест на обстрел и все. Никакого расстройства.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 13-09-2005 07:14:08  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Хаб, я еще раз изучил правила - что-то ты не правильно отыгрывал. От стрельбы отряд может расстроится только если атакует стрелков. Но в этом случае он не останавливается что бы построится, а сходится с противником в рукопашную. Просто получает негативный модификатор в рукопашной за расстройство. Вот после рукопашной, если он сумеет прогнать противника ему придется потратить ход на восстановление сроя.

В общем, прежде чем правила критиковать надо их изучить и сыграть по ним правильно, а не как попало.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hub
СообщениеДобавлено: 13-09-2005 14:20:03  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 29, 2004
Сообщения: 827
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Living_One писал(а):

В общем, прежде чем правила критиковать надо их изучить и сыграть по ним правильно, а не как попало.


Вообщето, это я обычно говорю про Брюса Wink

А правила отыгрывали 2 человека, видевшие их в первый раз. Как было написано, так и играли.

_________________
http://ssmarket.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Xil74
СообщениеДобавлено: 13-09-2005 14:42:41  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 147
Откуда: Харьков, Украина

Я на днях почитал правила, любезно переведенные для нас Living_One, большое ему человеческое спасибо за это, хотел попробовать сыграть сам с собой, но возникло несколько вопросов. Может игравшие растолкуют что к чему... Был бы очень признателен.
Итак,
1) Главнокомандующему дается на сражение 3 сигнала. То есть за бой он может подать всего 3 сигнала или же определить(назначить) 3 разных сигнала, а подавать их неограниченное число раз (хотя если по 1 сигналу за ход, то больше трех может и не успеть подать)?
2) Как определяется тип армии? Например у эмира (C) полк может состоять из гулямов (С) и туркоманов (В), последних по числу элементов больше чем первых, + в армии есть союзники восточного типа (В). Т.е. элементов С-типа (степных) намного меньше, чем В (восточного), но главком - С-типа. Как смотреть мораль армии?
3) Аналогично для союзническойй армии, если силы союзников примерно равны?
4) В правилах написано, что атаки обьявляются неодновременно. Что под этим имеется в виду? Неодновременно для двух игроков? Или в пределах одной армии - можно посмотреть чем закончится обьявленная атака и переназначить атаку другого полка?
5) Можно ли стрелять через свой отряд? Если допустим стреляет не отряд, постороеный в 2 ряда, а 2 отряда стоят один за другим, задний может начать стрельбу, если противник закрыт от него своим полком?

Ну и так небольшая вычитка правил - в арм-листах византийцев есть скутарии, но нет контратоев, которые упоминаются в одном из примеров.


Да и еще. В баттлрепорте писали, что отыграли сражение по измененным правилам, когда отряды состоят не из элементов а миниатюр на одной подставке. Тогда получается, подставки должны иметь разную ширину (есть отряды и из 3-х и из 8-ми элементов). А как отыграть охват фланга?
Понятно, конечно, что в противном случае требуется огромное количество фигур... Sad Я вон, например , решил пока играть распечатанными на принтере полками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 13-09-2005 19:14:28  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Я на днях почитал правила, любезно переведенные для нас Living_One, большое ему человеческое спасибо за это, хотел попробовать сыграть сам с собой, но возникло несколько вопросов.

Пожалуйста. Скоро (ну не совсем скоро - через месяцок) появится перевод IronBow II. Там правила подлизаны, многие моменты лучше разъяснены. Армий в 3 раза больше. В общем все гораздо круче.

1) Главнокомандующему дается на сражение 3 сигнала. То есть за бой он может подать всего 3 сигнала или же определить(назначить) 3 разных сигнала, а подавать их неограниченное число раз (хотя если по 1 сигналу за ход, то больше трех может и не успеть подать)?

Всего 3 сигнала на все сражение.

2) Как определяется тип армии? Например у эмира (C) полк может состоять из гулямов (С) и туркоманов (В), последних по числу элементов больше чем первых, + в армии есть союзники восточного типа (В). Т.е. элементов С-типа (степных) намного меньше, чем В (восточного), но главком - С-типа. Как смотреть мораль армии?

Кого больше - такой и тактический тип.

4) В правилах написано, что атаки обьявляются неодновременно. Что под этим имеется в виду? Неодновременно для двух игроков? Или в пределах одной армии - можно посмотреть чем закончится обьявленная атака и переназначить атаку другого полка?

Сначала один игрок по очереди объявляет атаки. Тут же проходятся все соответствующие тесты на мораль. Потом второй игрок может объявлять атаки, если осталось кем.

5) Можно ли стрелять через свой отряд? Если допустим стреляет не отряд, постороеный в 2 ряда, а 2 отряда стоят один за другим, задний может начать стрельбу, если противник закрыт от него своим полком?

Через своих стрелять нельзя. Стрелять с дух шеренг могут только тренированные отряды.

Ну и так небольшая вычитка правил - в арм-листах византийцев есть скутарии, но нет контратоев, которые упоминаются в одном из примеров.

Это одно и тоже. Правила забыл поправить. Embarassed

Да и еще. В баттлрепорте писали, что отыграли сражение по измененным правилам, когда отряды состоят не из элементов а миниатюр на одной подставке. Тогда получается, подставки должны иметь разную ширину (есть отряды и из 3-х и из 8-ми элементов). А как отыграть охват фланга?

Мы играли без охватов фланга. Подставки были одинакового размера (Звездовские). У меня не было столько ДБА-шных подставок.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Xil74
СообщениеДобавлено: 14-09-2005 09:57:21  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 147
Откуда: Харьков, Украина

Living_One писал(а):
Пожалуйста. Скоро (ну не совсем скоро - через месяцок) появится перевод IronBow II. Там правила подлизаны, многие моменты лучше разъяснены. Армий в 3 раза больше. В общем все гораздо круче.

Ага, я уже скачал и начал ковыряться в англ. варианте. Может помочь надо? Если не с самими правилами, так хоть с арм-листами и книгой армий...

Цитата:
Мы играли без охватов фланга. Подставки были одинакового размера (Звездовские). У меня не было столько ДБА-шных подставок.

Да я думаю и фигурок бы столько не набралось... Sad Особенно для мусульманских армий. Фигурок из италовского набора хватает только на 1 элемент для каждого отряда. Тогда чтоб собрать отряды нужно от 4 до 8 наборов. А если большой полк создавать-... ? Shocked Shocked Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 14-09-2005 10:15:39  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Ага, я уже скачал и начал ковыряться в англ. варианте. Может помочь надо? Если не с самими правилами, так хоть с арм-листами и книгой армий...

От помощи не откажусь. Особенно по арм-листам. Правила-то я за неделю переведу, если серьезно к этому делу подойду и буду каждый день переводить. А вот такую кучу карточек перевести - задолбаться можно.
Кстати, будть осторожен. В тех арм-листах и карточках что на сайте выложены много ощибок. И вроде бы исправленные пока что на сайт не заливали. Исправленные пока что можно только в Yahoo Groups взять.

Да я думаю и фигурок бы столько не набралось... Особенно для мусульманских армий. Фигурок из италовского набора хватает только на 1 элемент для каждого отряда. Тогда чтоб собрать отряды нужно от 4 до 8 наборов. А если большой полк создавать-... ?

Ну крестоносцев у меня много - 3 набора крестоносцев, 1 ливонцев и 1 тевтонцев.
А с сарацинами действительно проблема - особенно с пешими лучниками. Пришлось для комплектации сарацинской армии активно подключать Звездовских и Италеревских монголов.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Xil74
СообщениеДобавлено: 14-09-2005 10:41:16  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 147
Откуда: Харьков, Украина

Living_One писал(а):
От помощи не откажусь. Особенно по арм-листам. Правила-то я за неделю переведу, если серьезно к этому делу подойду и буду каждый день переводить. А вот такую кучу карточек перевести - задолбаться можно.

Да? А мне показалось, что наоборот в карточках переводить-то особенно и нечего, просто цифры внести и таблицу тестов. А если все это делать в вордовских табличках, то совсем без проблем.

Цитата:
Кстати, будть осторожен. В тех арм-листах и карточках что на сайте выложены много ощибок. И вроде бы исправленные пока что на сайт не заливали. Исправленные пока что можно только в Yahoo Groups взять.

А адресок не подскажешь?

Цитата:
Ну крестоносцев у меня много - 3 набора крестоносцев, 1 ливонцев и 1 тевтонцев.

А к крестоносцам еще можно и англо-саксов с норманнами (и Стрельцовских и Ревелловских) добавить, и наборы Робин Гуд - Шериф Нотингемский.
А на второй Ironbow пойдут наверно столетники, если не все, то хоть некоторые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 14-09-2005 11:49:01  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Да? А мне показалось, что наоборот в карточках переводить-то особенно и нечего, просто цифры внести и таблицу тестов. А если все это делать в вордовских табличках, то совсем без проблем.

Не цифирки а буковки. Что ж раз тебе это будет не сложно сделать, то запишим тебя добровольцем.

Адресок подсказываю: http://games.groups.yahoo.com/group/perfect_captain/files/Missing%20IB2%20stuff%20%26%20Corrections/

Только тебя туда не пустят пока не зарегистрируешся.

А к крестоносцам еще можно и англо-саксов с норманнами (и Стрельцовских и Ревелловских) добавить, и наборы Робин Гуд - Шериф Нотингемский.

Можно, но у меня их нету.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.109 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: