Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - AoT against WAB
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  AoT against WAB
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 16-09-2005 22:04:14  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Просмотрел правила AoT. Возникло у меня такое чувство, что выросла она из Warhammer Ancient Battles, очень уж многое совпадает. Я ошибся?

Из тех кто играл в обе системы - какая больше понравилась и чем?

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 16-09-2005 22:32:03  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вася, у тебя город не написан.
Ты случайно не наш питерский - Мухомор?

А теперь скажи, ты этот вопрос с подковыркой задал?
Тебе нужен новый грандиозный скандал на весь форум?
Или ты, как человек новый не удосужился почитать ветки и не знаешь, что сейчас происходит между Чебуром и Пайпом?

Я не читал античную Ваху. И че, там много совпадает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Brighter
СообщениеДобавлено: 16-09-2005 23:30:03  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

Напротив поддержим товарища! Тогда Чебур выдохнется и на форуме воцарится мир! Very Happy Rolling Eyes Только чтобы сохранился баланс, надо кому-нибудь сказать, что Поле Боя - это плагиат с Вархаммера 40 000. Получится этакий "любовный" треугольник! Laughing Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 17-09-2005 00:50:15  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

>Вася, у тебя город не написан.
>Ты случайно не наш питерский - Мухомор?

Нет, Сосер, не питерский я. Учился правда когда-то в вашем замечательном городе.

>А теперь скажи, ты этот вопрос с подковыркой задал?
>Тебе нужен новый грандиозный скандал на весь форум?
>Или ты, как человек новый не удосужился почитать ветки и не знаешь, >что сейчас происходит между Чебуром и Пайпом?

Без всякой задней мысли. Скандал не нужен. Какой-то форум странный, про что ни спросишь - скандал сразу.

Видел пост Пайпа на GamesForum.ru об его изгнании с вашего форума, но не знал, с чем это связано. А в чем дело, если в двух словах? Просмотрел сейчас кратко ветки, понял только что Чебур - автор AoT.

>Я не читал античную Ваху. И че, там много совпадает?

Может ты WFB знаешь? WAB почти то же самое. Многое совпадает с АоТ. Всякие музыканты/знаменосцы, мораль-тесты по командирам, потерям и бегущим вблизи/вдали отрядам, подсчет потерь и т.п. В то же время видно влияние DBA. Но все уже довольно сильно переработано, я первых версий ТоА не видел.

Хотя наверное во многих наборах правил можно общее найти и ничего плохого нет в этом. Изучаем все что есть, выбираем лучщее, создаем свои правила.

Только вот АоТ показался мне очень уж нивелирующим. Отсутствует индивидуальность у разных наций/времен. Не как в DBA конечно, где все бесчисленные разновидности войск сведены к нескольким типам, но все же. Хотя кому что нравится. В той же WAB меченосцы одной страны могут очень сильно отличаться от меченосцев другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 17-09-2005 05:51:07  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Н-да, в Вархаммере есть разные плотности строя? Есть прямая зависимость боевых способностей и скорости от плотности строя? Там есть система командования? Есть деление потерь на возвратные и безвозвратные (расстроенные и убитые в АоТ)? Confused
Чем они похожи-то? Лично я вижу только одно сходство - и там и там миниатюрами играют. Confused
Василий, ты думаешь, что если ты купил пару импортных правил, то можешь теперь ходить по форуму и пальцы гнуть и нас чему-то учить? Ты ошибаешся, мы тоже не в деревнях живем и с западными правилами большинство знакомо. Есть тут на форуме люди которые варгеймами занимаются 15-20 лет. Так что если ты пришел общатся с единомышленниками, то общайся конструктивно. А если пришел сомоутверждатся, то ты не тот форум выбрал. Evil or Very Mad

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aspid
СообщениеДобавлено: 17-09-2005 06:14:13  Ответить с цитатой
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Dec 21, 2004
Сообщения: 634
Откуда: Томск, Россия

Evil or Very Mad М-дя. Как-то невнимательно Вы все прочитали. Я, конечно, не знаю какую версию АОТ ВЫ читали, но принципиальные и очевидную разницу скажу.
Во-первых, в отличии от WFB или WAB в АОТ рукопашный бой, стрельба, столкновение происходят одновременно. В связи чем принципиальное для Ваховской системы понятие чарджа просто отмирает.

Во-вторых, расстояния в АОТ можно мерять в любой игровой момент.

В-третьих, в АОТ полки (отряды) имеют стандартный размер.

В-четвертых, в АОТ нет понятия героев, чемпионов в ВАХовском смысле.

В-пятых, в АОТ есть система командования, чего в ВАХе нет.

В-шестых, список харакетристик юнита в АОТ намного меньше.

В-седьмых, национальные особенности в АОТ отыгрываются способом комплектования, который на Ваховский совсем не похож.

Продолжать Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 17-09-2005 09:59:13  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Василий, никто тут новичков не третирует. Люди то все взрослые с общими интересами. Просто ты неудачно попадаешь вопросами.
Вот тебе ссыла
http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=309&postdays=0&postorder=asc&start=15&sid=66ad675d1f0b7e6d0dad48b2afeef1c0
Это из флейма - ветка - Я тут ссылок немного добавил.
Чтоб ты понял - куда ты своим вопросом случайно угодил.

2 Аспид
Олег, а как с ником Василия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neska
СообщениеДобавлено: 17-09-2005 12:14:23  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Цитата:
Видел пост Пайпа на GamesForum.ru об его изгнании с вашего форума, но не знал, с чем это связано. А в чем дело, если в двух словах?
Не понял, кто и когда Pipeman'a с нашего форума изгонял Shocked? Бояре, может, вы в курсе, или это деза? Shocked

2 Vasiliy,
ссылочку бы бросил?

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 17-09-2005 15:06:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Neska писал(а):
Не понял, кто и когда Pipeman'a с нашего форума изгонял Shocked? Бояре, может, вы в курсе, или это деза? Shocked

2 Vasiliy,
ссылочку бы бросил?


http://www.gameforums.ru/showthreaded.php?Cat=6&Board=wargames_historic&Number=742699&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1#Post

Конкретно фраза так звучит
"В связи с тем, что на ПБ-форуме я "в изгнании" (до тех пор пока мы не окончим судебный процесс с Чебуром, он в такой же ситуации), то дублирую эту ветку сюда."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 17-09-2005 15:15:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

>Н-да, в Вархаммере есть разные плотности строя? Есть прямая >зависимость боевых способностей и скорости от плотности строя? Там >есть система командования? Есть деление потерь на возвратные и >безвозвратные (расстроенные и убитые в АоТ)? Confused
>Чем они похожи-то? Лично я вижу только одно сходство - и там и там >миниатюрами играют. Confused

Я что, говорил о полной идентичности? Я говорил о том, что многое перееработано под вкусы авторов, добавлено, многое взято из других систем, не только из WAB. Те же плотности строя и командные системы, возвратные/безвозвратные потери. Но истоки очевидны, так как все эти системы намного раньше AoT появились. И еще я говорил о том, что ничего плохого в этом не вижу, это естественный процесс создания варгеймов.

>Василий, ты думаешь, что если ты купил пару импортных правил, то >можешь теперь ходить по форуму и пальцы гнуть и нас чему-то учить? >Ты ошибаешся, мы тоже не в деревнях живем и с западными правилами >большинство знакомо. Есть тут на форуме люди которые варгеймами >занимаются 15-20 лет. Так что если ты пришел общатся с >единомышленниками, то общайся конструктивно. А если пришел >сомоутверждатся, то ты не тот форум выбрал. Evil or Very Mad

По моему это ты пальцы гнешь. 15-20 лет, это по твоему много? Я например 25 лет этим вопросом интересуюсь (детские увлечения времен школы в этот срок не входят). И не пара импортных правил у меня есть, а все более-менее заметные. Ты видел мой первый вопрос? Я кого-то чему-то учил? Я спросил о мнении людей, кто играл в обе системы. Сильные и слабые стороны каждой. Уже по этому вопросу ясно, что по моему мнению системы разные. Где тут распальцовка? Или в вашей не-деревне Екатеринбурге в любом вопросе заводку ищут? Просто понравилась мне AoT, хочу мнения компетентных людей узнать прежде чем пробовать.


Последний раз редактировалось: Vasiliy (17-09-2005 15:49:58), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 17-09-2005 15:17:29  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Aspid писал(а):
Evil or Very Mad М-дя. Как-то невнимательно Вы все прочитали. Я, конечно, не знаю какую версию АОТ ВЫ читали, но принципиальные и очевидную разницу скажу.


См. мой ответ выше. Никакого утверждения об идентичности систем не было. Разницу я сам вижу. Тем не менее спасибо за разъяснения. Но не могли бы Вы свое мнение об этих отличиях высказать, например по вашему фиксированный размер подразделения это хорошо или плохо? Или Вы имеете ввиду что все эти отличия в пользу AoT?

Я прекрасно понимаю, что то, что нравиться одному, может совершенно не неподходить другому, но все таки?


Последний раз редактировалось: Vasiliy (17-09-2005 17:45:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 17-09-2005 15:38:04  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):
Василий, никто тут новичков не третирует. Люди то все взрослые с общими интересами. Просто ты неудачно попадаешь вопросами.


Прочитал твою ссылку. Да уж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 17-09-2005 15:56:49  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):
Олег, а как с ником Василия?


Я лично ник поменять не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid
СообщениеДобавлено: 19-09-2005 05:15:13  Ответить с цитатой
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Dec 21, 2004
Сообщения: 634
Откуда: Томск, Россия

Vasiliy
Ну на вкус и цвет, конечно, как Вы правильно заметили, товарища нет. Если Вас интересует мое мнение, то для отыгрыша исторических сражений АОТ значительно интереснее, динамичнее и логичнее, если можно так высказаться.

Первый значительный плюс, это, конечно, одновременность. Если Вы играли в Ваху, то наверняка сталкивались с ситуацией, когда специально заточенные под чарж отряды пытаются четко выйти на дистанцию этого самого чарджа, чтобы получить право "первой брачной ночи". Тут такого нет.

Стандартный размер подставок отражает дистанцию командования. Если выражаться более конкретно, то в АОТ фаланга будет состоять из самостоятельных таксисов, а в Вархаммере Вы ее можеите практически любой длинны забодяжить и все бонусы фаланги будут одинаковы, и управляться она будет как единый отряд.

Ихмо, зная как автор системы относится к ВАхе в принципе, а к Вахе исторической в частности, корни АОТ в этих системах искать не надо, более того один из принципов гейм-дизайна АОТ был сделать так, чтобы на ВАху похоже не было.

У нас в Томском клубе фэнтази играют по ВАховским правилам, а историку все-таки по АОТшным. Очень сложно отвечать так в общем, если интересует что-то конкретное спрашивайте.

Soser Согласно конвенциям о распределении обязанностей форумом Кирилл занимается, ники и прочие вещи он меняет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 19-09-2005 08:01:43  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Aspid писал(а):
У нас в Томском клубе фэнтази играют по ВАховским правилам, а историку все-таки по АОТшным. Очень сложно отвечать так в общем, если интересует что-то конкретное спрашивайте.


Да нет, спасибо, Вы мне ответили. То что WAB в историчности проигрывает, это ясно. Кстати просмотрел тут правила "Поля боя", вот там WAB так WAB (надеюсь никого не обидел этой фразой).

А Вы случайно в Arty Conliffe "Tactica" не играли с ее идеей цельности строя? Не могли бы ее с AoT сравнить? Очень мне Ваши выкладки нравяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.080 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: