Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Вопрос по современному камуфляжу
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  Вопрос по современному камуфляжу
Living_One
СообщениеДобавлено: 01-05-2009 07:48:21  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Всегда считал, что "синий" камуфляж носят только всякие мвдшные структуры, а армейским он вообще не доступен. Но тут что-то засомневался. Собственно вопрос - могли ли мотострелки, десантники, морпехи, танкисты и прочие во время чеченских кампаний гонять в "синем" камуфляже?

И тогда сразу вопрос по "синему" камуфляжу. Кому он и по какому принципу выдается? Скажем те же ВВшники на фотках бывают и в синем и в зеленом камуфляже.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bull
СообщениеДобавлено: 01-05-2009 08:49:56  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

1. Могут ли армейские части носить "синий" камуфляж? Имхо, это крайне маловероятно (если говорить об "уставных" вариантах). По той причине, что "синий", имхо, - может быть полезен только для сумерек, города и, в малой степени - зимы. Но уж никак не в Чечне... Wink

Хотя, конечно же, бывают спецподразделения, "форма номер восемь", трофеи, да и на войне бывает всякое...

"Синий" написан в кавычках по той причине, что фиг поймешь, если честно, какой он все-таки и той, что есть разные "расцветки" и т.п. Имхо, он серый, скорее. Ну или какой-то серо-синий...


2. "Синий" камуфляж только у МВД (это их "корпоративный цвет"). Если говорить об "уставе", конечно же. Наличие "зеленых" камуфляжей у ДОН-ов ВДВ - вызвано тем, что они "промежуточны" между МО и МВД и часть снаряжения у них такая же, что и у армейских частей. "Синий" камуфляж, имхо, носит более декоративную функцию, поддеркивающий "боевой статус данного подразделения". К слову, как-то в магазине видел камуфляж на основе... розового цвета (точнее - красного, белого, розового и их оттенков). Неужели для лесбиянок? Very Happy То, что в камуфляже ходят и пожарные, и охраннники, и все, кто угодно и камуфляж зачасту не несет практической функции (и то, что это весьма напоминает причины ношения камуфляжа ментами) - полагаю очевидным.


P.S. Про историю появления синего камуфляжа слышал две "байки":
- В начале 90-х пытались скопировать с камуфляжа американской полиции. Оригинал был черно-бело-серым и предназначался для действий в городе. Но из-за особенностей краски - образцы получился "немного синими". А потом, когда их утвердило руководство, то так все и осталось...

- Руководство МВД хотело "выпендириться", ввели у себя "тоже камуфляж", взяв за основу цвет, близкий к своему традиционному, "мышиному" и чуть-чуть его изменив, "чтоб было красиво!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gagrid
СообщениеДобавлено: 01-05-2009 09:31:25  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Oct 14, 2008
Сообщения: 31
Откуда: Москва, Россия

Камуфляжи синих, серых и черный с белым оттенков носят только военнослужащие МВД и иже с ними. Помимо этого они также носят и форму со стандартными армейскими оттенками - желтым, зеленым, коричневым. Выбор того или рисунка/оттенка на камуфляже продиктовывается принципом "непохожести" на другие аналогичные подразделения МВД. Т.е. выбирают себе рисунок и оттенок для отличия себя от прочих "коллег". На первом месте стоят не свойства камуфляжа как таковые, а "уникальность" рисунка и расцветки.

Цитата:
Собственно вопрос - могли ли мотострелки, десантники, морпехи, танкисты и прочие во время чеченских кампаний гонять в "синем" камуфляже?

нет

Цитата:
К слову, как-то в магазине видел камуфляж на основе... розового цвета (точнее - красного, белого, розового и их оттенков). Неужели для лесбиянок?

Нет, это расцветка "утренняя пустыня" (розовые оттенки). Хотя по идее, могла быть и просто коммерческая реплика, для гражданских. "По приколу". Такое тоже сейчас встречается у молодежи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 01-05-2009 14:57:35  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Собственно вопрос - могли ли мотострелки, десантники, морпехи, танкисты и прочие во время чеченских кампаний гонять в "синем" камуфляже?

И тогда сразу вопрос по "синему" камуфляжу. Кому он и по какому принципу выдается? Скажем те же ВВшники на фотках бывают и в синем и в зеленом камуфляже.


Армейские части "синий" , а правильно "асфальтовый" носить не могут (Порядок ношения определяется приказом от 18 апреля 2002 г. N 167).
Данный тип камуфляжа разрабатывался для действий в городах. В принципе с функцией маскировки он справляется....

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Virgass
СообщениеДобавлено: 01-05-2009 21:36:34  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

2 Булл: Вася, для сумерек камуфляж лучше делать на основе красного цвета, т.к. в темноте красный цвет виден еще хуже, чем черный Cool

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
jet37
СообщениеДобавлено: 01-05-2009 23:05:39  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Sep 06, 2007
Сообщения: 341
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Во времена чеченских компаний,было огромное количество т.н.коммандировок,бойцов ОМОНа,СОБРа,и т.д.,которым собственно и положен "асфальтовый"камуфляж.По поводу снабжения наших В.С.,на тот момент,ничего говорить не хочу,однако при отьезде из кратковременных коммандировок,милицианеры могли дарить,обменивать,возможно даже продавать,нуждающимся срочникам пресловутый камуфляж.Так,что ничего удивительного
Цитата:
Всегда считал, что "синий" камуфляж носят только всякие мвдшные структуры, а армейским он вообще не доступен. Но тут что-то засомневался. Собственно вопрос - могли ли мотострелки, десантники, морпехи, танкисты и прочие во время чеченских кампаний гонять в "синем" камуфляже?
я в этом не вижу Wink

_________________
Бог даст и выйдет давно ожидаемый набор: "Раздача теплых вещей нижним чинам на позициях"(ц)amfilox.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hub
СообщениеДобавлено: 02-05-2009 15:33:31  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 29, 2004
Сообщения: 827
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

где то слышал, что "синий камуфляж" называется "грязный город".

_________________
http://ssmarket.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gagrid
СообщениеДобавлено: 02-05-2009 15:44:40  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Oct 14, 2008
Сообщения: 31
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
По поводу снабжения наших В.С.,на тот момент,ничего говорить не хочу,однако при отьезде из кратковременных коммандировок,милицианеры могли дарить,обменивать,возможно даже продавать,нуждающимся срочникам пресловутый камуфляж.

В армии сильны определенные традиции. Так сложилось, что структуры МВД не пользуются в армии популярностью. Например достоверно могу сказать, что в ВДВ "синий камуфляж" офицеры и срочники никогда не наденут, т.к. "западло". Это помимо того, что "синий" камуфляж является для армии просто неуставным, со всеми вытекающими.

Цитата:
где то слышал, что "синий камуфляж" называется "грязный город".

Все гораздо проще, любой камуфляжный рисунок выпускается в паре вариантов, - зеленом и синем/серым. Название дается по рисунку - "камыш", "осока" и пр. Просто в зависимости от цвета, добавляется - "зеленый камыш", "серый камыш" и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jet37
СообщениеДобавлено: 02-05-2009 23:57:51  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Sep 06, 2007
Сообщения: 341
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

То,что после срочной службы,большинство десантников идут в ОМОН,как я понимаю к делу не относится Wink То,что неся совмесно с милицианерами службу,скажем на одном блокпосте,"понятия пацанские"могут запросто выветрится,тоже слабовато.Ну а если холодно,в драном ватничке и ПШ,что прикажите?Вязанная шапочка миненгитка,давно уставной головной убор?Вы с людми поговорите ,которые прошли через это,они вам много интересного пороскажут...

_________________
Бог даст и выйдет давно ожидаемый набор: "Раздача теплых вещей нижним чинам на позициях"(ц)amfilox.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gagrid
СообщениеДобавлено: 03-05-2009 01:07:45  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Oct 14, 2008
Сообщения: 31
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
То,что после срочной службы,большинство десантников идут в ОМОН

Ну если говорить о тех кто туда идет после службы, то к ним применимо уже слово - "ОМОН", как подразделение в котором они находятся на настоящее время. И к делу, это действительно не относится, т.к. во время срочной службы в десанте одна форма, в МВД другая.

Цитата:
То,что неся совмесно с милицианерами службу,скажем на одном блокпосте,"понятия пацанские"могут запросто выветрится,тоже слабовато.
Это не "пацанские панятия", а установка внушаемая непосредственным командованием ВДВ и старшим призывом. К слову, ВДВ не стоят на блок постах с ОМОНом, у них разные задачи.

Цитата:
Ну а если холодно,в драном ватничке и ПШ,что прикажите?

Считаете, что у МВД форма чем то принципиально отличается от армейской, кроме расцветки? Smile
Цитата:

Вы с людми поговорите ,которые прошли через это,они вам много интересного пороскажут...

Я сам один из таких людей и сейчас как раз вам рассказываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Разыграев
СообщениеДобавлено: 03-05-2009 06:36:33  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 311
Откуда: Москва, Россия

Так как Living One английский знает, может быть ему поможет этот ресурс:

http://www.kamouflage.net/country/00156.php


Лучшего справочника по всем камуфляжам мира я в Сети не встречал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jet37
СообщениеДобавлено: 04-05-2009 12:28:57  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Sep 06, 2007
Сообщения: 341
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Gagrid Вчера разговаривал с приятелем,проходившим срочную службу в Чечне.Вопрос:носили срочники мвдешный камуфляж?Ответ:бывало,хотя предпочитали гражданку,споривные костюмы,кроссовки,кожанные куртки...Вопрос:не "западло"было одевать милицейский камуфляж?Ответ:что за бред?Вопрос:ты носил?Ответ:бывало...Вопрос:а как насчёт,неуставной формы одежды?Ответ:когда,шишки приезжали,тогда переодевались в уставую,уедут-кто во что горазд.Если хотите,могу уточнить номер части Wink
Цитата:
Цитата:
Ну а если холодно,в драном ватничке и ПШ,что прикажите?

Считаете, что у МВД форма чем то принципиально отличается от армейской, кроме расцветки?
Считаю,что драный ватничек и ПШ разительно отличаются от нулёвого,зимнего ОМОНовского камуфляжа Wink
Цитата:
Я сам один из таких людей и сейчас как раз вам рассказываю.
Очень позновательно,благадарю за рассказ.
Цитата:
Цитата:
То,что после срочной службы,большинство десантников идут в ОМОН

Ну если говорить о тех кто туда идет после службы, то к ним применимо уже слово - "ОМОН", как подразделение в котором они находятся на настоящее время. И к делу, это действительно не относится, т.к. во время срочной службы в десанте одна форма, в МВД другая.
Так,вы не поняли,это к форме отношения не имеет,это по поводу непопулярности МВДешных структур,"западло" и т.д.

_________________
Бог даст и выйдет давно ожидаемый набор: "Раздача теплых вещей нижним чинам на позициях"(ц)amfilox.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cuprum
СообщениеДобавлено: 04-05-2009 13:02:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 2289
Откуда: Барнаул, Россия

Согласен с тем, что в армии МВД особым почетом не пользуется, и ноги тут растут с давних лет. Еще офицеры царской армии жандармов недолюбливали. Вековые традиции так сказать. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gagrid
СообщениеДобавлено: 04-05-2009 13:47:44  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Oct 14, 2008
Сообщения: 31
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Вопрос:носили срочники мвдешный камуфляж?Ответ:бывало,хотя предпочитали гражданку,споривные костюмы,кроссовки,кожанные куртки...Вопрос:не "западло"было одевать милицейский камуфляж?Ответ:что за бред?Вопрос:ты носил?Ответ:бывало...Вопрос:а как насчёт,неуставной формы одежды?Ответ:когда,шишки приезжали,тогда переодевались в уставую,уедут-кто во что горазд.Если хотите,могу уточнить номер части

Все это конечно любопытно, и как то оно некрасиво будет мне ставить под сомнения слова вашего приятеля, да и не буду пожалуй). Скажу о том что видел сам, и дальше судите сами.

Гражданку (спортивные костюмы, кожанные куртки) надевают для того чтобы сбегать в самоход. Или щеголяют по казарме, на правах старослужащего. Отмечу - в данном случае это гражданская форма одежды служит:
- чтоб не докапывался патруль,
- чтобы показать свой статус "молодым", вроде как оно "уже почти дома".
Форма МВД к этому не имеет никакого отношения. Те кто могут иметь гражданку (старослужащие), имеют и комплект обычной (не рваной, как вы утверждаете) - формы. Вопрос, - из каких сокральных побуждений, в таком случае, им надевать форму расцветки МВД? Как Вы думаете?

Цитата:
Если хотите,могу уточнить номер части

И что мне с ним делать? Smile

Цитата:
Считаю,что драный ватничек и ПШ разительно отличаются от нулёвого,зимнего ОМОНовского камуфляжа

Во-первых за драный ватничек бойца вздрючат, и бушлат, х/б и пр. чинится силами бойца при первом же удобном случае. Напрасно вы делаете на этом акцент. Во-вторых, вы действительно свято верите, что бойцы ОМОН, при окончании 90 суток вот так вот, раздаривают благодарным бойцам-срочникам, нулевые теплые камуфляжи? Smile Вы что то путаете... Действительно есть традиция, когда люди из МВД передают друг другу(!) какие то элементы одежды (разгрузка, бахилы или "неучтенку" - автоматные магазины, гранаты), но это при "пересменке", собственно ничего из перечисленного везти домой уже не нужно. Но чтоб кто то вот так, раздаривал срочникам комплект новой формы, тем более армейским... О таких бы легенды ходили, поверьте.

Вы также упускаете такое понятие, как "иерархия" в срочной службе. Иначе ее называют "дедовщина", но боюсь вы не то подумаете если я буду оперировать именно этим понятием. На иерархии призывов и строится вся срочная воинская служба. Старослужащий может позволить себе приобрести комплект формы коммерческого пошива, а "молодому" никто не позволит носить МВД-шный "комок". Если вы думаете что "неуставных отношений" в горячих точках нет, то нет, дедовщина там гораздо сильнее. Да и не один командир из десанта, МП, не наденет и не позволит надет подчиненному форму расцветки МВД.

Вообще наша беседа сводится к тому, что вы несколько идеализируете военный быт и взаимоотошения между армией и МВД, между отношением "солдат-офицер", между "молодой-старослужащий". Поймите, ну нет мотивации и возможности носить кому то в армии, форму - МВД. И ОМОНовец не будет не делится купленным (а если выдано - тем более), и срочник не будет надевать. И покупать такую форму, срочник тоже не будет - зачем?

Цитата:
Так,вы не поняли,это к форме отношения не имеет,это по поводу непопулярности МВДешных структур,"западло" и т.д.

Да поймите, все равно, на "срочной" службе, это - "западло". Уволился, будь хоть кем и где, твое право. А на срочной, есть определенное мнение, которое должны все разделять. Это армия. Там все вот так.

Кстати, наш ротный говорил, когда я увольнялся - "Знай, если пойдешь после армии в МВД, - руки при встрече не подам." Я конечно понимаю, что по сути своей, это все ботва и предрассудки, но они решают все.

П.С. Самое простое, если бы вы просто предъявили фото, где десантники или Морпехи щеголяют в синем камуфляже. А сейчас, это все из серии "очевидное невероятное".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jet37
СообщениеДобавлено: 04-05-2009 13:54:38  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Sep 06, 2007
Сообщения: 341
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Согласен с тем, что в армии МВД особым почетом не пользуется, и ноги тут растут с давних лет. Еще офицеры царской армии жандармов недолюбливали. Вековые традиции так сказать.
Одно дело недолюбливать,сетовать:"Я тут в кабаке гулял,похулиганил маненько,так эти держиморды,представте,мне ветерану руки заломали и даже не дали в потолок пошмалять".Другое дело,когда из одной фляги спирт трескаеш,а вокруг пули свистят...Всё,что я хочу сказать:на войне "понятия",традиции,стериотипы,уставы-вторичны,на первом месте: желание выжить.

_________________
Бог даст и выйдет давно ожидаемый набор: "Раздача теплых вещей нижним чинам на позициях"(ц)amfilox.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.094 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: