Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Трепещите, враги! Я доделал армию Никифора на ДБА!
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Трепещите, враги! Я доделал армию Никифора на ДБА!
Chebur
СообщениеДобавлено: 26-08-2009 23:03:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Хотя, конечно, да. 40x30 было бы красивее... Но правила есть правила.


Самое печальное, что мы вообще с дури делаем эти врг-базы. Поскольку в правилах как раз сказано, что глубина реальной роли не имеет, и это типо чтобы у всех было одинаково.

Мы так привыкли к этой странной и ненужной системе что перестали замечать ее условность даже с точки зрения ДБА...

А жаль. На самом деле переставить всю пехоту на 4х2 в две шеренги - никто не мешает...

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 27-08-2009 03:27:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Chebur писал(а):
А жаль. На самом деле переставить всю пехоту на 4х2 в две шеренги - никто не мешает...


Стандарт есть стандарт. Взглянул на подставку - все понятно. А каждый начнет самодельничать - бардак.

К тому же соблюдение стандарта позволяет использовать подставки из ДБА армии в ДБМ/ДБММ, что немаловажно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thorward
СообщениеДобавлено: 27-08-2009 06:02:42  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Что про "вольную, лишь бы одинаковую" глубину забыли все.. то хз кто эти всеSmileSmileSmile
Тем не менее, когда-то мы с Брайтом от этого отказались именно ради унификации и стандартизации: "мало ли кто сделает себе армию и с кем придется играть".

В любом случае идею поддерживаю обеими руками, в целом смотрится отлично, ну и шире-уже там ряды или как эти двойные ряды установить - каждый решит для себя самSmile


Последний раз редактировалось: Thorward (27-08-2009 07:56:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 27-08-2009 07:38:03  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

Отличная Великолепная армия! Надеюсь увидеть ее в ближайшем будущем вживую и даже подержать в руках, так как уже пребываю в Маскве Wink
Думаю, что бы такого сделать для ДБА в 15мм =))))

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Thorward
СообщениеДобавлено: 27-08-2009 07:53:26  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Можешь просто использовать сдвоенные подставки, если уже что-то есть в наличии)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
settlement
СообщениеДобавлено: 27-08-2009 08:58:32  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Mar 26, 2009
Сообщения: 130
Откуда: Пенза, Россия

Армия классная, особенно клин внушает!!!!
Такой вопрос: А псилои за стеной прячутся? или мне кажется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теодор
СообщениеДобавлено: 27-08-2009 10:06:53  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Aug 06, 2008
Сообщения: 228
Откуда: Тернополь, Украина

ОТЛИЧНЕНЬКО!!!
Клин внушает ужас, лучники - надёжность, а варяги - неустрашимость!
Βασιλεία των Ῥωμαίων !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 27-08-2009 10:21:42  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Стандарт есть стандарт. Взглянул на подставку - все понятно. А каждый начнет самодельничать - бардак.


Размер подставки для этого не важен, как сам Баркер справедливо считает. Важна плотность строя.

Цитата:
К тому же соблюдение стандарта позволяет использовать подставки из ДБА армии в ДБМ/ДБММ, что немаловажно.


А в ДБМ вроде то же самое сказано. Wink

Цитата:
Что про "вольную, лишь бы одинаковую" глубину забыли все.. то хз кто эти все
Тем не менее, когда-то мы с Брайтом от этого отказались именно ради унификации и стандартизации: "мало ли кто сделает себе армию и с кем придется играть".


Ну вы-то понятно. А вот я как-то по умолчанию думал что эта разная глубина важна.

Цитата:
В любом случае идею поддерживаю обеими руками, в целом смотрится отлично, ну и шире-уже там ряды или как эти двойные ряды установить - каждый решит для себя сам


Тут есть два варианта. Перейти на две шеренги и одинаковые базы 4х2.
Или по желанию сделать дубль-базы.

Цитата:
Отличная Великолепная армия! Надеюсь увидеть ее в ближайшем будущем вживую и даже подержать в руках, так как уже пребываю в Маскве


А когда, Ген? Мы воюем в эту пятницу и на той неделе надеюсь в субботу.

Цитата:
Думаю, что бы такого сделать для ДБА в 15мм =))))


Зная твои вкусы - бургундцы от Мирлитона - твой выбор. Только не ведись и не бери сразу коробку с армией, подбирай сам.

Цитата:
Армия классная, особенно клин внушает!!!!
Такой вопрос: А псилои за стеной прячутся? или мне кажется?


Спасибо! Псилы, да, прячутся за походной надувной византийской стеной!

Цитата:
ОТЛИЧНЕНЬКО!!!
Клин внушает ужас, лучники - надёжность, а варяги - неустрашимость!
Βασιλεία των Ῥωμαίων !!!


Wink Спасибо!

Я сейчас доделаю конструктор из этой армии - чтобы можно было еще выставлять армии Константина и Комнинов и полностью освоить 10-12 вв.
И напишу мега-статью на эту тему с подробным описанием производителей.


Последний раз редактировалось: Chebur (27-08-2009 10:35:59), всего редактировалось 1 раз

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
von Lossew
СообщениеДобавлено: 27-08-2009 10:35:28  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Chebur писал(а):
На самом деле переставить всю пехоту на 4х2 в две шеренги - никто не мешает...
На 20мм в глубину 2 шеренги не вместятся. Ну, может быть, разве что копейщики в стойке "смирно". Некоторые фигурки могут быть раскоряченными и занимать в глубину более 1см. Особенно у фирм, выпускающих "толстячков" типа Олд Глори.

Олд Глориевский лучник в положении лук впереди, а рука отведена назад занимает 15мм. Пращник, размахивающий пращей, метатель дротика, отведший руку с дротиком назад, копейщик, выставивший копье вперед...

Т.е. если ставить на 40x20, то в лучшем случае фигурки будут обтираться (при взятии подставки, транспортировки, хранении), из-за того, что они расположены слишком близко к краям базы, либо в худшем вообще будут выпирать за края выступающими частями тела или оружия.

Так что тут если придумывать свой стандарт, то надо 40x25 или 40x30 (как в Комитатусе). Но есть нюанс - а с конницей что делать? А с колесницами? Пропорции изменятся. Пехоты будет в два раза больше, а колесниц, слонов и конницы останется на прежнем уровне. А если всех удвоить, то изменится геометрия боя. Подставки глубже - меняется дистанция откатывания назад, меняется рисунок маневра по перестраиванию линий, колонн и т.п.

Вот для зрелишности - неплохо бы брать 6мм как Слава делал. Но 6мм не всегда хороши. Я видел фотку 6мм шумеров от Иррегуляр Миниатюрс - меня чуть не вытошнило.
http://www.irregularminiatures.co.uk/images5/556218aSUMCHAR.jpg
http://www.irregularminiatures.co.uk/images5/506269hSUMER2.jpg

Либо брать 10мм, и ставить их на стандартные базы для 15мм в 1,5-2 раза больше, чем фигур 15мм. Но слоны и колесницы по два не влезут и будут смотреться слишком одиноко на базах 40x40мм. Хотя, легкие колесницы еще и можно по две, но они будут стоять слишком плотно - как авто в московской пробке. А вот тяжелые и серпоносные - не впихнуть. Еще вариант - 10мм ставить на базы для 25мм фигур, т.е. с 60мм фронтом. Брать всех в 4 раза больше (например, тяж. пехоты 16 фигур по 8 в двух шеренгах) и ставить всех в 2 шеренги. Но тут и размер баз, поля больше, и фигур надо много, и в 10мм много нет, да и Торву 10мм не нравицца.

Так что если остановиться на 15мм, то лучше не впадать в ересь, а придерживаться WRG стандарта. Тем более если есть желание расширить ДБА армию на ДБММ.

Кстати, или даже углублять базы, то есть еще нюанс. В ДБА рулит одна подставка в глубину. Иногда есть поддержка позадистоящей. Т.е. макимальная глубина линии - 2 подставки, если по 2 шеренги, то глубина строя 4 шеренги фигур получается.

А вот в ДБМ/ДБММ пикинеры могут получать бонусы от 3-4 шеренг подтсавок, а это уже 6-8 шеренг фигур. Нафига такое надо?


Последний раз редактировалось: von Lossew (27-08-2009 10:43:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 27-08-2009 10:43:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
На 20мм в глубину 2 шеренги не вместятся. Ну, может быть, разве что копейщики в стойке "смирно". Некоторые фигурки могут быть раскоряченными и занимать в глубину более 1см. Особенно у фирм, выпускающих "толстячков" типа Олд Глори.


Расскажи это моим трем прусским бригадам - 27 батальонов у меня так стоят и нет проблем. Иногда немного выпирают, что не страшно.

Цитата:
Олд Глориевский лучник в положении лук впереди, а рука отведена назад занимает 15мм. Пращник, размахивающий пращей, метатель дротика, отведший руку с дротикмо назад, копейщик, выставивший копье вперед...


Ты, Саш, хочешь, чтобы они вовсе не выходили за края базы. А мне на это пофиг. Главное, чтобы умещались.
Кстати, все твои пляшущие человечки - псилы или ауксилия. Соответственно места на базе у них будет намного больше.

Цитата:
Так что туту если придумывать свой стандарт, то надо 40x25 или 40x30 (как в Комитатусе). Но есть нюанс - а с конницей что делать? А с колесницами? Пропорции изменятся. Пехоты будет в два раза больше, а колесниц, слонов и конницы останется на прежнем уровне. А если всех удвоить, то изменится геометрия боя. Подставки глубже - меняется дистанция откатывания назад, меняется рисунок маневра по перестраиванию линий, колонн и т.п.


1. Повторюсь, сам Баркер не считает эти глубины важными.
2. Ну, пехоты будет в два раза больше, но это же чисто визуальная разница. И тут проблем не вижу. И удваивать конницу считаю излишним совершенно.

Цитата:
Так что если остановиться на 15мм, то лучше не впадать в ересь, а придерживаться WRG стандарта. Тем более если есть желание расширить ДБА армию на ДБММ.


Ну, я-то буду дальше плести свои еретические козни. Wink Пока ты меня не убедил.
И на 10 мм. переходить не буду. Масштаб клевый, но хороших производителей слишком мало, Пендракен чудовищный.
Лет через 10 разве что, когда GHQ всю десятку сделает.
А на 6 мм. буду играть только на Баккус - с Ильей Литсиосом Франко-прусскую войну.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Thorward
СообщениеДобавлено: 27-08-2009 10:51:41  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

По подставкам, итог долгих старых опытов.
1) Если играть 20мм(1:72), базы надо брать из правил под 28мм.
2) Если делать двойные ряды, то увеличивать подставки в глубину не вдвое, а в 1,5 раза. Этого в 99% случаев достаточно при любых масштабах(кроме, возможно, "28 на 28").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 27-08-2009 10:56:39  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

von Lossew писал(а):
40x30 (как в Комитатусе).

???
Там разве не 60х40 и 60х60 базы?

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
von Lossew
СообщениеДобавлено: 27-08-2009 11:00:17  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Eromin писал(а):
von Lossew писал(а):
40x30 (как в Комитатусе).

???
Там разве не 60х40 и 60х60 базы?
В Комитатусе размер баз зависит от масштаба фигур. 60x40 и 60x60 для 25мм, а для 15мм там 40x30 и 40x40. Для 6мм 20x20мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 27-08-2009 11:58:49  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
2) Если делать двойные ряды, то увеличивать подставки в глубину не вдвое, а в 1,5 раза. Этого в 99% случаев достаточно при любых масштабах(кроме, возможно, "28 на 28").


Мой большой старый опыт подсказывает мне, что 2 см. достаточно для двух шеренг любой пехоты в 15 мм.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
von Lossew
СообщениеДобавлено: 27-08-2009 12:07:06  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Chebur писал(а):
Расскажи это моим трем прусским бригадам - 27 батальонов у меня так стоят и нет проблем. Иногда немного выпирают, что не страшно.
Именно что. Они стоят по стройке смирно. У них нет щитов. Я все же полагаю, что в античке, так будет слишком громоздко. Надо таки поболее, чем 20мм в глубину.

Chebur писал(а):
Кстати, все твои пляшущие человечки - псилы или ауксилия. Соответственно места на базе у них будет намного больше.
А их же типа тоже удвоить нада. Или ты предлагаешь только тяжелую линейную пехоту удвоить?
Если лучников не 3-4, а 6-8 ставить, то им тесно будет на 20мм в глубину. По крайней мере, я сужу по Олд Глори. Хотя вот у Брайтера были дистрофаны от Essex. Такие-то, возможно влезут.

Chebur писал(а):
Ну, я-то буду дальше плести свои еретические козни. Wink Пока ты меня не убедил.
Есть еще нюанс - ситема поддержек. Вот смотри. Если мы берем чисто ДБА - то тут роялит 1 подставки и иногда вторая как поддержка (копейщики копейщиков, пикинеры пикинеров и иногда псилы кого-то там еще).

Сдвоенные элементы из ДБМ в ДБА не рулят, они рассматриваются как одинарные. Т.е. твои копейщики+лучники в ДБА просто лучники. Если всех сдвоить в ДБА, то мы получим глубину строя для некоторых видов войск в 4 шеренги фигур (2 шеренги подставок).

Если расширить игру на ДБММ, то там поддержки более разнообразны и глубоки. Иногда роялят 3-4 шеренги подставок, при двойных шеренгах это дает 6-8 шеренг фигур. Македонская фаланга будет выглядить как колонна.

Вот решил ты поиграть в ДБММ. Твои лучники при стандартной схеме размещения там будут трактоваться как 2 подставки Bw(S)+BW(O/S). А если ты всех сдвоишь, то они фактически станут равнозначны одной подставке Bw(X), и тебе понадобится еще вторая подставка чисто лучников Bw(O/S), чтобы подпереть ее сзади.

А если оставить трактовать их как сдвоенные подставки (а также сдвоенных или даже строенных пикинеров/копейщиков и прочих), то могут возникнуть нестандартные группы поддержке, например, 2 подставки SP+ 1 подставка Ps. Не делать же базу с тремя шеренгами: две копейщиков и одну псилов? Перебор в сдваиваниях/страиваниях сократит тактические возможности. Значит все подставки, даже есои они двухшереножные, будут трактоваться как обычные одинарные подставки. Предется брать две двухшереножные подставки копейщиков + 1 двухшереножную подставку псилов и будет 6 шеренг, о чем я писал двумя абзацами выше.


Chebur писал(а):
Ну, пехоты будет в два раза больше, но это же чисто визуальная разница. И тут проблем не вижу. И удваивать конницу считаю излишним совершенно
Это смотря когда. Например, преимущественно пехотная армия против преимущественно легкоконной армии. Это выглядит как примерно 40 пехотинцев против 24-30 всадников. А при удваивании пехоты это будет 80 пехотинцев против тех же 24-30 всадников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.090 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: