Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Трепещите, враги! Я доделал армию Никифора на ДБА!
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Трепещите, враги! Я доделал армию Никифора на ДБА!
Chebur
СообщениеДобавлено: 24-09-2009 00:37:15  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Ах чебур лютеранин в мире ДБА... Думается нужны слоны поболее...


Ага. И командных очков больше одного! Wink

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 24-09-2009 02:40:14  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

Все-таки возвращаюсь к теме "сдвоенных" шеренг - но уже в 28мм.

И тот же самый вопрос - глубина подставки? А фронт? Канонический - 6см?.
Уверен, что многие захотят принести одиночные на 2х2см - тогда фронт уже 8см - да и в АоТ тогда мона - вобщем, сдается мне, что:

фронт будет 8см.
тогда можно до 4 пеших и конных (катафракты=)))) впихнуть.
Глубина - 4см "стандарт"
6см - у ауксилы, варбанды, кавалерии
8см - у орд, слонов и вармашин.

Какие мысли?
(Ганнибал, Сашка и Сципион в ящиках ждут-не дождутся, когда я их поставлю на базы =)))) посему - давайте решать - те, кто собираются делать ДБА в 28мм

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 24-09-2009 03:12:21  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Оченно красивые ромеи получились. Внушает.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 24-09-2009 11:49:01  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
фронт будет 8см.
тогда можно до 4 пеших и конных (катафракты=)))) впихнуть.
Глубина - 4см "стандарт"
6см - у ауксилы, варбанды, кавалерии
8см - у орд, слонов и вармашин.


Единая база 8х4 см. И глубина одинаковая, нет проблем. Просто ауксилию, лучников и варбанду ставить по 6.

Цитата:
Оченно красивые ромеи получились. Внушает.


Спасибо, Илья.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 24-09-2009 11:55:00  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Chebur писал(а):
Единая база 8х4 см. И глубина одинаковая, нет проблем. Просто ауксилию, лучников и варбанду ставить по 6.


Не надо бы вам свои стандарты изобретать, придумано уже все, несовместимость получите со всеми, кроме вашей тусовки. Опять самобытных путей захотели?

Никакой единой подставки не получиться - 28мм в АоТ 8х4 не катит - пехота в стене щитов не войдет, конница не войдет никакая.

Вот уж не ожидал я от Чебура такого легкомыслия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 24-09-2009 12:08:01  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Не надо бы вам свои стандарты изобретать, придумано уже все, несовместимость получите со всеми, кроме вашей тусовки. Опять самобытных путей захотели?


Василий, а в чем проблема-то? Если уж очень сильно захочется на международный турнир - поменяю базы. А пока в две шеренги гораздо красивее, а если и есть чит, так он против меня нправлен.
В общем, я думаю ничего страшного не произойдет если в Москве будет свой стандарт.

Цитата:
Никакой единой подставки не получиться - 28мм в АоТ 8х4 не катит - пехота в стене щитов не войдет, конница не войдет никакая.


Стена щитов - изредка используемое построение. Можно и вылезти за размеры базы.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roockie
СообщениеДобавлено: 24-09-2009 13:16:52  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 1934
Откуда: Москва, Зеленоград, Россия

Chebur писал(а):

В общем, я думаю ничего страшного не произойдет если в Москве будет свой стандарт.


Ни чего не произойдет если у Чебура будет свой стандарт. Laughing Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 24-09-2009 14:30:11  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

И это так.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 27-09-2009 23:41:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Чебур, ты людей с толку сбиваешь, они потом по правилам, которые используют ВРГ-стандарт для подставок (а их все больше становиться) играть одними и теми же армиями не смогут. Стандарт есть стандарт, нравится он кому-либо или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 28-09-2009 13:15:01  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Единая база 8х4 см. И глубина одинаковая, нет проблем


Проблема зключется в отскоке. 2см у 4Pk, 4Sp и 4Bd при глубине базы в 2см. в 4 см должно быть уже 4,
тогда 3Wb и Aux при глубине базы 3см отскок в 3м, увеличивая в 2раза глубину получаем 6см и отскок в 6см.
Что больше отскока кавалерии, которая так и осталась 4см =((((
а делать кавалерию глубиной в 2 ряда -не-а...

А унифицировав все в 4см, мы не получим разницы в отступлении-откате войск в плотном построении - и "отпрыга" Aux и Wb
- в 1.5 раза глубже, чем у пехоты в плотном строю, но на 1см меньше, чем отпрыгивает кавалерия...
...не думаю, что Баркер это сделал просто так =))))

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 28-09-2009 13:49:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Чебур, ты людей с толку сбиваешь, они потом по правилам, которые используют ВРГ-стандарт для подставок (а их все больше становиться) играть одними и теми же армиями не смогут. Стандарт есть стандарт, нравится он кому-либо или нет.


Почти все правила имеют оговорку, что если у противников базы одинаковые - нет проблем. И я бы сказал, вольность эта все усиливается и усиливается. Я убежден, что никаккой проблемы не будет.

Цитата:
Проблема зключется в отскоке. 2см у 4Pk, 4Sp и 4Bd при глубине базы в 2см. в 4 см должно быть уже 4,
тогда 3Wb и Aux при глубине базы 3см отскок в 3м, увеличивая в 2раза глубину получаем 6см и отскок в 6см.
Что больше отскока кавалерии, которая так и осталась 4см =((((
а делать кавалерию глубиной в 2 ряда -не-а...

А унифицировав все в 4см, мы не получим разницы в отступлении-откате войск в плотном построении - и "отпрыга" Aux и Wb
- в 1.5 раза глубже, чем у пехоты в плотном строю, но на 1см меньше, чем отпрыгивает кавалерия...
...не думаю, что Баркер это сделал просто так =))))


В том-то и дело, что не просто так, а только для стыковки с ВРГ-шным стандартом.
Никакой магии в длине отскока нет - это уже выясняли. Все остаются в зоне контроля. Не говоря уж о том, что объяснить. почему сдвоенные лучники начинают лучше отступать никто не может.
Так что нет никакого глубинного смысла в ВРГ-шном стандарте кроме традиции.

И конечно увеличивать базу в два раза нет никакого смысла. Надо просто рассчитать единую глубину базы исходя из двух шеренг в пехоте, этого достаточно.
Напомню лишь, что сдвоенные лучники (глубина базы 4 см.) и сейчас отступают дальше кавалерии, так что длинна отскока на самом деле прямо не соотносима со скоростью войск.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 28-09-2009 14:12:51  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"так что длинна отскока на самом деле прямо не соотносима со скоростью войск."

Леша, это как? Часто в правилах на разнице скорости при отступлении и преследовании зависит, смогут догнать отступивших или нет.

Ну и потом, пропорции. Если фронт 8, а глубина 4 - соотношение 2 к 1. Если для пик еще тудой\сюдой, то лучники больно уж глубоко стоят. А если лучники 6 в глубину - это какая то баталия из лучников.

Еще может возникнуть чит при атаке в тыл. В каких то ситуациях атакующему не хватило бы скорости доехать до тыла. А тут тыл дальше и атака достанет до подставки.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 28-09-2009 19:09:21  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Леша, это как? Часто в правилах на разнице скорости при отступлении и преследовании зависит, смогут догнать отступивших или нет.


Да. В данном случае преследовавшие - кнайты и варбанды как догоняли так и догоняют. Ничего не поменялось.

Цитата:
Ну и потом, пропорции. Если фронт 8, а глубина 4 - соотношение 2 к 1. Если для пик еще тудой\сюдой, то лучники больно уж глубоко стоят. А если лучники 6 в глубину - это какая то баталия из лучников.


Почему глубоко? Все стоят одинаково - 4 см. в глубину. лучники просто реже стоят, да и все.

Цитата:
Еще может возникнуть чит при атаке в тыл. В каких то ситуациях атакующему не хватило бы скорости доехать до тыла. А тут тыл дальше и атака достанет до подставки.


Наоборот. Моих получается труднее атаковать в тыл, потому что дальше ехать.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mifranor
СообщениеДобавлено: 28-09-2009 20:17:16  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 09, 2009
Сообщения: 1377
Откуда: Москва, Россия

Чебур, а чем был вызван переход в пехоте с овальных на остроконечные щиты? Те если в кавалерии я могу допустить, что остроконечных щит зашищает ногу приблизительно также, давая выигрыш в легкости, то в пехоте... или они не строем сражались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 28-09-2009 21:02:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Чебур, а чем был вызван переход в пехоте с овальных на остроконечные щиты? Те если в кавалерии я могу допустить, что остроконечных щит зашищает ногу приблизительно также, давая выигрыш в легкости, то в пехоте... или они не строем сражались?


Они легче. А сменили - во-первых, мода, я думаю. Во вторых - если за воинами плотно не присматривать, она начинает косить носить тяжелые доспехи и защитное вооружение.

Во второй половине 11-го века армия здорово ослабла. Лучшие люди легли под Манцикертом.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 5 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.067 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: