Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - о дупельзольдерах
Автор Сообщение
<  Настольные игры и игры PBEM  ~  о дупельзольдерах
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 14-10-2010 21:07:17  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

2Eromin

Спор наш беспредметен. Из одного и того же выводы мы делаем противоположные и доказать ничего друг другу не сможем. И фехтовальный опыт у нас, по видимому, тоже разный.

Я видел парное фехтование на двуручниках. Меня впечатлило. Дистанция 2-2.5 м, да. Работа с выносом корпуса, обратным парированием, финтами, все по взрослому.

Я видел прорубание 2 мм стального листа и видел пробитие того же листа колющем ударом. Меня впечатлило. Может, под этим впечатлением нахожусь до сих пор, потому теряю объективность. Допускаю.

Про действия двуручниками в строю баталии, прорубания сквозь пики, прорыв строя и т.п. - источники плиз. Современные этим самым двуручникам, а не рассуждальческие работы наших с вами современников (начиная с Дельбрюка) на тему...

2Soser

НС 127 посмотрю, у меня есть. Про 25% доппельсолднеров - вряд ли было все так определенно. Доля ребят с двуручниками - вопрос остается открытым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 14-10-2010 21:25:24  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Владимир, я еще раз вернусь к манипулярной тактике. И скажу:- А вот пока мне не найдут источник с точным ее описанием, не поверю.
А нет такого источника. И что делать?
По мастерам меча может такие источники и есть. Но нафига нужно копаться, что бы доказать правоту в споре на форуме? Если бы высказанная точка зрения казалась бы невероятной, тогда да.
А лично меня пока устраивает точка зрения Оспреев.
Но мне будет интересно узнать, если ты найдешь источники, опровергающие их точку зрения.

Ради справедливости. В НС по швейцарцам есть немного другая схемка. Но номер посвящен 15 в. Там перед основной баталией нарисован маленький авангард из пропащих ребят - алебардщиков и мечников.
Куркин эту схему перерисовал в свою книжку. Но мечников в авангарде убрал. Оставил только алебардщиков. Мечников у него вообще нет. Он описывает бургундские войны. Не знаю, были ли на тот момент мастера меча.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 14-10-2010 21:51:31  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Владимир, я еще раз вернусь к манипулярной тактике. И скажу:- А вот пока мне не найдут источник с точным ее описанием, не поверю.
А нет такого источника. И что делать?
Убил. Совсем недавно спорили с Жмодиковым про маневры гастатов. Действительно, проблема.


Soser писал(а):
По мастерам меча может такие источники и есть. Но нафига нужно копаться, что бы доказать правоту в споре на форуме? Если бы высказанная точка зрения казалась бы невероятной, тогда да.
А лично меня пока устраивает точка зрения Оспреев.
Но мне будет интересно узнать, если ты найдешь источники, опровергающие их точку зрения.
Тут вопрос реалистичности игрового моделирования. По моему мнению - никаких ощутимых бонусов цвайхандерманы баталии не давали, куда их не ставь. В силу их малочисленности. В отличие от алебардистов.

Soser писал(а):
Куркин эту схему перерисовал в свою книжку. Но мечников в авангарде убрал. Оставил только алебардщиков. Мечников у него вообще нет. Он описывает бургундские войны. Не знаю, были ли на тот момент мастера меча.
Невнимательно смотрел. Если ты про роспись Цюрихской кантональной баталии по Хяне - в форхуте там пикинеры и алебардисты. Как и в центральной баталии и в арьергарде. И вообще - алебардистов там 58%. Трудно при таком весе их куда-то не засунуть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 14-10-2010 22:54:41  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

НС№134 Швейцарцы с. 23
Куркин с.355
схемы одинаковы, у Куркина отсутствуют мечники

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Franky
СообщениеДобавлено: 14-10-2010 22:59:09  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Непонятно, что эта тема делает в разделе настольных игр.

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 14-10-2010 23:01:16  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Ну это именно та распись на 1442 год, по Хяне. Да, мечники отсутствуют. А пикинеры в форхуте есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 14-10-2010 23:02:58  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Franky писал(а):
Непонятно, что эта тема делает в разделе настольных игр.
Этот вопрос здесь уже вроде как задавали Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 14-10-2010 23:12:52  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Что касается отражать или нет какое то небольшое своеобразное подразделение в игре...
У нас многие игроки если носом не учуют "запах эпохи" то и играть не будут. Поэтому как некую фичу использовать можно, благо и фигурки есть. Я даже нафтометателей ввел. (Арабам. Бургундцы правда тоже есть на рисунке с какими то горшками горящими) Личности вообще легендарные. Для антуража.

Володя, у меня по пикинерам на схеме вопросы не возникали.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 15-10-2010 03:16:57  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Остается стоять где то в первых (не обязательно в самой первой) шеренгах. И при столконовении баталий просачиваться вперед и прорубать проходы, сбивая вражеские пики. Аналогично тому, как при столкновении с жандармами из глубины могут просачиваться алебардщики для добивания остановленного пиками врага.

Сереж, посмотри "Капитана Аластристе". Там резня первых шеренг двух баталий вполне себе показана. И что характерно-без двуручей.
Soser писал(а):
Черт его знает, как. Одну-две пики срубил, немножко продвинулся вперед. Пики передних шеренг уже не страшны. Они сбоку остались. Опасны только пики третьей-четвертой шеренги. Мечом можно не только рубить, но и отбивать пики. Потом, там на гарде зацепы есть. Может как и зацепляли пики. Ну и бронированны доппельсольдеры были хорошо.

Вот! Ты наконец понял вроде? Идут вот так вот эти красавцы перед своей баталией, занимаются описанными тобой пакостями, а за ними основной строй баталии. Который встречают уже издерганые двуручниками первые шеренги противника.
Baraka писал(а):
Так в чём проблема - вся первая шеренга получает двойное жалование, из этой шеренги 1/3 - с двуручниками - вдохновляют на подвиги и устрашают врага, а 2/3 - с пиками - нормально себе, функционально, вздымают всех на пики. Не вижу противоречий.

То есть треть шеренги у нас в бою курит? Ибо полноценная работа непосредственно в своем плотном строю-ничем иным кроме как фэнтазью, быть не может?
Baraka писал(а):
Вот это я себе слабо представляю - против одного двуручника должно быть штук 10 пик, как он их сумеет перерубить до того, как его на них наколют?

Где-то мне попадалось-если мастер может сражаться одновременно с неким количеством противников, то больше и не надо. Остальные банально не смогут подойти-все место будет занято уже атакующими.

Владимир_Тюшин писал(а):
Я видел парное фехтование на двуручниках. Меня впечатлило.

Shocked Два двуруча? Shocked Мама... Shocked

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 15-10-2010 10:56:46  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Сереж, посмотри "Капитана Аластристе". Там резня первых шеренг двух баталий вполне себе показана. И что характерно-без двуручей."

Тоесть, если в фильме бой показан без двуручников, то их и не было?
Браво!!! Блестящий аргумент. Laughing
А знаешь Дима, ведь ты прав. В Капитане Алатристе показано Рокруа. Это на сто лет позже итальянских войн. И в испанских терциях того времени мне не известны мастера меча.
Так что ты попал в самую дырочку! Razz


"Идут вот так вот эти красавцы перед своей баталией"
Я когда начал спор на этой ветке сразу задал вопрос: - Что считать в составе баталии? Мастера меча не могли действовать самостоятельно, в отрыве от баталии. Их бы жандармы порубили. Поэтому, как для аркебузиров так и для мечей характерен вход и выход из гущи пик.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 15-10-2010 12:01:43  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Dragon писал(а):
Где-то мне попадалось-если мастер может сражаться одновременно с неким количеством противников, то больше и не надо. Остальные банально не смогут подойти-все место будет занято уже атакующими.
Ну не знаю... Не может цвайхандер обеспечить сплошную защиту - инертный слишком. В парном поединке - это совершенно не важно. Пртив двух противников - уже приходится танцевать, с целью сдвоить противников. Против трех - проткнут обязательно. Хоть по ноге, но зацепят. Без вариантов.

Ну при сравнимой квалификации бойцов, разумеется...

Dragon писал(а):
Владимир_Тюшин писал(а):
Я видел парное фехтование на двуручниках. Меня впечатлило.

Shocked Два двуруча? Shocked Мама... Shocked
Ага. Очень красивое амплитудное фехтование, "танец на дистанции". Выпад с проносом корпуса-блок-удар-разрыв дистанции с парированием. Никаких эффектных вертушек или замахов вытянутыми руками над головой - все очень по деловому.

Ребята фехтуют в пласмассовых щитках и нагрудниках. Мечи деревянные (потому наверно раза в полтора легче настоящих). Настоящим (и очень острым) мечом работают по деревянным чуркам и стальному листу. Кстати, наврал про 2мм стали - лист несущего профнастила, миллиметровка где-то. Но все равно впечатляет, когда таким мечом в нем дырку делают.

По следующей весне собираются ролик сделать. Если сподобятся - кину ссылку.

Такие у меня соседи по даче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 15-10-2010 12:18:34  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Dragon писал(а):
Вот! Ты наконец понял вроде? Идут вот так вот эти красавцы перед своей баталией, занимаются описанными тобой пакостями, а за ними основной строй баталии. Который встречают уже издерганые двуручниками первые шеренги противника.
Интересно, а что в это время делают такие же красавцы у противника? Получают эстетическое удовольствие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mifranor
СообщениеДобавлено: 15-10-2010 12:18:56  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 09, 2009
Сообщения: 1377
Откуда: Москва, Россия

Ну профнастил - это консервная банка - я его перочинным ножом пропорю. Другое дело что я тоже думаю, что двуруч вполне может прорубить-проколот два-три миллиметра стали(или вмять по самое немогу, что тоже не подарок) Кстати в нете ходит ролик где народ свиную башку алебардами-фальшионами кромсает(но хреново, Шац плевался)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 15-10-2010 12:29:49  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

mifranor писал(а):
Ну профнастил - это консервная банка - я его перочинным ножом пропорю. Другое дело что я тоже думаю, что двуруч вполне может прорубить-проколот два-три миллиметра стали(или вмять по самое немогу, что тоже не подарок) Кстати в нете ходит ролик где народ свиную башку алебардами-фальшионами кромсает(но хреново, Шац плевался)
Смотря какой профнастил. Несущий для опалубки (НС114 и выше) - толщина стали 1.2 мм по ГОСТу. Плюс ребра жесткости. Хрен его так просто ножиком проткнешь.

Впрочем, одна из моих бывших жен (МС по шпаге) утверждает, что при правильном выпаде пробивается доспех любой разумной толщины. Причем клинок не важен - важна жесткость и заточка. Можно и легким мезирекордом проткнуть, можно - и тяжелым цвайхандером. Главное - обеспечить в выпаде концентрацию импульса на острие клинка. "Бить всем телом".

Есть такой выпад - "стрела". Как-то подобно ему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon
СообщениеДобавлено: 15-10-2010 12:41:51  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Владимир_Тюшин писал(а):
Dragon писал(а):
Вот! Ты наконец понял вроде? Идут вот так вот эти красавцы перед своей баталией, занимаются описанными тобой пакостями, а за ними основной строй баталии. Который встречают уже издерганые двуручниками первые шеренги противника.
Интересно, а что в это время делают такие же красавцы у противника? Получают эстетическое удовольствие?

"Критикуя, предлагай"(с) И что же они делают?
Или они таки идут в плотном строю, радостно дубася соседей по бвталии с древковым по головам?
Владимир_Тюшин писал(а):
Dragon писал(а):
Где-то мне попадалось-если мастер может сражаться одновременно с неким количеством противников, то больше и не надо. Остальные банально не смогут подойти-все место будет занято уже атакующими.
Ну не знаю... Не может цвайхандер обеспечить сплошную защиту - инертный слишком. В парном поединке - это совершенно не важно. Пртив двух противников - уже приходится танцевать, с целью сдвоить противников. Против трех - проткнут обязательно. Хоть по ноге, но зацепят. Без вариантов.
Ну при сравнимой квалификации бойцов, разумеется...

Ну тут возможно, я коряво выразился...Вот может так понятней-количество одновременно атакующих конечно. Как бы много их не было-больше числа X атаковать противника одновременно не смогут.

Soser писал(а):
Тоесть, если в фильме бой показан без двуручников, то их и не было?
Браво!!! Блестящий аргумент. Laughing
А знаешь Дима, ведь ты прав. В Капитане Алатристе показано Рокруа. Это на сто лет позже итальянских войн. И в испанских терциях того времени мне не известны мастера меча.
Так что ты попал в самую дырочку! Razz

Дырочка-это та, через которую вставлена веревочка, что уши держит? Cool
Я тебе привел пример-резня в строю двух бодающихся первыми шеренгами баталии возможна на совершенно коротких клинках. Без двуручей, эстоков, тяжелых кавалерийских шпаг etc. Тут уже засапожники актуальней...
Soser писал(а):
"Идут вот так вот эти красавцы перед своей баталией"
Я когда начал спор на этой ветке сразу задал вопрос: - Что считать в составе баталии? Мастера меча не могли действовать самостоятельно, в отрыве от баталии. Их бы жандармы порубили. Поэтому, как для аркебузиров так и для мечей характерен вход и выход из гущи пик.

И что же мастера меча делали, "выходя из гущи пик"(с)?

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 6 из 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Настольные игры и игры PBEM

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.079 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: