Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - FOG vs WAB
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  FOG vs WAB

Какую из этих двух игр Вы предпочитаете
FoG
60%
 60%  [ 26 ]
WAB
39%
 39%  [ 17 ]
Всего проголосовало : 43

von Lossew
СообщениеДобавлено: 24-07-2010 21:39:49  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Собственно я на ближайшее время остановился на переводе книг по двум этим системам. Сейчас перевожу WAB 2.0, но есть еще куча дополнений по WAB, так что есть, что переводить в этом направлении далее.

По FoG я перевел книгу правил и 4 книги армлистов, а всего там 13 книг армлистов, т.е. так же есть куда двигаться. Кроме того, 10 сентября 2010 года стартует серия по Ренессансу. В начале будет книга правил и армибук на религиозные войны 17-го века в Западной Европе (включая 30-летку и Гражданскую Войну в Англии). Уже пускаю слюни. В их дальнейших планах - издание армибуков по 16-17 векам. Затем - Наполеоника. Не знаю, будет ли официальное издание модуля FoG-фэнтези, но фанатские наработки в этой области уже есть.

Процесс перевода занимаем много времени и сил. В начале перевода книги испытываешь порыв энтузиазма, который постепенно спадает. В конце выдавливашь из себя страницы с невероятным мучением, думая: "А вообще это кому-нибудь нужно?" Переводя книгу по WAB в конце думаешь "Какое говно этот WAB, уж лучше FoG!". Переводя книгу по FoG в конце думаешь "Какое занудство этот FoG, уж лучше WAB!".

Я бы сказал, что WAB - фановее, легче, интереснее. Но FoG- грамотнее с точки зрения реконструкции. В FoG больше армибуков и они более широко охватывают армии разных стран и народов. Но в WAB армибуки содержат больше исторических сведений, хоббийные секции, там глубже погружение. Правда в WAB хоть играть и легче, но в правилах больше косяков, а FoG хоть и зануднее, но правила более четкие, если в них, конечно, разобраться, что тоже не просто....
Продолжать можно долго. У каждой из этих двух систем есть плюсы и минусы. Лично я в целом более высоко оцениваю FoG, но у меня сложилось впечатление, что он менее популярен. Если упоминания о том, что кто-то играет в WAB тут на форуме есть, то практикующих FoG как-то совсем не заметно. Встречал высказывания типа "FoG - это здорово, но в нее никто не играет".

Так что хотелось бы узнать у форумчан, какую из двух систем они предпочитают. Даю только 2 варианта. Если Вы не знаете, что такое FoG и WAB, или Вам безразличны эти системы, не голосуйте. О WAB можно посмотреть тут, а о FoG - тут. Если Вам интересны обе игры, попытайтесь понять, какая из них Вам все-таки интереснее.

Результаты будут учтены при планировании последующих переводов. Например, вдруг окажется, что FoG никому не интересен, а я зря тут напрягаюсь?

Комментарии (желательно, не переходящие в срач) приветствуются. Лично я голосую за FoG.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 24-07-2010 23:35:15  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Комментарий, не переходящий в срач.
Похоже, ты нашел оптимальный для себя вариант.
Переводить, чередуясь. Чтоб не сильно доставало.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 25-07-2010 01:30:21  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Саш, твой опрос сделан так, что не даст тебе ответ на главный для тебя вопрос - в какие из правил будут ИГРАТЬ?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Thorward
СообщениеДобавлено: 25-07-2010 07:03:58  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Пока что делаю новую и единственную армию госпитальеров в 15мм на средняху, которой и можно будет воевать с размахом.
В ВАБ не заинтересован совершенно, разве что картинки и хоббисекции глянуть один раз (вархаммером больше, вархаммером меньше, пофигурные армии 28мм пройденный этап), а вот ФОГ было бы интересно когда-нибудь попробовать.
Хотя и тут меня заманила в свои сети новая АОТ Laughing

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 25-07-2010 07:30:46  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Thorward писал(а):
Пока что делаю новую и единственную армию госпитальеров в 15мм на средняху, которой и можно будет воевать с размахом.
В ВАБ не заинтересован совершенно, разве что картинки и хоббисекции глянуть один раз (вархаммером больше, вархаммером меньше, пофигурные армии 28мм пройденный этап), а вот ФОГ было бы интересно когда-нибудь попробовать.
Хотя и тут меня заманила в свои сети новая АОТ Laughing


Я тебе рекомендую Armati 2 попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thorward
СообщениеДобавлено: 25-07-2010 12:11:46  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Vasiliy писал(а):
Я тебе рекомендую Armati 2 попробовать.

Погуглил, но... Уже вроде определился круг правил, вызывающих интерес на те или иные периоды, нет как таковой нужды искать добра от добра.

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 25-07-2010 17:57:00  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

Cобственно, я за FoG и вот почему.
При всей своей замечательной познавательности и кажущейся легкости, WAB принадлежит к пофигурным варгеймам c устаревшей механикой скирмиш-ролевых игр "попал-непопал-пробил-непробил-убил-неубил", с лоботомированным командованием и с CR(Combat Resolution), заставляющим игроков выстраивать коробки вглубину
- для меня странно видеть коробки шириной в пять моделей при глубине в 4 - в реальности это была линия баталии метров 300 и глубиной максимум 30-40м. C другой стороны - это эпическая игра, как голливудский блокбастер, которая и должна быть яркой и привлекательной - и может себе позволить отходить от действительности.

Но все-таки, Ричард Борг показал, КАК надо делать подобные игры с простой и понятной механикой ("Отряды и Флаги") - и тут я, в силу опыта WAB-игр просто не хочу более тратить время на обход подводных рифов правил (что затягивает игру - так это вечные споры, в случае с WAB - споры неизбежны) и ежемесячным ознакомлением с FAQ ("а как на самом деле теперь делают charge легкие колесницы").

Да, FoG не обладает простой механикой, да он требует сил для ознакомления и игры, да - он зануден, но это сейчас синтетический комплекс в котором четко выполнены:
1) зависимость движения БГ от состава БГ и типа местности.
2) Расстройство БГ от - марша, стрельбы, ББ и уничтожения союзных рядомстоящих отрядов
3) Сначала идет СШИБКА в которой перевес на стороне ударной пехоты-кавалерии
4) затем собственно бой, в котором выигрывают опытные (мечники) и те, кто в большинстве.
5) Отлично и исторически правильно - а главное внятно обустроенные листы армий
6) лично для меня достоинство - это варгейм ДБА-совместимых баз =)))

Еще один косвенный факт-достоинство, что в блогах моих англоговорящих коллег-варгеймеров FoG-бэтлрепорт встречается также часто как и WAB-battlereport, а ведь FoGу всего два годика исполняется.
И то, что производители миниатюр выпускают наряду с WAB-наборами и Импетус-наборами (еще одна популярнейшая система на Западе) и FoG наборы (стартовые армии из книг) - это красноречивый факт.
FoG очень напоминает мне любимый Комитатус - хотя в каждой системе есть слабые места, прямо скажем.

Спасибо могучему фон Лосеву за его неоспоримый и великий вклад в развитие российского варгейминга - желаю сил и вдохновения и благодарю от всего сердца!
...все у нас только начинается.

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 25-07-2010 19:16:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Thorward писал(а):
Vasiliy писал(а):
Я тебе рекомендую Armati 2 попробовать.

Погуглил, но... Уже вроде определился круг правил, вызывающих интерес на те или иные периоды, нет как таковой нужды искать добра от добра.


Добро - оно разное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
von Lossew
СообщениеДобавлено: 25-07-2010 20:33:35  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Levsha писал(а):
Саш, твой опрос сделан так, что не даст тебе ответ на главный для тебя вопрос - в какие из правил будут ИГРАТЬ?
Кстати, интересное замечание. Если тут на форуме есть люди, которые реально играют в FoG или WAB, пусть отпишутся. Как часто играют, на сколько нравится система, будут ли еще играть. Какие впечатления.

Лично я в WAB не играл. В FoG играл 1 раз (с Юрой Пайпменом и Торусом) - мы тогда не доиграли, ибо начали поздно и клуб закрывался. Впечатление: игра не очень "дружелюбная", я лихорадочно лопатил книгу правил и доспускал ошибки. Но после игры я все свои ошибки понял. Если играть регулярно, то, имхо, все должно стать легко и понятно.

А ты, Влад, играл ли в WAB, или тоже только теоритизируешь?
Chaos Lord писал(а):
Cобственно, я за FoG и вот почему...
Спасибо! Ценный комментарий от диназавра российского варгейма!!! (если Вы не знаете, кто такой Гена Хаос Лорд, то вкратце - это человек, который играл в варгеймы раньше, чем вы в горшок писали, ему даже дедушка Чебур во внуки годится Very Happy )
Кстати, справедливости ради замечу, в WAB 2 сделаны некоторые подвижки в сторону "реалистичности". Теперь там приветствуется глубина не в 4, а в 3 шеренги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 25-07-2010 23:51:11  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"ему даже дедушка Чебур во внуки годится"
Дедушка Чебур еще зеленый. И не достиг нужной степени просветления.

Саня Лосев, ты кому хочешь замудрить мосг?
Тебе важен и интересен сам процесс перевода, а не конечный его результат для пользователей.
Скажешь - не так?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
von Lossew
СообщениеДобавлено: 26-07-2010 00:07:50  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Тебе важен и интересен сам процесс перевода, а не конечный его результат для пользователей.
Скажешь - не так?
Отчасти - так, но не совсем. Просто у меня сложилось впечатление, что WAB популярнее чем FoG, но мне интереснее переводить FoG, чем WAB. Если FoG окажется никому не нужен, я на дальнейшие переводы книжек по FoG забью. Ведь, как ни крути, перевод - долго, сложно и гиморно. А если это нах ни кому не надо, а рядом есть другая книжка, которая также мне интересна, но и в добавок желаема толпе, то это может повлиять на мой выбор.

Впрочем, результат опроса показывает, чта интерес к FoG не так уж слаб, и это меня успакаивает. Значит я могу продолжать переводить книги по Полю Славы зная, что это кому-то надо. В сфере моих инетерсов много книг, и все их перевести я физически не успею. Так что при выборе следующих книг для перевода в определенной мере опираюсь и на мнение читателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 26-07-2010 07:57:07  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

Честно о себе: в секте WFB с 1989 по 2002й год, в секте WAB с 1999 по 2006й, отлично знаю механику и общие принципы (как и дедушко Чебур - справедливости ради мы с ним одного возраста, просто ересь GW его оставила равнодушным =)))
Провел множество битв на 2000-3000, участвовал в мега-битвах на 6000.
Понял, что игра без командования и расстройства боевых групп для меня неинтересна. Спасибо WAB, в котором разочаровался - благодаря ему я открыл для себя Пикет и IronBow II !
Считаю, что WAB подходит (если не брать во внимание более интересный LotR) для скирмиш-стычек или небольших сражений М 1:10 - там где командир может докричаться до всех своих воинов.
Жду "Диадохов" с нетерпением - как показывает практика, там будут новые правила, красивые фото и немножко сценариев (это всегда интересно для гейм-дизанера).
После WAB с удовольствием окунулся в мир DBA, провел тысячи схваток - потрясающая система!
Ждал FoG c нетерпением, немного разочаровлся в командовании (Warmaster интереснее и также прост), сейчас понимаю, что время для Комитатуса еще не пришло - и FoG как популярный варгейм превосходит WAB - правила позволяют отыгрывать гигантские сражения, рисунок боя богат и интересен а правила достаточно просты...просто нужно играть =))))

Для меня тоже важно знать - есть ли кто в Москве из желающих погонять в FoG (у меня готов Имперский Рим в 28мм- последние блистеры докуплены - и начинаю красить кельтов, все - в ДБА-стандарте) ??????

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 26-07-2010 08:27:07  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Chaos Lord писал(а):
Для меня тоже важно знать - есть ли кто в Москве из желающих погонять в FoG (у меня готов Имперский Рим в 28мм- последние блистеры докуплены - и начинаю красить кельтов, все - в ДБА-стандарте) ??????


Как бы для DBA и FoG (WRG-стандарт базы) куда более популярен 15мм масштаб. Если вообще трудно найти игроков, то я думаю, что на 15 мм легче. Хотя кто эту Москву знает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 26-07-2010 08:46:40  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Как бы для DBA и FoG (WRG-стандарт базы) куда более популярен 15мм масштаб.


Не проблема завести себе FoG-армию в 15мм - проблема в оппонентах. Пока вижу, что можно "муслимцев" (Фатимидов-Аюбидов) начинать - госпитальерцев по пустыне гонять =))))

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 26-07-2010 09:57:08  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

На средневековье поигрываю Гора и Дезовские правила на основе Ваххи. Жду перевод ВАБ 2.0 - возможно удастся подсадить на него часть ваххоидов обыкновенных (благо дело главный ваххоббит стал историчку 28 мм возить, а значит заинтерисован в игроках поскольку это увеличит продажи).

Плюсов у ФоГ перед Гором не заметил. А минус один - и там и там нужно очмного фигурок для красивой армии. Я как раз делаю 2-хбатальную армию (тоесть среднюю по размерам) на Войны роз и получается порядка 180 фигур... Это много.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.089 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: