Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - "Звезда" выпустила самурайский штаб?
Автор Сообщение
<  Мастерская  ~  "Звезда" выпустила самурайский штаб?
Tengel
СообщениеДобавлено: 08-12-2005 22:51:32  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

На их официальном сайте висит объявление начинающиеся словами "Набор, который будет воспринят на ура любителями и поклонниками...". Непонятно, что означает это БУДЕТ?
Кто в курсе, набор уже вышел или "Звезда" просто обещалку кинула?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warrior
СообщениеДобавлено: 08-12-2005 23:21:03  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Вообще-то картинка набора висит в разделе "Новинки" 72-го масштаба еще со вчерашнего дня. Я позвонил в магазинчик "Звезды" на ул. Милашенкова, но мне там нагрубили, сказав, что набора нет, а по поводу информации на сайте обращаться к техподдержке сайта, а не в магазин. Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 09-12-2005 01:22:44  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Ну в продаже я лично его ещё не видел, но в прошлую пятницу Денис бил себя пяткой в грудь, что в субботу уже отсканит и выложит на сайт фотки - де факто отливка в клубе уже появились, но Игорь её куда-то убрал и Денис не смог набор найти в пятницу, чтобы показать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tengel
СообщениеДобавлено: 09-12-2005 07:49:12  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

То есть -- нету. Понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 09-12-2005 11:51:37  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

Набор полностью диарамный и потому мало полезный. Я зафоткаю его сегодня и выложу (хотя по мне набор не очень)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 10-12-2005 23:42:53  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

картинки в галерее. В наборе 1 литник с сегуном, 3 с ниньзями и пр., 1 литник с ширмой (не влез в галлерею Evil or Very Mad ) но я поправлю и выложу как положено Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 11-12-2005 02:24:57  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 lunerwolf

Денис, а чего в галерею-то положил, а не страницу набора создал?? Ты ж можешь закачать файл в "нормальное место"??

Сейчас просто фотки "уедут" из "новых" и их искать станет неудобно:
На всяк случай прямые ссылы на твои фотки (чтобы искать их не надо было):

http://www.fieldofbattle.ru/modules/coppermine/albums/userpics/10010/PICT0017_edited-1.jpg (635К)

http://www.fieldofbattle.ru/modules/coppermine/albums/userpics/10010/midi_PICT0017_edited-1.jpg (она же но уменьшенная до 67К)

http://www.fieldofbattle.ru/modules/coppermine/albums/userpics/10010/PICT0016_edited-1.jpg (565К)

http://www.fieldofbattle.ru/modules/coppermine/albums/userpics/10010/midi_PICT0016_edited-1.jpg (она же но уменьшенная до 74К)

http://www.fieldofbattle.ru/modules/coppermine/albums/userpics/10010/PICT0015_edited-1.jpg (другая сторона предыдущего литника - 518К)

http://www.fieldofbattle.ru/modules/coppermine/albums/userpics/10010/midi_PICT0015_edited-1.jpg (она же но уменьшенная до 71К)

З.Ы. Маньяк ты, Денис, полумеговые фотки закачивать Wink Кстати, а фоточки моей магнито-травяной подставки ты мне не сбросишь?...

Цитата:
Набор полностью диарамный и потому мало полезный


Как видевшиц набор подтаерждаю - 95% диорамный, но брать для "компоекту видимо придётся...
Соб чтвенно для игры годятся только асигару с яри - пойдут в камплект к асигару нв колене с яри... Яри правдв несколько другое... Ещё из низ легко сделать "знаменосцев если надо - их в наборе 6 штук... Все остальные - чисто диорамные, всадника правда можно легко оконверсить 0 убрать у него из-за спины мешок и скаже пихнуть в руку лишнее яри из набора на конных самураев вместо флажка...

Кстати, кто в курсах, рпущенный флажок у всадника с мешком за спиной что значит? Это какой-то специальный флажок или там знак клана того, чью отрубленную башку он везёт???

Не ясно на хрена 6 фигур самураев на коленях - для штаба и 3-х или 4-х бы хватило, лучше бы парочку стоящих самураев бы сделали..

Нидзи прикольные. Всего 2 позы - по 3 ползущих и сражающихся... пошли бы на какую-нибудь игру, где они сначала ползут-невидимы ,а потом вступают в бой и фигурка меняется на другую. Тока я такой игры вроде не знаю... А в полевых сражениях они нафиг не нужны... Хотя взять бы ещё 4 позы нидзь из цезаревского набора, так прямо хочется какую-нибудь игру в нидзей-самураев..

____________________

З.Ы. У меня тут мысль появилась отдельный модуль на японские разборки сделать для своих правил, поэтому куча вопросов к знающим людям (видимо, к Брайтеру, как к главному спецу по японцам), бо знаю очень мало по японцам:

1. асигару сражались смешанными отрядами или по отдельности: яри и аркебузеры? Список какой-то войск, помню, встречал - там они чётко были разделены - говорит ли это также о том, что и в бою они действовали раздельно??

2. у асигару (сужу по фильмам) был строй, самураи же вечно какой-то толпой шмаляются - сражались ли самураи в строю? Было ли деление по отрядам в зависимости от оружия (все эти нагинаты, яри и т.д) или все стояли вперемешку (как часто в кино). Смешивались ли самураи с асигару или котлеты отдельно, а мухи отдельно???

3. Кто пользовался большими стояцими щитами? все или только определённые рода войск? Был ли в них какой-либо толк против аркебуз? Встречал упоминание, мол, от них отказалтись из-за низкой эффективности, а вроде где-то видел статью по пробивной силе огнестрелв - так вроде на проиличной дистанции (не в упор) они должны были давать хоть какую-то защиту...

4. было ли у японцев что-то вроде застрельщиков или типа отрядов в рассыпном строю (по фильмам как-то сложилось ощущение, что нет: или асигару в "коробочке", или самураи в "толпе")?

5. Действовали ли конные самураи-стрелки отдельно от остальной конницы, или в составе её??? (глядя на фильмы вроде как они в общей толпе)..

Заранее извиняюсь за ламерские вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tengel
СообщениеДобавлено: 11-12-2005 11:33:45  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ну, не совсем, чтобы полностью бесполезный набор. Частьфигурок можно в боевые отряды поставить , а часть -- в "camp dwellers" определить, тем, у кого лагерь в поле значение имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 11-12-2005 11:56:46  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2 Пайп
Глазоед че то смотрячил из ПЭ под самураев. Так что вопросы наверно ему можно задать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 11-12-2005 13:55:41  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

Pipeman писал(а):
2 lunerwolf

Денис, а чего в галерею-то положил, а не страницу набора создал?? Ты ж можешь закачать файл в "нормальное место"??


Идиот потому-что Embarassed
Конечно надо было создавать страницу набора. Посыпаю голову пеплом. Исправлю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Glazoed
СообщениеДобавлено: 12-12-2005 10:25:49  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Jan 10, 2005
Сообщения: 1321
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
1. асигару сражались смешанными отрядами или по отдельности: яри и аркебузеры? Список какой-то войск, помню, встречал - там они чётко были разделены - говорит ли это также о том, что и в бою они действовали раздельно??

2. у асигару (сужу по фильмам) был строй, самураи же вечно какой-то толпой шмаляются - сражались ли самураи в строю? Было ли деление по отрядам в зависимости от оружия (все эти нагинаты, яри и т.д) или все стояли вперемешку (как часто в кино). Смешивались ли самураи с асигару или котлеты отдельно, а мухи отдельно???

3. Кто пользовался большими стояцими щитами? все или только определённые рода войск? Был ли в них какой-либо толк против аркебуз? Встречал упоминание, мол, от них отказалтись из-за низкой эффективности, а вроде где-то видел статью по пробивной силе огнестрелв - так вроде на проиличной дистанции (не в упор) они должны были давать хоть какую-то защиту...

4. было ли у японцев что-то вроде застрельщиков или типа отрядов в рассыпном строю (по фильмам как-то сложилось ощущение, что нет: или асигару в "коробочке", или самураи в "толпе")?

5. Действовали ли конные самураи-стрелки отдельно от остальной конницы, или в составе её??? (глядя на фильмы вроде как они в общей толпе)..


Ты про какой период спрашиваешь? Я немного знаком с периодом с 1550, по нему отвечу, что смогу:

1. В некоторых битвах точно раздельно.

2. Во-первых, большинство асигару, вооруженных холодным оружием, являлись самураями. В иностранной литературе самураями называют знатных воинов, которые на указанный период в основном играли роль младшего командного состава.
До 16 века японские армии были малочисленными, потому что в них сражались только потомственные воины, а число асигару было небольшим. 16 век потому и является революционном в японском военном искусстве, что в нем впервые были использованы плотные массы среднеобученных и плохообученных воинов, вооруженных пиками или аркебузами.
Если говорить о пехоте, предназначенной для рукопашной схватки, то деления по типу оружия, безусловно, не было.
Кстати, то, чем вооружены асигару из звездовского набора - вовсе не яри. Классические самурайские копья вообще предназначались для фехтования, и позволяли наносить режущие и рубящие удары.

3. По идее, ими могли пользоваться все. Точно не помню, надо смотреть.

4. Безусловно, были. Хотя лук использовался и в ближнем бою.

5. Основным оружием самурая, в том числе и конного, до 13-14 века был именно лук. После лук все равно использовался наравне с мечом, и лук был неотъемлемой частью вооружения большинства самураев. Кроме того, лук вообще использовался в ближнем бою для стрельбы с очень близкого расстояния. С другой стороны, в связи с появлением больших масс плохо приспособленной к рукопашному бою пехоты конница стала все чаще ориентироваться на быструю атаку. Так что как хочешь, так и отыгрывай Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warrior
СообщениеДобавлено: 12-12-2005 12:38:39  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Ни фига себе. В "звездовском" магазине на ул. Милашенкова этот набор стоит 156 рублей! Это они преолимпийским настроением что ли прониклись? Цены растут выше, цены растут быстрее и бьют по нашему кошельку сильнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Brighter
СообщениеДобавлено: 12-12-2005 15:47:15  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

Пара мыслей после первого просмотра.
Насчет яри. "Яри бывают разные...". Копья до 16 века действительно были короткими. А вот с увеличением числа хорошо подготовленных и организованных асигару они стали стремительно расти и достигали 5-6 метров.
Насчет смешанных отрядов копейщиков и стрелков - честно говоря не знаю, но не думаю, что такое было.
Насчет самураев и асигару - разделение несколько искусственное ИМХО. Сейчас видимо господствует убеждение, что самураи - это те, кто в шлемах, а асигару - те, кто в конических шляпах "дзингаса". Как я понимаю, в 16 веке различие между асигару и самураями практически исчезло и оставалось может быть только в области генеалогии. А "указы" и "охота за мечами", проведенные Тоётоми Хидэёси в 1590-ых гг. вообще разделили страну на "воинов" и "не-воинов".
Насчет построений. Опять же, как мне кажется, на протяжении всей истории войн в Японии гайки дисциплины все затягивались и случаев самостоятельного поведения воинов становилось все меньше. Хотя они давали о себе знать. Так, во время первой Корейской кампании Кониси Юкинага и Като Киёмаса отплыли из Японии не дожидаясь всех остальных, чтобы первыми вступить в бой с противником. Точно также себя повел в битве при Сэкигахара Ии Наомаса, назначенных охранять сына своего сюзерена Токугава Иэясу. Вместо этого он устремился в бой и настолько резво, что опередил всех своих союзников. Но "рядовые" становились все организованнее и все строже соблюдали установленные порядки и приказы - по-моему так.
Насчет стрелков. Ну Глазоед верно подметил, что конные самураи классического периода собственно все были лучниками (древний доспех о-ёрои оптимален только для стрельбы из лука с коня). Что касается аркебуз... До 1560-ых гг. они использовались как я понимаю хаотично и нерегулярно - ну, как модный аналог лука. В 1567 г. в ьитве при Нагасино Ода Нобунага показал преимущество хорошо организованных масс стрелков, но тактика у них была исключительно оборонительной - действовали они из-за бамбукового частокола. Не совсем уверен, но у меня сложилось впечатление, что в крупных битвах после этого аркебузы использовались главным образом как оборонительное оружие. Поэтому вопрос о застрельщиках ставит меня в тупик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glazoed
СообщениеДобавлено: 12-12-2005 15:56:44  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Jan 10, 2005
Сообщения: 1321
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Насчет яри. "Яри бывают разные...". Копья до 16 века действительно были короткими. А вот с увеличением числа хорошо подготовленных и организованных асигару они стали стремительно расти и достигали 5-6 метров.


Насколько я понимаю, надо все-таки различать копья для фехтования и строевые пики. Пика длиной 5-6 метров не предназначена для индивидуального использования, ей надо вооружать массы.



Цитата:
Насчет смешанных отрядов копейщиков и стрелков - честно говоря не знаю, но не думаю, что такое было.

Насколько я помню, при Нагасино отряды копейщиков располагались позади аркебзиров, и выдвигались вперед при приближении противника.

Цитата:
Насчет самураев и асигару - разделение несколько искусственное ИМХО. Сейчас видимо господствует убеждение, что самураи - это те, кто в шлемах, а асигару - те, кто в конических шляпах "дзингаса". Как я понимаю, в 16 веке различие между асигару и самураями практически исчезло и оставалось может быть только в области генеалогии. А "указы" и "охота за мечами", проведенные Тоётоми Хидэёси в 1590-ых гг. вообще разделили страну на "воинов" и "не-воинов".

Насколько мне известно, "Самурай" - это воин, имеющий право носить два меча. "Асигару" - легковооруженный (относительно) воин. Формально многие асигару являлись самураями низшего звена, то есть за ними было закреплено право жить за счет войны.

По поводу всего остального абсолютно согласен Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XAPOH
СообщениеДобавлено: 12-12-2005 16:38:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 28, 2005
Сообщения: 2696
Откуда: Харьков, Украина

warrior писал(а):
Ни фига себе. В "звездовском" магазине на ул. Милашенкова этот набор стоит 156 рублей! Это они преолимпийским настроением что ли прониклись? Цены растут выше, цены растут быстрее и бьют по нашему кошельку сильнее...


Ничего себе!!! А чего? По италовскому пути пошли что ли.... У тех тоже штабы на наполеонику гораздо дороже обычных наборов.
Скоро ОРИОН будет самая дешевая фирма по солдатикам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Мастерская

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.067 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: