Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - "Звезда" выпустила самурайский штаб?
Автор Сообщение
<  Мастерская  ~  "Звезда" выпустила самурайский штаб?
Brighter
СообщениеДобавлено: 12-12-2005 18:05:29  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

Предскриптум 2 Пайпмен и все-все-все. За плечами конных самураев в наборе не мешки, а хоро - наипопулярнейшие накидки всадников. Их можно использовать для трех вещей:
1. Просто для украшения. Практически во все века хоро, как правило красного цвета, очень часто вешалась на спину для пущей эффектности. Кстати очень удивительно и печально, что в звездовском наборе кавалерии нет ни одной. Кроме того хоро часто использовалась как опознавательный знак и своего рода аналог сасимоно. Навскидку - ближайшая гвардия Токугава Иэясу разделялась на отряд "черных хоро" и отряд "красных хоро"
2. К концу 16 века хоро стала распространенным атрибутом гонцов и посыльных. Как я понимаю именно для них хоро и введены в этот набор.
3. Для шика можно навесить хоро на древко и получится очень оригинальный и историчный персональный значок. Не буду перегружать вас именами, скажу только что многие князья и полководцы в качестве значка выбирали красную, черную или фиолетовую хоро. В этом случае накидка одевалась на специальный бамбуковый каркас, чтобы иметь объем даже в безветренную погоду.
Имейте в виду.

Glazoed писал(а):


Насколько мне известно, "Самурай" - это воин, имеющий право носить два меча. "Асигару" - легковооруженный (относительно) воин. Формально многие асигару являлись самураями низшего звена, то есть за ними было закреплено право жить за счет войны.


Ну, тут все достаточно сложно. Первые войны в Японии - где-то до 14 века - это войны хорошо подготовленных и оснащенных конных лучников. Легкой пехоты было очень мало и она практически не играла ни какой роли в сражениях (о монахах не берусь рассуждать). С 14 века Японию начинают раздирать такие интенсивные войны, что возникает возрастающая потребность в расширении числа воинов, в том числе за счет других социальных групп. Тут стоит вспомнить еще и такую вещь - опять же с 14 века начинается сильное протестное движение горожан, которое в итоге вылилось в появление союза Икко-Икки. Но главное - то, что люди ранее никак не связанные с войной начинают в массовом порядке привлекаться к военной деятельности - принудительно или инициативно. Бедному крестьянину было достаточно снять с убитого доспехи, раздобыть какое-нибудь оружие и прибиться к влиятельному господину. Самураи к тому времени в массовом порядке беднели, как и их европейские коллеги. Не имея возможности купить коня и доспехи, некоторые из них были вынуждены заниматься в том числе и земледелием и торговлей. В итоге само понятие "самурай" оказалось сильно размытым. Как я понимаю, слово "асигару" употреблялось больше для обозначения масс пехоты (особенно во второй половине 16 века), а не для обозначения социальной принадлежности. Пример такой размытости и социальной мобильности- Тоётоми Хидэёси. Сын асигару, сам начинавший как "рядовой" асигару в войсках Ода Нобунага, он вскоре стал одним из виднейших полководцев последнего и в итоге унаследовал и продолжил дело Нобунага по объединению страны. А уж его реформы были направлены на четкое выделение военного сословия и "демилитаризацию" всех остальных. Те асигару, которые в 1590-ых гг. оказались в войсках, законодательно стали самураями.
Два меча - это действительно классический признак воинского сословия, вплоть до их отмены в конце 19 века. Но еще раз повторюсь, ничто не могло помешать какому-нибудь выходцу из крестьян носить длинный и короткий мечи одновременно. Точно также, ничто не могло помешать какому-нибудь полководцу отрядить обедневшего самурая, считающего свой род с начала нашей эры, на рытье рвов и установку частоколов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glazoed
СообщениеДобавлено: 13-12-2005 11:04:11  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Jan 10, 2005
Сообщения: 1321
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2 Brighter:
Цитата:
Но еще раз повторюсь, ничто не могло помешать какому-нибудь выходцу из крестьян носить длинный и короткий мечи одновременно.

Совершенно верно. Но, как я понимаю, такое право не было закреплено за ним зоконодательно.

Цитата:
Как я понимаю, слово "асигару" употреблялось больше для обозначения масс пехоты (особенно во второй половине 16 века), а не для обозначения социальной принадлежности. Пример такой размытости и социальной мобильности- Тоётоми Хидэёси. Сын асигару, сам начинавший как "рядовой" асигару в войсках Ода Нобунага, он вскоре стал одним из виднейших полководцев последнего и в итоге унаследовал и продолжил дело Нобунага по объединению страны.

Совершенно согласен. Миямото Мусаси, хотя и происходил из самурайского рода, в первых своих битвах участвовал в качестве рядового.

2 Pipeman:
Полистал вчера книжки, дополню ответы на твои вопросы:
1). Раздельно. Копейщики стояли за аркебузирами, которые в случае приближения противника прятались за их спинами.

2). Деление было следующим - отдельно аркебузиры, отдельно лучники, отдельно копейщики, отдельно хорошообученные и вооруженные самураи, которые наносили решающий удар или использовались в качестве резерва.

3). Щиты обивались железом и защищали от аркебузной пули (хреново, но защищали). Щитами пользовались стрелки и копейщики.

4). Были. Это аркебузиры, стрелявшие залпами, и лучники, прикрывавшие аркебузиров во время перезарядки аркебуз. При этом число лучников и аркебузиров было примерно равным. Кроме того, хорошо стрелявшие самураи вели прицельную стрельбу по командирам противника из аркебуз или луков.
Об этом напрямую говорится в одном из уставов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 13-12-2005 11:17:55  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Ничего себе!!! А чего? По италовскому пути пошли что ли.... У тех тоже штабы на наполеонику гораздо дороже обычных наборов

Ну оно понятно. Обычных наборов игрок купит несколько, а штаб только один.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Brighter
СообщениеДобавлено: 13-12-2005 15:06:49  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

добавлю, что щиты использовались преимущественно при осадах. У меня сложилось впечатление, что после Нагасино при обороне больше полагались на бамбуковые решетки - для сдерживания кавалерии.

ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ.
Видимо из всех производителей самураев только братья Перри вспомнили о пушках. То, что их нет в наборах, не повод забывать о них в боях. У нас с Денисом уже был спор на эту тему, и обратившись к литературе по его окончании могу сказать, что артиллерия в сражениях вяло, но использовалась, причем не только при осадах. Например в битве при Сэкигахара антитокугавская коалиция использовала около десятка орудий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glazoed
СообщениеДобавлено: 13-12-2005 15:14:24  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Jan 10, 2005
Сообщения: 1321
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Еще добавлю про лучников-асигару, то есть легковооруженных. Их число должно быть сопоставимо (плюс-минус, разумеется), с числом аркебузиров. При этом речь не идет о высококласных самураях-лучниках (я имею в виду знать), использовавшихся в качестве снайперов, о чем я писал выше. Я имею в виду асигару, умевших стрелять залпами по позициям противника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brighter
СообщениеДобавлено: 13-12-2005 16:22:00  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

опять же встряну. Все-таки с течением времени т.е. с 1540-ых к 1600-м гг. соотношение лучников и аркебузиров менялось в пользу последних, имхо.

Глазоед, поделись, а где ты взял данные о снайперах? Я о таком не слышал. Самые известные смерти от аркебузы - это Такэда Сингэн (но тут больше была случайность) и Ии Наомаса, умерший через несколько месяцев после ранения. Второй случай, насколько я понял, произошел во время рукопашной схватки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glazoed
СообщениеДобавлено: 13-12-2005 16:27:11  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Jan 10, 2005
Сообщения: 1321
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Про число лучников в зависимости от года - надо смотреть. Корейская кампания когда была?

По поводу снайперов - имеется в виду не снайпер в современном смысле этого слова, выцеливающий генералов, а стрелок, который стреляет не "в направлении", а прицельно, например, по младшему командному составу. Цитату могу привести завтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brighter
СообщениеДобавлено: 13-12-2005 23:03:13  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

первое вторжение - 1592, второе - 1597 г. Войска были возвращены в Японию после смерти Тоётоми Хидэёси в 1598 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 14-12-2005 00:08:54  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

По пушкам я вспоминаю была какая-то статья о сражении корейцев с японцами, и там говорилось, мол у японцев традиционно почти не было пушек (которых у корейцев было множество), но зато у японцев было много аркебузеров, которых было мало у корейцев...

З.Ы. Я правильно понял, что дОлжно делать следующие типы отрядов:

1. асигару-аркебузеры (возможно с щитами)

2. асигару-яри (пикинеры. возможно тоже с щитами)

3. некие отборные самураи (пихаем туда чуваков в доспехах с самым разнообразным оружием) - их считать специалистами по ближнему бою что ли??

4. стрелки из лука (самураи, да?), возможно с большими щитами

и ещё надо замутить решётки-частоколы бамбуковые, да???

Вопрос - чего делать с теми самураями-стрелками в хороших доспехах - их в отряды стрелков или существовали какие-нибудь отборные отряды?...

_______

З.Ы. Всем спасибо за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 14-12-2005 10:52:26  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Кстати Пайп. На форуме 10 Легиона тусуется некий Алексей Пастухов он по восточному военному делу очень много знает. У него есть свой сайт, кажется Алтаика называется. Можешь с ним связаться, он информацией очень охотно делится.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Glazoed
СообщениеДобавлено: 14-12-2005 11:33:05  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Jan 10, 2005
Сообщения: 1321
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Pipeman писал(а):
По пушкам я вспоминаю была какая-то статья о сражении корейцев с японцами, и там говорилось, мол у японцев традиционно почти не было пушек (которых у корейцев было множество), но зато у японцев было много аркебузеров, которых было мало у корейцев...

З.Ы. Я правильно понял, что дОлжно делать следующие типы отрядов:

1. асигару-аркебузеры (возможно с щитами)

2. асигару-яри (пикинеры. возможно тоже с щитами)

3. некие отборные самураи (пихаем туда чуваков в доспехах с самым разнообразным оружием) - их считать специалистами по ближнему бою что ли??

4. стрелки из лука (самураи, да?), возможно с большими щитами

и ещё надо замутить решётки-частоколы бамбуковые, да???

Вопрос - чего делать с теми самураями-стрелками в хороших доспехах - их в отряды стрелков или существовали какие-нибудь отборные отряды?...

_______

З.Ы. Всем спасибо за помощь!


Стрелки из лука - в основном как раз асигару. Самураев не так много. В остальном - согласен.

В первую корейскую компанию под командованием одного из военначальников было 300 копейщиков-асигару, 1500 лучников-асигару и 1500 аркебузиров-асигару. Это так, для представления о пропорциях войск. Правда, в самой Японии соотношения были другими, так, в армиях клана Симазу соотношение копейщиков к аркебузирам было примерно 2 к 1.

Цитату не нашел Sad Но точно помню, что была приведена цитата из устава, согласно которой самурай должен был прицельно стрелять по другим самураям, а асигару стрелять просто в направлении противника, но залпами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 14-12-2005 12:33:49  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Glazoed

Цитата:
Стрелки из лука - в основном как раз асигару. Самураев не так много. В остальном - согласен.


Разве? Я всегда считал, что стрельба из лука тербует длительной подготовки и обучения, а асигару это типа ополчение - из аркебузы их шмалять можно быстро научить, а из лука - надо долго готовить, а то что они в мирной жизни могли владеть луком - это как-то сомнительно... Поэтому я лучников в смассе своей считал пусть бедными, но самураями, воинским сословием..

2 Living_One

Да ты знаешь, пока "серьёзных людей" тревожить не хочется - надо сделать хоть первые наброски по характеристикам отряядов, а потом уже на стадии оттачивания можно и начать тягать серьёзную информацию из людей, если надо будет..

2 Brighter

Насчёт накидок кстати: их что так и носили обычно в виде шара на спине???

Кстати, если они нужны и в боевой армии, то как раз из штаба их можно дёрнуть, там их 3 штуки - 3 у всадников, котрых можно отконверсировать, и один у мужика на колене...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Glazoed
СообщениеДобавлено: 14-12-2005 12:38:42  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Jan 10, 2005
Сообщения: 1321
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А что, в Англии длинными лучниками только обедневшие рыцари были? Smile
Напротив, набирали простолюдинов. Также и в Японии. Все зависит от национальных традиций и условий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 14-12-2005 14:18:14  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Glazoed
Цитата:
А что, в Англии длинными лучниками только обедневшие рыцари были?
Напротив, набирали простолюдинов. Также и в Японии. Все зависит от национальных традиций и условий.


В Англии, насколько я слышал, проводилась целенаправленная политика в течение жизни трёх королей что ли, по приучению простолюдинов к длинному луку. И йомен-лучник луку учился тоже не за пару месяцев.
Во Франции, вроде наоборот, делали всё что бы такое серьёзное оружие не стало массовым.

Англия вообще одна из немногих стран-исключений, где земледельческий образ жизни сочетался с массовой культурой лука.

Я просто не в курсах, проводилась ли какая-либо целенаправленная политика по обучению луку простолюдинов в Японии. Честно говоря я о таком не слышал - хотя я по Японии вообще мало что знаю..

Так-то конечно, заманчиво обозначить бездоспешных лучников асигару-лучниками, а доспешных самураями-лучниками... Но сдаётся мне, что самураи в массе своей тоже были не все так уж обдоспешены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Glazoed
СообщениеДобавлено: 14-12-2005 14:29:42  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Jan 10, 2005
Сообщения: 1321
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ну вот видишь, ты сам мне привел хороший пример - Франция. Там большие контингенты лучников создали буквально из ничего.

Думаю, что в "целенаправленной политике по обучению луку простолюдинов в Японии" не было, потому что она была ненужна.

Я тебе привел цифры, можешь им верить, можешь нет.

Цитата:
Так-то конечно, заманчиво обозначить бездоспешных лучников асигару-лучниками, а доспешных самураями-лучниками... Но сдаётся мне, что самураи в массе своей тоже были не все так уж обдоспешены...

Постой, так ведь и асигару в массе своей были в доспехах. Например, асигару клана Датэ за счет хозяина снабжались доспехами юкиносита-до, то есть довольно неплохими кирасами.

А "голых", то есть бездоспешных асигару в тот период почти уже и не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Мастерская

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.103 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: