Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Вопрос к "галлолюбам" по кельтские пращникам.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Вопрос к "галлолюбам" по кельтские пращникам.
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-03-2005 01:25:46  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Собственно, больше всего меня интерисует - пользовались ли они щитами, как, скажем, римские. Или нет.

а то я вот тут смонстрячил кельтского пращника:



(комментарии можете оставить в моей галерее)

И не знаю на каком варианте остановться - с щитом, или без...


Конечно, есть у меня ещё сомнения по поводу "хвоста" на голове и меховой юбки-хитона...
В общем-то, штаны для кельта попристойнее будут, но с другой стороны пращнику, пожалуй, бегать сподручнее без порток, а где-то читал, что римляне бриттов описывали, мол, "в звериных шкурах" - так что засчитаем этот меховой прикид за "понты", такие же как скажем, велиты шкурки зверья таскали.... А насчёт хвостов у меня лично непонятки: с одной стороны вроде как-то обсуждали и говорилось, что это скорее у германцев встречалось, а с другой стороны в Айрфиксовском наборе бритты тоже с хвостами. Учитывая, что "варвары" судя по тётке с топором (Боадицее?), тоже на бриттов делались в основном, то возникает вопрос:
Хвосты на башке - это чисто бриттская заморочка или у доругих кельтов тоже встречалась?
Потому что срезать хвост - раз плюнуть, вообще-то. Но с другой стороны волосы подвязанные в хвост достаточно логичны для стрелуов - чтоб на глаза не падали...

Так что ежели кто в курсах - разъясните, плиз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 10-03-2005 10:10:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Щит - не наказуемо. Их часто со щитами изображают. А вот юбка мне не нравится. Мне кажется, лучше все-таки были бы штаны.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 10-03-2005 10:12:08  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Пращник F1 воспроизводит защитников холмовых фортов западно-британских племен, таких как Мейден-касл, Дорсет, и Дейнбери, Хертфордшир. Его сумка для камней должно быть полна пуль – обкатанных водой камней размером с булыжник, одинакового веса, собранных на пляжах и реках." МАА по галлам, перевод мой, на картинке галл был вроде в штанах и без щита, про узел не помню. Фиксовский галл тоже в штанах и без щита. Больше ничего не знаю.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-03-2005 10:57:57  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Дык, что в штанах лучше я и сам понимаю, но тут ситуация:
1. есть фигурка и фигурка "просится" на пращника
2. галлы вообще-то не только в штанах бегали - были и те что вообще голышом мотались. Поэтому я и решил, что пращник, которому по идее надо иметь как можно более свободную одежду мог бы быть "почти голышом", только шкурку "для понта" накинуть.

Тут вот ещё какая фигня: Коннолли, например, выделяет 4 основных рода войск у галов: тяжёлую пехоту (главным образом мечников, хотя и копья похоже у них были), лёгкую пехоту (в основном дротикометателей), всадников и кельтские колесницы. Так вот все 4 этих рода войск (мечники, дротикометатели, всадники и колесницы) довольно подробно описаны, приведены реконструкции, фотографии изоражений различных... А по пращникам (как я вно "неосновному") роду войск как-то подробно ничего не найдёшь Sad

Пращников "в штанах" я тоже делать буду - на основе италовских минь. Но, имхо, там гораздо хуже поза: и по положению ног, и по положению корпуса. Отрезать скажем верх от этих и приделать к ногам в штанах, тоже не очень-то получится - у них же не просто юбка, у них "хитон" - со спины идёт кусок шкуры, фиг его срежешь аккуратно, а делать пращнику плащ прикрывающий спину - имхо уже черезчур...

Давайте поставим вопрос немного по-друому:
ЧЬИ это могут быть пращники?

- кельтские, как я считаю, только с натяжкой
- может быть германские?
- а может им фактуру шкуры загрунтовать, хвосты срезать, чуть подправить "хитончик" и получатся "элинистические"?
- а "римские" (союзные?) пращники шкурок не носили? (носили же их велиты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aspid
СообщениеДобавлено: 10-03-2005 11:49:04  Ответить с цитатой
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Dec 21, 2004
Сообщения: 634
Откуда: Томск, Россия

Мне кажется, либо голый, либо в штанах. Дома посмотрю Оспрей, по галлам, кельтам и т.д. В шатанах можно легко из лучника сделать, в набедренной повязке из бодиггварда от фаланги македонской. С голыми ногами. еще со стандартными галлами можно поиграться, хотя им проще тогда просто сумку и пращу наклеить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Roockie
СообщениеДобавлено: 10-03-2005 15:02:44  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 1934
Откуда: Москва, Зеленоград, Россия

Я вчера сделал пращников из галлов Звезда-италери, те которые с копьем и без шлема. Им крутишь влево голову, немного руки погнуть и все... Ну потом конечно пращу и сумочку, и готово...
А у твоих Пайп, имхо как-то праща не в ту сторону, как- то неестественно. Я своим наверх её вывел под 45 градусов.

_________________
Варгейм сообщество http://inwargame.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-03-2005 17:22:05  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Roockie

Цитата:
Я вчера сделал пращников из галлов Звезда-италери, те которые с копьем и без шлема. Им крутишь влево голову, немного руки погнуть и все... Ну потом конечно пращу и сумочку, и готово...


Да я их тоже юзать на пращников буду.. Штуки 3 тех сделаю, и штуки 3 этих - и хватит, галллам больше не положено стрелков (ещё лучников 3-6 добавлю).
Только вот у италовских этих парней мне категорически не нравится поза - из такой позы, как её не гни пращу не юзают. Ты б показал-сфоткал, что получилось-то...

Цитата:
А у твоих Пайп, имхо как-то праща не в ту сторону, как- то неестественно. Я своим наверх её вывел под 45 градусов.


Дык понимаешь, загнуть пращу в нужную сторону не проблема, пока миня не крашена - она ж из мягкого материала... Другое дело, что я не уверен, что положение под 45 градусов вверх адекватно для данной позы.

Вот смотри на изображение (рис.2):


(прямая ссылка, если не видно картинку: http://www.xlegio.ru/pubs/skobelev/sling2/table-01.gif)

Как ты думаешь - если метать из данного положения, то когда рука будет находиться "на отлёте" в положение назад и чуть вверх, то положение пращи должно "опережать" или "отставать" от положения руки?

Я честно говоря не знаю, но мне кажется, что ещё "отставать", т.к. иначе снаряд сорвётся с пращи раньше времени... А вообще не знаю - надо смотреть покадровую сьёмку такого броска и анализировать положение пращи и руки... У кого-нибудь есть съёмка броска из пращи?

О кстати, какже я забыл про вот уту статью: http://www.xlegio.ru/pubs/skobelev/sling1.htm

См. внимательно на схему броска:



(http://www.xlegio.ru/pubs/skobelev/sling1/method-01a.gif)

Почти точно "моя" поза. Только это бросок с раскруткой в горизонтальной плоскости Wink

А вообще в статье есть рисунок и с "твоей" позой - под углом 45гр - при "ассирийском" методе броска Wink

_____________


З.Ы. Слушай, ты поподробнее не опишешь, как ты из ПВА ксеришь детали... А то я тут попробовал в пластилине (как ты говорил) отформовать и залить мешочек пращника - так ни черта не получилось Sad Оказалось проще из литника сделать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 10-03-2005 19:10:36  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Брал недавно у Глазоеда "Новый Солдат" по германцам. Точно помню, что у некоторых племен германцев были хвостики (то ли макроманы, то ли свевы). Галлов с хвостиками не помню. Щит, имхо, вещь произвольная, а вот штанишки были бы лучше.
Надеюсь, Глазоед тебе напишет подробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Roockie
СообщениеДобавлено: 10-03-2005 21:35:16  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 1934
Откуда: Москва, Зеленоград, Россия

Цитата:
у италовских этих парней мне категорически не нравится поза

Незнаю, мне нравится. А положение рук похоже на положение рук у звездовского пращника, там главное голову повернуть влево, и будет приятная поза...
Цитата:
Ты б показал-сфоткал, что получилось-то...

Я бы сфоткал, но пока нету фотика.. ((( Могу на игру принести, кстати в субботу играем???
Про то как кидать не совсем понял. Very Happy
Как ксерить из ПВА? Очень просто. Нужную деталь, не очень сложную вжимаем в плоский кусок пластилина, в получившийся слепок льем ПВА, лутше размазывая кисточкой, послойно. Т.е. маленький слой высох, еще добавляем ПВА и т.д. Потом достаем из пластилина отчищаем и готово.
А мешочки я делал из пластики... Наделал похожих, из зажигалки их обжег и приклеил.. Wink

_________________
Варгейм сообщество http://inwargame.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Glazoed
СообщениеДобавлено: 11-03-2005 09:59:11  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Jan 10, 2005
Сообщения: 1321
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Soser писал(а):
Брал недавно у Глазоеда "Новый Солдат" по германцам. Точно помню, что у некоторых племен германцев были хвостики (то ли макроманы, то ли свевы). Галлов с хвостиками не помню. Щит, имхо, вещь произвольная, а вот штанишки были бы лучше.
Надеюсь, Глазоед тебе напишет подробнее.


Напишу. У них на головах так называемый "свевский узел". Прическа характерная для свевов. А вообще германцы действительно любили узлы на головах завязывать.

Фигурка вообще мутная - с какого фига кельтам в шкуры одеваться, они в штанах, или, накрайняк, голышом, но уж никак не в шкуре. Да и на германца тоже не катит, если только на очень раннего. Я бы сказал, что эта фигурка отражает представления римских авторов о варварах - дикие в зверинных шкурах Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 11-03-2005 16:58:32  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Roockie

Цитата:
Незнаю, мне нравится. А положение рук похоже на положение рук у звездовского пращника, там главное голову повернуть влево, и будет приятная поза...


Да думал я об этом - если положение корпуса ещё поворотом головы лечится, то положение ног - не особенно... Я поэтому и хочу посомотреть, что вышло.

Потом ц галло этого вообще вид "борзый" - воина, а не "зачуханного пращника" - волосы дыбом, длинный меч на боку. Ты меч срезал? Пращник с длинным мечом это потешно Wink А если срезал, то стал что-нибудь вместо него крепить?...

Цитата:
Я бы сфоткал, но пока нету фотика.. ((( Могу на игру принести, кстати в субботу играем???


Не знаю - я по субботам не играю. не могу... Спроси тех, кто собирался..
Думаю на след. пятницу Денису и тем кто желает предложить поиграть по правилам ПБd6. Если будешь, то притаскивай посмотреть... Или может кто в субботу будет с фотиком - может сфоткает???

Цитата:
Как ксерить из ПВА? Очень просто. Нужную деталь, не очень сложную вжимаем в плоский кусок пластилина, в получившийся слепок льем ПВА, лутше размазывая кисточкой, послойно. Т.е. маленький слой высох, еще добавляем ПВА и т.д. Потом достаем из пластилина отчищаем и готово.
А мешочки я делал из пластики... Наделал похожих, из зажигалки их обжег и приклеил..



А... вот в чём прикол - ндо несколько слоёв лить... А тоя мешочек с италовского трубача-пращника оттиснул несколько раз, ПВА налил... подожнал час, стал выковыривать - размялось... по отсальным заливкам подождал сутки - а там всё только на самом донышке углубления... дык, это я не сообразил, что заливать надо несколько раз.... Чего-то только долго получается Sad

А я свой мешок сделал из литника - оплавил кончик, наклонив, чтобы овальная форма получилась и срезал как мен нужно...


2 Glazoed


Цитата:
Напишу. У них на головах так называемый "свевский узел". Прическа характерная для свевов. А вообще германцы действительно любили узлы на головах завязывать.


Что германцы любили - это я в курсах. Меня заинтересовало, почему Айрфикс на двух фигурах бриттов такие же хвосты сделал... То что у Эски-то тоже хвосты эт может фигня - у них вообще не поймёшь, кто это - бритты, германцы или ещё кто, а Айрфикс-то точно бриттов делал - и в остальном у него вполне историчный набор...

Цитата:
Фигурка вообще мутная - с какого фига кельтам в шкуры одеваться, они в штанах, или, накрайняк, голышом, но уж никак не в шкуре.


Ну я же говорю: "Дикий галл, лесная разновидность. Только что из леса, портки снял, чтобы легче по полю боя бегать, шкурку накинул чисто из понтов - показать какой крутой воин-охотник" Wink (Шутка!!)

Цитата:
Да и на германца тоже не катит, если только на очень раннего. Я бы сказал, что эта фигурка отражает представления римских авторов о варварах - дикие в зверинных шкурах


Думаешь, это представление римских авторов? Они-то о варварах знали достаточно - думаю это представление вполне уже современных "варваров" Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Roockie
СообщениеДобавлено: 11-03-2005 17:46:00  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 1934
Откуда: Москва, Зеленоград, Россия

To Pipeman.
Ладно чего-нить придумаю... А мечик пока не срезал, но его всегда можно или срезать или подрезать, типа маленький мечик.
А галлы у меня все борзые.. Cool

_________________
Варгейм сообщество http://inwargame.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 11-03-2005 18:43:44  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Roockie

Цитата:
Ладно чего-нить придумаю... А мечик пока не срезал, но его всегда можно или срезать или подрезать, типа маленький мечик.


Кынжальчик ему хорошо приделать - у эскинских варваров у некоторых красивые то ли кынжалы, то ли коротенькие мечи - интересно их оксерить реально? или слишком мелкие? - срезать жалко...

Цитата:
А галлы у меня все борзые..


Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Roockie
СообщениеДобавлено: 11-03-2005 19:01:16  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 1934
Откуда: Москва, Зеленоград, Россия

Цитата:
их оксерить реально? или слишком мелкие?

Посмотрел.. ну а чего, попытка не пытка, только торопиться не надо! Wink

_________________
Варгейм сообщество http://inwargame.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aspid
СообщениеДобавлено: 12-03-2005 07:57:22  Ответить с цитатой
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Dec 21, 2004
Сообщения: 634
Откуда: Томск, Россия

Как обещал, посмотрел Оспреевскую серию по врагам Рима. Гальские и британские пращники там реконструированы одинаково: штаны, голый торс, маленький круглый щит, никакого узла.

А вот практически у всех германцев такой узел четко наблюдается, как и набедренные порязки из шкур. Так что, ихмо, это не самая удачная фигура для конверсии именно гальского пращника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.082 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: