Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - WARHAMMER HISTORICAL приказал долго жить...
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  WARHAMMER HISTORICAL приказал долго жить...
Baraka
СообщениеДобавлено: 25-11-2010 14:14:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"А я всегда "всё своё носил с собой" - мне в плоских, удобных для перевозки коробках возить удобнее фигуры. Поэтому перед игрой всегда приходилось заниматься "сборкой" баз и фигур Это занимает определённое время - поверь мне, даже под DBA.. А под FoG в своё время когда мы тестовой играли это заняло вообще чуть ли не час перед игрой (все же ещё трындят параллельно и отвлекаются от процесса)"

Теперь я понял почему вы всё паритесь насчёт постоянных поломок и облезаний краски Very Happy .

"З.Ы. Почему я никогда не оставлял свои фигуры в клубе - это отдельный вопрос. Причин до хрена: от уменьшения рисков пропадания или поломки фигур (можно вспомнить например, историю с фигурами Саши Лосева) до просто возможности в любой момент взять фигуры и поехать играиь в другое место (или дома)"

Ну для меня вопрос поиграть в другом месте не стоит, мне одной игры в неделю хватает Cool , а если вдруг припрёт у меня ещё дома десятка два армий - выбирай любую и вези куда хочешь Cool .

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 25-11-2010 14:21:59  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Так что я в принципе понимаю тех, кто играя базами решил полностью отказаться от одиночных фигур.. Это очень сильно оптимизирует процесс подготовки к игре...

Что тебе мешает оставлять фигурки на магнитных подставках на базах? Поиграл, поставил обратно на базы - вот и нет потери времени.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramzes
СообщениеДобавлено: 25-11-2010 14:57:18  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 836
Откуда: Киев, Украина

Цитата:
Поиграл, поставил обратно на базы


По-моему тут противоречие

Цитата:
- вот и нет потери времени.

_________________
http://detvn.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dez
СообщениеДобавлено: 25-11-2010 14:58:35  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 1397
Откуда: Біла Церква, Україна

Ну какое противоречие?

_________________
Профессиональный игрок на доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 25-11-2010 16:15:57  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Мы играем отдельными фигурками. Ставим на магнитные базы. Никакой потери времени нет. Я ставлю на базы до игры. Дома.

А если рассматривать подготовку к игре дома как потерю времени, то да... Варгейм вообще отнимает много времени...

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 25-11-2010 16:26:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Мне кажется потеря времени - это всё фантазии "ложных" варгеймеров Wink .

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 25-11-2010 16:42:38  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 dez

Цитата:
а нужно?


Эт как хочешь Wink
Уж столько раз разбирали в "в масштабах" эти вопросы, что у меня сложилось твёрдое убеждение, что все сложные перестроения в варгеймах на масштабы ни хрена не ложатся...
Хочешь можем в отдельной теме заняться конкретным экскурсом по твоим правилам Wink

Цитата:
почту получил?


Ага, баттлрепорт получил - в ближайшее время выложу..
А фотки замка - прислылай, всё сделаю..

2 Baraka

Цитата:
Теперь я понял почему вы всё паритесь насчёт постоянных поломок и облезаний краски Very Happy .


Я на самом деле не парюсь - у меня таког опочти никогда не случалось Wink
А когда случалось, то скорее во время игры..

2 Levsha

Цитата:

Что тебе мешает оставлять фигурки на магнитных подставках на базах? Поиграл, поставил обратно на базы - вот и нет потери времени.


Почему я не оставляю у клубе или ещё где - уже пояснял выше...

А почему неудобно съёмные фигурки хранить на базах прямо в переносном боксе, поясню дополнительно:

1. Базы у меня имеют магнитный слой сверху (травкой покрытый), снизу - пластик.

2. Поэтому саму базу фиксировать целиком в переносном боксе - проблемно - снизу же пластик, не магнитися... А клеить ещё и снизу к ним магнит - это уж слишком "толсто получается".... Можно правда, жесть снизу приклеить - тогда не толсто, но честно говоря существенно утяжелит...

3. Плюс, т.к. у меня на магнитной базе сверху травка, то фигурки на монетках примагничиваются к базе существенно слабее, чем они же напрямую к магнитной ленте в транспортируемых коробках. Поэтому при транспортировке в коробках сразу на базах гораздо выше вероятность ,что фигурка "отвалится" во время транспортировки и повредит или себя или соседнии фигурки...

"Ну где-то вот так" (с)

Я вот сейчас скифов делать начал - так мучаюсь сомнениями, то ли сразу их под DBA на базах сделать, то ли всё же на индивидуальных подставках..

2 Soser

Цитата:
Мы играем отдельными фигурками. Ставим на магнитные базы. Никакой потери времени нет. Я ставлю на базы до игры. Дома.


Тебе-то чего терять время, если вы играете у тебя дома Wink
Тебе даже не надо как-то особо хранить фигурки и доставать их из "хранилища" Wink
Тем более что ты фигурки принципиально не красишь - т.е. и особых проблем хранения у тебя нет..

Цитата:
А если рассматривать подготовку к игре дома как потерю времени, то да... Варгейм вообще отнимает много времени...


Здесь вот какая логика: игра в DBA занимает 30-40минут.
У тебя есть 2-3 часа свободного времени вечером - тратить из них суммарно до 40 минут на доставание фигур и установку их на базы перед игрой, а в конце игры - обратно, честно говоря обидно.. Так что я понимаю тех, у кого фигуры на базах "намертво" хзакреплены, хоть это и "не универсально"..

З.Ы. у меня самого фигуры отдельно - но это исторически так сложилось, я как раз когда-то стоял на позициях "универсализма"...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dez
СообщениеДобавлено: 25-11-2010 17:04:13  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 1397
Откуда: Біла Церква, Україна

А щас?

_________________
Профессиональный игрок на доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 25-11-2010 17:12:31  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Пайп

"Тебе-то чего терять время, если вы играете у тебя дома"
Ну, вообще говоря, да, чаще всего дома.
А последний раз, ты наверно не заметил, вот:
http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=8174&sid=118c75bae88a6603de7db9cb230986a6

И даже дома я принципиальный противник тратить время на то, что можно заранее подготовить до игры. Дома тоже время не резиновое. Есть семейные дела, жена усталая с работы приходит.

"Здесь вот какая логика: игра в DBA занимает 30-40минут."

Юра, да нет здесь такой логики. Мы обсуждали с Глазоедом, когда нам не хватало времени - играть по быстрому. И прешли в выводу: - Нахрен нам по быстрому играть в то, что не нравится. Еще быстрее вообще не играть.

Ну и кроме того, мы потери не отражаем маркерами, что возможно, но нам не нравится. Мы снимаем фигурки. Так что нам базы со съемными фигурками самое удобное.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 25-11-2010 17:15:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Плюс, т.к. у меня на магнитной базе сверху травка"

Это уже эстетство, не наше дао Very Happy .

"А когда случалось, то скорее во время игры.. "

Боюсь даже спрашивать по каким правилам надо играть так, что фигурки ломаются? Вы ими друг об друга сражаетесь Very Happy Very Happy Very Happy ?

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dez
СообщениеДобавлено: 25-11-2010 19:24:40  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 1397
Откуда: Біла Церква, Україна

Чапаев!

_________________
Профессиональный игрок на доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 25-11-2010 20:48:56  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Pipeman писал(а):
Я вот сейчас скифов делать начал - так мучаюсь сомнениями, то ли сразу их под DBA на базах сделать, то ли всё же на индивидуальных подставках..


Делай под ДБА. Это сейчас фактически стандарт. Это и ДБММ, и ФоГ и Армати и другие системы да и будущие правила наверняка тоже.

Хотя для 20мм фигур это вопрос. Для 15мм - однозначно, но в России по понятным причинам играют пока в основном 20 мм, и как их использовать (в каких размерах баз) мне не совсем понятно. Ведь в России в них и в ваху играют.

Здесь ВАХа - это 28мм, индивидуально. Все остальное - ВРГ-базы 15мм. Редко встречаются 28мм ВРГ базы, это у кого с 70-80-х гг осталось.
20мм в античку играют так же часто, как в России 54мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 26-11-2010 01:33:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

2 PIPE
Цитата:
А почему неудобно съёмные фигурки хранить на базах прямо в переносном боксе, поясню дополнительно:


Если бы ты потратил столько же времени на правильную упаковку фигурок, сколько на объяснение мне. почему они не стоят, ты бы сам уже решил эту "проблему" (способов сотня). Laughing

А вообще, как можно сравнить потраченное время на подготовку к настольному сражению с истинным удовольствием снимать фигурки с баз, воочию видеть "потери бойцов" (а не маркеры какие-то беспонтовые!). Хотя, это удовольствие (почти тактильный секс Laughing Laughing Laughing ) относится к игре с оловянными фигурками (там ощущения совсем другие, когда фигурку в руки берешь).

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 26-11-2010 02:45:37  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Soser

Цитата:
А последний раз, ты наверно не заметил, вот:
http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=8174&sid=118c75bae88a6603de7db9cb230986a6


Кстати да, не заметил - я ж за питерскими темами-то особо не слежу..

Молодцы, что место нашли.. Дома всё-таки не комильфо играть..

Цитата:
Юра, да нет здесь такой логики. Мы обсуждали с Глазоедом, когда нам не хватало времени - играть по быстрому. И прешли в выводу: - Нахрен нам по быстрому играть в то, что не нравится. Еще быстрее вообще не играть.


Дык каждый играет в то что нравится.. Есть "эстеты", которые с пятницы раставляются ,а потом два дня выходных одну игру играют Wink

Меня длично игры больше двух часов вообще не прельщают - это личные предпочтения. Оптимально для меня игра на част полтора, или пара-тройка игр длительностью от получаса до часа.

И я описывал свою ситуацию: мне не нравится тратить много времени на выставление фигур и их убирание.. Поэтому вариант начать клеить фигуры на базы меня изрядно прельщает Wink

2 dez

Цитата:
А щас?


????

2 Baraka

Цитата:
Боюсь даже спрашивать по каким правилам надо играть так, что фигурки ломаются? Вы ими друг об друга сражаетесь Very Happy Very Happy Very Happy ?


Ну, были случаи, когда со стола ронял (обычно без особых последствий), один раз случайно копьё отломал, просто поправляя (оно погнулось при транспортировке), ну и да один раз щит было дело отломал неудачно взявшись вытаскивая из коробки (примагнитилась подставка сильнее, чем ожидал)... но это всё фигня, ничего критичного по настоящему не было....

2 Vasiliy

Цитата:
Хотя для 20мм фигур это вопрос. Для 15мм - однозначно, но в России по понятным причинам играют пока в основном 20 мм, и как их использовать (в каких размерах баз) мне не совсем понятно.


На самом деле из описанных в DBA подставок для 1:72, конечно, те которые 6см по фронту... У меня на самом деле такие нарезаны с магнитным слоем - 4 фигуры на копеечных подставках встают только-только.... Меня на самом деле скорее всегда удивляло, как по правилам DBA на этот размер втискивают 25 мм (особенно учитывая, что теперь это 28мм) - ну ладно, 4-х пехотинцев "плечо-в-плечо" я ещё представляю, но всадники, но колесницы, но слоны.... а ведь в правилах прописывается даже по 4 всадника на элементе - я в 72-м-то так на 6-сантиметровую подставку с трудом смогу втиснуть (правда, считаю это извращением и всегда выбираю вариатнт с 3 всадниками)...

З.Ы. 1:72 это всё-таки не 20мм, что бы там не писали на западных сайтах Wink Правильные оловянные 20мм чаще всего немного ниже среднестатистического 72-го, у которого глаза скорее на высоте 21-21,5 мм

2 Levsha

Цитата:
Если бы ты потратил столько же времени на правильную упаковку фигурок, сколько на объяснение мне. почему они не стоят, ты бы сам уже решил эту "проблему" (способов сотня). Laughing


Так я давно и решил - у мменя всё правильно пакуется - в удобные плоские коробки, удобно переносится, надёжно крепится.

Только с точки зрения оперативности выставления на стол это по определению медленнее, чем фигурки сразу на базах. Это аксиома.

Цитата:
А вообще, как можно сравнить потраченное время на подготовку к настольному сражению с истинным удовольствием снимать фигурки с баз, воочию видеть "потери бойцов" (а не маркеры какие-то беспонтовые!).


"На вкус и цвет, все фломастеры разные" (с)
"Каждому - своё" (с)

Играл я в игры и с пофигурными потерями (собственно с них всё для меня и начиналось), играл и с базами.. В конечном итоге пришёл к тому, что игры с базами мне нравятся больше.

Цитата:
Хотя, это удовольствие (почти тактильный секс Laughing Laughing Laughing ) относится к игре с оловянными фигурками (там ощущения совсем другие, когда фигурку в руки берешь).


См. предыдущий пункт - у каждого свои ощущения Smile

У меня есть олово в 28мм, и я его даже крашу - под скирмиши.. Как-то однажды даже играл целой оловянной армией (когда Разыграев приносил в клуб свои 28мм фигуры по античке и показывал как играется в его "Огнём и мечом").. Не могу сказать, чтобы ощущения для меня были в чём-то другие, чем от игры пластиком..

Я кайф испытываю от классно покрашенных красивых фигур - а вес для меня не важен - лёгкие они или тяжёлые для меня не существенно.. Хорошо покрашенные - воодушевляют, плохо покрашенные - раздражают..

Вон в 28мм сейчас народ массово под пластик подсаживается, и что? По мне лучше классная фигура в пластике мастерски покрашенная, чем, например, оловянная, но покрашенная посредственно..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 26-11-2010 04:36:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Pipeman писал(а):
Меня на самом деле скорее всегда удивляло, как по правилам DBA на этот размер втискивают 25 мм (особенно учитывая, что теперь это 28мм) - ну ладно, 4-х пехотинцев "плечо-в-плечо" я ещё представляю, но всадники, но колесницы, но слоны.... а ведь в правилах прописывается даже по 4 всадника на элементе - я в 72-м-то так на 6-сантиметровую подставку с трудом смогу втиснуть (правда, считаю это извращением и всегда выбираю вариатнт с 3 всадниками)...


Сам видел, втискивают. Пехотинцы даже не плечо в плечо, а с небольшим разворотом так, что плечто за плечо заходит. Смотрится неплохо - действительно стена щитов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 9 из 11
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.079 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: