Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - The Russo-Japanese War, желающие поиграть
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  The Russo-Japanese War, желающие поиграть
Living_One
СообщениеДобавлено: 17-12-2005 20:12:08  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Я так понял за каждую сторону может по несколько человек играть?
Я бы поиграл за японского командира корабля. Только вот я ничего в морской тактике не понимаю и максимум что могу - это нос от кормы отличить. Смогу я с такими знаниями кораблем командовать? Или надо более основательную теоретическую подготовку?

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 17-12-2005 20:53:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Brighter писал(а):
Да не то чтобы совсем плохо, просто и на русском зачастую разночтения возникают, а на иноземном - сам бог велел!


В данном случая при разночтениях можно меня спросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 17-12-2005 20:59:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Living_One писал(а):
Я так понял за каждую сторону может по несколько человек играть?
Я бы поиграл за японского командира корабля. Только вот я ничего в морской тактике не понимаю и максимум что могу - это нос от кормы отличить. Смогу я с такими знаниями кораблем командовать? Или надо более основательную теоретическую подготовку?


Чтобы командовать эскадрой, надо конечно иметь представление о тактике того времени. Как командир корабля вы будете выполнять приказы вышестоящего начальства, а вот если связи не будет - все решения на вас. Но это для игры не так сложно, принципы те же что и для остальных военных действий - разведка, маневр для обеспечения огневого преимущества (дистанция и сектора обстрела имеют большое значение), сосредоточение сил, бить противника по частям.

Хотя я думаю, до командиров кораблей мы не опустимся - хотя бы по 3 корабля игрок в подчинении иметь будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 17-12-2005 22:55:09  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

В общем я в игре, если берете. На главкома я не потяну. Но маленьким отрядиком готов покомандовать. Еще раз повторюсь - хочу за японцев!

Кто-нибудь может посоветовать какую-нибудь коротенькую, но хорошую статейку по тактике броненосцев?

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 18-12-2005 03:07:21  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Living_One писал(а):
Кто-нибудь может посоветовать какую-нибудь коротенькую, но хорошую статейку по тактике броненосцев?


Может быть тебе крейсера или миноносцы достанутся, или ПЛ владивостокские.

Народ, слишком серьезно относится не стоит, высшее военно-морское образование ни к чему (хотя у меня военно-морская кафедра была Razz ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 18-12-2005 12:51:24  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Народ, слишком серьезно относится не стоит, высшее военно-морское образование ни к чему (хотя у меня военно-морская кафедра была ).

А я сержант запаса Железнодорожных Войск. Laughing Мне хотя бы понять принципы по которым тогдашние корабли плавали и чем друг по другу стреляли. Very Happy

Ты вот писал: "поднять сигнал - колонне приготовиться к повороту 5 румбов право, право на борт 5 румбов, главным калибром - по Микасе, миноносцам атаковать крейсера". А я даже не знаю что такое румбы. Как я такой приказ буду выполнять?! Embarassed Embarassed Embarassed

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 18-12-2005 15:46:10  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
А я даже не знаю что такое румбы. Как я такой приказ буду выполнять?!

Румб это 1/32 картушки компаса (360 градусов) Так что приказ ты выполнишь... Twisted Evil

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 18-12-2005 18:30:11  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Living_One писал(а):
Ты вот писал: "поднять сигнал - колонне приготовиться к повороту 5 румбов право, право на борт 5 румбов, главным калибром - по Микасе, миноносцам атаковать крейсера". А я даже не знаю что такое румбы. Как я такой приказ буду выполнять?! Embarassed Embarassed Embarassed


Для тебя отдадут команду - приготовиться к тому, что колонна будет менять курс, новый курс 290. На крайняк береговыми батареями командовать будешь.

Ну прочитай хоть какую книжку художественную, хоть "Цусиму", что ли, или "Порт-Артур". Я других просто не знаю, Русско-Японская не самая моя тема. Посоветуйте, кто знает, что новичкам по теме почитать можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ironcat
СообщениеДобавлено: 18-12-2005 19:02:12  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 25, 2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва, Россия

На счет Цусимы - хороший совет. Ссылки на тактику и технику дам завтра с утра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 18-12-2005 19:18:01  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Настоятельно рекомендую сходить на militera.lib.ru
Там очень много всего и вся. И посмотреть книги серии Военно-историческая библиотека. (черно-оранжевый супер) Там издана в частности официальная японская история войны, биографии Рожественского и Макарова. Есть там и хорошие приложения.
"Гангут" почитать тоже можно. Особенно 1й номер. Он как раз по Цусиме можно сказать. И вот сюда сходить http://tsushima.org.ru
З. Ы.
Судя по всему кстати в правилах не присутствует элемент случайности.
По крайней мере я так понял... И фактор обученности л/с

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 18-12-2005 20:03:23  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Malcolm писал(а):
Судя по всему кстати в правилах не присутствует элемент случайности. По крайней мере я так понял... И фактор обученности л/с


Фактор случайности присутствует во всем. Почти всегда кидается кубик (причем d100). Дальности обнаружения - только базовая цифра. От нее случайным образом получается реальная и так почти везде, даже при определении дальности отдачи приказов визуальным способом - флажками, не говоря уже о радио.

Фактор обученности л/с в основных правилах отсутствует, но может быть задан в конкретном сценарии, я еще не смотрел для русско-японской войны. В крайнем случае сами введем этот фактор, договоримся.

В введении, которое я выложу, есть краткое описание тактики тех времен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malcolm
СообщениеДобавлено: 18-12-2005 22:13:11  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Фактор случайности присутствует во всем. Почти всегда кидается кубик (причем d100).

Ага. Понял. Спасибо.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ironcat
СообщениеДобавлено: 19-12-2005 08:29:48  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 25, 2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва, Россия

На тему кораблей того периода -
http://www.wunderwaffe.narod.ru/Reference/Fleet/index.htm
На тему тактики вопрос сложный. Во первых я вообще по морской тактике не много инфы встречал, а во вторых данный период характеризовался как раз сменой матчасти (переход на паровые движки, бронирование, нарезная артиллерия), в следствие чего, единого мнения по поводу тактики не было Smile. Японо-китайская и перуано-чилийская войны показали что артиллерия все-таки способна "решать вопросы", до этого бытовало мнение, что главное орудие броненосца - это таран. Однако остались не решенными вопросы о наиболее выгодном боевом строе, маневрировании эскадры и отрядов в бою, предназначении различных классов кораблей. Лучшими считались строи фронта (корабли идут в линии, курс перпендикулярен стою) и кильватерной линии (колонны). Насчет способа атаки опять же были два мнения: линия на линию (тактика характерная для парусных флотов до Ушакова и Нельсона) или рассечение строя противника и уничтожение его по частям.
Стоит обратить внимание на труды адмирала Макарова С.О. - выдающегося русского адмирала эпохи броненосцев.
http://www.tsushima.org.ru/bibl_rjw_isl.htm
По поводу использования различных классов кораблей, то идея была следующая: броненосцы (ядро эскадры) ведут артиллерийский бой, крейсера обеспечивают охранение эскадры на переходах и поддерживают броненосцы в бою, миноносцы используются как вспомогательные суда для борьбы с атаками миноносцев противника, спасения экипажей тонущих кораблей,для развития успеха путем торпедных атак на поврежденные корабли противника или для прикрытия отступающих кораблей при поражении.
Вообще, Василий прав - тактика та же самая что и на суше - бить сильным в слабое, маневрирование обеспечивающее преимущество в залпе на конкретном участке, охваты колонны/линии. Другое дело, что маневрирование кораблей имеет свою специфику, но это не так страшно как выглядит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Brighter
СообщениеДобавлено: 19-12-2005 17:48:05  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

из примерного боя я не совсем понял = а что игра вообще без карты идет? С другой стороны вроде какие-то фишки есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 19-12-2005 18:03:34  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Brighter писал(а):
из примерного боя я не совсем понял = а что игра вообще без карты идет? С другой стороны вроде какие-то фишки есть...


Игра идет на карте, как же без нее. Ведь учитывается даже то, что корабль не может менять курс мгновенно, как пехотинец например. В нашей игре положение и курс корабля будет учитываться с точностью до метра и секунды (ну это будет моя задача, не игроков).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 26
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.088 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: