Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Играем в No Peace Without Spain!
Автор Сообщение
<  Настольные игры и игры PBEM  ~  Играем в No Peace Without Spain!
Franky
СообщениеДобавлено: 14-03-2012 21:03:28  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

В начале марта сыграл, наконец, в давно купленный, но до сиз пор не опробованный стратегический варгейм No Peace Without Spain! Игра очень понравилась как мне, так и моему оппоненту Владиславу, особенно, если учесть, что она вышла "общепримиряющей", поскольку доиграть до конца мы не успели и сошлись на ничьей. Причём мне очень повезло с Владиславом - он историк по образованию, к тому же недавно прочёл книгу про герцога Мальборо, пожалуй, лучшего полководца этой войны. Потому я с удовольствием слушал его исторические комментарии, касающиеся того, что происходило у нас на карте. Например, очень интересная была история про то, как в одном из сражений в Испании французов возглавлял англичанин, а союзников (в основном, англичан) - француз.



Надо сказать, что перед началом игры я волновался: по прочтению правил многие моменты казались нестандартными и поэтому неинтуитивными. Но как только стали играть, всё вошло в свою колею, и вопросов и сложностей с правилами почти не возникало (хотя, конечно, без ошибок с нашей стороны не обошлось).
Как обычно, стороны, за которые будем играть, определили броском кубиков. Владислав выбросил большее значение (три, а я бросил двоечку) и взял на себя командование войсками Бурбонов. Мне достался альянс "двунадесять языцех", основную часть которого составляли англичане, голландцы и австрийцы.

Начало игры

Поскольку денёк вчера выдался солнечный, некоторые фотки вышли не очень удачно, надеюсь вы меня простите. Вот стартовая расстановка:



Слева на западе Пиренейского полуострова испанцы удерживают Кадис. В северной Италии против друг друга стоят армии Евгения Савойского и Вандома. Севернее Франции, в Голландии можно видеть двухцветную фишку герцога Мальборо, который имеет наибольший тактический рейтинг в игре (3), правда, при условии, что он командует одновременно англичанами и голландцами. К слову, таких условий в правилах довольно много, но поскольку они достаточно однотипные, привыкнуть к ним не составляет труда. Остальные генералы тоже будут иметь штраф к рейтингу, если в их армии не окажется хотя бы корпуса их родной национальности.
Надо сказать, что в первый ход есть много спецправил, которые отражают реальный ход начала войны. Например, крепость Льеж имеет уровень не 2, а 1. Это вполне логично, поскольку армия Мальборо начала с того, что сняла осаду с голландского города Маастрихта и захватила расположенный неподалёку Льеж. У Бурбонов тоже есть свои бонусы в первый ход. Они могут в любой момент ввести в игру на своей стороне нейтральную Баварию, кроме того, две крепости, Трир и Ульм автоматически сдаются французам, стоит им лишь войти в их области. На следующем фото как раз можно увидеть результаты этих спецправил:



Бавария захватила Ульм, французы - Трир, Мальборо - Льеж. Историческую достоверность мы соблюли.

Второй ход

Ситуация на второй ход сложилась такая:



Самый главный результат, о котором ещё не было сказано - взятие англичанами Кадиса. Это значит, что они теперь контролируют Средиземное море. Французы всё ещё могут вернуть контроль над ним (с помощью тулонского флота), но только временно, в конце каждого хода контроль вновь переходит ко мне. Зачем тогда французам мучиться, спросите вы? А в этой игре всё очень взаимосвязано. Дело в том, что контроль над Средиземноморьем - это обязательное условие для проведения попытки антибурбонского восстания в Испании. причём, сначала проверяются условия на восстание, а уже потом контроль над морем возвращается Альянсу. Так что чем дольше французский флот будет сражаться (хоть он очень затратен для французов), тем дольше внук короля-Солнца удержится на испанском престоле.
Посмотрим поближе на один участок карты:



У нас сейчас самое начало хода - фаза Событий. Каждый игрок тянет по карте из специальной колоды и разыгрывает её. Да, в игре события выделены в отдельную колоду, которая не смешивается с колодой действий, как в большинстве CDG. В принципе, решение, имеющее право на жизнь, поскольку события довольно сильные, и если бы сразу несколько таких карт могло придти в руку, это сильно ломало бы игру. С другой стороны, почти все карты сразу обязательны для разыгрывания, и их действие не зависит от того, кто их вытянул. Вот на картинке сверху вы видите карту "Интриги в Версале". Её вытянул Владислав, но согласно тексту карты, игрок Альянса (то есть я) выбирает любого французского генерала и убирает его из игры на один ход. У игрока нет возможности сбросить её, потратив, скажем, карточку действия, или наоборот, активизировать, заплатив за это. Вот этой мини-игры, мини-торговли за полезные и вредные события, которая присутствует в Washington`s War и Unhappy King Charles, мне немного не хватает в NPWS.
Теперь настало время рассказать о боевых действиях. Основные события этого и следующего ходов развернулись в Италии и Австрии:



На второй ход мы наконец решились на первое серьёзное сражение. Вообще, бои в этой игре довольно непредсказуемы. Но дело тут не в самой боевой системе, она часто встречается в других играх и называется "ведро кубиков". Дело ещё в другом: в этой игре армия может уклониться от боя, если находится на своей территории, и для этого не надо проходить никаких проверок (что обычно бывает в других играх). Получается, что заставить сражаться заведомо более слабого противника очень непросто, поэтому сражения как правило происходят между равными армиями, ну скажем, 10 на 12 кубиков. А тут уж как повезёт. В этот раз Фортуна баталий была на стороне Бурбонов, по крайней мере первую половину игры. Свой первый успешный бой я провёл за пару ходов до конца игры, причём это был герцог Мальборо, обеспечивший мне полуторное превосходство в кубиках (12 против Cool.
Ну вот, интригу я уже совсем раскрыл... Да, на второй ход произошло сражение под Мантуей, в котором принц Евгений Савойский потерпел очень сильное поражение. Но "Великой победы" французы добиться не смогли, для этого надо нанести противнику 5 хитов, а в армии принца было 4 корпуса, и тут сыграла роль ещё одна особенность боёв - нельзя нанести хитов больше, чем есть отрядов в армии. Итак, Евгений проиграл сражение (хотя бросал больше кубиков, чем противник), и его деморализованная армия ушла сквозь теснины в австрийские Альпы. совершено разумно предположив, что преследовать австрийцев бесполезно (на своей территории Евгений просто уклонился бы от боя), французская армия приступила к осаде Мантуи (в которой австрийцы предусмотрительно оставили сильный гарнизон).
Следующая иллюстрация роковых событий:



Мантуя выдержала уже два штурма (это видно по маркеру с цифрой +2) и находится на грани сдачи - уровень укреплений крепости упал до нуля (тоже видно по маркеру), а гарнизон уже наполовину обескровлен. Достаточно нанести один хит - и Мантуя сдастся Бурбонам. Кстати, гарнизон при этом не будет полностью уничтожен! В игре есть ещё одно интересное и необычное правило: поскольку дела у нас происходят в галантный век, все взятия крепостей завершаются почётной капитуляцией гарнизона - обескровленный корпус отступает из крепости в соседнюю дружественную область. Всё-таки мне нравится эта игра!
Однако вернёмся к картинке, поглядите - французская армия "С" в Линце, в одном переходе от Вены! Правда, чтобы придти под стены австрийской столицы, надо сначала захватить Линц. Но это очень слабая крепость, а австрийцы не позаботились укрепить её гарнизоном. Надежда лишь на плохие броски кубиков. Кстати, если Фортуна Баталий благоволила Владиславу, то Фортуна Осад его явно не взлюбила - французы с завидной частотой бросали единицы при штурме крепостей. Впрочем, не каждый раз, поэтому к концу второго хода ситуация на итальянско-австрийском ТВД приняла следующий вид:



Мантуя и Линц взяты французами! Один переход до Вены, взятие которой означает автоматическую победу короля Людовика XIV. Принц Евгений со своей деморализованной и обескровленной армией не в состоянии противостоять этой угрозе... Неизбежно и неумолимо приближался третий ход игры, грозящий стать последним...

Продолжение и окончание отчёта можно прочитать здесь:
Играем в No Peace Without Spain! - часть 2
Играем в No Peace Without Spain! - часть 3

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 15-03-2012 00:44:06  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Franky, давай это обзор-репорт перенесём в контент? В смысле, в раздел настолок?

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Franky
СообщениеДобавлено: 15-03-2012 21:31:39  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Pipeman писал(а):
Franky, давай это обзор-репорт перенесём в контент? В смысле, в раздел настолок?
Я не против. Что от меня нужно? Текст с html кодами?
Кстати, а здесь отчёт останется? А то захочет кто-нибудь что-то спросить, а негде.

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 19-03-2012 01:16:41  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Franky писал(а):
Pipeman писал(а):
Franky, давай это обзор-репорт перенесём в контент? В смысле, в раздел настолок?
Я не против. Что от меня нужно? Текст с html кодами?


Прямо html-код готовый? Ну, это вообще было бы идеально.. Но в принципе достаточно текста и отдельно фоток... В крайнем случае я сам могу по ссылкам это вытянуть, но это времени больше займёт..

Franky писал(а):
[Кстати, а здесь отчёт останется? А то захочет кто-нибудь что-то спросить, а негде.


Останется, конечно..

З.Ы. Сорри, три дня сидел без Инета (комп сдох), поэтому ответил не сразу Sad Sad Sad

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Franky
СообщениеДобавлено: 20-03-2012 22:21:07  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Pipeman писал(а):
Прямо html-код готовый? Ну, это вообще было бы идеально.. Но в принципе достаточно текста и отдельно фоток... В крайнем случае я сам могу по ссылкам это вытянуть, но это времени больше займёт..
Ну я же сначала в блоге отчёты выкладываю, а там всё в html тегах. Это потом их в форумные ВВ-теги переделывать - дополнительная работа. Я тогда пришлю тебе на этой неделе.

Pipeman писал(а):
З.Ы. Сорри, три дня сидел без Инета (комп сдох), поэтому ответил не сразу Sad Sad Sad
Сочувствую. У самого после НГ комп сгорел, пришлось материнку менять...

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TTK
СообщениеДобавлено: 18-03-2013 22:30:45  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Мы тоже играем. Но по инету, через Кибердоску.

Так себе, на мой взгляд. Суховата.

Решений принимать надо среднее количество. Каких-то открытий или искрометностей не заметил пока.

Какая война - такая и игрушка...

http://boardwars.forum24.ru/?1-8-0-00000057-000-0-1-1363634091

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 27-04-2013 11:47:23  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Добили партию.

http://boardwars.forum24.ru/?1-8-0-00000057-000-40-0#043

Результат - малая победа Альянса.

Бурбоны удержали Испанию, владения в Италии (кроме Неаполя), захватили что-то по мелочи в той же Италии и Германии.

Однако и потери были велики: вся Бельгия, вся Бавария, несколько "родных" городов Франции (Бушен, Страсбург, Безансон, Сен-Кантен). Вобщем в одном переходе от Парижа, что, сами понимаете, полное merde!
Не менее оплакиваемы обе две потери в генералитете за всю игру 1702-1713гг.: Бёрвик и Валлар. Легли, так сказать, костьми на защиту Франции.

Экономика обеих сторон испытала страшное напряжение, во Франции это привело к Финансовому коллапсу, а в Англии к росту влияния Английского национального банка.

Французские дипломаты проявили редкую корявость, а Сент-Джеймский двор редкую неуступчивость. С 1710г. велись переговоры о сепаратном выходе Британии из войны, но та осталась верна Альянсу (жаждала крови, видать).
Хотя французы уже в 1711г. "были согласны" на незначительный проигрыш в войне. Но война продлилась и Альянс проник во внутренние области Франции...

Результат "малая победа Альянса" можно считать вполне историческим.
Хотя послевоенные соглашения могли существенно отличаться от исторического аналога.

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 28-04-2013 12:35:12  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

И мои пять копеек.

Игра сыграна.

Собственно по игре появилось несколько мыслей, которыми я и поделюсь.

Эмоциональный уровень.
Понравилось:
- читать и переводить правила
- оформление и рисунка и подложки на карте и картах всякие батальные полотна
- событие "Битва при Мальплаке" (и сама его суть и как у нас сыграло)
- игрушка в Подкрепления, кто куда поставит войска

Не впечатлило:
- довольно линейная логика игры
- эпоха так и не зацепила (кружев не почувствовалось)
- уровень решений и задач, в который мне как игроку пришлось сыграть

Псевдо-аналитический уровень.
Понятное:
- соблюдена некоторая логика важных внешних событий (считайте, что практически все они произойдут)
- ассиметрия сторон: Франция меньше ресурсов и обороняется, Альянс с большими ресурсами атакует
- развитие логики этой ассиметрии линейное - Франции по ходу войны будет становиться сложнее (еще отнимутся ресурсы), Альянсу легче (добавятся)
- игра завязана на осады, все полевое (маневры, сражения) "обслуживает" эту часть

Интересное:
- "кошки-мышки" с тем кто где выставит подкрепления (правда, это несколько портится тем, что карты акций уже после пополнений берешь, можешь НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ переосторожничать или недоагрессивнуть)
- про окружения и отступления к своим базам снабжения
- в Испании - не так много крепостей во внутренних областях, но задачи решать приходится малыми армиями, т.к. местность вся там беспладная/горная/неудобная

Не обрадовавшее:
- события сами по себе случаются, игра сама по себе
- решения игрока очень во многом завязаны на случайность
- осады центральное место, но в них тебе решать ровным счетом нечего
- случайности зависят НЕ ОТ ИГРОКА, если сильно не повезло, то прямая логика игры все вернет на свои места и мы получим более менее линейную картину развития сюжета

Про "сюжет-сценарий" игры.

События сыграются сами, не известно только точно в какой последовательности. Французских генералов и Савойского будет что-то да отвлекать от войны. Англичане возьмут Кадис, Минорку, откроют Банк, получат Савойю (рано или поздно). Во Франции случится финансовый кризис, а в Австрии помре император.
Периодически будет "убегать-прибегать" корпус то у Франции, то у Альянса. Раз "Якобиты" по кубику попробуют мятеж поднять, тоже солдат прибежит-убежит, вроде.

В начале пока армий много и акций на все не хватает, Франция должна отъедаться городами (для ПО) и возводить всякие оборонительные постройки, чтобы Альянсу потом не так быстро это слопать.

Держаться на всех фронтах не получится, поэтому в начале на одном направлении будет доминировать Франция, на каком-то другом Альянс. На остальных направлениях большая вероятность "позиционной" войны. Стоим, ждем, ибо действия = случайный результат.

В середине войны наступит ясность, как будем доигрывать партию.
Если повезло Франции, то она сможет претендовать на победу за столицу. По очкам в конце игры тоже вероятность есть, но концовка в логике игры за Альянсом, там будет зависеть от его невезения.
Если повезло Альянсу, то ближе в автоматической победе будет он.
Если все идет с равной долей везения, то Альянс усилится и "победит с близким к историческому результатом" в конце игры (при выходе или нет Англии из союза). У Франции тоже шансы есть, зависит от того, как "отъелась" в начале партии.

Развязка в игре откровенно никакая.
Ресурсов Альянса хватает на все (даже при фатальном невезении и поражении в полевых сражениях от француза), а Француз копит силы и "обороняется" (гарнизонами или полевыми сражениями).
Как выпадут карты акций, как выпадут кубы к такому результату и придем.

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Настольные игры и игры PBEM

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.092 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: