Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - О врагах и героизме
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  О врагах и героизме
amfilox
СообщениеДобавлено: 02-04-2010 11:16:08  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jan 18, 2005
Сообщения: 858
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

КалибарР писал(а):
молодцы: солдаты выполняющие свой долг и проявляющие героизм


Заметка "Вот это героизм". Первоисточник - Illustrierter Beobachter, 21 January 1943.

Тыл время от времени узнаёт подробности героического оборонительного сражения, которое ведут наши солдаты на Востоке. Такие названия, как Сталинград, Великие Луки, Ржев, озеро Ильмень и другие стали символами невероятного героизма немецких солдат и их союзников. Мы слышим также и о героизме отдельных солдат, по сравнению с которым бледнеют подвиги воителей прошлого. Нет возможности подробно рассказать о каждом проявлении героизма и храбрости, в конце концов все, сдерживающие в боях озверевшего врага - герои.

Как волки в лесу, враги атакуют только превосходящими силами. Каждый день немногочисленные отряды должны удерживать позиции, отбивая вражеские массы. Пока наши стоят твёрдо. Тогда промороженную почву начинают взрывать неисчислимые снаряды вражеской артиллерии. Внезапно немногочисленных защитников атакует танк. Один солдат выпрыгивает из траншеи, за ним другой. У них заряды взрывчатки, которыми они подрывают бронированных чудовищ. Эти три рисунка рассказывают о бое местного значения к юго-востоку от озера Ильмень и знакомят нас с героизмом одного фельдфебеля-гренадёра.


Комент под рис. 1.
Вражеская атака началась. Так как советский танк защищён пехотой, гренадёр сражает их автоматным огнём, чтобы пробиться к стальному гиганту.


Комент под рис. 2.
Невзирая на то, что танк продолжает стрелять, фельдфебель-гренадёр взбирается на него с зарядом взрывчатки в руке.



Комент под рис. 3.
Танк взорван. Двумя часа позже советские атаковали снова, при поддержке второго танка. Тот же фельдфебель уничтожил его. Следующей ночью советские атаковали опять, на этот раз при поддержке нескольких танков. Фельдфебель взобрался ещё на одного стального гиганта и взрывом перебил ему гусеницы, после чего обездвиженный танк был полностью уничтожен. Один германский солдат уничтожил три вражеских танка за 24 часа. (с)

_________________
- Хорошее лето стоит,-- завязывал Бретшнейдер серьезный разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КалибарР
СообщениеДобавлено: 02-04-2010 13:20:38  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Nov 13, 2007
Сообщения: 638
Откуда: Фрязино, MO, Россия

amfilox, абсолютно. героизм - понятие интернациональное и присущ любой из воюющих сторон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jurassic
СообщениеДобавлено: 02-04-2010 13:42:13  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Мастерская»
Редактор раздела «Мастерская»


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1738
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
amfilox, абсолютно. героизм - понятие интернациональное и присущ любой из воюющих сторон


тогда наверное, уважаемый КалибарР, 9 мая - это не ваш праздник? Это ведь день, когда чествуют героев тока одной стороны, т.е. советской, ну максимум еще союзников...

а вы себя, я так понимаю, с советскими героями не отождесвляете, ибо героизм у вас "интернациональный", в т.ч. и фашисты тоже герои. но с другого просто боку?

для меня фашист не "герой", а "опасный враг", а "герой" тот, кто его уничтожит...это потому, что я себя отождествляю с совестким (русским) народом и его героями.

а вы, ИМХО, не определились еще? или для вас убийца вашего деда (условно) все едино - тоже герой?

_________________
Наши люди в булочную на такси не ездят! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amfilox
СообщениеДобавлено: 02-04-2010 14:10:58  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jan 18, 2005
Сообщения: 858
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

КалибарР писал(а):
... героизм - понятие интернациональное ...


Угум... так же как и патриотизм.

_________________
- Хорошее лето стоит,-- завязывал Бретшнейдер серьезный разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 02-04-2010 14:23:10  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Юра, не соглашусь с тобой, хотя для меня фашики - враги - это аксиома.
Враги тоже могут быть герои, хоть и сцуки. Более того, чем больше у врага героев, тем значимей наша победа. А если враги - чмыри, то их победить вроде как и не круто.
Опять же аналогия с Боней. Победить французов - достойно. Мы же уважаем их как врага. А навалять каким нибудь неаполитанцам - не заслуживает напоминания...
Хотя мочить в сортире нужно всех врагов без разбора. Laughing

По поводу дня Победы. К нам вроде Меркель собирается. Вот это будет коллизия...


ПС
А Торв может попасть под раздачу. Razz Laughing


Последний раз редактировалось: Soser (02-04-2010 14:26:09), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ronin
СообщениеДобавлено: 02-04-2010 14:24:15  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Г-да, г-ны, г-жи, а также гр. и тов. - это уже переходит в откровенный нацпол.

Jurassic
Можно сколь угодно ассоциировать себя с одной из сторон, но зачем закрывать глаза и подменять другую сторону какими-то вымышленными карикатурыми фантазиями по образу и подобию ранневоенного кино?

Окруженные под Сталинградом немцы (они же - гитлеровцы, они же - фашисты, они же - фашистские гадины) проявили массовый героизм, в небывало трудных условиях сражались до последнего и сознательно шли в самоубийственные атаки. Что вовсе не означает, что все они были добродетелными агнцами, не совершавшими массовых военных преступлений.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 02-04-2010 14:26:04  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Первоисточник - Illustrierter Beobachter, 21 January 1943.


Классные рисуночки. Люблю такой стиль.

Константин Симонов

ТАНК

Вот здесь он шел. Окопов три ряда.
Цепь волчьих ям с дубовою щетиной.
Вот след, где он попятился, когда
Ему взорвали гусеницы миной.

Но под рукою не было врача,
И он привстал, от хромоты страдая,
Разбитое железо волоча,
На раненую ногу припадая.

Вот здесь он, все ломая, как таран,
Кругами полз по собственному следу
И рухнул, обессилевший от ран,
Купив пехоте трудную победу.

Уже к рассвету, в копоти, в пыли,
Пришли еще дымящиеся танки
И сообща решили в глубь земли
Зарыть его железные останки.

Он словно не закапывать просил,
Еще сквозь сон он видел бой вчерашний,
Он упирался, он что было сил
Еще грозил своей разбитой башней.

Чтоб видно было далеко окрест,
Мы холм над ним насыпали могильный,
Прибив звезду фанерную на шест -
Над полем боя памятник посильный.

Когда бы монумент велели мне
Воздвигнуть всем погибшим здесь, в пустыне,
Я б на гранитной тесаной стене
Поставил танк с глазницами пустыми;

Я выкопал его бы, как он есть,
В пробоинах, в листах железа рваных,-
Невянущая воинская честь
Есть в этих шрамах, в обгорелых ранах.

На постамент взобравшись высоко,
Пусть как свидетель подтвердит по праву:
Да, нам далась победа нелегко.
Да, враг был храбр.
Тем больше наша слава.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amfilox
СообщениеДобавлено: 02-04-2010 14:27:42  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jan 18, 2005
Сообщения: 858
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Soser писал(а):
...А если враги - чмыри, то их победить вроде как и не круто.


"- Если читать мемуары немецких солдат, воевавших на Восточном фронте, оказывается, что все они воевали с трусливыми, необучеными и тупыми русскими...
- Просто остальные немецкие солдаты мемуаров не оставили..."


"Учёные доказали что лучший торф это белорусский, ведь только в белорусском торфе содержится до 25% немцев."


Последний раз редактировалось: amfilox (02-04-2010 14:28:37), всего редактировалось 1 раз

_________________
- Хорошее лето стоит,-- завязывал Бретшнейдер серьезный разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jurassic
СообщениеДобавлено: 02-04-2010 14:28:15  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Мастерская»
Редактор раздела «Мастерская»


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1738
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

вот они-плоды толерантности...

враги и убийцы дедов - теперь у нас "тоже герои"...докатитились...я с вами ребята на форуме конечно посудачу, но в жизни руки не подам.

_________________
Наши люди в булочную на такси не ездят! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 02-04-2010 14:28:56  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Г-да, г-ны, г-жи, а также гр. и тов."

Олег, я не все сокращения понял.
"Г-ны" - это то, что Дима скромно пишет только второй и третий слог "доны"? Shocked

Юра, а среди американцев были герои в ВМВ? Или в связи с тем, что они сейчас как бы враги, там только "г..Доны"?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 02-04-2010 14:36:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Люди, морящие голодом целые города (Питерцы, по крайней мере, должны об этом помнить) и сжигающие пленных в концлагерях по определению не могут быть героями. Это умело сопротивляющиеся сволочи.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jurassic
СообщениеДобавлено: 02-04-2010 14:36:35  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Мастерская»
Редактор раздела «Мастерская»


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1738
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Серега, опять казуистикой занялся... для меня герои-мои деды-соотечественники...с остальными вопросами к американцам...у них спроси.

_________________
Наши люди в булочную на такси не ездят! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 02-04-2010 14:37:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

И не надо нам вспоминать "2 млн. изнасилованных немок". Осто...ло Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad .

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 02-04-2010 14:44:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Щеколдин С.Г. писал(а):
Ко мне обратилась после осмотра музея группа офицеров с просьбой навестить их: «Мы хотим поговорить с вами — русским интеллигентом». Удивившись, я дал согласие, но вскоре о них забыл. Через несколько дней солдат принес в музей записку: «Сегодня в 18 часов мы ждем Вас». Весьма смущенный: «Зачем? Чего они хотят от меня?» — ровно в 6 часов вечера я пришел в бывший Дом отдыха ВЦСПС № 3, где квартировала их часть. Меня ждали за столом шесть офицеров в возрасте от 25 до 30 лет, у всех кружки с чаем, на тарелках бутерброды с колбасой. Попросили сесть, денщик налил мне чаю, придвинул тарелку с бутербродами.
«Мы хотим побеседовать с вами откровенно, задать ряд вопросов. О нашей беседе никто не узнает. Завтра утром мы уезжаем на Севастополь». — «Вы все национал-социалисты?» — «Да». — «Я согласен, но с условием: на мои вопросы Вы ответите так же откровенно». — «Согласны». В это время вошел солдат с телеграммой: одному из офицеров пришло время идти в отпуск, и он уезжал в Берлин. Офицер попрощался с товарищами и ушел. Беседа длилась более двух часов, но привожу ее здесь очень кратко. Офицеры не забывали угощать меня, а я, изголодавшись, выпил не одну кружку сладкого чая и съел содержимое не одной тарелки. «Много ли еще у Сталина солдат? Геббельс пишет, что Красная армия разбита». — «Это пропаганда!» — «Но мы уже под Леинградом и под Москвой!» — «В Сибири еще много людей!» — «Как, по вашему мнению, мы победим?» — «Вы должны знать историю. Наполеон был в Москве, но не победил». — «Теперь другая техника». — «Техника есть и у нас, но дело не только в технике, но и в любви к Родине». — «Как относятся советские люди к нашим победам, к оккупации?» — «Одни, патриоты, борются и надеются на поражение Германии, другие, бывшие репрессированные, перешли на вашу сторону, изменили Родине. Таких, я думаю, немного». - «А как вы думаете ?» (Вопрос прямо в лоб, с фашистской бестактностью.) — «Мое сердце плачет о Родине. Война с Россией — ошибка Германии. Бисмарк предостерегал от такой ошибки. Россию победить нельзя никому. Германия проиграет и эту войну!». Офицеры замолчали. «Ваша ошибка в том, что вы высокомерно провозглашаете себя высшей расой: «Германия превыше всех, другие нации для вас ничто. Кто вам дал право уничтожать их, например, евреев?» — «Это румыны, не мы». - «Мы условились говорить откровенно. Вы нарушаете условия». Смущенно молчали. Наконец, один из них, постарше: «Садовник уничтожает сорняк в своем саду». - «А кто вам дал право человека считать лишним, сорняком в природе? Ваши солдаты носят ремни с пряжками, на которых написано: «С нами Бог». Может ли Бог разрешать убивать человека?» Молчали. Мы говорили много об истории, о литературе Германии и России. Я упрекал их в незнании русской культуры, в то время как мы хорошо знаем и ценим немецкую культуру. Немцы поблагодарили за интересную беседу, один из них проводил меня до дома и вручил пакет с бутербродами и сигаретами.
А если они сообщат обо мне в гестапо? Утром я побежал в Дом отдыха ВЦСПС. Он был пуст, все ушли на фронт. Несколько дней я еще беспокоился. Но сдержали немцы свое офицерское слово, не выдали! Через полгода ко мне подошел офицер и напомнил, что он из тех шести. Он был в отпуске и сообщил: все пять офицеров погибли под Севастополем. И добавил: «Наша победа мне представляется скорее поражением». — «Желаю вам и оставаться при таком мнении».


Последний раз редактировалось: Ronin (02-04-2010 14:47:06), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maxim
СообщениеДобавлено: 02-04-2010 14:45:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 3134
Откуда: Улан-Удэ, Россия

Да интересно.Конечно,но героем для меня никогда небудет Рудель,Хартман,Виттманн,Барккман,хотя они возможно были хорошими воинами.Для меня герой тот же Девятаев.Или те миллионы которых мы и незнаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 10
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.088 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: