Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Фэнтези
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Фэнтези
Денис II
СообщениеДобавлено: 06-01-2009 13:53:59  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Dec 04, 2008
Сообщения: 45
Откуда: ???, город на 45-й параллели

Начало дискуссии где-то здесь: http://fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=137129#137129.

VanDerBruger писал(а):
Глубоко моё мнение- Властелин колец гораздо скушней Мартина. И мне никто ничего не докажет ибо читал я м то и другое.

Я, вообще-то, про "Властелина колец" ничего не говорил.

Soser писал(а):
Денис2.
А чего тебе тошно, если лихо закручено?

Потому что тошно. Smile Не скучно, а именно тошно. Берёт за душу - игадит туда. Sad

Soser писал(а):
Джордана прочел одну книгу через немогу. Название что то типа Око Мира или даже не вспомнить точнее. Отвез на дачу. На пенсии может перечитаю.

Зря. Впрочем, где-то ты прав, "Око мира" - это только вступление, дальше будет круче.

_________________
Если у вас нет паранойи, это ещё не значит, что ОНИ за вами не следят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ursa
СообщениеДобавлено: 06-01-2009 14:09:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 05, 2006
Сообщения: 2198
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

В "престолах" какая первая книга?

_________________
http://campidoctorsdiary.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VanDerBruger
СообщениеДобавлено: 06-01-2009 16:07:31  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 226
Откуда: Новомосковск,Россия

ursa писал(а):
В "престолах" какая первая книга?

если не оибаюсь игра престолов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Денис II
СообщениеДобавлено: 06-01-2009 16:26:47  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Dec 04, 2008
Сообщения: 45
Откуда: ???, город на 45-й параллели

Vasiliy111 писал(а):
Денис II писал(а):
Люди, а вы Джордана читали?


Естественно. Стиль хорош. Прямо сейчас перечитываю весь цикл. Только когда надо бы сюжетные линии завязывать, он добавляет новые и чем дальше, тем мутнее у него книги. Видно гнался за количеством. К тому же умер он год назад, не дописав последнюю 12-ю книгу. Хотя назначил наследника, который должен дописать.

Нет, "наследника" он не назначал, его выбрали уже после его смерти. Зато он оставил написанную часть 12-й книги, включая, что самое главное, концовку, и план на почти всю остальную книгу.

_________________
Если у вас нет паранойи, это ещё не значит, что ОНИ за вами не следят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 06-01-2009 16:34:25  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Денис II писал(а):
Нет, "наследника" он не назначал, его выбрали уже после его смерти. Зато он оставил написанную часть 12-й книги, включая, что самое главное, концовку, и план на почти всю остальную книгу.


Раз вы такой специалист, спрошу у вас вот о чем - есть приквел, "Новая весна". После какой основной книги ее лучще читать, чтобы не испортить общее чтение, узнав о сюжете то, что знать еще рано (короче, чтобы спойлера не было)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис II
СообщениеДобавлено: 06-01-2009 16:49:36  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Dec 04, 2008
Сообщения: 45
Откуда: ???, город на 45-й параллели

Вообще-то, "Новых весны" есть целых две. Smile Сначала он написал повесть, а потом проапгрейдил её до романа.
Читать... Чтоб я так помнил. После 2-й - точно, скорее, даже после 3-й. Или ещё позже.
Кстати, мне эта "Новая весна" не очень, явно слабее остальных книг 9на мой взгляд).

_________________
Если у вас нет паранойи, это ещё не значит, что ОНИ за вами не следят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 06-01-2009 17:08:10  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Vasiliy111

Цитата:
Считаю это произведение Мартина (первые 3 книги) на втором месте в фэнтэзи после "Властелина колец".


Пытался читать (после настойчивых рекомендаций) - где-то ближе к концу второй книги "сдох" и третью даже не стал читать.. Невмоготу уже было совершено.. Не знаю может дело в дурном переводе (а переводят сейчас всё отвратно), но читать я это не в всостоянии, хоть убейте..

Кстати, если уж говорить о "историческом"и "псевдоисторическом" фэнтэзи, то "Башня шутов" и "Божьи люди" Сапковского на порядок цельнее и интереснее этого вашего Мартина (несмотря тоже на явно не достойный этх книг перевод).. Имхо... Хотя, кстати, Сапковския не входит даже в десятку моих любимых авторов...

Цитата:
Окромя стиля и продуманности мира сильно радует нетрадиционный подход - главных героев стремительно мочат как только начинаешь думать, что вот этот то и дойдет до конца и победит. У Толкиена на это духу не хватило - представь ситуацию, в первой книге гибнет вся братва кольца кроме Сэма, а Сэм потом выкручиваться должен.


Это не "нетрадиционный подход" - это больше отчасти манерничанье, а отчасти стремление сделать не "единый сериал", а серию "отдельных саг".. Есть определённые правила построения литературного сюжета: если персонаж в рамках отдельной книги не должен сыграть серьёзной роли, а должен погибнуть в начале повествования, то нет смысла подробно его прописывать - достаточно "нескольких мазков" - подробно прописывая и тут же убивая его автор только рассеивает внимание читателя (впрочем нет правил без исключения - иной раз персонажа можно раскрывать и в течении всей книги после его смерти, более того он может быть мёртв до начала действия). В рамках отдельной книги можно перебить большинство главных героев (и даже их всех), но скорее к моменту "высшей точки напряжения" этой книги, а не в начале. Но в этом случае следующая книга уже буддет отдельным произведением (и это нормально).

Что касается Властелина Колец, то там вообще-то несколько иная ситуация, сравнивать не вполне корректно. Там достаточно короткий промежуток времени на всё действие (и не смотря на деление на 3 или 6 частей это по сути единая книга) - убивать главных героев в начале действия противоречит всем литературным канонам (а они на то и каноны, что это наиболее эффективные способы воздействия на читателя), а вот постепенная гибель второстепенных геров, а к концу книги и 2-3 основных (учитывая их большое количество) - это бы дало больший эмоциональный эффект. Т.е. Боромира-то как раз вовремя грохнули, но я помнится, когда в первый раз читал всё-таки ждал, что где-нибуть в "последней и решающей битве" должны бы полечь или Гимли с Леголасом или Мерри с Пином - это добавило бы накала и некоей трагичности.. Ну и Фродо по законам жанра должен был бы помереть - хэппи-енда для таких персонажей не предусмотрено. Но в в обшем-то ег ов итоге и "списали в расход", в чём-то даже более элегантно ,чем просто смертью...

...............................

З.Ы. Господа, это только у меня последние годы ощущение "железом по стеклу" от переводных книг?? Совершенно не могу их читать - то что переводилось при Союзе, или в начале 90-х читаю без проблем, а всё более-менее свежее читать вообще не могу... Sad

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tengel
СообщениеДобавлено: 06-01-2009 18:30:19  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Это у тебя правильное ощущение.
В советские времена переводили профессионалы, причём тратили на это столько времени, сколько им было нужно. А потом профессионал этот перевод редактировал в течение тоже достаточного времени.
А потом переводчик и редактор ещё какое-то время тратили на согласование окончательной редакции.
В результате перевод получался зачастую лучше, чем исходный текст. Гарри Гаррисона того же возьмите, или "Дверь в лето" Хайнлайна.

В начале же 90-х годов появилось три варианта работы переводчика:
1. "Старая школа", когда всё делалось так, как раньше. Или брался сделанный в советские времена, но неопубликованный перевод.
Получалось хорошо, но имелся ряд недостатков: "старые запасы" быстро кончились, а "делать как раньше" не очень выгодно, так как редактору и переводчику надо платить зарплату все несколько месяцев, когда они "вычищают" всего ОДНУ книгу. Да и "количество новинок в год" (то есть, ассортимент товара) при таком раскладе будет низким.
2. "Фанатская школа". Когда большой любитель какого-нибудь автора переводил любимую книжку просто из любви к искусству для собственого удовольствия (в советские времена -- для самиздата), а потом этот перевод издательство у него покупало и выпускало. Таких переводов было очень много до 1998г. Преимущества такого метода: выходит дёшево, человек всё делает сам, причём на совесть, так как фанат. Недостатков -- море: качество таких переводов было, мягко говоря, "очень разное"; выбирать приходилось из того, что есть, приносили-то не те, книги, которое издательство хочет издавать, а те, что были интересны "переводчикам-фанатам"; наконец, это было пиратство в чистом виде.
3. "Новая школа". Когда от переводчика не требуется особое качество, а требуется скорость (желательно, чтобы он переводил книжки для чтения в метро быстрее, чем эти книжки публика в метро читает), а от редактора не требуется вообще ничего, кроме подписи. Преимущество тут понятно: оборот самый большой.

После 1998г и кризиса, первые две "школы" накрылись, зато произошёл дрейф "новой" школы в сторону "старой".
Откровенный "тяп ляп" в переводе остался для "одноразовых" книжек, а для вещей "получше" переводчиков стали брать профессиональнее и времени им давать побольше. Но всё равно, меньше, чем в советское время давали, и от редактора всё равно ничего кроме подписи не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 06-01-2009 19:20:38  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Урса
Дима, первая книга - Игра Престолов

2Пайп
Юра, в отличии от линейного повествования Толкина у Мартина редкостная запутка и интриги. И мочилова побольше и посерьезнее. И чутка секса присутствует. Разве сравнить секс с Серсеей с сексом с хоббитами? Юра, ты что выберешь? Laughing
Желязны тоже мастер закрутить интригу. Иногда совсем запутываешься.
Сравниваем с Толкиным. Идут себе. Впереди речка вонючка. Вокруг леса и болота. И такое описалово - пол книги. Шашки наголо надо!

Кста, фанатские переводы имеют место быть.

2Тенгель
Дверь в лето - вещь!

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Денис II
СообщениеДобавлено: 06-01-2009 19:52:46  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Dec 04, 2008
Сообщения: 45
Откуда: ???, город на 45-й параллели

Soser писал(а):
Юра, в отличии от линейного повествования Толкина у Мартина редкостная запутка и интриги. И мочилова побольше и посерьезнее.

У Джордана интриги позакрученней будут.

Soser писал(а):
И чутка секса присутствует.

Чуток? Shocked Э-э-э... М-м-м... А-а-а... Ну, я давно читал, может, подзабыл уже. Rolling Eyes

_________________
Если у вас нет паранойи, это ещё не значит, что ОНИ за вами не следят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 06-01-2009 20:28:20  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

По части секса Мартин явно перегибает палку, но

1. фэтнези то американское, так что надо делать скидку на соответсвующих культурный контекст

2. оно у него в полне умеренных формах присутствует и на постельный сценах он не зацикливается, и ни сюжетно, ни как иначе не акцентируется.

Так что он у меня тоже на втором месте в рейтинге идет.
Ощущения тоски и тошноты от него, на которые тут (и в источнике темы) жалуются, не наблюдаю. Как по мне - так наоборот очень живой и жизнеутверждающий стиль. Хотя бы посмотрите, как у него герои что-то жрут постоянно ))) Вечно что-то вкусненькое )))

Вообще, Мартин пишет в стилистике "псевдореализма", это вполне осознанный выбор, и именно за невороятно удачную на мой взгляд реализацию этого жанра, я его и люблю. Если ночному дозорному на Стене холодно, то это действительно чувствуется, а не галочка стоит "тут холодно, магии холода +2, магии огня - 2".

Кому не неравится этот "псевдореализм", скорее всего предпочитают эпическое фэнтези. Хорошим образцом действительно тошнотворного фэнтези с потугой на эпичность я бы назвал "творчество" Муркока. Вот уж где блевотина, так блевотина. Не Рю Мураками, конечно, но явно стремился к.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
литейщик
СообщениеДобавлено: 06-01-2009 21:10:25  Ответить с цитатой
Рядовой


Зарегистрирован: Jun 01, 2006
Сообщения: 1439
Откуда: Москва, Россия

Прочел Мартина всего полкниги и не самые первые а ту что случайно на распродаже за 15 рублей подмёл. Картинка на обложке понравилась.
Читать все не одолею никак, во-первых другие вещи отвлекают, во вторых там слишком все быстро и перескакивает с одного на другого.
Мир по книге вроде бы действительно можно сделать играбельнее чем по "Властелину Колец" но сказочных монстров как я понял маловато будет.

Народ какой секс? Shocked Гдэ? Shocked Я не нашел его вообще-то не в хоббитах ни в "Битве королей"
Ну..фактор раздетости персонажей и там и там иногда присутствует (например Горлум Wink ) но ничего такого изысканного вообще-то не заметил. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 06-01-2009 21:12:59  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

А у меня Сапковский любимец. Вот где и интриги есть, и секс, и спер герои, и не супер герои, и чудовища, и маги, которых крестьяне мочат. Twisted Evil
А новая его серия псевдоисторическая так вообще супер. Как прочитаю очередную книгу так сразу хочется гуситов начать собирать. Very Happy

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
литейщик
СообщениеДобавлено: 06-01-2009 21:19:08  Ответить с цитатой
Рядовой


Зарегистрирован: Jun 01, 2006
Сообщения: 1439
Откуда: Москва, Россия

Living_One - вот насчет Сапковского полностью с вами согласен. Даже добавить к вашим словам нечего. Читал правда из его произведений только с десяток рассказов и серию "Ведьмак" полностью. Отличная книга во всех смыслах! Rolling Eyes

Жаль что нет по "Ведьмаку" нормального фильма, то что давно снято в Польше и сильно по мотивам и вообще многое там "по детски прикольно" Особенно меня умилили там нильфгардцы, их шлемы вызвали иронический смех даже у моих родителей. Wink Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 06-01-2009 21:29:18  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Литейщик
Дык, с начала читать надо. Все сцены с Серсеей сексом заканчиваются.
Не зря же Ливинг пишет: "Как прочитаю очередную книгу так сразу хочется..." Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.076 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: