Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Высветление, затемнение.
Автор Сообщение
<  Мастерская  ~  Высветление, затемнение.
Pavel
СообщениеДобавлено: 03-06-2012 21:41:06  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Apr 24, 2012
Сообщения: 32
Откуда: Берлин

Помогите, считаю мне никак не удаётся высветление складок одежды что на штанах, что на рукавах. Пройтись по наиболее выступающим частям это я понимаю, но бывает их просто нет. Как тогда высветлить рукав, штанину. Смотрел видео, читал гайд, но вот посмотришь на миньки мастеров и свои кажутся полосатиками, просто пытаюсь дорисовать складки когда нет вылепленных. Может контраст красок слишком заметный, может складки неестественно нарисованы, не знаю. Высветлить красиво белые штаны сложнее чем нарисовать глаза(.Купил пару вошей может с ними что выйдет, но вот пролил одного получилось грязно и весь результат(. Может есть где картинки по складкам в разных позах. Ещё вот смотрел миньки разных мастеров, к белым штанам кто использует серый, кто голубоватый, кто бежевый, какой лучше всё же?
Ещё вопросик по теням на белых ремнях, пробовал тоже серую основу и высветление, но кроме лининга ни чего лучше не получается. Всё же как делают мастера? Подозреваю кучей слоёв высветлений Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskander
СообщениеДобавлено: 03-06-2012 22:06:43  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 01, 2006
Сообщения: 1629
Откуда: Вологда, Россия

Pavel писал(а):
Подозреваю кучей слоёв высветлений Very Happy

Предчуствия не обманывают Smile Это называется лессировка

_________________
"Думать надо о добром,
а мочить - кого прикажут."
(Джедайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
oleek1602
СообщениеДобавлено: 03-06-2012 22:12:19  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Feb 22, 2009
Сообщения: 199
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Если интересно , могу сказать как я крашу по крайней мере белый: наношу серую базу , только очень светло серую, первый слой белого наношу очень жидко разведённой краской , немного подсыхает наношу дрогой слой , уже погуще.Это , что касается игровухи.Тоже самое можно проделывать с другими цветами. И по минимуму Вошей.
Это для 28 , для пятнашки базу лучше делать потемнее .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel
СообщениеДобавлено: 03-06-2012 23:25:38  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Apr 24, 2012
Сообщения: 32
Откуда: Берлин

oleek1602 писал(а):
Если интересно , могу сказать как я крашу по крайней мере белый: наношу серую базу , только очень светло серую, первый слой белого наношу очень жидко разведённой краской , немного подсыхает наношу дрогой слой , уже погуще.Это , что касается игровухи.Тоже самое можно проделывать с другими цветами. И по минимуму Вошей.
Это для 28 , для пятнашки базу лучше делать потемнее .

Обязательно попробую этот приём. Но всё таки как нарисовать складки. К примеру согнутая в локте рука и разогнутая. Расположение складок должно быть естественным, чтобы солдатик не выглядел котом Матроскиным. Или ноги шагающего солдата. Рисовать ли много мелких складок или высветлить только выступающий мускул. Ещё пример, солдат согнул ногу, складки должны расходится от колена, а с обратной стороны как? Удобно когда скульптор вылепил, наложил 2-3 слоя, а если нет. Вот собственно моя проблема. Кто как это делает? Представляют это в голове по опыту или смотрят какие то фото. Хоть перед зеркалом делай зарисовки складок Very Happy .
Это по масштабу 28 мм. К примеру вот работы замечательного мастера, складки прорисованы просто мастерски), всё естественно:
http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=coppermine&file=displayimage&album=200&cat=0&pos=44
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
12345
СообщениеДобавлено: 04-06-2012 04:46:25  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: May 04, 2010
Сообщения: 158
Откуда: Белгород Россия

Есть вот такой сайт http://zoldatik.mybb.ru/,там в разделе "Мастерская" ответы по покраске фигурок. Да и ответят на все вопросы истиные мастера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
12345
СообщениеДобавлено: 04-06-2012 04:52:31  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: May 04, 2010
Сообщения: 158
Откуда: Белгород Россия

Там потом нажми на форум и ищи мастерскую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 04-06-2012 19:01:14  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 12345

Ну как бы они и здесь вообще-то бывают.. мастера в смысле Wink Но вообще-то большую часть того что мастера могут объяснить КАК красить они уже в статьях сто раз описали (и здесь такие статьи есть и много ещё где) - собственно, если непонятны особые нюансы, то уж не знаю что посоветовать: смотреть пошаговый покрас по фото и больше практиковать самому - красить, красить и ещё раз красить.. и да, смотреть фото, работы мастеров, читать книжки соответсвующие...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
12345
СообщениеДобавлено: 05-06-2012 05:56:04  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: May 04, 2010
Сообщения: 158
Откуда: Белгород Россия

Виноват.Мастера есть всюду. Никого не хотел обидеть. Неудачно выразился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel
СообщениеДобавлено: 05-06-2012 07:37:25  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Apr 24, 2012
Сообщения: 32
Откуда: Берлин

Pipeman писал(а):
2 12345

Ну как бы они и здесь вообще-то бывают.. мастера в смысле Wink Но вообще-то большую часть того что мастера могут объяснить КАК красить они уже в статьях сто раз описали (и здесь такие статьи есть и много ещё где) - собственно, если непонятны особые нюансы, то уж не знаю что посоветовать: смотреть пошаговый покрас по фото и больше практиковать самому - красить, красить и ещё раз красить.. и да, смотреть фото, работы мастеров, читать книжки соответсвующие...

Здесь бывают, здесь и написал вопрос - как нарисовать складки естественно, если их не вылепил скульптор. Крашу, крашу и смотрю фото мастеров, вместо книжек читаю статьи в интернете. Вообще популярный вариант ответа: читайте книжки, юзайте поиск, гугл, это наверно вместо я "не знаю"... шутка. А вообще наверно вы правы, надеюсь всё приходит с опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel
СообщениеДобавлено: 05-06-2012 07:58:12  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Apr 24, 2012
Сообщения: 32
Откуда: Берлин

12345 писал(а):
Есть вот такой сайт http://zoldatik.mybb.ru/,там в разделе "Мастерская" ответы по покраске фигурок. Да и ответят на все вопросы истиные мастера.

Читаю этот сайт, и смотрю галерею. Отличные работы)). Видел тему "Распределение светотени на человеческом теле", думал может есть подобные картинки человека в одежде. Но таких вариантов много, так как и одежда разная по свойству и позы разные, наверно сложно такое упорядочить. Хотя чем не вариант всё таки срисовать расположение складок одежды с себя в зеркале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurassic
СообщениеДобавлено: 05-06-2012 08:14:21  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Мастерская»
Редактор раздела «Мастерская»


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1738
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Pavel писал(а):
Помогите, считаю мне никак не удаётся высветление складок одежды что на штанах, что на рукавах. Пройтись по наиболее выступающим частям это я понимаю, но бывает их просто нет. Как тогда высветлить рукав, штанину. Смотрел видео, читал гайд, но вот посмотришь на миньки мастеров и свои кажутся полосатиками, просто пытаюсь дорисовать складки когда нет вылепленных. Может контраст красок слишком заметный, может складки неестественно нарисованы, не знаю. Высветлить красиво белые штаны сложнее чем нарисовать глаза(.Купил пару вошей может с ними что выйдет, но вот пролил одного получилось грязно и весь результат(. Может есть где картинки по складкам в разных позах. Ещё вот смотрел миньки разных мастеров, к белым штанам кто использует серый, кто голубоватый, кто бежевый, какой лучше всё же?
Ещё вопросик по теням на белых ремнях, пробовал тоже серую основу и высветление, но кроме лининга ни чего лучше не получается. Всё же как делают мастера? Подозреваю кучей слоёв высветлений Very Happy


Если ты не нашел ответов на свои вопросы в статьях из нашей "Мастерской" то чуда не произойдет...тут тебе напишут (и уже пишут) тоже самое. Все высветления и затемнения делаются по принципу "изнутри наружу". Кладешь темную основу, по выступающим частям приходишься более светлым цветом, по самым вершинам совсем светлым. Вот и вся наука. Остальное только через практику, через пробы и ошибки.

Чтоб избежать излишней контрастности экспериментируй с насыщенностью цвета и сам подбери то, что тебя устраивает.
При высветлении белого в базовый серый можешь добавить светло коричневого, это смягчит цвет, сделает его более естественным.

Если скульптор не сделал в каком то месте складки - значит и не надо пытаться их там "нарисовать". Начни с доступного, не лезь в такие дебри. Имитация рельефа, там где его нет - сложный элемент даже для опытного человека. На фигурах от вменяемого производителя всегда хватает собственного рельефа, с учетом целей и масштаба (игровые 28 мм или стендовый 1/35).

А чтобы "красиво" высветлить белые штаны для этого надо практиковаться. За тебя это никто не сделает (только если за деньги)))). Никакой мастер, даже "истинный с зольдатика".

_________________
Наши люди в булочную на такси не ездят! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
esaul
СообщениеДобавлено: 05-06-2012 20:14:44  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 31, 2009
Сообщения: 558
Откуда: Москва, Россия

Приношу извенения за не совсем по теме заданны вопрос:
Господа,не посоветуете, каким цветом пролить и зафильтровать темно серый немецкий цвет на башнях, на Бисмарке, а то чего то я в ступоре, до этого с немецкими кораблями не связывался, а от танкового цвет отличается в голубой. Пишется Gunsip Grey. Чего то ничего в голову не приходит... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
warrior
СообщениеДобавлено: 05-06-2012 22:53:19  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

esaul писал(а):
Господа,не посоветуете, каким цветом пролить и зафильтровать темно серый немецкий цвет на башнях, на Бисмарке, а то чего то я в ступоре, до этого с немецкими кораблями не связывался, а от танкового цвет отличается в голубой. Пишется Gunsip Grey. Чего то ничего в голову не приходит... Rolling Eyes

Дим, попробуй жидкость от AK Interactive для немецкого серого, называется Wash Brown Blue. Если найдешь пузырек и чистую пипетку, я могу немного поделиться.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
esaul
СообщениеДобавлено: 05-06-2012 23:06:07  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 31, 2009
Сообщения: 558
Откуда: Москва, Россия

2warrior: Спасибо! Не знаешь она в ТМ может быть? Если не найду обращусь в личку. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Мастерская

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.077 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: