Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Командование в Варгейме.
Автор Сообщение
<  Настольные игры и игры PBEM  ~  Командование в Варгейме.

Какого типа командования Вы хотите видит в Варгейме?
1. Прямое командование: На-пра-во! Вперед марш! Огонь! Ура, в атаку!
17%
 17%  [ 7 ]
2. Косвенное командование: Ведите, голубщик, свой батальоны вон к тому дереву.. а там посмотрим.
42%
 42%  [ 17 ]
3. Оба варианты одновременно.
40%
 40%  [ 16 ]
Всего проголосовало : 40

Vasiliy
СообщениеДобавлено: 02-07-2012 18:25:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Living_One писал(а):
Я тебе и без всякого опроса могу сказать, что подавляющее большинство игроков любит прямое командование.


Однако результаты опроса это не подтверждают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 03-07-2012 06:59:44  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

А ты считаешь что 22 участника сайта Поле Боя - это репрезентативная выборка вкусов варгеймеров хотя бы России? Razz

Да и потом опрос составлен не корректно. Нет четкого определения что имеется в виду под прямым и косвенным командованием.

Если скажем брать то как я понимаю, что такое прямое-косвенное командование. То я вообще только один варгейм с солдатиками знаю с косвенным командованием, а так как я знаю, что в него играет народу не особо много от сюда я и делаю вывод "что подавляющее большинство игроков любит прямое командование."

Вот интересно было бы, что бы те кто написал, что любит косвенное командование отписались, что они имеют ввиду под таким командованием и для иллюстрации привели бы пару-тройку правил, в которых по их мнению командование косвенное.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Acies
СообщениеДобавлено: 03-07-2012 10:40:13  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Aug 31, 2007
Сообщения: 168
Откуда: Нижний Новгород, Россия

я голосовал за второй пункт
в целом-то я вообще ни во что не играю, потому смотрю на вопрос сугубо теоретически, но вот в Бородино мне с Шогуном играть понравилось. Такие игры конечно трудно организовывать, но зато интересно участвовать. Возможно, интерес связан именно с редкостью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shogun
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 16:04:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Living_One писал(а):
А ты считаешь что 22 участника сайта Поле Боя - это репрезентативная выборка вкусов варгеймеров хотя бы России?

Ну опрос и был для участников сайта Поле Боя. То, что дети во всем мире любят прямое командование и вархаммер, и я знаю..
Мне было интересно мнение профессионалов..

Living_One писал(а):
Да и потом опрос составлен не корректно. Нет четкого определения что имеется в виду под прямым и косвенным командованием.

Вроде много уточнений прибавлено..
Прямое - прямой приказ прямому испольнителю - ТЫ иди туда! (Приказы по Строевому Уставу.)
Косвенный - веди СВОЙХ ЛЮДЕЙ туда!

Living_One писал(а):
То я вообще только один варгейм с солдатиками знаю с косвенным командованием..

Наш Бородино? Wink
Первый Panzer General косвенный. Дивизиям нет фронта и тыла - нет строевых приказ а тока передвижение по любои направлений.
Новый АоМ косвенный.. есть, правда, приказы для перемены направления.. но фланг и тыла не существуеть. Как и в ПГ есть тока бонузы при атаке с нескольких сторон.

Acies писал(а):
..вот в Бородино мне с Шогуном играть понравилось. Такие игры конечно трудно организовывать, но зато интересно участвовать.

Непременно будем повторить. Опрос тоже с связи с этом, посколько в игре присутствуют оба вида командования..

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 05-07-2012 09:17:32  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

То, что дети во всем мире любят прямое командование и вархаммер, и я знаю..
Прямое - прямой приказ прямому испольнителю - ТЫ иди туда! (Приказы по Строевому Уставу.)
Косвенный - веди СВОЙХ ЛЮДЕЙ туда!


Вотя и говорю совершенно расплывчатое определение. Первая фраза причесляет к прямому командованию только врахаммер. Значит такие правила как скажем DBA или FoG - это косвенное что ли по твоему?
Вторая фраза опять все запутывает. Скажем на античность и средневековье никаких строевых уставов нет. Значит все правила на античность и средневековье имеют косвенное командование? На вторую мировую строевые уставы есть, но нет правил где ьы приказы по ним отдавались, значит все правила на вторую мировую с косвенным командованием?

Твое определение косвенного командования "веди СВОЙХ ЛЮДЕЙ туда!". Ок, игрок отдает такой приказ своему подразделению состоящему из 6 баз - "занять высоту 223". Затем непосредственно по ходу игры игрок каждой базой маневрирует - вот эта прошла 50 метров и стреляет, вот эта залегла в кустарнике и из пулеметов прикрывает, вот эта по оврагу поползла в сторону холма. И т.д. Это по твоему косвенное командование или прямое?

Первый Panzer General косвенный.

Я писал про варгеймы с солдатиками.

Новый АоМ косвенный..

Я писал не про домашние правила.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 05-07-2012 10:34:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Насколько я понимаю Сёгуна. Прямое управление - это типа радиоуправляемых отрядов, когда игрок может в любой момент отдать любой приказ своему отряду. Как в ЭБ.

Косвенное - когда существуют какие-то ограничения или посредники между игроком и отрядами.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shogun
СообщениеДобавлено: 05-07-2012 12:44:04  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Living_One писал(а):
Твое определение косвенного командования "веди СВОЙХ ЛЮДЕЙ туда!". Ок, игрок отдает такой приказ своему подразделению состоящему из 6 баз - "занять высоту 223". Затем непосредственно по ходу игры игрок каждой базой маневрирует - вот эта прошла 50 метров и стреляет, вот эта залегла в кустарнике и из пулеметов прикрывает, вот эта по оврагу поползла в сторону холма. И т.д. Это по твоему косвенное командование или прямое?

Хороший пример. Разбираем.

Вариант А.
1. Игрок имеет под команду подразделение из 6 баз.
2. Он получит "косвенный приказ" от началства - "занять высоту 223. Веди СВОЙХ ЛЮДЕЙ туда!".
3. Приказ этот ему дал либо другой игрок, либо это задание игры.
4. Он выпольняет этот прикас прямым путьем, отдавая "прямые приказы" - "вот эта прошла 50 метров и стреляет, вот эта залегла в кустарнике и из пулеметов прикрывает, вот эта по оврагу поползла в сторону холма".

Вариант В.
1. Игрок имеет под команду подразделение из 6 баз.
2. Он дает им "косвенный приказ" - "занять высоту 223".
3. Все базы в одном куске передвигаютса на высоту 223. Микроманеджмент отдельных баз с прямыми приказами, "стрелять и лазать по кустарникам", отсутствует.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 05-07-2012 13:10:22  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Хороший пример. Разбираем.

Я не заметил, что в твоем опросе есть еще 3-ий вариант. Мой пример как раз к нему относится.

Насколько я понимаю Сёгуна. Прямое управление - это типа радиоуправляемых отрядов, когда игрок может в любой момент отдать любой приказ своему отряду. Как в ЭБ.

Косвенное - когда существуют какие-то ограничения или посредники между игроком и отрядами.


Вот видишь Шогун, я же говорил, что не корректно вопросы заданы. Вот еще один вариант понимания того что такое прямое/косвенное командование. Ты разве такой смысл закладывал? Нет, не такой. Т.е. Барака в опросе проголосовал за косвенное командование, как в АоТ, а по твоим понятиям АоТ к прямому командованию относится. Cool

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 05-07-2012 13:24:18  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Вариант А.

Вариант В."

Сёгун, по-русски то, что ты написал, называется не уровень командования, а скорее масштаб правил. К прямому-непрямому командованию это вообще, ИМХО, отношения не имеет. Т.е. взводный уровень - типа FoF, батальонный/полковой - типа Rapid Fire или дивизионный/корпусной - SpearHead. Либо ещё проще - скирмиш и (либимый Сосером) массовый вар. Как обозвать промежуточный уровень в данном случае - не знаю.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 05-07-2012 14:44:42  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Я писал не про домашние правила.


Laughing Laughing Laughing А капитанские правила домашние? А Двухчасовые?

Ну на хрена этот вброс дерьма в вентилятор было делать? Какая разница какие правила ты для себя как определяешь. Почему нельзя было сказать по-человечески - я их не знаю, приведи пример из более распространенных правил?

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shogun
СообщениеДобавлено: 05-07-2012 16:23:14  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Living_One писал(а):
Я не заметил, что в твоем опросе есть еще 3-ий вариант. Мой пример как раз к нему относится.

Правильно.. это вариант А, вместо компютера другой игрок.

Living_One писал(а):
Вот видишь Шогун, я же говорил, что не корректно вопросы заданы. Вот еще один вариант понимания того что такое прямое/косвенное командование. Ты разве такой смысл закладывал? Нет, не такой.

Именно такой, впольне можно выражить мой смысл и такими словами.

Living_One писал(а):
Барака в опросе проголосовал за косвенное командование, как в АоТ, а по твоим понятиям АоТ к прямому командованию относится. Cool

Не знаю, как в правилах АоТ, но если там все как и в АоМ, так это косвенное командование.

Baraka писал(а):
Сёгун, по-русски то, что ты написал, называется не уровень командования, а скорее масштаб правил.

Нет, масштаб правил тут непричем. В предыдущем посте ты правильно "угадал". Не важно, командуеш ты зводом или корпусом, в косвенном приказе ты скажешь - ЧТО делать, а прямом - КАК сделать.
Косвенный приказ дивизию: двигайте направо!
Прямой приказ: первая бригада прямо, остальные напра-во, шагом марш! Первая бригада, левое плечо впередь!
Все зависит от уровня абстракций.. Дивизионные подставки, это единое целое или самостоятельные юниты. А вместо дивизии может быть и батальон или корпус.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 05-07-2012 17:01:42  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Ну так о том и речь - если у тебя уровень командования - взвод, как в FoF, ты будешь приказы отдавать - отделениям или вообще - солдатам. Для взвода это будет "что делать?", а для солдата - "как делать". Если батальон или полк - ротам или взводам (батальону - "что делать", а роте - "как делать"), если корпус - приказы отдаются дивизиям и бригадам (корпусу - "что делать", бригаде - "как делать").

А вот радиоуправляемость отрядов никак от масштаба не зависит - есть скирмиш - Ваха, где фигурка - это несколько бойцов, и как бы масовый вар - "Стратег", где на подставке как бы 3000 человек.

Или ты имеешь ввиду отдаётся ли приказ побазово или группам баз?

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SaCherb
СообщениеДобавлено: 05-07-2012 17:39:40  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 1861
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
есть скирмиш - Ваха, где фигурка - это несколько бойцов


В Вахе все таки, как и в FoF, каждая фигурка это человек (или не человек...), но один. А уж если и скирмиш (Мордхейм), то каждая фигурка не только персонаж, так еще и отдельный отряд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shogun
СообщениеДобавлено: 05-07-2012 18:56:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Baraka писал(а):
если корпус - приказы отдаются дивизиям и бригадам (корпусу - "что делать", бригаде - "как делать" (что и есть радиоуправляемость) ).

Что делать корпусу, указывает главком (игрок А). Что делать дивизиям корпуса, указывает комкор (игрок Б). А как точно бригады внутри дивизии радиоуправляемо маневрируют, приказывает комдив (игрок С) на месте.
А если цепочка командования идет дальше, то и комдив указывает, что делат бригадам, а комбриг (игрок Д) дает батальонам конкретные прямые приказы.
Прямые приказы - это найменший уровен командования в играх с микроманеджментом, с геометрией, с флангами и тылом.

Baraka писал(а):
Или ты имеешь ввиду отдаётся ли приказ побазово или группам баз?

Вместо группы баз в некоторых играх в принципе может быт и тока одна база с маркерами.
Тут важно, что такая база (группа баз) может сотворит, как его командовать можно, имеет ли он фланги и тыл. Тоесть надо ли для каждого конкретного действия дать конкретный прямой приказ или просто намекать - иди туда (и прямые команды даютса уже внутри базы, шыто-крыто для игрока). В последнем случае прямое командование в игре вовсе отсутствует.

Вот в АоМ дивизия в принципе как одна целная база, но вместо маркеров его построения покажет положение маленких составляющих баз. Есть и приказы для перемена направления фронта (сугубо для направления движения). Но отсутствуют фланги и тыл. Надо тока избегать боя с нескольких сторон.
Следовательно, комкор не должен заботитса о фронте свойх частей. Считаетса, что комдивы (которые не игроки) за это сами волнуют. Это и есть делегирование ответственности за прямых действий, тоесть косвенное командование.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хатиман
СообщениеДобавлено: 25-09-2012 12:22:17  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 380
Откуда: Киев, Украина

Имхо, разночтения в вопросе командования проистекают из предпочтения жанра избраной игры. Или игрок исполняет роль командира (командующего) определённого уровня с набором возможных игровых действий/команд; или командование просто игровой фактор, а игрок "ведёт" игру за одну из сторон "в целом" (аки Господь БогSmile). В последнем случае в его игровом арсенале - некоторое число фишек командиров/командующих с опять-таки прописаным набором игровых действий.

Лично я остановился на фишках частных командиров и одной фишке главкома, за которую играет один игрок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Настольные игры и игры PBEM

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.080 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: