Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Итоги проекта по библейщине
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Итоги проекта по библейщине
libkneht
СообщениеДобавлено: 27-02-2015 23:05:32  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 07, 2012
Сообщения: 104

Приветствую!

Про колесницы

Собственно, подробно можно ознакомиться здесь http://www.youtube.com/watch?v=UUtJnTIhQIQ

По Культуре этот фильм шел на русском. У меня не вызвал особых вопросов (некоторые разочарования и искреннее любопытство).
Культура анонсирует его на следующую пятницу http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/57744

Добротно сделанная и протестированная реконструкция со всеми сложностями и допущениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 28-02-2015 03:26:36  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

libkneht писал(а):
Приветствую!

Про колесницы

По Культуре этот фильм шел на русском. У меня не вызвал особых вопросов (некоторые разочарования и искреннее любопытство).
Добротно сделанная и протестированная реконструкция со всеми сложностями и допущениями.


... спасибо за ссылку ... фильм интересный .... немного моих коментов

... хорошие съемки в музее с разных ракурсов ... что то подобное я видел в живую в музеях ... с этим все в порядке ... далее показывают 3Д модель построенную по экспонату ... с этим то же все нормально (именно такое колесо и рассчитывалось) ... далее показывают деревянную модель - все замечательно

... а вот далее начинается все интересное ... они фактически разрабатывают другую конструкцию колеса ... сложная ступица из нескольких элементов + сложносоставные спицы из V-образных элементов ... со сложным сечением примерно 60-65 мм ... соответственно в разы увеличивается прочность спиц на подлом при движении (при расчетах "моего" колеса подламывались именно спицы) ... не уверен что изготовить подобную конструкцию возможно без оборудования (обычная линейка + угольник + гибочный станок + обычная пила стальная + токарный станок и тд)

... по "кузову" претензий нет

... результат вполне нормальный ... на 6 спицах грузоподъемность 300 кг ... все вполне
... "мое" "простое" колесо из музея "имеет" примерно такую грузоподъемность при 10 "простых" спицах ... все вполне сопоставимо ... собственно "заказывая" расчет мне просто было интересно может ли такая тачанка, изготовленная в деревенской мастерской ездить ... оказывается может ... что и требовалось Smile


... вопрос ... в чем разочарование?

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
libkneht
СообщениеДобавлено: 28-02-2015 09:49:35  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 07, 2012
Сообщения: 104

Разочарование от несоответствия реальности образам сформированным в средних классах советской школы. И ездить на ней нужно крайне осторожно, а не лететь птицей, сшибая на пути жалких врагов, а если подвернутся и придорожные камни. И стрелять с нее нужно чуть ли ни в упор...
Вот такие печали несут познания )))))
Поэтому предпочитаю оставаться безграмотным дебилом)))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 28-02-2015 11:24:15  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

libkneht писал(а):
Разочарование от несоответствия реальности образам сформированным в средних классах советской школы. И ездить на ней нужно крайне осторожно, а не лететь птицей, сшибая на пути жалких врагов, а если подвернутся и придорожные камни. И стрелять с нее нужно чуть ли ни в упор...
Вот такие печали несут познания )))))
Поэтому предпочитаю оставаться безграмотным дебилом)))))))


... коляска показана вполне "жизнеспособной" ... ездит живенько ... скорость померили 24 км-ч ... про стрельбу у них конечно круто показано ... стреляют метров с 25-30 ... по неподвижным мишеням ... а то как реальный враг-супостат бросит камень или вздумает атаковать ... кердык машинке

... не расстраивайся ... все было совсем не так Smile

... колесницы египтянцев гоняли со скоростью 50-70 км в час ... был другой двигатель марки "самодвиг-БМВ" Smile ... имели проходимость БТРа ... луки стреляли на 150-200 метров ... луки был другой фирмы "бластер-калашников" ... с другими самонаводящимися стрелами типа "самолет-самовтык" Smile ... стреляли причем без промаха ... в лоб сметая сотни воинов врага ... броней и гусеницами Smile ... были тайные знания и умения которые сейчас утрачены Smile ... египтянцы были великие инженеры КБ "Архимед" ... и росту 180-190 и диета у них была специальная "Тутмос-Каировец" улучшенная версия "илья муромец" ... как то так

... продолжаем играть в солдатиков и не париться Smile

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 28-02-2015 14:59:58  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Baraka писал(а):
...


... привет ... извини что немного загадили твою ветку умностями

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 28-02-2015 21:28:00  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

igorlitzke писал(а):
... у тебя "присутствуют" сплошные понты и непонятные фото из нета ... главное поумничать Smile ... типа все неправильно потому что неправильно ... я по крайней мере "провел" какие то расчеты ... расчеты можно опровергнуть расчетами ... а если этого нет - все просто демагогия и болтология Smile .. однако ты меня удивил Smile


Игорь, "в сад" (с) с такой аргументацией Wink

Фото не "непонятные" - я тебе лучшие привёл, если бы прошёл по ссылке, то там же увидел бы и заросшие кораллами и почти развалившиеся..

Расчёты - фигня, уже даже только потому что базируются на неверно заданных "стартовых условиях".. И сложные формы с рёбрами жёсткости не так сложно делать и банально клеенный материал может в разы превосходить "чисто древесину", и порой пропитки могут кардинально менять свойства материала..

Про пропитки: у меня однокашник в 90-х вывез родителей из Азербайджана, купив им деревянный домик в средней полосе.. Рассказывал как изматерился пытаясь сверлить там дырки в стенах: 2 сверла по дереву сломал нафиг, свёрла по металлу еле берут... Стал выяснять что к чему - выяснилось, что домик дореволюционной постройки, строился для небедного купчины, брёвна перед тем морились-выдерживались в каком-то спецрастворе несколько лет (я думал "лет" - преувеличение, но потом узнал как дуб морят - закладывают именно на года).. В общем, с его слов ощущения будто не с деревом, а с камнем дело имеешь: свёрла ломаются, гвозди не забиваются-гнутся...


libkneht писал(а):
Разочарование от несоответствия реальности образам сформированным в средних классах советской школы. И ездить на ней нужно крайне осторожно, а не лететь птицей, сшибая на пути жалких врагов, а если подвернутся и придорожные камни. И стрелять с нее нужно чуть ли ни в упор...
Вот такие печали несут познания )))))
Поэтому предпочитаю оставаться безграмотным дебилом)))))))


Меньше верь всяким "горе-реконструторам"...Smile Если б всё разваливалось на первом камне и стрелять можно было бы только в упор - то такие колесницы и нафиг бы никому не сдались...

Один такой "реконструктор", помнится, попытался сделать баллисту - поучилась фигня - сделал вывод, что "метательные машины - выдумка" Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 28-02-2015 22:02:37  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Pipeman писал(а):

Фото не "непонятные" - я тебе лучшие привёл, если бы прошёл по ссылке, то там же увидел бы и заросшие кораллами и почти развалившиеся..


... смотрел "по ссылке" ... и что ... какие то формы покрытые отложениями ... может и колеса ... вопрос кто и почему решил что это колеса от египетских колесниц ... и вопрос когда конструкции попали под воду ... какова вероятность что это остатки колесниц египетских морских пехотинцев

Pipeman писал(а):

Расчёты - фигня, уже даже только потому что базируются на неверно заданных "стартовых условиях".. И сложные формы с рёбрами жёсткости не так сложно делать и банально клеенный материал может в разы превосходить "чисто древесину", и порой пропитки могут кардинально менять свойства материала..


... "стартовые условия" - это колесо из древесины ... "изготовленное" без сложных технологий ... юра сделать сложные формы можно ... НО ... при наличии "сложных" инструментов и станков-оборудования ... что собственно и показано в фильме ... и пропитать можно при наличии "химии" ... во время великой отечественной элементы самолетов делали из дерева ... судя по твоим писаниям - руками ты ничего делать не пробовал ... без ИНСТРУМЕНТОВ (В ТОМ ЧИСЛЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ) НИЧЕГО СЛОЖНОГО И ТОЧНОГО СДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНО!



Pipeman писал(а):

Про пропитки: у меня однокашник в 90-х вывез родителей из Азербайджана, купив им деревянный домик в средней полосе.. Рассказывал как изматерился пытаясь сверлить там дырки в стенах: 2 сверла по дереву сломал нафиг, свёрла по металлу еле берут... Стал выяснять что к чему - выяснилось, что домик дореволюционной постройки, строился для небедного купчины, брёвна перед тем морились-выдерживались в каком-то спецрастворе несколько лет (я думал "лет" - преувеличение, но потом узнал как дуб морят - закладывают именно на года).. В общем, с его слов ощущения будто не с деревом, а с камнем дело имеешь: свёрла ломаются, гвозди не забиваются-гнутся...


... совершенно охотничья история

Pipeman писал(а):

Меньше верь всяким "горе-реконструторам"...Smile Если б всё разваливалось на первом камне и стрелять можно было бы только в упор - то такие колесницы и нафиг бы никому не сдались...


... ну нельзя же все отрицать ... допустим "я" рассчитывал не правильно (я писал - в "моих" расчетах большие погрешности) ... в фильме народ поснимал в музее ... рассчитал конструкцию ... изобрел сложное колесо ... изготовил в материале ... показал процесс производства ... обкатал в условиях приближенных к реальным ... замерил скорость ... обстрелял ... И ... по твоему опять все неправильно ... извини но твои замечания просто ТРЕП!

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 28-02-2015 23:11:44  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

igorlitzke писал(а):
... смотрел "по ссылке" ... и что ... какие то формы покрытые отложениями ... может и колеса ... вопрос кто и почему решил что это колеса от египетских колесниц ... и вопрос когда конструкции попали под воду ... какова вероятность что это остатки колесниц египетских морских пехотинцев


Ты уж определись в показаниях: плохо сохранившиеся тебя не устраивают, хорошо сохранившиеся тоже Smile

Зато церемониальные колесницы (которые вообще может быть "одноразовые бумажные тапочки") для тебя "образец для моделирования...

igorlitzke писал(а):
... "стартовые условия" - это колесо из древесины ... "изготовленное" без сложных технологий ...


"Сложные технологии" это что? Если микронные допуски - то да, без них. Если банальное ребро жёсткости сделать или пропитку - то этим технологиям тысячи лет..

igorlitzke писал(а):
юра сделать сложные формы можно ... НО ... при наличии "сложных" инструментов и станков-оборудования ... что собственно и показано в фильме ... и пропитать можно при наличии "химии" ...


Ты из тех что ли, кто думает, что пирамиды инполанетяне делали?

Про "химию" - смотрел фильм науч-поп про находки наконечников каменного века - на них следы клея на основе натуральных веществ.. Попробовали восстановить рецепт - качество склевания на уровне современных клеев. Каменный век.

igorlitzke писал(а):
судя по твоим писаниям - руками ты ничего делать не пробовал ...


Игорь, с попытками перейти на личности - "в сад" (с) Twisted Evil

Я 20 лет каждое лето на даче проводил Twisted Evil От работ по дереву до возни с бетоном и водопроводом - регулярно.. Я на даче "в одно рыло" (с минимальной помощью тогда мелкого сына) с нуля сарай 4 метра в холке построил - фундамент, обвязка, стойки, распорки, обшивка, крыша, пол.. Это ты мне рассказывать будешь, что я руками ничего не делал? Twisted Evil

igorlitzke писал(а):
без ИНСТРУМЕНТОВ (В ТОМ ЧИСЛЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ) НИЧЕГО СЛОЖНОГО И ТОЧНОГО СДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНО!


Это мне напоминает историю, которую брат рассказывал, как на стройке проверял прямые углы при помощи палки и верёвки, а таджики за спиной шептались, что "инженер - шаман, палкой и верёвкой проверяет то, что остальные электронным прибором меряют или деревянным угольником проверят в.. как можно прямой угол верёвками мерять? колдун..." Wink

Точное - это микронные допуски, такое для колесницы не нужно.. А вырезать из дерева просто конструкцию сложнее простой палки это не сложное - руки надо иметь, опыт и простой инструмент..

igorlitzke писал(а):
... совершенно охотничья история


не более чем большинство твоих рассказов Smile

Цитата:
... ну нельзя же все отрицать


Мда? Я как-нибудь именно тебе это скажу Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 16-03-2015 11:33:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Не совсем, конечно, библейщина Smile... Долгожданные крито-микенцы:
http://artofwargame.ru/ru/art-of-tactics/armii-aot/item/216-armiya-krito-mikenskoj-tsivilizatsii-xvi-xiii-vv-do-n-e.html

Из не выложенного только шумеры с аккадцами остались, да бедуины.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
libkneht
СообщениеДобавлено: 16-03-2015 22:28:14  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 07, 2012
Сообщения: 104

Что говорить... Очень заразительно!!!!
И красиво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 16-03-2015 23:02:55  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

libkneht писал(а):
Что говорить... Очень заразительно!!!!
И красиво!


... так берем пример Very Happy

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 18-03-2015 09:54:25  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

АоТ, конечно, до WABа с его "коробками" фигурок далеко, но зато армию собрать проще и быстрее, и некоторая "масштабность" ИМХО присутствует.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 7 из 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.066 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: