Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Русская армия конца 20 века
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  Русская армия конца 20 века
Erwin
СообщениеДобавлено: 30-11-2006 16:52:59  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Raven писал(а):
Но в той же Франции и Великобритании существуют драгунские, гусарские, кирасирские и другие полки и по сей день Smile


Кирюх! Они только по названиям кавалеристы. В западных армиях, в результате реформ 20-40-х годов, бронетанковые и мотострелковые части формировались на базе кав. частей. А названия - это только дань традиции.

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 30-11-2006 16:55:40  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Пайп
Юра, ты хочешь обосновать наличие космических войск октябрьским переворотом?
И проследить цепочку. что бы было или не было?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 30-11-2006 16:57:17  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Есть такая забавная настольная игра Totaler Krieg про ВМВ. Там для тех, кому надоело разыгрывать войну с исторического старта, разработан генератор, определяющий состояние сторон конфликта к началу ВМВ. Сначала игроки бросают кубики на исход ПМВ, потом на развитие ситуации в 20-х гг., а потом в 30-х. Там есть маловероятный результат России Великой и Неделимой с царём во главе и Польшей с Финляндией в составе. Есть и менее приятный вариант с независимой Сибирью, Украиной и Кавказом. В варианте Великой и Неделимой Россия сразу получает армию, которую Совок в исторических условиях вырабатывает к году 43-му.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 30-11-2006 17:11:01  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Вот черт, Юра уже сливки снял...Все сказал.
Итак, по пунктам-а как собственно, ПМВ закончилась? Вводная у нас какая?
Одно дело-невероятное стечение событий и краткая война (года так на полтора). Скажем, немцы протянули в 14-м с отправкой корпусов с Восточного фронта на помощь Клюка, но отправив, послали слишком поздно и слишком много (скажем, мы чуть дольше и тщательней мобилизовались, а пруссаки чуть пренебрегли). В результате наступление во Франции было проиграно, но при этом Восточно-Прусская операция была не проиграна. А далее началось бы метание по внутренним операционным линиям. Натянуто, но как вводная...
Другое дело-война выиграна, но так, как описал Юра. То есть-империя на последнем издыхании.
От "вводной" зависит, к примеру, выполнят ли союзники обязательства договоров (тот же Константинополь) или пошлют нас лесом с угрозой войны.
По упомянутым танкам-ну Морозов и Котин у нас и так в наличии. Другое дело-при быстром исходе войны они не успеют появиться. Но все же будут созданы-бронеавтомобили-то применялись уже до ПМВ. Видимо, танки, как именно гусеничные машины, появятся в этом мире как ветвь развития тяжелых пушечных бронеавтомобилей, на которые постараются навесить противоснарядное бронирование, применив новое (гусеничное) шасси. Ибо спор снаряда с броней безусловно кончится появлением противоснарядного бронирования.
Кавалерийские полки-либо какое-то время останутся в строю (см. сроки расформирования в ВС СССР кавдивизий), либюо станут базой для например, бронекавалерийских полков, оснащеннных бронеавтомобилями. Что касается названий-если надо, то и "царский режим" расформировывал старейшие полки русской армии и полковая история в пару-тройку сотен лет не останавливала... Если надо-позже найду примеры, у Керсновского они есть.
ВМВ, безусловно, будет. Корни ПМВ все помнят? А корнями ВМВ-станет итог ПМВ, только (возможно) без национал-социалистической идеологии.
Есть у меня даже подозрение, что схлестнутся в ней Англия и Германия с Россией и Францией (ибо Альбион всегда стремился не допустить появления на континенте действительно сильного противника, постоянно стравливая между собой своих вчерашних врагов и друзей).
Что касается глобальных проектов-да, вероятно Юра в чем-то прав....Но опять же-где таймлайн? Из чего исходить, от чего отталкиваться, строя линейку альтернативных событий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Диггер
СообщениеДобавлено: 30-11-2006 17:13:33  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 22, 2006
Сообщения: 905
Откуда: Екатеринбург, Россия

Вообщето все это давно на "альтернативе" обсуждается. Одно из условий выжывания Империи - замена "интилигента" Николая Михаилом.

_________________
Реализуем оптом и в розницу: зажигалки, бенгальские огни, наборы для разведения костров.
Спрашивайте в любом представительстве инквизиции!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 30-11-2006 17:15:30  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Юра, ты хочешь обосновать наличие космических войск октябрьским переворотом?


Я уже свою точку зрения изложил: иметь космические чилы к концу 20 века Россия может только в "сценарии сильнй Росии" - при сильном государсве с централизованным управлением. Большеевики не лучший вариант, но и не худший.

Если бы самодержавие как система управления сохранилось бы не изменным хотя бы до начала 40-х, то с учётом "социального портрета" Николая и его семьи, первыми в комос бы мы не полетели, да и не факт что полетели бы вообще...

Цитата:
В варианте Великой и Неделимой Россия сразу получает армию, которую Совок в исторических условиях вырабатывает к году 43-му.


Почему-то меня совершенно не улдивляет такая логика в буржуйской игре... А если этой "Единой и неделимой" управляет "президент", а не царь, то они небось ещё и двойной бонус дают? Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 30-11-2006 17:35:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Возможно в этом случае в космос никто бы в 20 в. не полетел. Одна из причин, почему СССР это сделал - чтобы всему миру доказать превосходство советской системы. А американцы в ответ помчались доказывать обратное. Вот и началась космическая гонка.

При другом исходе ПМВ может быть Германия первой создала бы ядерное оружие - все учёные у них были, американцы потом немецкими идеями и учёными пользовались, а мы у них кое-что украли для ускорения собственных разработок.

И ещё, предлагаю запретить на форуме термин "совок". Меня он лично очень задевает. Я не считаю СССР империей зла и советскую сисетму - худшей в мире. На мой взгляд - это тоже самое что употреблять в отношении недружественных украинцев термин "бендеровец". Предлагаю до этого не опускаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 30-11-2006 17:39:32  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Пайп
"Я уже свою точку зрения изложил: иметь космические чилы к концу 20 века Россия может только в "сценарии сильнй Росии" - при сильном государсве с централизованным управлением. Большеевики не лучший вариант, но и не худший."
Юра, из этого следует сравнение преобразований Сталина с преобразованиями Петра?
И скоро ли можно ожидать выход в космос кубинцев?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tengel
СообщениеДобавлено: 30-11-2006 17:52:10  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А я позволю себе поддаться на любимое искушение всех историков и закатать сослагательное наклонение в исторический процесс. Тем более, что история как наука уже приобретает сослагательное, трудами некоторых штатовских историков, которые продвигают методику "ретропрогнозирования".
По-моему, было бы так. Здесь у нас четыре ключевых момента в истории России.
1. Первая Мировая война. Она велась на истощение, и на самом деле в ней проигрывал тот, чья государственная система (не только экномика, но и идеологическое устройство, административное и так далее) первым не выдерживала напряжения войны. Россия из главных участников ПМВ оказалась самой слабой. И в том, что у нас случилась февральская революция и вся страна пошла вразнос ни большевики, ни эсеры, ни либералы не несут за это главной ответственности, у них сил просто не было всё снести. За эту катастрофу в полном объёме несут ответственность правительства двух последних царствований. Соответсвенно, если бы ПМВ кончилась раньше, или царское правительство продержалось бы не до рубежа февраля\марта, а хотя бы до августа Империя бы устояла и вошла в число победителей. То есть, принципиально в стране бы ничего с 1914г не изменилось.
2. В ходе событий после февральской революции (но до октябрьской) каким-то чудом (совершенно невозможным) какой-нибудь из политических группировок удалось не обанкротиться и удержать власть. Или в ходе гражданской войны (более конкретно между декабрём 1918 и декабрём 1920г) кому-нибудь удалось разработать "положительную программу" альтернативную красной: "Земля -- крестьянам". Причём, сначала выработать, а потом победить с этой программой красных в конкурентной борьбе. В этом случае, к власти опять же пришли бы условные "белые" и страна вернулась в более или менее исходное по отношению к 1917г состояние.
3. Конец ПМВ. Немцы (центральные державы) бы её при любом раскладе проиграли. Революции в Германии, Австро-Венгрии и Турции при любом раскладе бы случились (они практически несвязаны с тем бардаком, который тогда в России происходил). Поэтому Австро-Венгрия и Турция всё равно распадаются. В процессе мирного урегулирования после ПМВ первую скрипку всё равно играют французы и Клемансо. Всё равно мирное урегулирование сводится к зверскому обиранию и унижению немцев. Да, в этом деле приняла бы участие и Россия (императорская, или февральская республика. "Белой" России там бы не было, так как гражданскую войну невозможно было выиграть до конца 1919г). Но Россия была бы в этой конференции всего лишь "младшим" союзником, а как там с "младшими союзниками" обошлись -- широко известно: итальянцев, сербов, даже американцев самым банальным образом кинули. И России бы тут тоже достались в лучшем случае мелкие подачки: вернули бы Польшу, Прибалтику и Финляндию, и, может быть, Стамбул бы дали (но это вряд ли, слишком ценный это кусок для тех же англичан).
Соответственно немцы были бы всё равно разорены, унижены и обозлены. Всё равно у них бы поднялся национализм, нацизм и реваншизм и всё равно результаты Первой Мировой они бы рано или поздно попытались переиграть во Второй мировой.
4. В Советской России в борьбе в Компартии к власти приходит не Сталин (допустим, белые в гражданскую взяли Царицын и Сталина, Кирова и Ворошилова попросту убили), а Бухарин. Бухарин был последовательным противником коллективизации (фактически -- массированной перекачки всех средств из сельского хозяйства в тяжёлую промышленность) и стоял за постепенную индустриализацию экономики "естественным" путём (ну, то есть, в аграрном секторе растёт производство, появляется свободный капитал и мы его отправляем на нужды индустриализации).

Положения 1,2,4 дают примерно одинаковый сценарии развития страны.
При благоприятной экономической конъюктуре ВВП возращается к параметрам 1913г где-то году к 1921-31-му (в зависимости от того, насколько долго и жёстко шла наша Гражданская война и шла ли) а затем -- продожается рост до 1930г (Великая депрессия), но к темпам роста 1912-14гг вернуться так и не удастся, поскольку законы экономики не позволяют. Причём рост будет очень сбалансированный большая часть его придётся на сельское хозяйство (россия -- страна аграрная), меньшая -- на промышленность. Соответсвенно, армия будет существенно хуже оснащена современным вооружением к 1939г, и, что более важно, материально-технической базы, чтобы производить танки, самолёты, стрелковое оружие в количествах, достаточных для ведения боевых действий уровня ВМВ в России не будет. Как итог -- Февральская, Белая или Бухаринская Россия ВМВ неизбежно проиграет, так как в соответствии с положением 3 приход к власти в Германии реваншистов событиями в России никак не обусловлен: он обусловлен ходом переговоров в Версале. О. Шпенглер ещё в 1919г сказал, что Вторая Мировая война начнётся в 1939 (а в России тогда ещё Гражданская шла полным ходом).
Эрго -- русская армия конца 20в всё равно не была бы связана традицией с армией до 1917г. Только традиция прервалась бы не после Первой мировой, а в ходе Второй, как она прервалась для французской армии в 1940г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 30-11-2006 18:15:10  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

И ещё, предлагаю запретить на форуме термин "совок". Меня он лично очень задевает. Я не считаю СССР империей зла и советскую сисетму - худшей в мире.

А с чего вы взяли, что термин "совок" это синоним "империи зла"? Лично я его употребляю в устной речи во время игр для удобства, безо всяких задних мыслей.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 30-11-2006 18:26:05  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"Почему-то меня совершенно не улдивляет такая логика в буржуйской игре... А если этой "Единой и неделимой" управляет "президент", а не царь, то они небось ещё и двойной бонус дают?"

Нет. По-моему, с царём там у России самый сильный вариант. Как правило, при демократизации увеличиваются по таблицам шансы вякого сепаратизма и уменьшаются Вооружённые силы. С другой стороны есть вариант Совка без чисток с более сильной армией, с коммунистической Францией, Испанией и Италией.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 30-11-2006 18:32:27  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

В "совок" конечно каждый вкладывает свое понятие.
Я против распространения этого термина на русских солдат.
Для меня этот термин означает перекос в голове у людей.

2Тенгель
В рассмотренной тобой гипотетической модели еще можно учесть, что при отсутствии Сталина не был бы выбит комсостав перед войной и мы не щелкали бы клювом, веря Гитлеру.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neska
СообщениеДобавлено: 30-11-2006 18:40:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Soser писал(а):
2Тенгель
В рассмотренной тобой гипотетической модели еще можно учесть, что при отсутствии Сталина не был бы выбит комсостав перед войной и мы не щелкали бы клювом, веря Гитлеру.
Комсостав не так уж сильно был и выбит, как об этом коммунистическая пропаганда трубила. А по поводу Гитлера - еще неизвестно, кто кому больше верил... В итоге проигравшим оказался все же Гитлер.

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 30-11-2006 18:58:24  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Tengel.. но без СССР не придет в Германий на власт Гитлер и Германия не имеет нужную военную технику.. да и договоров на переразделение мира не будет.. отсюда и возможност войны уже на 1939 уменшаетса..


Да ладно Wink Каким боком приход к власти Гитлера связан напрямую с СССР?

Те или иные договры и тайные соглашения в тех или иных составах всё-равно неизбежно бы были.. Отсутствие "пакта" с Россией-СССР возможно только привело бы к более ранней атаке именно на Россию, но не более того..

Цитата:
Цитата:
2Тенгель
В рассмотренной тобой гипотетической модели еще можно учесть, что при отсутствии Сталина не был бы выбит комсостав перед войной и мы не щелкали бы клювом, веря Гитлеру.

Комсостав не так уж сильно был и выбит, как об этом коммунистическая пропаганда трубила. А по поводу Гитлера - еще неизвестно, кто кому больше верил... В итоге проигравшим оказался все же Гитлер.


Угу, а ещё есть вариант, что невыбитый старший комсостав комсостав накануне войны пытается захватить власть с соответствующими потерями и возможностью новой гражданской войны.. Есть же версии, что Сталин просто в зародыше задавил ещё только зарождающийся военный переворот..

С другой стороны возможно пройди такой захват власти почти бескровно это бы усилило Союз накануне войны. Хотя с третьей стороны есть все основания полагать, что Тухачевский окажись у власти, например, пролил бы реки крови ещё большие , чем Сталин...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 30-11-2006 19:00:24  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Да тут все ясно.. Гитлер, это цепная собака Сталина.. повернувший против своего хозяина после того когда наконец понимал ситуацию..
и благодаря этому Сталин крупно проиграл войну..


Резуна надо меньше читать, а больше головой думать..

Стыдоба такую ахинею нести...

Гитлер сам себе собака был...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.073 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: