Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Очередная провокация;)
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Очередная провокация;)
Thorward
СообщениеДобавлено: 13-07-2007 15:09:57  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Итак. Нашел вот такую статейку(на сайте Драбанта):
http://drabant-miniatures.com/russian/drabant.php?razdel=article&page=andy_goes_large

Так вот.
Расуждения поначалу показались интересными - мол, и места занимают примерно столько же, и все такое...
Но потом "ОСтапа понесло".

Критика игровых систем на уровне заявлений tayro об отсутствии тактики в варгеймах как таковой, описание некоей иллюзорно-виртуально-идеальной игровой системы... сразу вызвало у меня ощущение "абсолютного игрового теоретизма".

Далее. Конечно, в покрасе Канаева фигурки 40мм смотрятся отлично. Но когда автор показывает довольно крупные фигурки в "средне-позорненьком" покрасе(и ты тут понимаешь, что, в принципе, даже 15мм зачастую смотрится лучше), и обявляет эту позицию идеалом... становится страшно.

В общем, мое мнение такое: умеешь красить профессионально или в состоянии позволить заказать себе очуменный покрас - собирай хоть элефантов в натуральную величину. А если не дано... нечего писать такие крамольные заявления, т.к. что один вариант - страшила, что второй - страшила, да только крупный еще и всем в глаза бросается своими криво открашенными габаритами... А мастер и 10мм открасит так, что глаз не оторвать будет.
А что касается игровых систем - то лучше маленькая и отлично работающая механика в руках, чем идейно-многолетняя теоретическая гениальность в головах.

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tengel
СообщениеДобавлено: 13-07-2007 15:57:21  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Статья написана, конечно, в несколько провоцирующем тоне, но в принципе -- правильно. Другое дело, что со всеми этими проблемами "полковым принципом", "Историческими тактиквами", "стремлением заставить игроков не биться до последнего", "избежанием очкового ростера и реалистичного комплектования армии" -- сталкиваются любые авторы правил. И мы столкнулись с ними в полной мере, когда делали "Питерскую эпоху". И даже решили их, в меру своих возможностей и вкусов. Так что ничего нового тут автор не сказал, правда, старую проблему интересно опять на передний план выдвинул.
Что касается его второго постулата: 40мм подходит лучше, чем 1\72, здесь, конечно можно поспорить.
Конечно, он прав в том смысле, что высота холмов, показатели расстояний (для стрельбы и движения), количество фигурок обозначающих подразделения -- это всё величины условные, что для семьдесят второго, что для сорокамилиметрового масштабов. И, соглашусь, 40мм фигурки, можно покрасить очень красиво. Но я не соглашусь с Энди Коупстейком в той части, что нет никакой разницы в плане "места на столе". Конечно, можно поставить большие фигурки, на стандартные для 25мм подставки и использовать те же самые расстояния "на столе" для игры ими. Но это будет эстетически некрасиво. Пушки всё-таки должны стрелять "далеко", а расстояние полёта ядра (и, соответственно, расстояние, которое может пройти воин за единицу времени) при игре на столе и так занижено ради компактности, даже для 1\72го масштаба (иначе стол будет ну уж очень большой, разделите 150 метров для стрельбы из мушкета на 72, и вы увидите, что стрельба должна начинаться, когда войска стоят друг в друга на столе в двух метрах. А уж если эти же расстояния 40мм фигурками мерять, то пехота вообще будет стрелять себе под ноги.

Здесь Энди, по-моему, палочку-то перегнул. Стол всё равно нужен гораздо больше для 40мм. Да и цена у тех фигурок -- кусачая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 13-07-2007 16:34:31  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

А что делать, миньки-то продавать надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мишель
СообщениеДобавлено: 13-07-2007 16:36:13  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 27, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Я конешно не варгеймер совсем, но по мне почему-то эта статья уж слишком машет на рекламу...ведь насколько я знаю в России 40 мм не слишком распространенный масштаб...конешно мне очень нравятся фигурки ПерриБразерс. но цена же ломовая, да и другие производители думаю не дешевле...
ПОльзуясь случаем (сорри за оффтоп) хочу высказать гран мерси Торварду за распродажные фигурки, особенно порадовал арт.передок ревельный Very Happy . Некоторые фигурки окрашены, хотел спросить чем, каким акрилом?

_________________
Тяжелая поступь легкой пехоты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 13-07-2007 16:45:12  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да какая то непонятная статья. Каждый читатель может взять оттуда то, с чем он согласен и с чем несогласен.

Особо убило: "Есть, конечно, метод «системы очков и реестра армии», столь любимый некоторыми «геймерами» и безумно громоздкий. Но подумайте хотя бы о том, что Наполеон, например, в жизни не использовал систему очков…"

Возникает вопрос. А Наполеон был известный игрок? К чему это сравнение? Ну хочется несбалансированных армий, ради бога, играй сценарий. А если игроки хотят иметь равные шансы на победу? При этом не задаются желанием реконструировать реальное сражение, а провести свое.

15 мм автору плохо, а 10 мм хорошо. Rolling Eyes

Единственно, мне понравились рассуждения об эффективной зоне стрельбы, а не о предельной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 13-07-2007 19:31:18  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):
15 мм автору плохо, а 10 мм хорошо. Rolling Eyes


И в этом он прав. На Наполеонику 10 мм - самое то. Вид получается куда правдоподобнее чем при 20 мм или 15 мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 13-07-2007 21:21:48  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Даже правдоподобнее 40 мм, за которые ратует автор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 13-07-2007 21:30:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):
Даже правдоподобнее 40 мм, за которые ратует автор?


Вид с высоты птичьего полета - не 20 фигурок на 20 фигурок, а масса на массу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 13-07-2007 22:17:19  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да это я понимаю.
Но это противоречит основной мысли автора статьи, который ратует за крупные фигурки и небольшие подразделения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.075 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: