Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Плутарх
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Плутарх
Neska
СообщениеДобавлено: 12-04-2005 14:10:16  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Shocked
Рассуждая просто здраво: Имхо, лук - наиболее эффективное оружие, поражающее на довольно значительной дистанции ( Rolling Eyes кстати, кто-нибудь сравнивал дистанцию поражения у лучников и пращников - впервые над этим задумался... Embarassed ).
Куда там дротикам против стрел. Со времен киммерийцев конно-стрелковая тактика известна Средиземноморью. Не думаю, что римляне и прочие италики и их соседи в этом отношении тупее других.
Если в армии какого-нибудь народа отсутствует лучники - соседи их элементарно с дистанции перестреляют, как кроликов. Проблему может несколько смягчить хорошее защитное вооружение, но принципиально - не решит и оно. Вон, аланы, надеялись на своих катафрактариев, но пришли гунны со сложными дальнобойными - а значит - "сильнобойными" луками - и расстреляли алан так, что им мало не показалось... Wink
Может, элитным подразделением лучники у римлян и не были Wink , но то, что хоть в каком-то количестве они должны были быть - имхо, очевидно.

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Glazoed
СообщениеДобавлено: 12-04-2005 14:24:17  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Jan 10, 2005
Сообщения: 1321
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Во-первых, не надо сравнивать конных лучников и пеших - если конные лучники действительно могут расстреливать пехоту и оставаться для нее неуловимыми, то для пеших это невозможно. Классический пример - греко-персидские войны.

Ксенофонт, ценность суждений которого повышает то, что он, в отличии от многих теоретиков военного дела, был еще и практиком, пишет в своей Киропедии о том, что в перестрелке всегда побеждают те, кого больше, поэтому надо атаковать лучников и уничтожать их в рукопашном бою.

По поводу сравнения пращи и лука, можно вспомнить эпизод из Анабазиса того же Ксенофонта - когда греческих гоплитов стали донимать персидские лучники, полководец греков повелел всем гоплитам-родосцам вооружиться пращами, и они отогнали персидских лучников, ибо стреляли на большую дистанцию.

Кстати, согласно тому же Анабазису, пельтасты и гимнеты, вооруженные дротиками (что следует из того, что вооружить пращами пришлось гоплитов), весьма успешно отгоняли пеших и конных персидских лучников.

А "здравое" размышление - далеко не всегда верное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 12-04-2005 15:17:20  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

1. Мне кажется, что жил через 400 лет - слабовато для аргумента, отметающего рассказ первоисточника.
2. Аргументация типа - если бы не было лучников - всех бы перестреляли превращает гоплитскую фалангу тоже в отряды лучников Wink. Глазоед совершенно справедливо вспомнил греко-персидские войны - универсального оружия нет, и если в игре это не так - проблема с правилами.
3. На мой взгляд римская армия вообще достаточно универсальна, чтобы еще ныть от отсутствия лучников. У нее же все пехотинцы в чем-то стрелки Wink. Во всяком случае у нас дротика вполне хватает для метательного боя, просто он происходит на очень близкой дистанции.
4. Женя, все-таки между Фарсалом и Камиллом уж очень много лет.
5. Глазоед привел совершенно четкий случай о противостоянии пращи и лука - я тоже его вспомнил. Еще вдобавок хочу привести компанию Антония против парфян, когда он для борьбы с парфянскими конными лучниками набрал корпус в 5000 пращников. При этом сама фраза из Аппиана позволяет сделать вывод, что кого набирать было без разницы - речь шла просто о стрелках.
6. Лучники до Пелопонесских войн все-таки могли быть в Риме, если уж совсем придираться. Насколько я помню, большое количество разнообразных стрелков было на Сицилии - помните эти огромные для греческого города цифры лучников и пращников? Так что при желании римляне вполне могли бы набрать лучников из греческих городов - другое дело. что они были им особенно не нужны и заметной роли не играли. Резюме: Я согласен с Тенгелем и Глазоедом. Обходись дротиками Wink))).

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Glazoed
СообщениеДобавлено: 12-04-2005 15:23:49  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Jan 10, 2005
Сообщения: 1321
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

400 лет - это срок. Замечу, что состоявшее 400 лет назад на вооружении огнестрельное оружие, все же несколько отличалось от современного Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 12-04-2005 16:42:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Понимаешь, я очень не люблю подобную аргументацию, поскольку она без анализа источников ведет неокрепшие умы в лапы Фоменко. Поэтому и всегда прошу подобными аргументами не пользоваться или пользоваться с КРАЙНЕЙ осторожностью.

Сейчас и так слишком распространена точка зрения на историю, как на смесь вранья с пропагандой. Давай будем бережнее обращаться с любимой наукой и не соблазнять неофитов Wink)).

Тем более, что вопрос с метательными снарядами легко разрешается и без унижения авторитета Плутарха.

P.S. О зажигательных копьях, метаемых рукой упоминают Аппиан и Страбон. В этом нет никакой проблемы.

И еще один важный момент (кажется, мы об этом уже спорили) - реально начало технического прогресса. когда каждые пять-десять лет имеют значение можно датировать начиная с 19-го века. до этого подобные примеры не правомерны, так как ТЕХНИЧЕСКОГО прогресса было мало.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tengel
СообщениеДобавлено: 12-04-2005 16:49:33  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ну, я бы огульно 400 лет как аргумент отвергать не стал. С другой стороны, и пользоваться и м надо тоже несколько осторожнее. Если ты считаешь, что каждые 10 лет важны с 19в, я с тобой согласен, но до 19в важны были не каждые 10, а каждые 75 (три поколения) -- 100. Возвращаясь к глазоедскому аргументу, если ты так уж не приемлешь индустриальную эпоху, огнестрельное оружие, применявшиеся в 18в несколько отличалось от огнестрельного оружия 14в. С другой стороны, огнестрельное оружие 18в от огнестрельного оружия 17 уже отличалось непринципиально. Соответственно 100 лет значение в доиндустриальную эпоху имеет уже небольшое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 12-04-2005 17:20:47  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Понимаешь, я не считаю, что это невозможный аргумент. А считаю, что это опасный аргумент, ставящий под сомнение сообщение. То есть, мы с тобой, например. не жили в 18-м веке, но слегка поинтересовавшись вопросом сможем немало рассказать о тактике и вооружении армии того периода. В этом все нехорошесть аргумента - автор может писать совершенно достоверные сведения, даже живя на 400 лет раньше, а очевидец может врать по политическим мотивам. Итог: мы отвергаем и того, и другого и... остаемся вовсе без почвы под ногами.

Поэтому я призываю не прибегать к подобным аргументам и почаще пользоваться другими методами - например. параллельными источниками.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Glazoed
СообщениеДобавлено: 12-04-2005 17:28:55  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Jan 10, 2005
Сообщения: 1321
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Согласен, но в данном случае Плутарх вообще не пишет о лучниках, а пишет о стрелках, метавших снаряды. Поэтому я считаю, что это вовсе не является свидетельством наличия в римской республиканской армии достаточно большого количества лучников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 12-04-2005 17:35:07  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Дык я с выводами твоими и не спорил, наоборот!
И про зажигательные дротики привел источники - могу и цитатой подтвердить! Я просто призываю к осторожности...
Но, кстати, я бы на вашем месте разрешил Сергею иметь 4-х греческих наемных лучников с Сицилии - отряд в две шеренги в рассыпном строю Wink. Ему приятно, а картину это не меняет. И гипотетически возможно Wink.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Glazoed
СообщениеДобавлено: 12-04-2005 17:39:29  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Jan 10, 2005
Сообщения: 1321
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Мы разрешили 5 лучников и 5 пращников. Кстати, Серега сам обычно против "гипотетичности", мол, если прямых доказательств нет - значит, таких чуваков и не бывает. А вот в вопросе с римлянами что-то поступился принципами Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 13-04-2005 10:01:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Если разрешили - не понимаю, о чем спор?

И многовато... Я бы разрешил или то или другое.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 13-04-2005 23:49:36  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Есть сомнения, что при Камиле могли в армии быть наемные войска. Хоть с Сицилии, хоть еще откуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neska
СообщениеДобавлено: 23-09-2005 07:13:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Попаразитирую на названии темы... Wink
Коллеги! Cool
При ремонте квартиры, повлекшим за собой существенное перетряхивание книг, у меня обнаружился однотомник Плутарха (Сравнительные жизнеописания (не все). Трактаты и диалоги(аналогично) Wink ). Издательство Рипол Классик.- М.,1997.
Поскольку у меня есть двухтомник, эта книга мне не нужна.
Могу безвозмездно отправить бандеролью брату-варгеймеру Rolling Eyes в пределах России.

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 25-09-2005 12:08:29  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Коллеги!
Жду ответа до понедельника, 23-55 по Москве, потом отдаю книгу в ближайшую библиотеку...

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.099 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: